математика

  • doc
  • 14.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока.doc

 

 

 

 Конспект урока по математике

Учитель – Бутко Л.И

 

Математика 4 класс

УМК «Планета знаний»

Программа по учебному предмету «Математика»

М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях)

 

Рабочие тетради «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова (в двух частях)

 

Раздел «Сложение и вычитание многозначных чисел»

 

Тема урока: «Складываем и вычитаем разрядные слагаемые»

 

Оборудование:

- учебник,

- рабочие тетради,

- ПК,

- проектор, экран.

 

Цели урока:

- учить складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел;

- учить правильно записывать многозначные числа и уметь их  читать;

- отработка вычислительных навыков;

- развитие логического мышления;

- формирование УУД

 

Планируемый результат обучения:

                     Развитие универсальных учебных  действий. (УУД)

                    Осознанное применение   обучающимися полученных знаний

Познавательные УУД:

                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и   письменной  формах;

                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза  мыслительных операций;

                - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

                 -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;

                - развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих  возможностей;

                - осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к обобщению;

                - умение анализировать и исправлять ошибки;

               - синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное  достраивание, построение логической цепи рассуждений.

 Коммуникативные УУД:

                     -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение   способов взаимодействия;

                 - формирование собственного мнения;

                 - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

                 - владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

                 - способность к самооценке;

                 - наличие учебно-познавательной мотивации;

Основные понятия разрядные слагаемые.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

                - работа в группах; в парах;

         -  индивидуальная работа.

Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.

Особенности класса:   Основная масса обучающихся класса – это дети с высоким или среднем  уровнем способностей и высокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету  не только на базовом уровне, но и на повышенном. 
             Большая группа учеников проявляет желание и возможность учиться на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание уроков включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.

В целом обучающиеся класса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента. Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.

 

 

 



Ход   урока

 

Этапы урока

Длительность

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

1 мин

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

Здравствуйте ребята! (Слайд 1)

 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

 

Интерактивная игра «Поделись позитивом».

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку.

 

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

 

2. Актуализация знаний.

 

4 мин.

- Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через интересные задания и игры.

- Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Люберцы.

Запись числа, классной работы.

-Я буду зачитывать предложения, а вы запишите числа в одну строку.

1) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1962 году . Представьте, сколько замечательных учеников выпустила наша школа за эти годы, какая у нашей школы славная история. У многих из вас родители закончили нашу школу и мне бы хотелось, чтобы наша школа вами тоже гордилась. В этом учебном году в нашей школе обучаются  850 учеников. В нашем классе  29 учеников , есть ребята которым в этом году  исполнилось 10 лет.  Они родились в 2009 году.

 Запишите это число. 2009

1962   830    29  10 2009 

-Девочки запишут числа в порядке убывания.

-А мальчики- в порядке возрастания. 

-Поменяйтесь тетрадями и результаты отметьте в листе самооценки – 1 балл.

- Так в каком году была построена наша школа?

Разложите данное число  на разрядные слагаемые.

1962= 1000+900+60+ 2.

-Старт прошел успешно!

- Ребята какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Чтобы легче прочитать большое многозначное число, что нужно сделать?

 

 

 

 

- Сколько разрядов в каждом классе?

 

- Какие классы нам известны?

 

 

 

- Из чего состоят классы?

 

- Как называются разряды во всех классах?

- Что мы с вами повторили?

 

Еще раз повторяю (уточняю), что обычно к названиям разрядов прибавляют названия класса:

-единицы тысяч,

-десятки тысяч,

-сони тысяч,

-единицы миллионов,

-десятки миллионов,

-сотни миллионов.

Для чего нам нужна эта информация?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Мы родились в  2009году

 

 

 

2009  1962  830  29  10

10  29   830   1962   2009

 

 -в 1962г

 

 

 

 

 

 

 

 Классы и разряды

 

Дети отвечают:

- Нужно цифры в записи числа разбить на классы (справа налево).

 

 

- По три разряда, записываем по 3 цифры

- Класс единиц;

- Класс тысяч;

- Класс миллионов.

 

- Из разрядов.

 

- Единицы, десятки, сотни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Для верного написания  многозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД познавательные, умение структурировать знания

3. Открытие новых знаний.

 

6 мин

 

Посмотрите на задание указанное на доске. 

 

 Прочитайте пример слева. Что вы заметили?

  

   - В каком разряде сложили числа?

  

   - Прочитайте примеры справа.

 

 

- На основании какого правила образовались эти примеры?

    

 

Ученик читает:

30 000 + 2 000 = 32 000

 

 

В разряде единиц тысяч

 

32 000 - 2 000 = 30 000

32 000 - 30 000 = 2 000

 

- Вычитание – это обратное действие сложению, поэтому к любой сумме можно составить две разности.

