Раздел долгосрочного плана: Повторение курса математики 5-класса |
Школа:
|
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Повторение изученного материала по 5-классу |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
5.4.3.2 строить круговые, линейные и столбчатые диаграммы 5.4.3.3 извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм; 5.5.2.9 строить плоские фигуры и развёртки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллепипеда); 5.3.2.1 решать задачи с помощью разрезания и складывания фигур |
||||
Цели урока |
Решение задач на повторение изученного материала по 5-классу |
||||
Критерии оценивания |
Ученик: - строит углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира; - решает задачи на нахождение градусной меры угла, на сравнение углов; - строит плоские фигуры и развёртки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллепипеда); - решает задачи с помощью разрезания и складывания фигур |
||||
Языковые цели
|
Ученик: Извлекает статистическую информацию, представленную в виде диаграмм и таблиц, описывает построение фигуры из развертки пространственных геометрических фигур и наоборот, подробно описывает шаги решения задач на разрезание и складывание фигур. Лексика и терминология, используемая на уроке: Круг, процент, пропорция, круговая, линейная и столбчатые диаграммы, статистика, пространственные фигуры, развертка, разрезание Словосочетания, используемые в диалоге/записи По информации, данному на диаграмме ... Чтобы постороить развертку фигуры... Чтобы построить фигуру по данной развертке... Сторона фигуры совпадает с отрезком ... на развертке... |
||||
Привитие ценностей |
Активность, академическая честность, умение работать в группе |
||||
Навыки использования ИК ИКТ |
Презентация |
||||
Предварительные знания
|
Процент, пропорция, круг, площади фигур. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 5 минут |
Приветствие, проверка домашнего задания, сообщение темы и целей урока. Организация класса на работу. Включение доски. |
|
|||
Середина урока
И 15 минут
П 20 минут |
1. Применение. Индивидуальная работа Цель: построение развертки пространственных фигур (куб и прямоугольный параллелепипед) 1 задание. По данной развертке выберите подходящюю коробочку.
3 задание. Цель: Решение задач с помощью разрезания и складывания фигур.
Ответы проеряются учителем и оцениваются. Дается обратная связь. Работа в парах Цель: извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм. 1 задание. Любимые игры. В этой круговой диаграмме изображены любимые игры 80 учеников.
в) Сколько учеников предпочитают Playstation 3? с) Сколько учеников выбрали DS? 2 задание. Любимый предмет в школе. В этой диаграмме показаны любимые предметы 40 чеников. Литература Биология Информатика Математика
а) Сколько учеников любят Информатику? в) Сколько учеников любят Математику? с) Скольким ученикам нравится Литература? д) Скольким нравится Биология? 3 задание. Построй задачу сам. По данной диаграмме построй задачу и 5 вопросов, предложи свою задачу соседу по парте. Вопросы должны быть такие, что вы сами должны знать ответы.
Задачи обсуждается на доске, ученики оцениваются учителем. |
|
|||
Конец урока
5 минут |
1. Ученикам предлагается придумать вопросы с ответами «Да» или «Нет» и задать друг другу. 2. Рефлексия. Ученики оценивают сами себя по критериям, данным в начале урока. И отвечают на вопросы: - Что я узнал, чему научился? - Что мне все еще не понятно? - Что я должен сделать? 3.Ученикам дается обратная связь со стороны учителя. 4. Домашнее задание: 1 задание. Любимый спорт. На диаграмме изображения любимые виды спорта 120 учеников.
а) Сколько учеников любят Футбол? в) Сколько учеников любят играть Баскетбол? с) Если бы в опросе участвовали вдвое больше учеников, сколько учеников бы предпочитали плавание? 2 задание. Выберите куб, который нельзя собрать по данной развертке.
|
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Слабоуспевающий ребенок в паре работает с сильным учеником. Также получает помощь со стороны учителя. Для решения задач предоставляется опорные конспекты |
Наблюдение. Опрос. Вопросы на понимание. Взаимооценивание. Самооценивание. Рефлексия |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.