Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
информатика
10 кл—11 кл +1
06.06.2017
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика" по дисциплине "Информатика". Цели урока:
- развивать представление о системах счисления и об арифметических операциях в позиционных системах счисления;
- способствовать овладению навыками устных и письменных вычислений;
- способствовать формированию информационной культуры;
- развивать умение выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей;
- создать условия для повышения познавательного интереса к Информатике;
- способствовать развитию логического мышления;
- побудить студентов к самостоятельной работе.
Метод.разработка открытого урока.doc
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЖЕЦКИЙ ПРОМЫШЛЕННОЭКОНОМИЧЕСКИЙ
КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
занятия
по дисциплине
«Информатика»
Выполнил
преподаватель БПЭК
Лобанова Ирина Геннадьевна 2016, Бежецк СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН
ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»
Тема: ДВОИЧНАЯ АРИФМЕТИКА
Группа: 179
Кабинет: № 35
Тип урока: комбинированный урок.
Методы формирования новых знаний и способов деятельности:
объяснительноиллюстративный и репродуктивный методы (объяснение,
показ, демонстрация, выполнение задания по алгоритму, опрос),
проблемный и частичнопоисковый методы (создание ситуации
затруднения, эвристическая беседа),
исследовательский метод (решение задач).
Методы организации деятельности учащихся: индивидуальная,
фронтальная, беседа.
Методы контроля и самоконтроля: тестирование, письменные работы,
устные и письменные опросы.
Методы формирования личностных результатов: рефлексивный метод,
беседа, пример, соревнование.
Цели урока:
развивать представление о системах счисления и об арифметических
операциях в позиционных системах счисления;
способствовать овладению навыками устных и письменных вычислений;
способствовать формированию информационной культуры;
развивать умение выбирать способ представления данных в соответствии с
поставленной задачей;
создать условия для повышения познавательного интереса к
Информатике; способствовать развитию логического мышления;
побудить студентов к самостоятельной работе.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с основными арифметическими операциями в
различных системах счисления;
продолжить освоение понятий информация и ее кодирование;
проверить способность к самостоятельной деятельности студентов;
стимулировать познавательную активность учащихся;
закреплять умение работать в команде.
воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к учебе, готовность и способность
учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
прививать интерес к избранной профессии;
способствовать формированию ответственного отношения к обучению,
готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;
проявлять наибольшую активность и самостоятельность при выполнении
задания;
воспитывать культуру учебного труда, навыков самообразования,
экономного расходования времени.
развивающие:
развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения;
развивать умение применять полученные знания на практике;
развивать умение работать в нужном темпе;
формировать навыки самоконтроля.
Учебнометодическое обеспечение урока: персональный компьютер,
приложение Microsoft Office Powerpoint, проектор, презентация урока «Двоичная арифметика», видео «Сложение и вычитание в двоичной системе счисления»,
доска, раздаточный материал (тест, домашнее задание, тетрадь, чистый лист,
ручка).
Методы и приёмы, используемые на основных этапах урока:
1. Активизация мыслительной деятельности.
2. Развитие познавательных, аналитических и синтезирующих способностей.
3. Учет психологических моментов и реакции учащихся, возникающих в
процессе работы.
4. Позитивный настрой аудитории
и участников, доброжелательная
обстановка проведения нетрадиционного урока.
СТРУКТУРА УРОКА
№/п
Наименование структурного элемента урока
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация
знаний
Сообщение темы, постановка цели занятия
4.
5. Первичное усвоение новых знаний
6. Первичная проверка усвоения новых знаний
7. Первичное закрепление
8.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция
9. Подведение итогов урока. Рефлексия
10. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению
Время
(мин.)
2
23
1517
23
32
8
12
45
45
3
1. Организационный момент
Приветствие студентов и гостей.
2. Мотивация учебной деятельности
Проблемный вопрос (слайд 1). Примерные ответы учащихся: нет, этого не может быть.
Для того чтобы ответить на вопрос, мы проведем сегодняшний урок.
