Практическая работа №2
БрянцеваСветланаАнатольевна учительанглийскогоязыка
МКОУ“ТроицкаяСОШ№62”
МЕТАПРЕДМЕТНАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Английский язык
Тема урока: урок повторения и систематизации знаний по теме: “School subjects”. “Что нельзя делать на уроках” Класс: 6
Цель урока:
Практические:
- совершенствование лексических навыков по теме;
- способствовать формированию грамотного финансового поведения; 2) Развивающие:
- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь) 3) Образовательные:
- обеспечить в ходе урока повторение лексики предыдущей темы, а также усвоение нового материала.
4) Воспитательные:
- воспитать инициативность, активность, доброжелательность, уважение друг к другу. Предметные В говорении:
- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
В аудировании:
- воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ/интервью); В чтении:
- читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
В письменной речи:
- писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;
Метапредметные:
- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
- окружающими, выполняя разные социальные роли;
- развитие исследовательский учебных действий, включая навыки работы с информа- цией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; - развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содер-
- жание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опус- кая второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов; - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки - в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Межпредметных и межнаучных связей Социокультурная компетенция:
- распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространенной оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка; Компенсаторная компетенция:
- умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики. В познавательной сфере:
- умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами); В ценностно-ориентационной сфере:
- представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления; В эстетической сфере:
- стремление к знакомству с образцами художественного творчества на иностранном языке и средствами иностранного языка;
В трудовой сфере:
- умение рационально планировать свой учебный труд;
- умение работать в соответствии с намеченным планом. В физической сфере:
- стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес).
Задачи:
Развивающий аспект: развивать мышление, память, речь и внимание, формирование грамотного финансового поведения. Воспитательный: воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи;
Учебный аспект:
- совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи; - развивать навыки ознакомительного чтения и аудирования.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная (самостоятельная)
Межпредметные связи: русский язык, обществознание, финансовая грамотность
Наглядность: раздаточный материал, презентация, видео или аудио.
Оборудование: компьютер, медиапроектор.
Этап урока |
Название пед. технологии |
Название приема |
Описание приема |
Применение приема |
Как сформировать УУД |
Что делает учитель и ученики на уроке |
Чему ученики научатся |
||
УУД |
Ориентировоч ная основа действий, чтобы сформировать УУД |
|
|
||||||
Организационны й Мотивация. |
Информационно-к оммуникативные технологии |
Беседа. Удивляй |
Учитель находит угол зрения, при котором даже обыденное становиться удивительн ым. |
Учитель приносит предмет |
коммуникат ивные общеучебн ые |
создание ситуации “удивляй” |
Приветству ет учеников, создает атмосферу иноязычног о общения. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность |
формирование вести диалог побуждение |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Игровая технология |
Практичност ь теории Фронтальны й опрос |
Введение в теорию учитель осуществля ет через практическ ую задачу, полезность решения которой очевидна |
Обучающиеся выполняют задание “Найди пару” |
общеучебн ые |
предложить обучающимся выполнить интерактивно е задание на интерактивно й доске |
Контролиру ет правильнос ть ответов |
выполняют игру |
формирования умения постановки целей и задач урока |
Актуализация знаний, полученных на предыдущих |
Педагогика сотрудничества |
Групповая работа Точка зрения |
Участники: оппоненты – группы учеников, отстаиваю |
ПР.: сталкиваются мнения обучающихся, взглядов на |
регулятивн ые |
Введение в тему урока → формулировк |
Создает эмоциональ ный |
предлагают варианты темы урока |
Воспринима ть на слух и понимать основное содержание |
занятиях. Целеполагание. |
|
|
щие ту или иную точку зрения, наблюдател и – учитель и несколько помощнико в |
одну проблему. |
|
а темы учащимися. Аудирование |
настрой. Направляет учащихся на формулиров ку темы урока |
|
звучащих до 1,5 мин. несложных адаптирован ных аутентичны х текстов |
Обобщение и систематизация знаний |
Технология развивающего мышления |
Тихий опрос Логическая цепочка |
