Раздел :5.2AДействия над обыкновенными дробями |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
День: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количествоприсутствующих: |
Количествоотсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Темаурока: |
Сложение смешанных дробей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения:
|
5.1.2.20выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
· Узнать какскладывать смешанные числа · Применять сложение смешанных чисел |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: |
Ø Умеет складывать смешанные числа, целая часть с целой, дробная часть с дробной. Ø Распознает смешанные дроби, знает методы сложения и умеет их применять |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели:
|
Ученики: - объясняет решение задачи; - знает и применяет все формулировки и определения раздела; - решает задачи с рисунками;
Лексика и термины раздела: - смешанные дроби; - обыкновенные дроби и натуральные числа; - числитель дроби; - знаменатель дроби; - целая и дробная часть.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценности уважения при совместной работе по формированию новых знаний. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Алгебра Физика Геометрия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация урока 5 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. |
https://interneturok.ru/matematika/5-klass/drobnye-chisla/slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-slupko-m-v?seconds=0&chapter_id=842 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание и этап актуализации знаний 10 минут
|
Цель: определение темы и цели урока, повторение прошедшего материала.
Учителем задаются вопросы на прошедшие темы:
- Ребята, давайте вспомним какие дроби называются правильными, а какие неправильными? - Что такое смешанные числа?
Далее мелкие устные задачки для актуализации знаний и перехода на новую тему:
1 Выделите целую часть из числа: 2 Выделите целую часть из дробной части числа:
- А как вы думаете можно ли складывать(вычитать) смешанные числа? Учитель четко формулирует цель урока: «Знать и применять вычитание дроби из натурального числа»
|
Слайды 1 - 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап объяснения нового теоретического материала 15 минут |
Цель: рассказ нового теоретического материала. Преподаватель показывая слайды рассказывает детям: Сумму целого числа и обыкновенной правильной дроби для краткости
часто записывают без знака плюс и называют смешанным числом, имея в
виду, что в этой записи есть и целая и дробная части: Если дробь неправильная (числитель больше и равен знаменателю),
то сначала выделяют целую часть, а потом записывают в виде смешанного
числа: Тогда вопрос сложения смешанных чисел сводится к сложению или вычитанию целых чисел и обыкновенных дробей: Задача для разбора: Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка
|
Слайд 5-7 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап практических упражнений 12 минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Работа происходит в парах, идет взаимооценивание.
Найдите значение суммы: Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:
|
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап подведения итогов первого урока 3 минуты |
Цель: подвести итоги первого урока. На данном этапе учитель проводит фронтальную беседу с учащимися на определение их продвижения по цели. Что нового мы сегодня изучили? Какие затруднения были в новой теме? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап определения цели второго урока 5 минут |
Цель: определить цель урока. Учитель по выполненным заданиям первого наводит учащихся на продолжение практической работы. Также еще раз четко формулирует содержание цели обучения. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжение решения практических упражнений (формативное оценивание) 35минут
|
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. Блок 1 (опросник, групповая работа). Продолжительность 20 минут. Каждый ученик получает опросник и свободно перемещается по кабинету. Ученики опрашивают друг друга по 1-2 раза в течение 10 минут. В конце каждым учеником зачитываются ответы. Всем классом проверяется достоверность ответов.
Блок 2 (Решение задач, формативное оценивание)
Найти значение суммы:
Упростить выражение: Критерий достижения: 1)При сложении смешанных чисел применяет знания о том что надо целую часть складывать с целой, дробную с дробной. 2)При сложении смешанных чисел с разными знаменателями приводит к общему наименьшему знаменателю.
|
Приложение 2
Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов 3 минуты |
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь. Вопросы для рефлексии учащихся: · что узнал(а), · чему научился(ась) · что осталось непонятным · над чем надо ещё поработать
|
Слайд 8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание 2 минуты |
Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания. Домашнее задание: |
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
ТБ и здоровье |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Используется дифференциация при подборе заданий для работы · в группах · в парах · индивидуально Применяется на этапах самостоятельной (групповой) деятельности и в домашнем задании. |
На уроке проводится формативное оценивание в виде · самооценивание · взаимооценивание оценивание учителем |
Зарядка для глаз. Активные виды деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.