Математика_5класс_Делители и кратные_план урока

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_5класс_Делители и кратные_план урока.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.1В: Делимость натуральных чисел

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тип урока

Изучение новой темы

Тема урока

Делители и кратные натуральных чисел.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.5 знать определения делителя и кратного натурального числа;

5.1.2.8 находить делители натуральных чисел;

5.1.2.9 находить кратные натуральных чисел;

Цели урока

ü  ввести определения и свойства делителей и кратных;

ü  научить отличать делители и кратные;

ü  дать алгоритм нахождения делителей и кратных для натуральных чисел.

Критерии оценивании

знает определениеделителей и кратных

формулирует свойства делителей и кратных;

различаетделители и кратные;

Языковые цели

Учащиеся смогут:

- формулировать определения делителя и кратного числа, простого и составного числа, НОК и НОД чисел;

- формулировать признаки делимости;

- комментировать алгоритм разложения составного числа на простые множители, применяя признаки делимости;

- комментировать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- делитель числа;

- кратное числа;

- простые числа;

- составные числа;

- взаимно простые числа;

- общий делитель нескольких чисел;

- общее кратное нескольких чисел;

- наибольший общий делитель (НОД);

- наименьшее общее кратное (НОК);

- разложение на простые множители;

- признаки делимости;

- сумма цифр натурального числа.

Полезные выражения для диалогов и письма:

- делителями натурального числа ...являются числа:....;

- кратными натурального числа...являются числа:...;

- число...простое,так как...;

- число...составное,так как...

- любое натуральное число имеет бесконечное множество кратных;

- любое составное число можно разложить на два множителя, отличных от единицы;

- если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..;

- если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ...;

- любое составное число можно разложить на простые множители;

- наибольший общий делитель взаимно простых чисел равен..;

- наименьшее общее кратное взаимно простых чисел равно....

Привитие ценностей

ü  обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями;   

ü  формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, самовоспитания, обучение на протяжении всей жизни;

ü  воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

ü  воспитывать уважение, сотрудничество.

Межпредметные связи

Астрономия

Навыки использования ИКТ

PowerPoint, интернет, видео.

Предварительные знания

компоненты арифметических действий, деления и умножения натуральных чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

2. Актуализация знаний:

К.Устные упражнения: Дидактическая игра по математике «Лови не зевай, правильно отвечай!» Ученики стоят в кругу. Вопрос-ответ.

— Как называются числа при делении?

а: b = с

(Ответ: а — делимое, b — делитель, с — частное)

— Какое число получится при делении 100 на 4?

— Делимое — 1000, делитель — 4. Найдите частное.

— Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое.

— Делимое — 1000, частное 125. Найдите делитель.

— Назовите наименьшее натуральное число.

— Какие числа называют натуральными?

— Назовите наибольшее натуральное число.

Оценивание. Наблюдение учителя.

Слайд 1, 2

 

 

 

 

 

Приложение 1

Середина урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

7мин

Д. Объединение в группы. По цветам карточек (красные, желтые, синие).

Изучение нового материала.

Г. Работа в группах.По ходу изучения нового материала учащиеся могут пользоватся интернет ресурсами, учебником, дополнительной литературой. Результатом работы может быть кластер или презентация.

Цель. Учащиеся самостоятельно осваивают новый материал.

Задача.

1.         Что вы можете сказать о числах, расположенных ниже числа 12?

2.         Что вы можете сказать о числах, расположенных выше числа 12?

3.         Какой особенностью они обладают?

Презентация работ каждой группы. Обсуждение выводов, коррекция знаний.

Ф: Наблюдение учителя.

 

Д. Определение. Делителем натурального числа а называют натуральное число b, на которое а делится без остатка.

a : b

b- делитель числаa, b,a- натуральные числа.

Определение.Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а.

с : а

число с - кратное числа а;с, а - натуральные числа.

Г.  Группы получают задания.

Цель. Вывести свойства делителей и кратных.

Задачи.

1)Найдите закономерность: Д(12) = 1; 2; 3; 4; 6; 12.Д(20) = 1; 2; 4; 5; 10, 20.

2) Назовите делители числа  36.Что  можно сказать об этих числах?

3) Найдите закономерность: К(3) =  3;  6;  9;  12; 15;  18;  …К(11) = 11;   22;  33;  44;   55;  66; …

4) Запишите в порядке возрастания все делители чисел: 6, 20, 32, 17.Какую закономерность вы заметили?

Обсуждения выводов групп. От каждой группы выступает лидер.

Ф:Наблюдение учителя.

Ф:  Самопроверка по слайду.

Дескрипторы

Учащиеся верно находят закономерность;

Верно записывают делители числа 36;

Верно определяет закономерность.

 

К.

Решите упражнения.

№1. На сколько кучек можно разделить 36 орехов?