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Для начала мы должны проверить ваши знания по теме «Системы
счисления». Проверка будет состоять из трех частей: фронтальный опрос,
индивидуальные тестовые задания и беседа в процессе решения задачи.
1) Фронтальный опрос:
1. Что называется системой счисления? (Совокупность приемов и правил
записи чисел с помощью определенного набора символов).
2. Какие виды систем счисления мы знаем? (Позиционные и
непозиционные).
3. Какая система счисления называется позиционной, какая
непозиционной? (В позиционных системах счисления количественное значение
цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных – не зависит).
4. Двоичная система счисления имеет основание (2).
5. Для записи чисел в системе счисления с основанием 8 используют цифры
… (от 0 до 7).
6. Для записи чисел в системе счисления с основанием 16 используют
цифры … (от 0 до 9 и буквы А, В, С, D, E, F). 2)Каждому из студентов раздаются карточки с тестовыми заданиями
(Приложение А).
3) Задача (слайды 2 и 3). Дана геометрическая фигура, в
углы которой помещены круги с двоичными числами.
Определите зашифрованное изречение, которое получите,
собирая двоичные числа по порядку и переведя их в десятичные.
Нахождение решения задачи происходит в процессе беседы и
соревнования. Ответ: Что посеешь, то и пожнешь (слайд 4)
4. Сообщение темы, постановка цели занятия
Уже полученные знания по системам счисления нам пригодятся для
изучения сегодняшней темы урока «Двоичная арифметика» (слайд 5).
Цели (слайд 6):
5. Первичное усвоение новых знаний Объяснение нового материала сопровождается видео «Сложение и
вычитание в двоичной системе счисления». При необходимости, преподаватель
отвечает на вопросы учащихся, комментирует решение практических заданий.
6. Первичная проверка усвоения новых знаний
Давайте вместе проговорим алгоритмы сложения и вычитания чисел в
двоичной системе счисления (слайд 7). 7. Первичное закрепление
Вернемся к началу нашего урока.
Ответ: да, если складываются числа в двоичной системе счисления.
А сейчас поработаем в парах: выполните небольшую самостоятельную
работу в парах (Задание а для пар нечетных по порядку, б – для четных)
а) В классе 11112 девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе?
Запишите месяц и число рождения каждого из пары с помощью двоичной
системы счисления. Произведите вычитание чисел рождения, сложение месяцев.
б) В классе 11112 девочек и 11002 мальчиков. На сколько девочек в классе
больше, чем мальчиков? Запишите месяц и число рождения каждого из пары с помощью двоичной
системы счисления. Произведите вычитание чисел рождения, сложение месяцев.
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Выходят к доске несколько человек, которые выполняют задания, и
далее происходит обсуждение ошибок и при необходимости их коррекция.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия Давайте ещё раз повторим всё, что мы сегодня узнали нового и чему новому
научились?..
Студенты заполняют листы с самооценкой урока (слайд 8).
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами
задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За
работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого
ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
10. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению. Раздаются
карточки с заданиям, делается инструктаж по выполнению.
1 вариант.
1. Выполните действия в двоичной системе счисления:
а) 11001101011 +1110000101; б) 101011 – 10011; в) 1011 + 101.
2. Переведите числа из восьмеричной системы счисления и произведите
вычисления: а) 564 + 234; б) 652 – 465.
3.Вычислите значение выражение (А + В ) + С, если А2 = 11012, В = D216, С =
210.
Ответ дайте в десятичной системе счисления
2 вариант. 1. Переведите числа из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную и
произведите вычисления: а) DF45 + 128А; б) 92D4 – 11AE.
2. Выполните действия в двоичной системе счисления:
а)1110101011 + 1110110101; б) 1011 – 1100011; в) 10101 + 111.
3. Вычислите значение выражение (А + В ) + С, если А2 = 10112, В = С316, С =
310.
Ответ дайте в десятичной системе счисления
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Методичекая разработка урока "Двоичная арифметика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.