Раздел долгосрочного плана: 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
|
||||||||||||||
Дата: |
|
||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
Тема урока |
Сложение и вычитание десятичных дробей |
||||||||||||||
Цели обучения |
5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей |
||||||||||||||
Цели урока |
знать и применять алгоритмысложения и вычитания десятичных дробей |
||||||||||||||
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||||||
Критерии оценивания |
- понимает и объясняет способ сложения и вычитания десятичных дробей в «столбик»; - выполняет сложениедесятичных дробей; - выполняет вычитание десятичных дробей; |
||||||||||||||
Языковые цели |
Объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями Лексика и терминология, специфичная для предмета: - целая часть, дробная часть; - десятичная дробь; - количество знаков, отделяемых запятой; - количество знаков после запятой; - десятая, сотая, тысячная части и т.д. - разложение числа по разрядам; - разрядные единицы; - десятичные знаки. Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо …; - если в десятичной дроби приписать (отбросить) справа один или несколько нулей, то получится дробь…; |
||||||||||||||
Привитие ценностей |
уважение через работу в парах, группах ответственность через проведение взаимного оценивания, самооценивания |
||||||||||||||
Межпредметные связи |
география – расчет расстояния на карте в масштабе |
||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
использование медиа-плеера для просмотра видеороликов |
||||||||||||||
Предварительные знания |
Десятичная дробь. Сложение и вычитание натуральных чисел. Разряды числа |
||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||
Этапыурока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
Начало урока 5 минут
|
Организационный момент Задание. Число в начале увеличили на 0,8, затем уменьшили на 0,32, после этого снова увеличили на 2,54 и уменьшили на 3,2 и, наконец, увеличили на 9,601 и уменьшили на 34,39. В результате получилось 55,111. Какое число было в начале? - Какие действия (операции) необходимо выполнить для того, чтобы ответить на вопрос задачи? Предложить учащимся сформулировать тему урока и цели урока. |
Смыкалова Е.В. Математика. Сборник задач |
|||||||||||||
Середина урока 4 минуты
4 минуты
4 минуты
8 минут
5 минут
10 минут
|
Актуализация знаний учащихся 1. Пользуясь десятичными дробями, выразите: a) в дециметрах: 93 мм; 8 дм 5 см 3 мм b) в килограммах: 328 г; 3 кг 72 г c) в квадратных метрах: 3 м2 29 дм2 Взаимопроверка работ учащихся по критериям (работа в парах): - верно определяет соотношение единиц измерения - верно записывает целую часть числа - верно записывает дробную часть числа Организация взаимопроверки работ учащихся способствует развитию навыка оценивания своих знаний через оценку работы другого учащегося; затем предложить учащимся обсудить в паре (группе, классе) результаты выполнения заданий и сформулировать рекомендации как избежать допущенных ошибок.
2. Парная работа. Выполните действия и проговорите алгоритмы сложения и вычитания натуральных чисел в «столбик»: a) 3756478 + 19354793 b) 50247653 – 7457748 c) 27538 – 16379 +13621
3. Фронтальный опрос - Разряд числа - это ... - Числа при сложении и вычитании в столбик записываются... - Сложение и вычитание чисел выполняется ... - Если при сложении чисел одного разряда сумма превышает 10, то... - Если при вычитании чисел одного разряда в разряде уменьшаемого стоит число меньшее соответственного числа вычитаемого, то...
Изучение нового материала Распределить учащихся в группы по 4 человека. 1. Предложить рассмотреть видеоматериал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей в «столбик». 2. Организовать обсуждение по итогам просмотра ü Какие два способа нахождения суммы расстояний были использованы? ü В чем сходство и различие данных способов? 3. Работа в группах: Предложить учащимся составить алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей (постер) и обсудить работы групп у доски, вырабатывая общий порядок действий. ü уровнять в дробях число знаков после запятой ü записать их в столбик так, чтобы запятая оказалась под запятой ü выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую ü поставить в ответе запятую под запятыми данных дробей
Первичное закрепление знаний Каждый участник группы выполняет одно из заданий. №845. Решите уравнения: 1)
2)
3)
4)
Проверка выполнения проверяется по форме «малый круглый стол»
Дифференцированное задание №846*. Поставьте в примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство. Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений. a) 237 + 358 =38,17 b) 752 – 36 = 3,92 c) 506 + 95 = 145,6 d) 183 – 79 = 17,51 e) 120 + 3,8 =158 f) 483 – 4,25 = 4405
Контроль и самопроверка знаний Самостоятельная работа 1. Установите соответствие между выражением и его значением:
2. Скорость лодки по течению 4,6 км/ч, скорость течения 0,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. 1) 3 км/ч 2) 3,8 км/ч 3) 4,6 км/ч 4) 5,4 км/ч 3. Решите уравнение: Критерии оценивания при взаимопроверке Задание 1. - верно уравнивает число знаков после запятой в дробной части чисел - записывает целое число 10 в виде десятичной дроби 10,000 - верно записывает числа в столбик разряд под разрядом, запятая под запятой - верно выполняет сложение натуральных чисел - верно выполняет вычитание натуральных чисел - верно определяет целую и дробную части числа в ответе, ставит запятую между целой и дробной частями числа - верно находит соответствия выражений и ответов к ним Задание 2. - понимает что скорость лодки по воде это сумма скорости лодки и скорости течения реки - верно составляет математическую модель задачи - верно находит ответ – 3,8 км/ч Задание 3. - верно выполняет операции по нахождению неизвестного слагаемого и неизвестного вычитаемого -
верно
находит корень уравнения - выполняет проверку решения уравнения |
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 5 класс, часть 2
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 5 класс, часть 2
http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11197-slozhenie_i_vychitanie_desyatichnyx_drobei
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 5 класс, часть 2
Александрова В.Л. Математика 5 класс. Контрольные работы в новом формате
|
|||||||||||||
Конец урока 5 минут |
Рефлексия учащихся - сегодня я узнал... - было трудно… - я понял, что… - я научился… - я смог… - было интересно узнать, что… - меня удивило… - мне захотелось…
Домашнее задание 1) §2 п. 1 страницы 178-179 читать, 2) №852. Выполните вычисления по схеме и составьте выражение |
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 5 класс, часть 2. |
|||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
Поддержка учащихся осуществляется через работу в парах, группах и рассмотрение ранее изученного материала. Взаимопроверка и обсуждение тоже способствуют поддержке учащихся. Дифференцированное задание №846. |
Взаимооценивание самостоятельных работ по критериям оценивания |
Правил техникибезопасности при работе с ИКТ |
|||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.