математика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 48.docx

Кемельбаева Н.К.

Обобщающий урок по теме:

 

«Десятичные дроби.»

 

   Цель: а) отработка навыков (+) и (- ); (.) и (:) десятичных дробей

 

                 б) развитие логического мышления, математические речи

 

                  в) расширение знаний об окружающем их мире и воспитания бережного отношения к ней.

 

   I. Оргмомент.

   Сегодня на этом уроке еще раз повторим основные действия над десятичными дробями, вместе с тем расширим знания об окружающем нас мире.

 

  II. Устная работа.

 

  / Класс разделяется на два отряда, чтобы совершить экскурсию!/

 

 Ребята! На доске написаны примеры и каждому отряду дана разрезная карточка с ответами. Вам нужно собрать эту карточку и тогда мы узнаем, куда мысленно совершим нашу экскурсию.

 

  Зная, что 72*37=2664 найдите (Должно получиться пейзаж летнего леса)

 

  1)  7,2*3,7=                                5) 0,72*3,7=

 

  2)  7,2*0,37=                             6) 0,72*3,7=

 

  3) 0,72*0,37=                            7) 0,072*37=

 

  4) 7,2*37=                                  8) 72*3,7=

 

  Молодцы! От вашей быстрой работы мы теперь знаем, что совершим с вами экскурсию в наш лес.

 

  Ребята, а вы знаете, какие деревья растут в нашем лесу?

 

  Задание 1. Правильно, в нашем лесу растут березы, ивы, вербы, лиственницы, ели. Березы занимают 0,02 леса, ивы – 0,03, (березы) вербы – 0,15, лиственницы – 0,7; ели – 0,1.

 

  а) Переведите десятичные дроби в \%-ты

 

  б) Установите правильные соответствие.

 

  Ответ: Березы – 70\%, ивы – 15\%, ели – 10\%, вербы – 3\%, лиственница – 2\%.

 

  А это интересно!  Замечено, что шумы природного происхождения шум ветра, дождя, шелест листвы, журчанье ручья и т.д. благоприятно влияет на организм человека, он успокаивает, расслабляет. А вот производственный или транспортный шум утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.

 

  Шум снижает производительность физического труда 0,3, умственного труда – 0,6.  Выразите десятичные дроби в \%. Важные место в решении проблемы шума занимает озеленение. Зеленые насаждения регулируют шумовой фон города. Лиственные породы деревьев поглощают более 25\% звуковой энергии, а отражают и рассеивают ее до 74\%. Активно поглощают звуковую энергию и хвойные деревья. Вот почему нас не слышат, когда мы заблуждаемся в тайге или в лесу. Ребята, скажете кто обитается в нашем лесу? Правильно птицы и звери.

 

  Задание 3 (1 отряду). Внимательно посмотрите на название следующих птиц: курица, голубь, жаворонок, воробей, ласточка.

 

  Вопрос: а) А кто здесь лишний?

 

  Ответ: Да, курица. Она птица домашняя.

 

  В граммах даны их массы:

 

  а) установите соответствие (на доске рисунки птиц)

 

  Ответ: курица- 3000г; голубь – 525г; жаворонок – 32; воробей – 30г; ласточка – 121г.

 

  б) выразите в килограммах.

 

  Задание 4. 2 отряду. Внимательно посмотрите на название следующих животных: лошадь, корова, олень, медведь, волк, лиса

 

  а) кто здесь лишний

 

  б) установите соответствие. В килограммах даны их массы.

 

  Ответ: лошадь – 500кг; корова – 450кг; олень – 250 кг, медведь – 200кг, волк – 40 кг, лиса – 8 кг.

 

  Задание 5 (1 отряду). Воробей не может продержаться в воздухе более  часа: он падает от усталости на землю. Сколько минут может продержаться воробей в воздухе.

 

  2 отряд. Кто быстрее бежит: собака или лисица? Верно собака.

 

  Скачок собаки равен 2м, скачок лисы равен 1м. В то время как лиса делает 3 скачка, собака делает 2 скачка. В 1 мин. – лиса пробегает 0,32 км, а собака – 0,35км. Собака погналась за лисой, находится от нее на расстоянии 120 м. Через сколько времени собака догонит.

 

  Ответы: Лиса – 320м, собака – 350 м.

 

                  350 м – 320 м = 30 м

 

                  120 м : 30 м = 4 мин

 

  III «Вынужденная остановка - внезапная ошибка»

 

Задание 6. Найдите ошибки и объясните их.

 

  а) 21,8*10 = 2180                       г) 0,34*1000 = 34

 

  б) 0,6*0,0001 = 0,006                 д) 3,5*7 = 2,45

 

  в) 0,0005*10 = 0,5

 

  А что нас в лесу внезапно остановило? Да, зимой наши родители не заготовили себе дров и они вырубают зеленые насаждения. А к чему все это приводит? Правильно, омельчает наша речка, погибнут и рыбы, не вырастут ягоды в лесу, грибы, чем мы кормимся.

 

  IV. «Привал». Давайте, ребята, выйдем из леса и отдохнем на поляне, Девочки наши уже бегут нарвать себе цветов. Цветы на поляне необыкновенные. Каждый лепесток цветка это задание, которые должно выполнить каждый самостоятельно. (на 10 мин). /Проверка по ходу выполнения/

 

  На доске плакат со стихотворением.

 

Если я сорву листок

 

Если ты сорвешь цветок

 

Если все: и я, и ты,

 

Если мы сорвем цветы –

 

Опустеют все поляни

 

И не будет красоты.

 

  Учитель. Ничего, вырастут другие – оправдываются и подростки, и взрослые, когда срывают самые яркие и красивые их них. Принесет домой полюбоваться, а через несколько дней выбросить.

 

  Если мы сорвем плаун до созревания спор, то не из чего будет образовываться клубню – заростку. Но если споры и попадут в землю, еще не значит, что они обязательно порастут. Но если даже порастут, то потребуется не менее 10 – 12 лет, чтобы из этого заростка образовался надземний стебель. Однако надземний стебель не настоящее растение должно пройти еще лет 10 – 15 прежде чем вырастет тот самый плаун, который не задумываясь сорвет.

 

  VI. Итог урока. Выставление оценок учащихся  и поведение итогов экскурсии.

 

  а) Назовите самую маленькую птицу в нашем лесу, сколько она весит.

 

  б) Сколько весит медведь, лиса, волк?

 

  в) Почему нас не слышат, когда кто – то заблудился в лесу или в тайге?

 

  г) Почему города озеленяют?

 

  д) Что мы должны делать, чтобы беречь – нашу природу?

 

  Урок заканчивается стихотворением:

 

Подарила сполна

 

Тебе Родина – мать

 

Все, может она

 

Только сыну отдать

 

На березах росу

 

И сияние снегов

 

Краснотала краску

 

У родных берегов

 

Подарила тебе

 

Полевые цветы

 

Бесконечный сияющий мир

 

Ну, а ты

 

Что же матери ты

 

В благодарности за все подарил?

 

Подарила рассвет

 

И отцовский порог

 

И на тысячу лет

 

Дали звездных дорог

 

Цвет калины в полях,

 

Чистоту родника

 

Отстояло в боях

 

Пронесла сквозь века

 

Подарила тебе

 

Полевые цветы

 

Бесконечный сияющий мир

 

Ну, а ты

 

Что же матери ты

 

В благодарности за все подарил?