математика

  • doc
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 27.doc

 

 

План-конспект урока математики в 7 «Г» классе.

Тема урока: «Вынесение общего множителя за скобки»

Предмет:  алгебра.

Тип урока: урок закрепления.

Учитель: Сотникова Лариса Анатольевна.

Дата проведения: 23.01.2015.

Цель урока: закрепить у учащихся практические умения разложения многочлена на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки.

Задачи урока:

Образовательные (формирование познавательных УУД):

повторить решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, закрепить примеры равносильных преобразований уравнений, алгоритм решения уравнения, используя перенос слагаемых из одной части уравнения в другую; извлекать  необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать  информацию в виде записи выводов и определений.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.

 

Развивающие (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать  собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения»; познакомиться со свойствами уравнений; новым способом решения уравнений; отрабатывать умение решать уравнения.

 Регулятивные: самостоятельно ставить  новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать  собственную деятельность, определять  средства для ее осуществления.

Познавательные: извлекать  необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать  информацию в виде записи выводов и определений.

    Коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести    диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

   Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Ход урока:

1.   Организационный момент. {На доске записана, дата, тема урока}

2.   Проверка домашнего задания.

3Актуализация знаний.

Устный счет

8х+12у

15а-25в

3вс-6в+9авс

у5 -2у7+4у4

3х(а+в)+у(а+в)

4а(х+у)-9в(у+х)

15х3у2+10х2у-20ху2

Повторение правила

 

•        Найти общий множитель у всех членов многочлена;

•        Вынести его за скобки;

! После вынесения общего множителя за скобки, в скобках должно остаться столько слагаемых, сколько их было в данном многочлене.

 

          

Найти общий множитель.

Одночлены

Общий множитель

 

;

 

 

 

−9;

 

           .

 

 

№2 Преобразовать многочлен

а)ax + bx + cx

b)3x + 3b + 3c

c)5a – 35bc + 20 mc

d)3ax   - 6bx  + 9xc

e)4a + 8b +16c

Вставьте пропущенные буквы и числа

 

·      

·      

·      

·      

·       Проверка

·       2х +4ху – 3х2 = х(2 + 4у – 3х);

·       9а -18b+27=9(a  - 2b + 3);

·       6 + 2х2 – 4х = 2(3 + х2 – 2х);

·       15с3 – 6с2 + 12с = 3с(5с2 – 2с + 4)

Физкультминутка

Самостоятельная  работа.

 

       I  вариант                                            II вариант

    1.                                            1. 

    2.                                        2. 

    3.                                          3.

    4.                                     4.

5.                                         5.

    6.                                    6.

Учитель: Обменяйтесь тетрадями и карандашом исправьте ошибки, если они есть

 

Учитель: Проверить, правильно ли выполнено разложение на множители:

     1.                     4.            7.                              

2.                5.               8.

3.      6.             

 

2.     Итог урока.

 

3.    Домашнее задание.

№ 28.17, 28.20, 28.22

Или

28.20, 28.24, 28.27

 

4.    Рефлексия.

Учитель:  Какую цель ставили в начале урока? Достигли?

На следующих уроках вы научитесь раскладывать на множители более сложные многочлены, а так же познакомитесь с тем, как вынесение за скобки общего множителя помогает решать уравнения и примеры.

Учитель: У вас на столах находится оценочный лист (Приложение 1), в нем есть таблички и вопросы. Я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке путем заполнения таблицы, отвечая на вопросы, а потом нарисовать тот смайлик, который соответствует вашему настроению после пройденного урока.

Учитель: Спасибо вам за урок!  


 

Приложение 1.

Индивидуальный оценочный лист

Фамилия, Имя_________________________________

Задания

Оценка

Таблица «Нахождение общего множителя»

 

Задания из учебника

 

Самостоятельная работа

 

Общая отметка за урок

 

На уроке я научился____________________________________________________

Было трудно___________________________________________________________

Во время урока я чувствовал (чувствовала) себя:

      Комфортно;

      Неуверенно;

      Превосходно.

 

Описание: отличное настроение.jpg   Отличное настроение.

 

 

 

 

 

Описание: смайлик хорошее настроение.jpg Хорошее настроение.

 

 

 

 

 

Описание: смайлик грустно.jpg

Грустно.