Метапредметный урок русского языка и литературы по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие» в 12 кл. - один из нескольких уроков, составленных для анализа произведения и подготовки обучающихся к ГВЭ и ЕГЭ по русскому языку. Это очень удобная форма урока, так как в вечерней школе на уроки русского языка и литературы отводится всего три часа в неделю, дополнительные занятия невозможны, а метапредметные уроки дают возможность контроля знаний сразу по двум предметам.
Метапредметный урок русского языка и литературы по повести
Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…» 12 класс.
Цель: обеспечить усвоение повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…»,
поговорить о подвигах главных героев, воспитывать патриотический дух,
умение постоять за родину; подготовка к ГВЭ по русскому языку:
актуализация знаний и навыков обучающихся по написанию сжатого
изложения и созданию сочинениярассуждения.
Задачи урока:
1. Проанализировать повесть Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие…».
2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте.
3. Написать изложение по прослушанному тексту.
4. Написать сочинение по тексту изложения.
Ожидаемые результаты:
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей, связанных с умением
перерабатывать информацию: писать сжатое изложение, передавая
главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом,
применять навык отбора существенной информации, излагать текст
сжато, исключать подробности и обобщать однородные явления,
сохраняя при этом основные микротемы;
умение создавать письменные тексты с учетом речевой ситуации,
формулировать проблему, поставленную автором текста, позицию
автора (рассказчика), уметь выражать свое отношение к заданному
тексту, формировать грамотность;
умение использовать полученные знания, навыки и умения в
практических заданиях, в формировании жизненного опыта, в
самостоятельной деятельности, умении её планировать и реализовывать
с получением практического результата.
Оборудование: текст изложения, раздаточный материал (карточка для
каждого обучающегося).
Карточка
Прослушайте текст. Напишите сжатое изложение по фрагменту произведения
Б.Л.Васильева. Передайте главное содержание текста в объёме от 70 слов.
Если в сжатом изложении менее 50 слов (в подсчёт слов включаются все
слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и
оценивается 0 баллов. 2. Напишите сочинение по прослушанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не
согласны Вы с точкой зрения автора прослушанного текста. Объясните
почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а
также на знания и жизненные наблюдения. Продумайте композицию
сочинения. Сочинение напишите в объёме от 200 слов. Если в сочинении
менее 150 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе
служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0
баллов. Если сочинение не опирается на прослушанный текст или
представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается 0
баллов. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
Ход урока.
Учитель.
Добрый день. Сегодня наша задача – обобщить знания, полученные в
результате изучения повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…», а затем
написать сжатое изложение по фрагменту повести и сочинение – рассуждение
по заданному тексту.
Сформулируйте, пожалуйста, тему повести. (Изображение борьбы пяти
девушек во главе старшины Васкова с отрядом диверсантов гитлеровцев).
Сформулируйте идею. (Стремление пожертвовать собой во имя спасения тех,
кто сражается бок о бок с ними, выражение любви к родной стране).
Повесть «А зори здесь тихие» привлекает необычностью сюжета: на жестокой,
бесчеловечной войне, где и мужчине трудно с эмоциями совладать и
физические лишения претерпеть, такими же солдатами войны становятся
девушки, добровольно ушедшие на фронт. Им по 181920 лет. Они
имеют разное образование: некоторые из них учились в вузах, некоторые
имеют лишь начальное образование. У них разный социальный статус:
ктото из интеллигентской семьи, ктото из глухой деревни. У них разный
жизненный опыт: ктото уже и замужем побывал и мужа на войне
потерял, а ктото лишь жил мечтами о любви. Их командир,
наблюдающий за ними, старшина Васков, тактичный и чуткий, жалеет
своих бойцов, понимает, как тяжело им дается армейская наука. Ему
бесконечно жаль этих девчонок, выполнявших вместе с ним
невыполнимую боевую задачу и погибших при столкновении с
превосходящим по силе и мощи противником. Эти девчонки погибли на
заре своих лет, в самом расцвете красоты и молодости.
Что же объединяет этих девушекзенитчиц, таких разных?
Обучающаяся:
Рита Осянина. Жена кадрового офицера, вышедшая замуж по большойсознательной любви, настоящая офицерская жена. Она, в отличие от бывшей
жены старшины Васкова, посвятила всю свою жизнь мужу и на фронт пошла,
чтобы продолжать его дело защитника Отечества. Рита наверняка красивая
девушка, но для нее главное в жизни – долг, каким бы он ни был. Рита –
человек долга.
Обучающаяся:
Женя Комелькова. Девушка божественной красоты. Такие девушки созданы
для того, чтобы любоваться ими. Высокая, длинноногая, рыжеволосая,
белокожая. Женя тоже пережила личную трагедию – на ее глазах фашисты
расстреляли всю ее семью. Но Женя никому не показывает свою душевную
рану. Женя – девушкаукрашение жизни, но она стала бойцом, мстителем.
