КСП по математике в 1 классе
*В контексте тем:
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 1 «____» класс.
«Путешествие», «Традиции и фольклор»
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Уравнение
решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания;
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
•
• моделировать задачу в виде схемы рисунка;
•
тания.
Цели урока:
анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычи-
Ввести понятие "уравнение" и научить находить значение х на основе
взаимосвязи между частью и целым.
Критерии успеха К концу урока первоклассники должны понимать, что такое уравнение,
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е
знания
уметь решать простые уравнения на сложение методом подбора.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы,
которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий
выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими
предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по
предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как
"Естествознание" и "Художественный труд".
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;
самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе;
представление классу полученных выводов;
При сравнении двух буквенных выражений с одинаковыми буквами на
сложение больше (меньше) то, которое содержит больший (меньший)
числовой компонент.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Этапы
урока
Начало
урока
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук
своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуй! (прикосновение всей ладонью)
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).
Уши внимательно слушают и все ... (слышат).
Голова хорошо ... (думает).
На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы
готовы?
Тогда мы начинаем.
Вы уже поняли, что у нас сегодня необычный
урок. Мы совершим космическое путешествие.
А кто первым в мире осуществил полет в космос и
удачно вернулся на Землю?
(12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин на ракете
«Восток»)
А кто первый изобрел ракету?
Вы должны знать и такие имена, как Константин
Эдуардович Циолковский (первый человек, который
Сергей Павлович Королев
изобрел ракету),
(конструктор
космических
и
ракетоносителей) (Слайд №2)
Путешествовать будем на космическом корабле. А
куда мы отправимся, вы узнаете решив в парах
примеры и сопоставив буквы с ответами.
Ученики решают примеры в парах, которые лежат
перед ними.
(Слайд №)
кораблей
98 = У 62 =
В
53 =
Р
85=А
5+4=
Е
6+2=
И
3 + 3=
Е
1 2 4 5 7 8
4+ 3 =
Н
72 =
Н
Вы должны найти значение выражений и под ответами
записать буквы в клеточки, соответственно ответам.
Если, вы, правильно найдёте значение выражений,у вас
получится слово (2 мин).
(Проверка).
– Какое слово у вас получилось? (уравнение)
Значит, состав чисел в пределах 9 вы знаете хорошо, и не будете допускать ошибки в вычислениях.
У кого не получилось слово?
Почему?
Над чем нужно поработать?
Мы отправляемся на планету уравнений.
(Слайд № 25)
Ребята! Тревога! На корабль проник ктото
посторонний.
Кто это?
Незнайка!
Возьмём его с собой?
Ребята, Незнайка чем мы будем заниматься,
давайте ему расскажем, чем мы будем заниматься
Рассказываем Незнайке:
Познакомимся (с уравнениями)
Узнаем(что такое уравнение)
Научимся(решать уравнения)
Для начала давайте определим, как называются эти записи?
108=2 (равенство)
10 >5 (неравенство)
5 + d (буквенное выражение)
103 >5 (неравенство)
d < 9 (неравенство)
На какие группы можно разбить эти записи?
(с буквами и числами, равенства и неравенства).
А теперь посмотрите сюда.
Что это? (весы)
Поставим с одной стороны одну гирю в 1 кг и
предмет печенье. На вторую чашу весов положим
одну гирю в 3 кг
Весы находятся в равновесии?
Что можно составить: равенство или неравенство?
(Равенство.)
Что находится в левой чаше? (гиря в 1 кг и печенье)
Нам известно сколько весит печенье? (нет)
Составьте равенство. (1 + = 3)
В математике неизвестное число обозначаются буквами латинского алфавита, например: а, b, c,x,y.
Заменим окошечко на букву. 1+х=3
Как вы думаете как это равенство называется?
Вывод: равенство, в котором есть неизвестный
компонент, называют уравнением.
Найдите части и целое.
Что известно и что неизвестно?
В данном равенстве неизвестна часть, а целое известно.
– Какое число следует поставить вместо Х, чтобы
равенство было верным? (2)
Как вы решили это уравнение? (подобрали такое число,
чтобы равенство стало верным)
– Число 2
является решением данного уравнения, или корнем
КОРЕНЬ уравнения – это число, при подстановке
которого в уравнение вместо х получается верное
числовое равенство.
Решить уравнение – значит найти такое число, при
котором равенство будет верным.
Уравнения бывают разного вида
Например посмотрите на этот рисунок с заборами и
составьте уравнение
Что нам известно? Части или целое? (Нам известна 1
часть это 3 и целое это 9). Составьте уравнение. 3+х=9. Как
мы решим это уравнение? (Вместо х подставим 6 ) значит х=6.
Посмотрите теперь на этот рисунок Какое уравнение здесь составим? 10+у=50
Что нам известно? Части или целое? (Нам известна 1
часть это 10 и целое это 50). Составьте уравнение. 10+у=50.
