Предмет: Математика
Тема: Закрепление. Решение задач.
Цель: применение знаний при решении задач с применением дробей.
II. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
- На предыдущих уроках вы изучали дроби и как с ними работать.
- А где мы применяем знания о дробях в жизни? (при решении задач)
- Какова тема нашего урока?
- Тема урока: Закрепление. Решение задач.
- Какую цель перед собой поставите? (применение знаний при решении задач с применением дробей.)
Предмет: Математика
Тема: Закрепление. Решение задач.
Цель: применение знаний при решении задач с применением дробей.
Этап и содержание учебного занятия
I. Организационный момент
- Цель: приветствие и проверка готовности.
- Приветствие учителя.
- Психологический настрой.
Виды
деятель
ности
Настраи
ваются
на
дальней
шую
рабочую
деятель
ность.
Планируемые результаты
Метапред
метные
Предме
тные
Личностн
ые
МТО и
УМО
Форма
организа
ции
образова
тельной
деятельн
ости
Формирую
т
мотивации
и
целенаправ
ленную
познавател
ьную
деятельнос
ть.II. Актуализация знаний. Постановка
учебной проблемы.
На предыдущих уроках вы изучали дроби и как с
ними работать.
А где мы применяем знания о дробях в жизни?
(при решении задач)
Какова тема нашего урока?
Тема урока: Закрепление. Решение задач.
Какую цель перед собой поставите? (применение
знаний при решении задач с применением дробей.)
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Самосто
ятельное
выделен
ие и
формул
ировани
е
познават
ельной
цели;
Определ
яют
тему
урока
Регулятив
ные УУД:
Учатся
совместно
с учителем
обнаружив
ать
учебную
проблему.
Коммуник
ативные
УУД:
Донести
свою
позицию
до других;
оформлять
свои
мысли в
устной
форме с
учетом
своих
учебных и
жизненных
речевых
ситуаций.Знакомя
тся с
основны
ми
цветами;
Учится
уважитель
но
относится
к позиции
другого.
III. Открытие новых знаний.
Откройте учебник на странице 4647. Теперь
откройте тетради и запишите число. Сегодня у нас
14 октября. Посмотрите задачи под №1.
Прочитайте первую задачу.
Во сколько часов утра выехал автобус в Углич?
(8ч)
Сколько часов он ехал? (4ч)
С какой скоростью ехал автобус? (60км/ч)
Какую часть пути он прошел? (3/4)
Как понимаете ¾? (весь путь разделили на 4 ч,
что составляет ¾ всего пути)
Во сколько часов экскурсанты прибыли в Углич?
(ровно в час того же дня)
Какой вопрос задачи? (С какой скоростью
автобус проехал оставшуюся часть пути?)
Узнают,
как
правиль
но
смешать
цвета,
чтобы
получит
ь
соверше
нно
другой
цвет.
Формирова
ние
уважитель
ного
отношения
к мнениям
товарища
Развитие
доброжела
тельности
и
эмоционал
ьно
нравственн
ой
отзывчиво
сти;
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Поиск:
Зная, что автобус ехал 4 часа и скорость
автобуса равна 60 км/ч, что мы можем узнать?
(сколько км проехал автобус) Зная, сколько пути проехал автобус и что было
пройдено ¾ всего расстояния, что мы можем
узнать? (весь путь)
Зная, весь путь и сколько км пути проехал
автобус, что мы можем узнать? (Сколько км
автобус проехал за 1 час)
Зная, что автобус выехал в 8 часов утра и ехал 4
часа, что мы можем узнать? (Сколько всего часов
он был в пути)
План:
Сколько появилось вопросов? (5)
Сколько действий будет? (5)
Какое 1? (умножение)
Что узнаем? (сколько км проехал автобус)
Какое 2? (умножение и деление)
Что узнаем? (сколько км затратил на весь путь)
Какое 3? (вычитание)
Что узнаем? (Сколько км автобус проехал за 1
час)
Какое 4? (сложение)
Что узнаем? (Сколько всего часов он был в пути)
Какое 5? (вычитание)
Что узнаем?
1) 4*60=240 (км)
2) 240/3*4=320 (км)
3) 320240=80 (км)
4) 8+4=12 (ч)
Учатся
смешива
ть их.
Отвечаю
т на
вопросы
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Фронталь
ная5) 1312=1 (ч)
Теперь запишите решение в тетрадь.
Прочитайте задачу под буквой б).
Сколько времени занимает экскурсия по городу
Мишкино? (в 3 раза меньше)
Как понимаете в 3 раза (
На сколько минут короче экскурсия по Угличу?
(на 240 минут)
Как понимаете на 240 минут короче? (столько
же, но без 240)
Какой вопрос задачи? ( Сколько часов продлится
экскурсия по Мышкину?)
Поиск:
Зная, что на Углич приходится 3 части, а на
Мышкино 1 часть, что мы можем узнать? (сколько
частей приходится на 240 минут)
Зная, что 2 части равны 240 минут и что
экскурсия на 240 минут короче, что мы можем
узнать? (сколько часов занимает экскурсия поМышкино)
План:
Сколько появилось вопросов? (2)
Сколько действий будет? (2)
Какое первое? (вычитание)
Что узнаем? (сколько частей приходится на 240
минут)
Какое второе? (деление)
Что узнаем? (сколько часов занимает экскурсия
по Мышкино)
1) 31=2 (части)
2) 240/2=120 (мин)= 2 часа.