Обучающаяся:
Соня Гурвич. Девушка из еврейской семьи, в которой ценилось образование.
Соня тоже мечтала получить университетское образование. Жизнь Сони – это
театр, библиотека, поэзия. Соня – девушка духовная, но и ее война заставила
стать бойцом.
Обучающаяся:
Лиза Бричкина. Девушка из глухой деревни может быть, самый полезный боец
из всех пятерых, ведь не зря ей Васков дает самое трудное задание. Живя в
лесу с отцомегерем, Лиза обучилась многим премудростям жизни вне
цивилизации. Лиза – девушка земная, народная.
Обучающаяся:
Галя Четвертак. Подруга Жени и Риты. Природа не наделила ее хоть какимто
намеком на женскую красоту, не дала она ей и удачливости. Галя – девушка, у
которой судьба, или Бог, или природа отняли красоту, интеллект, духовность,
силу – в общем, почти все. Галя – девушкаворобышек.
Учитель
Действие происходит в мае 1942 года. Можно сказать, идет 1й год Великой
Отечественной войны. Противник еще силен и в чемто превосходит Красную
Армию, в которой бойцами становятся даже юные девушки, заменяя
погибших отцов и мужей.
В повести Б.Васильев показал противоестественность такого факта как
женщина на войне. Природная задача женщины – рожать и растить детей. А на
войне она должна убивать, идя против своей природной сущности. Кроме
того, само явление войны убивает женщин, продолжательниц жизни на земле.
А следовательно, убивает и жизнь на земле.
Учитель
А теперь прочитайте задание, написанное на карточках. Это точно такое же
задание, которое будет на ГВЭ по русскому языку.Прослушайте текст и подготовьтесь к написанию сжатого изложения. Текст
читаю три раза.
В кустах у поляны он замер и долго стоял не шевелясь, глазами обшаривая
сруб, старшина терпеливо ждал. И когда от угла избы чуть проплыло смутное
пятно, он не удивился. Он уже знал, что именно там стоит часовой.
Он шел к нему долго, бесконечно долго, оказался за спиной неподвижного
часового. И еще медленнее, еще плавнее двинулся к этой широкой темной
спине.
И в шаге остановился. Он долго сдерживал дыхание и теперь ждал, пока
успокоится сердце. Он давно уже сунул в кобуру наган, держал в правой руке
нож сейчас и, чувствуя тяжелый запах чужого тела, медленно, по миллиметру,
заносил финку для одногоединственного, решающего удара.
И еще копил силы. Их было мало. Очень мало, а левая рука уже ничем не
могла помочь.
Он все вложил в этот удар, все, до последней капли. Немец почти не
вскрикнул, только странно, тягуче вздохнул и сунулся на колени. Старшина
рванул скособоченную дверь, прыжком влетел в избу.
А они спали. Отсыпались перед последним броском к железке. Только один
не спал, в угол метнулся, к оружию, но Васков уловил этот прыжок и почти в
упор всадил в немца пулю. Грохот ударил в низкий потолок, немца швырнуло
в стену, а старшина забыл вдруг все немецкие слова и только хрипло кричал:
— Лягайт!.. Лягайт!.. Лягайт!..
И ругался черными словами. Самыми черными, какие знал…
Нет, не крика они испугались, не гранаты, которой размахивал старшина.
Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много
верст одинодинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги, и
потому на пол легли. Мордами вниз, как велел. Все четверо легли: пятый,
прыткий самый, уж на том свете числился.
И повязали друг друга ремнями, аккуратно повязали, а последнего Федот
Евграфыч лично связал и заплакал. Слезы текли по грязному, небритому лицу,
он трясся в ознобе, и смеялся сквозь эти слезы, и кричал:
— Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего
пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!..
Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть
судят меня! Пусть судят!..
А рука ныла, так ныла, что горело все в нем и мысли путались. И потому он
особо боялся сознание потерять и цеплялся за него, из последних силенок
цеплялся…Тот, последний путь он уже никогда не мог вспомнить. Колыхались впереди
немецкие спины, болтались из стороны в сторону, потому что шатало Васкова,
будто в доску пьяного. И ничего он не видел, кроме этих четырех спин, и об
одном только думал: успеть выстрелить, если сознание потеряет. А оно на
последней паутинке висело, и боль такая во всем теле горела, что рычал он от
боли той. Рычал и плакал: обессилел, видно, вконец.
И лишь тогда он сознанию своему оборваться разрешил, когда окликнули их
и когда понял он, что навстречу идут свои. Русские…
Учитель
Приступаем к написанию изложения.
Домашнее задание
Написать сочинениерассуждение по заданному тексту.