Местоимение. Обобщение
Оценка 4.8

Местоимение. Обобщение

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
19.03.2024
Местоимение. Обобщение
Обобщающий урок по русскому языку. Закрепление части речи Местоимение
Местоимение. Обобщение.docx

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Знаменская школа-интернат для обучающихся  с ограниченными

возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

Открытый урок письма и развития речи

тема: «Местоимение. Обобщение»

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

учитель русского языка и чтения,

Тлустая Ю.Н.

 

 

 

р.п.Знаменка, 2023 год

Тема урока: «Местоимение (обобщение)»

 

Цель урока: Обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».

Задачи: 1. Совершенствовать навык правильного употребления

местоимений в речи;

2. Закреплять умения заменять имя существительное

местоимением соответствующего рода;

3. Формировать навык правописания местоимений с предлогами;

4. Коррекция памяти на основе упражнений в припоминании и воспроизведении изученного;

коррекция мышления на основе упр. в классификации лица и падежа местоимений

5. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать

в коллективе.

 

Оборудование: карточки, О.К., схема

Ход урока. I. Организационный момент.

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.

Сегодня ждут нас старые друзья,

Побываем у них вместе – вы и я!

 

II. Введение в тему урока.

- А что это за старые друзья вы, надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.

Ученик

Применяем мы всё это

Вместо имени предмета,

Нам на всё оно укажет,

Но ничьих имён не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него как не крутись,

В речи нам не обойтись!

 

Учитель

- Ребята, вы узнали, о чём идёт речь?

- Верно, это наши друзья местоимения.

 

- Сегодня мы отправимся в гости к местоимениям. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи.

Итак, тема нашего урока «Местоимения». На уроке мы должны с вами вспомнить всё, что изучили о местоимениях.

III. Психологический настрой

Учитель:

- Сначала предлагаю вам настроиться на работу. Вы хором повторяете за мной

1 вариант хором:

Я смогу выполнить все задания

2 вариант хором:

У меня все получится

Все вместе:

Желаю успехов себе и друзьям

 

    -Начнем мы его с проверки домашнего задания. Вам нужно было отгадать загадки и подчеркнуть в каждой местоимения, которые заменили названия загадочного предмета. Давайте проверим как вы справились с этим заданием! ( стр.121, №167)

- Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа. Мы начнем нашу каллиграфическую минутку напишем с вами букву  «Ж», назовите звук «Ж»,  и  буквосоединение с ней. Теперь у нас словарная работа, запишите слово – жёлудь, обратите внимание на орфограмму в этом слове, его написание нужно запомнить. А знаете ли вы что такое желудь? Желудь-это плод дуба, который любят дикие кабаны. Давайте придумаем словосочетание со  словом. (дубовые желуди, упал желудь, собирать желуди, в форме желудя)

 (Запись в тетрадь даты, классной работы и темы урока)

-Теперь мы перейдем к словарной работе, обратите внимание на слайд, что вы видете.

IV. Словарная работа: В, НА , НОС, МНЕ, Я, ОН, ТЫ, НАС, МНЁМ, ВЫ

Дети: - Здесь записаны разные части речи.

Учитель: - Давайте разобьём их на группы .

Предлоги - в, на,

Им. существительное - нос.

Глагол - мнём.

Местоимения - я, он, ты, нас, мне, вы

Учитель: Я предлагаю вам записать эти местоимения в тетрадях. (Я, он, ты, нас, мне, вы)

Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения.

V. Актуализация знаний

1) Выбор правильного определения местоимения. ( у каждого карточка)

У вас на столах лежат карточки, выберите правильное определение местоимению.

А) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет;

Б) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет, но

не называет его.

В) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет и

называет его.

Учитель: - Молодцы, ребята, и снова вы справились с заданием!

