Конспект урока математики в 6 классе
Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций
Цели урока:
1) образовательные: научиться определять взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений коэффициентов k и b;
2) развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
3) воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, трудолюбие и аккуратность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний учащимися.
Формы организации учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: частично-поисковый, интерактивные методы.
Используемые технологии: ИКТ, проблемное обучение.
Оборудование: компьютерный класс, презентация, карточки с заданиями.
Программное обеспечение: компьютерная программа My TestX.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Девизом нашего урока возьмем высказывание французского математика, философа Рене Декарта: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».
2. Актуализация знаний. Устная фронтальная работа.
а) «Лови ошибку»:
1) Линейной называется
функция вида
, где k и b- некоторые числа.
2) Переменная х в формуле линейной функции является зависимой переменой, а у – независимой переменной.
3) Для построения графика линейной функции достаточно взять одну точку.
4) Графиком линейной функции у=b является прямая, параллельная оси ОУ.
5) Точка А(0;3) принадлежит графику функции у=3х+2.
6) Областью определения
функции у =2х+1 является промежуток (0; +
).
б) Мы знаем, что графиком линейной функции является прямая. Как могут располагаться две прямые на плоскости? (Две прямые могут быть параллельными, могут пересекаться и совпадать). Ребята, мы с вами научились по формуле вычислять значения переменных х и у, определять принадлежность точки графику функции.
Проблемный вопрос: Можем ли мы определить взаимное расположение графиков линейных функций, не выполняя построения графиков?
3. Постановка темы и целей урока.
Ребята, давайте определим тему урока. Откройте тетради, запишите тему урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций». Сформулируйте цели урока: определить от чего зависит взаимное расположение графиков линейных функций.
4. Усвоение новых знаний. Работа в парах. Каждой паре дается карточка с заданием.
Карточка 1. Постройте в одной системе координат графики функций у = 0,5х - 1,5;
у = 0,5х - 0,5 ; у = 0,5х - 3.
Ответьте на вопросы:
1) Каково взаимное расположение графиков функций?
3) Каковы координаты точек пересечения каждого графика с осями координат?
Карточка 2. Постройте в одной системе координат графики функций: у = 3х+2;
у = 0,8х+2; у = - х +2.
Ответьте на вопросы:
1) Каково взаимное расположение графиков функций?
2) Каковы координаты точек пересечения каждого графика с осями координат.
Карточка 3. Постройте в одной системе координат графики функций у = 3х - 1; у = -2х+2, у = 0,5х+4.
Ответьте на вопросы:
1) Каково взаимное расположение графиков функций?
2) Каковы координаты точек пересечения каждого графика с осями координат?
После выполнения задания осуществляется проверка с помощью интерактивной доски.
От чего зависит взаимное расположение графиков линейных функций? Учащиеся самостоятельно делают выводы:
1)Если числа k в формулах линейных функций равны, то графики параллельны.
2) Если числа k в формулах линейных функций различны, то графики пересекаются.
3)Если в формулах линейных функций числа k различны, а совпадают числа b, то графики пересекаются в точке (0; b) на оси ординат.
А в каком случае графики линейных функций будут совпадать? Учащиеся приходят к выводу, что должна быть равны числа k и b.
Давайте, обратим особое внимание на тот факт, что ордината точки пересечения графика линейной функции с осью ОУ равна значению b.
5. Первичное осмысление и применение полученных знаний. Устная фронтальная работа с классом.
Задание 1. Не выполняя построения, установите взаимное расположение графиков линейных функций:
1. у = 4х и у = 4х – 4;
2. у = х +2 и у = -2х – 1;
3. у =3х + 6 и у = 3х + 6;
4. у =10х – 5 и у = 3х – 5;
5. у =0,5 х
+ 7 и у =
х – 7;
6. у =2х + 8 и у = 3х + 5;
7. у = 16х – 9 и у = 16х +5.
Задание 2. Для каждой линейной функции назовите коэффициент k и ординату точки пересечения графика функции с осью ОУ:
у = 0,25х+19; у = 2х-3; у =
0,2х; у = -
х-1; у
= 18-х.
Задание 3. Задайте линейную функцию, если k = - 2 и точка пересечения с осью ОУ: А(0;3), и k =5 и А(0;-10) .
Задание 4. Составить формулы для функций, изображенных графиками:

6. Закрепление изученного материала. Работа в тетрадях.
Задание 1. Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции у = - 4х + 2,5 и пересекает график функции у = -2х – 3 в точке на оси ординат.
Задание 2. Составьте функцию для графика, изображенного на рисунке:

7. Проверка и контроль знаний. Работа в группах.
1) «Исправь ошибку»:
а) прямые у = 7х - 4 и у = 7х +5 – параллельны;
б) прямые у = 10х -3 и у = - 10х -6 – параллельны;
в) прямые у = 0,3х -2 и у = 8,1х -2 – пересекаются;
г) прямые у = - 7х +3 и у = -7х -2 – пересекаются;
д) прямые у = 3х +2 и у = 3х – параллельны;
е) прямые у = -2,3х и у = 2,3х – пересекаются.
2) «Домино». Каждая группа получает два вида карточек (карточки-вопросы и карточки ответы), на которых записаны формулы линейных функций. Нужно установить соответствие между теми функциями, графики которых параллельны.
Карточки вопросы: у = 2х+3;
у = - 0,5х; у = -х-2,5; у =1,4+0,6х;
у = -19-37х; у =
х+1,8; у=16+
х.
Карточки-ответы: у = -
37х+12; у = 0,5х; у = 7-х; у = 1,4-0,9х;
у=0,2х-3; у =
х+1,8;
у = 16-
х; у = 5+2х; у
= 5х+1,4.
Каково взаимное расположение графиков линейных функций на двух оставшихся карточках? (Они пересекаются в точке (0;1,4)
3) Компьютерное тестирование.
1) Не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков у = 3х-1 и
у = 3х+5.
А) пересекаются; В) параллельны; С) совпадают.
2) Не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков у = 7х-3 и
у = 3х-7.
А) пересекаются; В) параллельны; С) совпадают.
3) Не выполняя построения,
определите взаимное расположение графиков у = 0,5х +
и
у = 0,75+
х.
А) пересекаются; В) параллельны; С) совпадают.
4) График какой из перечисленных линейных функций параллелен графику функции
у = - 15х – 7?
А) у = 15х - 7. В) у = -7х - 15. С) у = -15х + 7.
5)Дана функция, графиком которой является прямая, параллельная оси абсцисс и проходящая через точку А(5;-3):
А) у = 5 В) у = -3 С) у = -3х+5 Д) у = 5х – 3.
6) Не выполняя построений и вычислений, определите, графики каких функций изображены на рисунке
b а

А) (a) у = 2х- 3; (b) у = 1,5х +2.
В) (a) у = 1,5х – 3; (b) у = 1,5х + 2.
С) (a) у = 1,5х +2; (b) у = 1,5х – 3.
Д) (a) у = 1,5х – 2; (b) у = 2х + 3.
7) График какой линейной функции пересекается с графиком функции у= 27х – 32 в точке (0; - 32)?
А) у = 16х – 32. В) у = 32х – 27. С) у = 27х + 32.
8. Домашнее задание.
1) Прочитать §51 , решить №1221, №1231.
2) Творческое задание: придумать сказку по теме урока.
9. Итоги урока и объявление оценок. Давайте подведем итоги, что мы можем сказать про расположение графиков линейных функций относительно друг друга?
- Графики параллельны, если коэффициенты при х одинаковые: k1 = k2, а числа b1 и b2 разные.
- Графики пересекаются, если коэффициенты при х различны: k1 ≠ k2
- Графики совпадают, если коэффициенты при х равны: k1 = k2 и b1 и b2 одинаковые
10. Рефлексия. Выберите одну фразу для соседа по парте:
-Ты молодец.
-Я доволен твоей работой на уроке.
-Ты мог бы поработать лучше.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.