 

 

 

 

УУД познавательные, регулятивные, коммуникативные.

4. Определение темы урока.

 

1 мин.

 

- Какова же тема нашего урока?

 

- Сложение и вычитание многозначных чисел

 

 

5.  Сообщение цели урока.

 

1 мин

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать многозначные числа, опираясь на разрядный состав чисел; учиться правильно их записывать и читать.

 

Научиться складывать и вычитать многозначные числа.

УУД познавательные, регулятивные, коммуникативные.

6.. Осуществление контроля.

 

5 мин

- У вас на столе конверты с заданием, откройте конверт и прочтите задание:

 

 «Составьте и запишите разности к суммам).

 

500 000+60 000 = 560 000

10 000 000 + 70 000 = 10 700  000

2 000 000 + 300 000 =  2 300 000

 

560 000 - 60 000 = 500 000

560 000 - 500 000 = 60 000

 

10 700 000 -10 000 000 =  700 000 

10 700 000 - 700 000 =

10 000 000

 

2 300 000 - 300 000 = 2 000 000

2 300 000 – 2 000 000 = 300 000

 

 

 

Познавательные, регулятивные УУД.

7.Осуществление коррекции.

 

5 мин

 

Складываем числа по разрядам.  Работа с тренажером «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Дети выполняют задание    на компьютерах.

 

Дети работают в паре и выполняют задание  по очереди, выбирают правильный  ответ .

Познавательные, коммуникативные УУД.

7. Физкультминутка

 

1 мин.

- Встаньте  в круг парами.  Ваша задача,  назвать многозначное число.  а ваш

товарищ  распределит числа по разрядам. 

 

 

8. Решение задач.

 

6 мин.

-Многозначные числа применяются не только в выражениях, но и при решении задач.

 

Решите задачи разными способами

 

- В нашей гимназии обучаются 850 учеников.  В начальной школе  обучаются  338 учеников , а в основной школе  401 ученик. Сколько учеников обучаеются в средней школе. 

 

Задача №7

Первый способ – выражением:

850- (401+338)=111 (уч.)

     Ответ: 111 учащихся обучается в средней школе.

 

Второй способ – по действиям:

1.      401+338= 739 (уч.) – начальная и основная школа вместе

2.      850-739 =111 (уч.)

     Ответ: в средней школе 111 учеников .

 

 

 

УУД познавательные.

9. Осуществление коррекции.

4 мин

 

Ученики формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Учитель консультирует, советует, помогает.

УУД регулятивные, коммуникативные. Проверка правильности выполнения заданий.

10.  Работа в группе  с самопроверкой по эталону.

 

6 мин.

       Решение примеров №5, стр. 27 учебника

 

7 000 + 50 000                  45 000 - 5 000

200 000 + 400                   630 000 – 600 000

300 000 + 500 000            307 000 – 300 000

5 000 000 + 80 000           68 000 000 – 8 000 000

 

Проекция ответов на экран

 

Взаимопроверка

57 000                     50 000

200 400                   30 000

800 000                     7 000

5 080 000                60 000 000

 

Проверка своих ответов.

 

Познавательные, регулятивные УУД.

11 Итоги урока. Рефлексия. Оценивание учащихся учителем.

 

2 мин.

- Чему научились на уроке?

- Что показалось самым интересным?

- В чём затруднения?

 

 

12. Домашнее задание.

1 мин.

Стр. 27 учебника, решить задание №4,8; задание №9 по желанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Составьте и запишите разности к суммам).

 

500 000+60 000 = 560 000

10 000 000 + 70 000 = 10 700  000

2 000 000 + 300 000 =  2 300 000

 

«Составьте и запишите разности к суммам).

 

500 000+60 000 = 560 000

10 000 000 + 70 000 = 10 700  000

2 000 000 + 300 000 =  2 300 000

 

 

«Составьте и запишите разности к суммам).

 

500 000+60 000 = 560 000

10 000 000 + 70 000 = 10 700  000

2 000 000 + 300 000 =  2 300 000

 

     Решение примеров                                      

 

7 000 + 50 000 =                                                 

630 000 – 600 000 =                                            

5 000 000 + 80 000=                                           

307 000 – 300 000 =                                           

                                                                         

     Решение примеров                                       

 

7 000 + 50 000 =                                                 

630 000 – 600 000 =                                           

5 000 000 + 80 000=                                           

307 000 – 300 000 =                                                                                             

                                                                         

     Решение примеров                                      

 

7 000 + 50 000 =                                                  

630 000 – 600 000 =                                           

5 000 000 + 80 000=                                           

307 000 – 300 000 =