Как мы решим это уравнение? (Вместо у подставим 40 )
значит у=40.
Посмотрите на этот рисунок и попробуйте найти корень
уравнения.
Критерии
успеха
Середина
урока
Как мы говорили уравнения бывают разные. Посмотрите
является ли это уравнением. Что нам известно? Части или
целое? (Нам известна 1 часть и целое). Легко ли решить это
уравнение? Как можно ее решить? (из целого отнимаем часть)
Вывод: значит уравнение можно решить методом подбора или
из целого отнимаем часть.
Сообщите, что уравнения бывают разного вида и
решаются они по-разному.
ФИЗМИНУТКА
Что то мы засиделись, нужна разминка.
Руки вверх, теперь в замочек,
Выше, выше потянитесь
И при этом улыбнитесь.
А теперь на пояс руки.
Вправо, влево покрутитесь
И соседу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
Что такое уравнение?
Что такое корень уравнения?
Учебник:
Уравнение, с. 44
—45.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 39
"Уравнение", с.
41. Рабочий лист
40 "Чему равен
х?" с. 42.
Ресурсы:
•
тетрадь в
клетку,
ламинированные листы, маркер —
для
каждого
ученика;
•
карточки с
буквами У, Р, А, В,
Н, Е, Н, И, Е —
для
каждой
группы;
•
весы, гири в 1 и 3
кг,
предмет
массой 2 кг —
для
демонстрации;
два игральных
кубика.
чашечные
Как решить уравнение?
(И) – сейчас вы самостоятельно решите уравнения,
которые лежат перед вами на листочках.
На лестнице успеха отметьте как вы справились с
этими заданиями и передайте соседу на проверку.
Взаимопроверка
Если справился поставьте +, ошибся ?,не справился
(Г) - Выберите из данных выражений только
уравнения:
1)23 – 11 = 12 3) 5 + х = 8 5) 8 – х =
6
2)5 + 15 =20 4)17– 6 = 11
6) х
+ 6 = 7
С группы по одному спикеру выходят к доске и
проверяем решение. (На экране выходят
правильные ответы)
Критерии
успеха Вот и закончилось наше путешествие.
Возвращаемся к целям которые мы поставили в
начале урока и сверяемся. Что такое уравнение? Что
такое корень уравнения? Как решить уравнение?
Рефлексия. Если вы считаете что вы освоили тему
поднимаете большой палец к верху, если
затрудняетесь большой палец в сторону, если не
справляетесь большой палец к низу.
Конец
урока
Критерии
успеха
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов, которые
Вы будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во время
урока.
Чтобы выявить, как дети
усвоили учебный материал,
задайте
и
вопросы
предложите задания:
• Самостоятельно составь
уравнение.
• Составь уравнение к
данной истории: "Я задумала
число, прибавила к нему 2 и
получила 12". (х + 2 = 12)
• Что значит — "решить
уравнение"?
• Решите уравнение х + 2 =
12.
• Как ты решил это
уравнение? (Подбором.)
• Как вы думаете, почему
уравнение так называют?
Проведите
с
учащимися по самооценива-
нию с помощью "Лестницы
успеха" в рабочей тетради.
работу
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды
деятельности.
ФИЗМИНУТКА
Что то мы засиделись,
нужна разминка.
Руки вверх,
теперь в замочек,
Выше, выше
потянитесь
И при этом
улыбнитесь.
А теперь на
пояс руки.
Вправо,
влево покрутитесь
И соседу
улыбнитесь,
И тихонечко
садитесь.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Дополнительные задания
Чему равен х? В задании
предлагаются графические
модели уравнений, в которых
нужно соотнести рисунки и их
количество. Учащиеся должны
найти неизвестное значение х
методом подбора. Основываясь
на взаимосвязи между целым и
частью, нужно определить
значение неизвестного и
сделать рисунки.
Ответы
1. 1 ромашка и 1 тюльпан;
2. 1 веселый смайл, 1 грустный
смайл;
3.2 звезды;
4. 2 квадрата и 1 круг;
5. 2 треугольника.
Реши уравнения. Чему равен х?
В данном задании нужно найти
значение добавленной части.
На
иллюстрациях
изображены исходные и
конечные фрагменты, стрелкой
добавление
показано
неизвестной части.
Ученик
должен понимать,
что
значение буквы х — это
количество
добавленных
предметов. Например, первый
рисунок:
было 3 книги,
добавили несколько, и стало 6.
Значит, х = 3. Ученик может по
рисунку посчитать количество
добавленных
предметов,
может использовать числовой
луч или применить знания о
всех составе чисел и посчитать
устно. Затем нужно раскрасить
добавленные предметы и
убедиться, что их количество
составляет неизвестную часть
уравнения.
Ответы
а) 3 книги;
6. 5 яблок;
в)2 цветка;
г)2 снегиря.
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Математика 1 класс на тему: УРАВНЕНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.