Беседа с одним или нескольким и учениками происходит полушепот ом, в то время как класс занят другим делом. Учащиеся получают лист с фразами. Их необходимо выстроить в цепочку с причинно-с ледственно й связью. Чтобы каждая предыдуща я фразы была причиной последующ ей. 2. Записать |
Отработка произношени я наиболее труднопроизн осимых звуков в английском языке |
познаватель ные |
соотнести между собой по какому-либо признаку (строение-фун кция). объединение с игрой “Найди пару” |
Контролиру ет правильнос ть ответов, корректируе т звукопроизн ошение |
Записывают дату, классная работа. Записывают слова из словаря и их транскрипцию (произношение) , подчеркивают орфограммы |
Читать новые слова согласно основным правилам чтения Правильно писать изученные слова |
|
|
|
в логической последоват ельности понятия темы, названия и обосновать их связь. |
|
|
|
|
|
|
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности |
информационно коммуникативные технологии |
составь Групповая работа. Индивидуаль ная работа |
Составляют мини-диало ги и проигрыва ют их в парах, по цепочке |
Проверка знаний неправильных глаголов. Диалогическа я речь |
общеучебн ые регулятивн ые логические коммуникат ивные |
Повторение темы: “Модальный глагол Can. Could” Говорение. |
Помощь в выполнении задания и корректиров ка ответов. Организаци я проверки. |
Составляют мини-диалоги и проигрывают их в парах, по цепочке |
Вести диалог-расс прос (выражать своё отношение к обсуждаем ым фактам и событиям, переходить с позиции спрашиваю щего на позицию отвечающег о и наоборот |
Воспроизведени е на новом уровне (переформулиро ванные вопросы). |
технология критического мышления |
Возвращение назад |
Обращение к ранее изученному целью уточнения, дополнения , установлен ия связей с новым материалом . |
Это прием способствует глубине и систематизац ии знаний. |
общеучебн ые регулятивн ые логические |
Выполнение интерактивног о задания “What do you like best about your school?” Чтение. p.20, Ex.19 |
Помощь в выполнении задания и корректиров ка задания |
Читают про себя текст, воспроизводят (создают, заполняют пустоты) его в интерактивном задании |
Читать про себя и понимать с использован ием языковой, в том числе контекстуал ьной, догадки основное содержание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
адаптирован ных аутентичны х текстов разных жанров и стилей, содержащих отдельные незнакомые слова |
Физминутка |
Здоровьесберегающие технологии |
выполнение физических упражнени й |
интеграция с физической культурой |
общеразвив ающие |
выполнение заданий по теме: Глаголы |
демонстрац ия и корректиров ка выполнения задания |
выполнение заданий |
развитие физических умений и запоминание лексического материала |
|
Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Личностно ориентированное обучение Технология мастерских |
Творческая работа (помоги себе!) |
составлени е монологиче ского высказыван ия Письменна я речь. Монолог p.21, Ex. 24 |
составление рассказов по заданным словам |
личностные |
Используют модальный глагол в отрицательно й форме. |
Помощь в выполнении задания и корректиров ка ответов. |
Записывают свой текст в тетради на тему: “Что я не должен делать в школе?” |
Создавать небольшое письменное высказывани е |
Финансовое обучение |
Самостоятел ьная работа. Групповая работа |
Расчет стоимости отправки письма другу |
финансовая грамотност ь |
Рассчитывают стоимость отправки письма другу. Обсуждение |
Расчет стоимости отправки письма другу |
развитие финансовой грамотности |
|||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Педагогика сотрудничества |
Групповая, парная работа |
Сравнение с образцом. |
организация парной проверки |
коммуникат ивные (учебное сотрудниче ство) логические |
создает ситуацию успеха |
Контролир ует усвоение, обсуждени е допущенн |
Меняются тетрадями, проверяют работу друг друга, выставляют |
Развитие мотивации к овладению культурой активного использовани я словарей |
|
|
|
|
|
общеучебн ые |
|
ых ошибок и их коррекция. |
отметку на полях. Проверяют лексические и грамматические ошибки, количество предложений. |
|
Домашнее задание |
проектная технология технология интегрированного обучения |
Необычность |
Учитель задает домашнее задание необычным способом |
устроить почту (треугольники - конверты) |
общеучебн ые |
Учитель задает домашнее задание необычным способом предлагает поиграть в почту |
Контролир ует усвоение, обсуждени е допущенн ых ошибок и их коррекция. |
Записывают домашнее задание в дневник, в тетрадь |
|
Подведение итогов. Рефлексия. |
Личностно ориентированное обучение |
Индивидуаль ная работа |
Самооценка с использова нием “Оценочног о листа” |
предлагает проанализиро вать каждый вид деятельности и этап на уроке |
коммуникат ивные регулятивн ые личностные |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности (достижение цели урока). |
Заполняют “Оценочный лист” |
формирование навыков рефлексии |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.