Теперь прочитайте задачу под буквой в)
Сколько залов в первом и втором музеях? (по 2
зала)
А сколько в краеведческом музее? (4)
Сколько всего минут ребята провели в музеях?
(120 минут)
Какой вопрос задачи? ( Сколько времени
провели ребята в каждом музее?)План:
Зная, что в первом и во втором музеях по 2 зала,
а в краеведческом 4, что мы можем узнать?
(Сколько всего залов)
Зная, что всего ребята провели в музеях 120
минут и сколько всего залов, что мы можем
узнать? ( Сколько времени длилась экскурсия в
одном зале)
Зная, сколько длилась одна экскурсия и что
залов было 2, что мы можем узнать? (время двух
залов)
Зная, сколько длилась одна экскурсия и что
залов было 4, что мы можем узнать? (время
четырех залов)
План:
сколько появилось вопросов? (4)
Какое действие первое? (сложение)
Что узнаем? (сколько всего залов)
Какое второе? (деление)
Что узнаем? ( Сколько времени длилась
экскурсия в одном зале)
Какое третье? (умножение)
Что узнаем? (время двух залов)
Какое четвертое? (умножение)
Что узнаем? (время четырех залов)
1) 2+2+4=8 (з)
2) 120/8=15 (мин)3) 15*2=30 (мин)
4) 15*4=60 (мин)
Прочитайте задачу под буквой г)
Сколько км ребята проплыли в первый день? (72
км)
А сколько км проплыли во второй день? (48 км)
Насколько меньше второй катер был в пути, чем
первый? (на 2 часа меньше)
Как вы понимаете на 2 часа (столько же, но
без 2 часов)
Какой вопрос задачи? (Сколько всего длилась
экскурсия на катере?)
Поиск:
Почему на 2 часа меньше прошел второй катер,
чем первый? ( Потому что расстояние первого
больше) Можем найти, насколько больше расстояние
первого, чем второго, ели знаем, что в первый
день катер прошел 72 км, а во второй 48км?
Зная, насколько больше расстояние первого, чем
второго и что в пути был 2 часа, что мы можем
узнать? ( Скорость катера)
Зная, что в первый день экскурсанты проплыли
72 км и скорость катера, что мы можем узнать?
(Сколько часов они были в пути в первый день)
Зная, что во второй день они проплыли 48 км и
скорость катера, что мы можем узнать? (Сколько
часов они были в пути в первый день)
План:
Сколько появилось вопросов? (4)
Какое первое? (вычитание)
Что узнаем? (насколько больше расстояние
первого, чем второго)
Какое второе? (деление)
Что узнаем? (Скорость катера)
Какое третье? (Деление)
Что знаем? (Сколько часов они были в пути в
первый день)
Какое четвертое? (деление)
Что узнаем? (Сколько часов они были в пути в
первый день)
1)7248=24кмэто два часа
2)24:2=12км/xскорость катера3)72/12=6часов они были в пути в 1 день
4)48/12=4 часа были в пути во 2 день
Теперь посмотрите задание под №3. Давайте
запишем дроби в порядке убывания и узнаем
название династии русских царей, которая
завершилась в эпоху Смутного времени.
Р. Ю. Р. И
6/8 6/1
6/8
0
О В
6/1
80
К
6/1
08
6/2
8
8
И
6/2
18
Ч
6/8
00
И
6/8
80
6/2
00
Сейчас выполним задание №5. Найдите среди
множеств множество чисел, все элементы
которого являются решениями каждого из этих
равенств. Сколько составляет 8/8? (1)
А) Посмотрим первое множество х+4/8<1.
Подставим вместо х 0 что получим? 0+4/8<1.
Верно ли это множество? Теперь вместо х
подставим 1/8. Что у нас получится? 1/8+4/8<1.
Верно ли это множество?IV. Повторение.
Выполним задание под №2. Давайте расшифруем
имя царевича, погибшего в Угличе.
Д 180:9:2+480:6=10+80=90
Р. 40*6+425:535=240+8535=290
И 32:16*200+150:15=400+10=410
М 900:10+45:5*2=90+18=108
Т 75+96:2:2+90=75+24+90=189
А 24: (32:8)+150*6=6+900=906
Й 820:4124:4*3=20593=112
Н 500:100+10*36+38=5+398=403
290
90
Д
Р.
Переходим на №4. Прочитайте задачу.
Какие сувениры остались в сувенирной лавке?
(по 60 р. и по 30 р.)
Сколько сувениров купили ребята? (4)
Чему может быть равна стоимость этой
покупки?
60 рублей
1
2
3
Ответ
30 рублей решение
60+30*3
3
960
60*2+30*2 180
2
210
60*3+30
1
410
И
112
Й
108
М
410
И
189
Т
Примен
яют
новые
знания
на
практик
е.
Слушаю
т
инструк
цию по
выполне
нию
работы
Индивиду
альная
Индивиду
альная
Индивиду
альная4
0
0
4
60*4
30*4
240
120
V. Итог урока. Рефлексия.
Какова была тема урока?
А цель?
Что мы с вами делали?
Вы узнали чтонибудь нового?
Д/З. №6,№7
Подводя
т итог
урока;
Анализи
руют
свою
работу
на уроке
Фронталь
ная
Конспект пробного урокаПо математике
В 4 «б» классе МБОУГ№1
Студентки 401 группы
Карасукского педагогического колледжа
Рембе Ольги Сергеевны
Урок будет дан «14 октября» 2015 года
Методист: Лобанова Людмила Андреевна
К уроку допущена _________________
(подпись методиста)
Отметка за урок _________________
(подпись методиста)