Краткосрочный план
План урока
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Деление десятичной дроби на натуральное число |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Изучение новой темы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.30 Знать алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число. Закрепить навыки деления десятичной дроби на натуральное число.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Знание и понимание: Знать алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число. Применение: Выполнять деление десятичной дроби на натуральное число. Переводить обыкновенную дробь в десятичную. Анализ: Умения анализировать, обобщать, выделять главное. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерий оценивания |
Знать алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут - объяснять алгоритмы представления обыкновенных дробей в виде десятичных. - объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями; Лексика и терминология, специфичная для предмета: - целая часть, дробная часть; - десятичная дробь; - количество знаков, отделяемых запятой; - количество знаков после запятой; Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо… - чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную надо… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
воспитывать познавательный интерес к математике, сотрудничество, академическую честность, культуру общения, способность к коллективной работе, воспитывать потребность в самообразовании, умение оценивать собственные возможности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Литература, физкультура, биология. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Закрепляют навыки использования ИКТ для поиска информации. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Сложение и вычитание десятичных дробей, умножение десятичных дробей, равенство десятичных дробей, перевод одних единиц измерений в другие. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
10мин
Ф.О. (коллективное)
Ф.О. самооценивание
17мин
Ф.О. учителем
Ф.О. взаимооценивание
15мин
Ф.О. коллективное
Ф.О. самооценивание
Ф.О.
Самооценивание
Конец урока 3 мин
|
1. Организационный момент. Учитель и учащиеся приветствуют друг-друга. Проверка готовности к уроку. Знакомство с целью урока.
Здравствуйте ребята, садитесь, а вы любите путешествовать? Любите загадки и шарады? Молодцы, я думаю, что вы мне сегодня поможете на уроке. 2. Актуализация знаний. Цель: Создать условия для развития познавательного интереса к предмету. Три соседа
мужика (на доске – рисунок доски) Учитель. Ребята. Давайте поможем Федору, Якову и Луке. Доски у нас нет, а вот веревку такой же длины я принесла. Длина доски равна длине веревки 1,356 м . Как сделать четыре равные полочки? Цель: Возбуждение интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, использование интереса к предмету через создание проблемной ситуации. (Ребята выполнили практическую работу, сложив веревку на четыре равные части.) Учитель. А теперь давайте опишем математическим действием. Вопросы учителя:
(работа происходит в форме – диалога). Учитель. Ребята, а мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число? Как думаете, какова тема нашего урока? (ребята самостоятельно формулируют тему урока). Какова цель урока? (ребята самостоятельно формулируют цель урока). Слайд №1 3. Объяснение нового материала. На доске записи. Слайд №3
Учитель. - Длина одной полки будет меньше или больше одного метра? - В каких единицах длины мы можем измерить длину доски, кроме метров? - Давайте перейдем к этим единицам измерения. (ребята выполняют переход к единицам измерения: дециметры, сантиметры, миллиметры.) Цель: умение проводить аналогии между делением натуральных чисел и делением десятичной дроби на натуральное число; - А какое число из трех полученных можно поделить на 4 без остатка? - Поделите, пожалуйста. (ребята выполняют деление числа 1356 на 4). Учитель. - Чему равна длина одной полки? - Какую часть миллиметры составляют метра? - Запишем иначе 339 мм = 0,339 м. - Мы разделили натуральное число на натуральное, а тема нашего урока? - Давайте попробуем записать деление столбиком. (на доске записано деление столбиком – подробно.) Учитель. - Как вы думаете, почему в частном в разряде целых, получили ноль? - Почему в разряде десятых, получили 3? (ребята обговаривают и делают выводы) Учитель. Давайте, еще раз обговорим. - Сначала делим целую или дробную часть числа? - Разделим целую часть, что в частном поставим? (форма работы – диалог) Слайд №5,6 Учитель раздает памятки каждому ученику, на доске памятка записана. Учитель озвучивает. Солнце всходит, 4. Закрепление. Цель: умение последовательно излагать ход решения в письменной форме.
Задание 1. Выполните деление. а) 105.624 : 8
= (комментирование у доски) Задание 2. Продолжите деление. а) 0,444∟6 (индивидуальная работа с самопроверкой за доской). Физкультминутка. А теперь, ребята
встали, Цель: Закрепить навыки деления десятичных дробей на натуральное число. Задание 3. Выполните деление устно.
Задание 4. Используя нули и запятые, запишите правильный ответ. (индивидуальная работа с последующей проверкой.) а) 12,24 : 4 =
306 Задание 5. Рассмотрите примеры деления на 8. Поставь запятую, отбрось лишние нули. а) 3208 : 8 =
04010 Задание 6. Оцените свою работу. Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово. Слайд №11
Ребята поднимают карточки с написанным словом «монарх» Слайд №12 (Учащиеся в интернете находят информацию о бабочке Монарх) Самая красивая Бабочка Монарх Бабочки Монархи — короли в мире бабочек. Это единственные насекомые, способные преодолевать огромные расстояния в 2500 миль до мест своей зимовки в теплых странах. В течение своей жизни им приходится сталкиваться с множеством трудностей — они не могут пережить холодную погоду, а основной источник их пищи не растет в местах зимовки. Учитель. Ребята, изменится ли правило деления десятичной дроби на многозначное число? (обговаривают и делают вывод) 5. Итого урока. Учитель. Давайте подведем итог нашей работы. - Что нового сегодня изучили на уроке? - Какая часть урока вам понравилась? - Комфортно вам было на уроке? 6. Домашнее задание. № 815, 817 ,820 стр 239 |
Презентация
Сборник задач С. Тулеубаева
ноутбуки
Абылкасымов А.Е. Математика 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока. (взаимооценивание, оценивание в парах, в группе, оценивание учителем) Формативное оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении.
|
Урок планируется таким образом, чтобы менее уверенных учеников поддерживала парная работа, групповая работа ,где они могут в диалоге учиться у и смотреть на подходы более уверенных обучающихся.
|
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.