Конспект урока: Выражение отношения в процентах.
Урок изучения нового материала.
6 класс. УМК Дорофеева Г.В.
Цель урока: сформулировать правило выражения отношения в процентах.
Регулятивные цели: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.
Коммуникативные цели: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Личностные цели: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач.
Метапредметные цели: учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.
Задачи урока:
Обучающие: обучать приемам и методам рассуждения. Формировать навыки решения задач, в том числе задач с практическим содержанием, с реальными данными, на нахождение процентного отношения двух величин.
Развивающие: развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, логическое мышление, математическую речь (устную и письменную), внимание, интерес к математике, познавательную активность, кругозор.
Воспитательные: воспитание точности, аккуратности, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний, активности, чувства ответственности, уверенности в себе, воспитание элементов культуры общения, уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтально-коллективная. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: интерактивная доска (ИД),презентация, чертёжные инструменты.
План проведения урока:
|
Этапы урока |
Формируемые учебные действия учащихся |
|
1.Организационный момент (1 мин.) |
Саморегуляция |
|
2.Актуализация знаний (10 мин.)
|
Сравнивать и анализировать, наблюдать и опровергать неверные решения. Оценка имеющихся вычислительных навыков. |
|
3.Целеполагание и мотивация (1 мин.) |
Прогнозирование, рефлексия |
|
4.Изучение нового материала (8 мин.) |
Понимать представленную информацию. Построение речевых конструкций, рационализация, применение алгоритма, выдвижение и проверка гипотез, умение анализировать и реагировать на поступающие ответы |
|
5. Физминутка (2 мин) |
Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция |
|
6.Закрепление изученного материала (18 мин) |
Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор. Сличать свой способ действия с эталоном. Аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом |
|
8.Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин.) |
Предметная рефлексия, осознание актуальности изученного материала. Сопоставление и сравнение личных успехов с чужими. |
Ход урока
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент |
Приветствие и проверка общей готовности и отдельных учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, угольники, дневники) |
|
2. Актуализация знаний |
Слайд 1 Устная работа: №1. Вопросы:1) Что такое процент? 2) Что такое отношение? 3) Что показывает отношение, если числитель больше знаменателя? 4) Что показывает отношение, если числитель больше знаменателя? 5) Как выразить отношение в виде десятичной дроби? №2. Выразите десятичной дробью: 40 %, 5 %, 370%. №3. Разделите число 480 в отношении 5:3. |
№1.
1) Одна сотая доля величины.
№2. 40%=0,4 5%=0,05 300%=3,7
№3.
(или 480-300=180) |
|
3. Целеполагание и мотивация |
Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи и узнаем, как выражать отношение в процентах. Кто попробует сформулировать цель урока? Слайд 2 |
Учащиеся записывают в тетрадь: Классная работа. «Выражение отношения в процентах.» Цель: научиться выражать отношения в процентах. |
|
4.Изучение нового материала |
Задача: Для выращивания рассады огурцов посадили 60 семян. Проросло 48 семян. Определите, какая часть семян проросла? Что
известно в задаче? Сколько семян посадили? Сколько семян проросло? Какое отношение будет показывать, какую часть проросшие семена составляют от посаженных семян? Какую дробь получили? Можно ли перевести данную обыкновенную дробь в десятичную? Каким способом? Ответили на вопрос задачи? Как правильно сформулировать ответ? Можем ли ответить на вопрос задачи, используя проценты? Что для этого нужно сделать? Как перевести десятичную дробь в проценты? «Пройдитесь» по решению данной задачи. Можно ли сказать, что мы выразили отношение в процентах? Как мы это сделали? Составьте алгоритм выражения отношения в процентах. |
Учащиеся обсуждают пути решения.
Дано количество посаженных и проросших семян. 60 и 48. Можно составить отношение, которое будет показывать, какую часть первое число составляет от второго. Правильную, сократимую.
Да, поделить числитель на знаменатель стол,0би0ком.
Ответ: Проросло 0,8 всех семян. Да, перевести дробь 0,8 в %. 0,8*100%=80%
Ответ: 80 % всех семян проросли.
Да, выразили отношение десятичной дробью, перевели данную дробь в проценты. Алгоритм: 1) Вычислить отношение. Ответ выразить десятичной дробью. 2) Умножить полученную дробь на 100 %. |
|
5. Физминутка |
Слайды 3-5. +Напишите глазками на стене своё имя и фамилию. |
Учащиеся выполняют зарядку для глаз |
|
6.Закрепление изученного материала |
№ из учебника Слайд 6 |
№ 1. а) Всего- 40л Отлили – 8 л Осталось - ? л Сколько процентов объёма канистры составляет оставшийся? Решение 1)40-8=32(л) – осталось 2)32/40=8/10 =0,8 = 80 % Ответ: 80% б) Всего – 20 игр Выиграла – 12 игр Проиграла -? Игр Сколько процентов всех игр команда проиграла? Решение 1)20-12 = 8(игр) – проиграла 8/20= 4/10= 0,4 = 40 % Ответ: 40 % № 2. Голосование – 1:4 Сколько процентов учащихся проголосовали за победителя и сколько за проигравшего? Решение 1) 4:5 = 0,8 = 80% за победителя 2)1:5 = 0,2 = 20% за проигравшего Ответ: за победителя -80%, за проигравшего -20%
№ 3. Мальчиков – 65 Девочек – 55 Сколько процентов от всех шестиклассников составляют мальчики? Девочки? Решение 1)65+55 = 120(уч) – шестиклассников 2)65/120 = 13/24 = 0,54 = 54% -мальчики 3) 100-54 = 46 % -девочки Ответ: мальчики – 54%, девочки – 46 % № 4. В городе А – из 21 тыс. голосовали 13 тыс. В городе В – из 19 тыс. голосовали 11 тыс. В каком городе избиратели активнее? Решение 1) 13/21 = 0, 62 = 62 % в городе А 2) 11/19 = 0,58 = 58 % в городе В Ответ: в городе А. |
|
7.Подведение итогов урока, рефлексия |
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, сообщает домашнее задание. Слайд 7 Что нового сегодня узнали? Как выразить отношение в процентах? Слайд 8 - Оцените свое состояние на сегодняшнем уроке. Насколько комфортно вы себя чувствовали, работая на уроке. Все ли было вам понятно. - Изобразите, в зависимости от вашей самооценки, в своих тетрадях один из вариантов «смайлика». Слайд 9 Спасибо за урок. Слайд 10 |
Как выражать отношения в процентах. Вычислить отношение, ответь дать в виде десятичной дроби. Умножить полученную дробь на 100%.
Записывают домашнее задание в дневники.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.