№2. В каждой коробке лежат 6 чайных ложек.  Можно ли,  не вскрывая коробок, взять:а) 42 ложки;  б) 49 ложек?

№3. В первом мешке было 54,4 кг крупы, во втором – в 1,7 разаменьше, чем в первом, а в третьем – на 2,6 кг больше, чем вовтором. Сколько килограммов крупы было в трех мешкахвместе?

Ф: «Светофор». У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора (все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно –красный).

 

Дескрипторы.

Верно находит делители числа;

Верно определяет кратные числа;

Верно составляет математическую модель;

Верно решает уравнение.

 

К. Интересные факты о календаре. Просмотр видео на сайте.

Упражнение 2.Если 1 апреля тот же день недели, что и 1 января, то какой это год – високосный или обычный?

Ф:Онлайн оценивание. На сайте выбирают правильный ответ.

 

П.Работа в парах. Выполняют задания с сайта bilimland.kz/ru/.

Ф. Онлайн оценивание. Правильность решения проверяется на сайте.

 

И.Для самостоятельного выполнения тест.

Ф.Взаимооценивание (Метод ротации).

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://znaika.ru/catalog/6-klass/matematika/Deliteli-i-kratnye

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Математика 5»  М. :Атамура

Алдамуратова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Математика 5»  М. :Атамура

АлдамуратоваТ.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10592-deliteli_i_kratnye_naturalnyx_chisel

Приложение 2

 

 

 

Приложение 3

Конец урока

2 мин

Рефлексия «Свободное письмо».

Объяснение сути письма.

Пишут на стикерах письмо.

Д/З. Приложение 4

 

 

 

Приложение 4

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Условные обозначения:

К = коллективная работа

Г = групповая работа

И= индивидуальная работа

Ф = формативное оценивание

П= работа в парах

Д = демонстрация учителем

 

 

Приложение 1

«Лови не зевай, правильно отвечай!» Ученики стоят в кругу. Вопрос - ответ.

— Как называются числа при делении?

а:b

(Ответ: а — делимое, b — делитель, с — частное)

— Какое число получится при делении 100 на 4?

— Делимое — 1000, делитель — 4. Найдите частное.

— Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое.

— Делимое — 1000, частное 125. Найдите делитель.

— Назовите наименьшее натуральное число.

— Какие числа называют натуральными?

— Назовите наибольшее натуральное число.

 

Приложение 2

Задание для парной работы

1.      Соедините числа с их кратными.

2.      Выберите делители данных чисел.

3.      Выберите числа, которые являются делителем числа 99. Если возникнут вопросы, посмотрите видео.

Приложение 3

Тест

Вариант I

А1. Какое из чисел 5, 6, 7 и 31 является делителем числа 93?

1)   5;            2)   6;          3)   7;           4)   31.

 

А2. Какое из чисел 2, 6, 24 и 50 является кратным числа 12?

1)   2;            2)   6;          3)   24;         4)   50.

 

А3. В упаковках по 7 чашек. Сколько чашек можно взять, не вскрывая упаковки?

1)   64;          2)   48;        3)   56;          4)   90.

 

А4. Верно ли высказывание: сумма двух натуральных чисел кратна каждому из слагаемых?  

   1)   да;          2)   нет;       3)   затрудняюсь ответить.

 

В1.   Запишите все делители числа 24.

____________________________________________________________________________

 

В2. Запишите все двузначные числа, кратные 36.

_____________________________________________________________________________

 

Вариант II

А1. Какое из чисел 2, 4, 6 и 34 является делителем числа 68?

1)   2;            2)   4;          3)   6;           4)   34.

А2. Какое из чисел 6, 12, 36 и 72 является кратным числа 72?

1)   6;            2)   12;        3)   26;         4)   72.

А3. В упаковках по 8 книг. Сколько книг можно взять, не вскрывая упаковки?

1)   35;          2)   29;        3)   96;          4)   83.

А4. Верно ли высказывание: произведение двух натуральных чисел кратно каждому из множителей?     

1)   да;          2)   нет;       3)   затрудняюсь ответить.

В1.   Запишите все делители числа 36.

____________________________________________________________________________

В2. Запишите все двузначные числа, кратные 24.

_____________________________________________________________________________

 

Приложение 4

Домашнее задание

1. У продавца имеется много гирь весом 3 кг и 5 кг. Может ли он взвесить товар массой 29 кг? (Может.)

Решение:Числа, кратные числу 3: 3, 6, 9, 12, 15,...

Числа, кратные числу 5: 5, 10, 15, 20, ...

Продавец может взять 3 гири по 3 кг и 4 гири по 5 кг: 3 · 3 + 5 · 4 = 29 (кг).

 

2. Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте:

а) в 10 наборов; в) в 16 наборов;

б) в 32 набора; г) в 22 набора?


 

Скачано с www.znanio.ru