-Зачем нам нужно местоимение?( для замены повторяющихся слов)

Учитель

2) - Послушайте стихотворение, попробуйте догадаться о чем идёт речь

 

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу

ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать - не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, -
Всё ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

- Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Дети: - Потому что тут одни местоимения. А местоимения не называют предмет.

Учитель: - Когда в тексте только местоимения это плохо, ничего не понятно мы в этом с вами только что убедились.

3) Определение лица личных местоимений.

Учитель: А теперь вас ждёт следующее испытание. Что это за местоимения? Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

Дети: - Это личные местоимения.

Учитель: В своём городе построили местоимения новый дом. А как заселиться в него не знают. Начали спорить, ругаться. Наша задача помирить их, правильно расселив. Я предлагаю сейчас поработать в группах. Вот вам точно такие же домики, ваша задача расселить местоимения правильно и как можно быстрее.

Лицо

Ед.ч.

Мн.ч.

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

он, она ,оно

они

 

Учитель: - Какие вы молодцы, ребята! И с этим заданием вы легко справились.

-Назовите местоимения ед. числа, мн. числа.

-Сейчас, я думаю, пришло время отдохнуть.

 

4) Физминутка.
(для глаз и движения руками-м/ф под песню «Я,ты,он,она…) исполняет детская группа «Непоседы». )

-Ребята, когда вы услышите в песне местримения- поднимите руки вверх.

Закрепление (продолжение).

5) Работа с учебником у доски. (упр.170, стр.123 )

Читаем задание.

   Дело было летом. Собрались на зорьке обозы и тронулись по дороге. Жилин ехал верхом, а телега с его вещами шла в обозе. Подъехал он к Костылину.

    Ехали они по степи разговаривали.

    Вдруг выскочили  татары, убили под  Жилиным лошадь. Схватили его, связали ему руки и потащили к седлу.

    В ауле татары развязали Жилину руки, надели на него колодки и повели в сарай.

 

-Что вы знаете о местоимениях 3-его лица?

Дети: - Местоимения третьего лица ед. числа изменяются по родам. И когда эти местоимения употребляются с предлогами, то в начале местоимения пишется буква н.

6) Написание предлогов со словами.

Поставить местоимения в нужный падеж и определить его.

 

Т__нулся к (он)______________

беспокоился о (она)_________

наблюдал за (они)____________

 

разговаривал с (он)__________

спр__сил у (он)______________

остановился перед (он)________

Учитель: - Молодцы! Вспомнили ещё правило!

(Предлоги с местоимениями пишутся раздельно)

Домашнее задание

-А сейчас давайте разберем с вами домашнее задание. Стр.119, упр.164.

 

V. Итог урока

- Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали на уроке. Сейчас вам нужно ещё раз вспомнить всё, что вы теперь знаете о местоимениях.

Игра «Ромашка»

-Местоимение - это… ? (часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

- Вместо какой части речи употребляются личные местоимения? (вместо имени существительного)

- Какие местоимения относятся ко 2 лицу?

-Как изменяются местоимения 3 – го лица?

-Как пишутся местоимения с предлогами?

Какая буква добавляется к местоимениям 3- го лица?

 

Рефлексия

-Сегодня мы хорошо поработали, поднимите табличку с тем смайликом, который соответствует вашему настроению


 

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Знаменская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Знаменская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Тема урока: « Местоимение (обобщение)»

Тема урока: « Местоимение (обобщение)»

Сильно очень изменяется. Без него как не крутись,

Сильно очень изменяется. Без него как не крутись,

Запись в тетрадь даты, классной работы и темы урока) -Теперь мы перейдем к словарной работе, обратите внимание на слайд, что вы видете

Запись в тетрадь даты, классной работы и темы урока) -Теперь мы перейдем к словарной работе, обратите внимание на слайд, что вы видете

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

Читаем задание. Дело было летом

Читаем задание. Дело было летом

Игра «Ромашка» -Местоимение - это… ? (часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его

Игра «Ромашка» -Местоимение - это… ? (часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2024