Разработка урока по теме "Длина окружности"
Ф.И.О. педагога: Фотина Елена Борисовна
Предмет: математика
Класс: 6 класс
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011
Тип урока: урок введения нового знания
Оборудование: мультимедийное оборудование для демонстрации презентации(интересные факты о числе пи), таблицы для групп (приложение 2), разноцветные фигурки различной формы (для деления на группы), листы рефлексии, предметы различного размера ( содержащие окружность в сечении,по 5 для каждой группы), циркули, нитки, линейки
Цель: создать условия для установления обучающимися зависимости между диаметром и длиной окружности и применении ее для решения практических задач в процессе групповой деятельности
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
|
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
|
Предметные |
уметь в процессе реальной ситуации использовать формулу длины окружности |
понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение |
|
умение решать основные типы задач на применение формулы C=πd |
понимание |
|
|
Регулятивные |
самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном |
совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними |
|
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления |
самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму |
|
|
Познавательные |
формируют навыки и умения применять формулу C=πd при решении задач; |
совместные действия учащихся по применению математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач |
|
Коммуникативные |
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
|
Личностные |
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Технологическая карта урока
|
|
Структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
|||||
|
Мотивационно-целевой этап |
Организационный момент |
Делятся на рабочие группы (способы деления могут быть разные) |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию |
Один из способов деления на группы:: предложить обучающимся выбрать фигурку из предложенных (разной формы и разного цвета). Деление можно осуществить и по форме и по цвету |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения |
|
Фиксирование затруднения в пробном учебном действии
|
Решают 1 задачу. В процессе решения 2 и 3 задачи выходят на проблему: необходимо найти зависимость между длиной окружности и диаметром. |
Организация проблемного диалога, приводящего к формулировке проблемы и цели последующей деятельности |
Задачи 1,2,3 Приложение 1 |
Знание единиц измерения длины, умение переходить от одних единиц измерения к другим, умение решать задачи с практическим содержанием |
Регулятивные: целеполагание Познавательные: формирование интереса к данной теме |
|
|
Процессуальный этап |
Изучение нового материала |
Групповая работа. Учащиеся измеряют длину окружности, диаметр, радиус, заполняют таблицу (приложение 2), формулируют гипотезу по результатам измерений и вычислений. Каждая группа представляет полученный результат. По итогам выступления все групп учащиеся анализируют полученные результаты и выдвигают гипотезу о зависимости между диаметром и длиной окружности. |
Учитель в процессе работы учащихся оказывает помощь каждой группе. |
Заполнение таблицы, запись формулы |
Умение выполнять измерения, умение выполнять вычисления с десятичными дробями, округлять результат до заданного разряда |
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
|
Закрепление нового материала |
На основе полученной формулы решают задачи 2 и 3. |
Информирует учащихся об интересных фактах, связанных с числом π. (http://i-fact.narod.ru/interesnye-fakty-o-chisle-pi.html
http://sitefaktov.ru/index.php/home/515-chislopi) Организует групповую работу по решению задач 2 и 3. |
Задачи 2 и 3 |
Применение формулы C=πd |
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
|
|
Рефлексивно-оценочный этап |
Контроль |
Выполняют в группе тест по данной теме, по образцу оценивают результаты выполнения теста, оценивают работу своей группы. Записывают домашнее задание |
Представляет для самопроверки учащимися образец правильных ответов. Предлагает выбрать уровень домашнего задания (3 уровня) |
Тест Приложение 3 |
Знание формулы, приближенного значения числа π, зависимости между радиусом и диаметром |
Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
|
|
Рефлексия |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Организует познавательную и социальную рефлексию (можно ограничиться только одним видом) |
Листы рефлексии |
|
Регулятивные: оценивание собственной деятельности и деятельности группы на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таким образом, данная дидактическая модель позволяет осуществлять:
· развитие мышления через обучение деятельности: умение адаптироваться внутри определенной системы относительно принятых в ней норм (самоопределение), осознанное построение своей деятельности по достижению цели (самореализация) и адекватное оценивание собственной деятельности и ее результатов (рефлексия);
· формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах;
· формирование целостной картины мира, адекватной современному уровню научного знания.
Литература:
1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 – №4. – С18-22.
2. Громыко, Ю. В. Проектирование и программирование развития образования [Текст] / Ю. В. Громыко. — М. : Московская академия развития образования, 1996. — 546 с.
3. Зинченко, А. П. Игровая педагогика [Текст] / А. П. Зинченко. — Тольятти, 2000. — 184 с.
4. Иванова Е. О. Компетентностный подход в соотношении со знаниево-ориентированным и культурологическим // Интернет-журнал "Эйдос". - 2007. - 30 сентября. http://www.eidos.ru/journal/2007/0930-23.htm.
5. Лобок А. М. «Школа нового поколения» e-mail: aml2005@rambler.ru
6. Методологические и теоретические подходы к решению проблем практики образования [Текст] : сборник статей. — Красноярск, 2004. — 112 с.
7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Под ред. Е.С.Полат. – М., 2000.
8. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – М., 2006.
9. Сухов В.П. Системно-деятельностный подход в развивающем обучении школьников. СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.
10. Хуторской А.В. Технология эвристического обучения. Концепции и модели. — М.: Школьные технологии, 1998. – № 4.
11. Хуторской А.В. Эксперимент и инновации в школе // №6 (2010)Раздел: Теория инновационной и экспериментальной деятельности. – 2010. – №6 с. 2-11.
12. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/
Приложение 1
1. Грузовик проехал 1000 км. Деталь колесного механизма требует замены после 200 000 оборотов. Надо ли шоферу заменить деталь, если длина окружности колеса составляет 2,5 метра?
2. Для изготовления сувениров необходимо спилить дерево особо ценной породы, из которого можно выпилить доску шириной 20 см. Какие измерения необходимо произвести для определения подходящего дерева (при наличии у лесника только гибкой рулетки)?
3. Имеется заводская труба высотой 50 м. Необходимо изготовить заглушку по диаметру трубы. Использование высотного крана или вертолета очень дорого и возможно только один раз. Как изготовить заглушку нужного размера?
Приложение 2
Состав группы:
|
№ |
Предмет |
Диаметр, D |
Длина окружности, C |
Отношение длины окружности к диаметру, C:D ( значение округлите до сотых) |
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
Среднее арифметическое значение чисел, полученных в последнем столбце:
Гипотеза:
Приложение 3
Тест
Обязательный уровень:
Отметьте верное высказывание:
1. Отметьте верное высказывание:
□ в окружности диаметр в два раза больше радиуса;
□ в окружности радиус в два раза больше диаметра;
□ в окружности радиус равен диаметру.
2. Значение числа π приближенно равно:
□ 3,4
□ 3,745
□ 3,14
3. Длина окружности вычисляется по формуле:
□ S= πd
□ C= πd
□ C= πr
4. Найдите длину окружности с диаметром 5 см. Число π округлить до сотых.
□ 15,07 см
□ 15,7 см
□ 31,4 см
Повышенный уровень:

Приложение 4
На этапе рефлексии можно использовать приём “паучка”, когда всю работу класса на уроке обучающимся предлагается оценить по десятибалльной системе с трёх позиций:
· Я (личный вклад собственного труда)
· Мы (работа всей группы)
· Дело (степень новизны темы)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дело |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С чем справились( справился) |
Какие были затруднения |
|
Я |
|
|
|
Мы |
|
|
|
Дело |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.