В течение всей жизни человек учится. Для помощи ему дан УЧИТЕЛЬ, тоже человек, задача которого – помочь другому УЧИТЬСЯ, то есть научить себя тому, чего он не знает.
За период работы в школе я испробовала большое количество разных методик, и на сегодняшний день использую в работе и считаю эффективными следующие технологии обучения школьников:
1. В связи с пандемией Ковид-19 мы все столкнулись с неожиданной и незнакомой ситуацией – дистанционным обучением. Пришлось из дома «вещать», используя весь набор электронных ресурсов, которые дети восприняли по-своему. Выполнение Д/З по учебнику оказалось неэффективным, потому что они очень аккуратно все списывали, и пришлось искать новые варианты работы. Тогда на помощь пришла инновационная технология. «Технология развития критического мышления» позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации, она направлена на развитие навыков работы с информацией, умений анализировать и применять данную информацию. Я остановлюсь на одном из приемов - методе шестиугольного обучения. Эта работа, требующая умения размышлять, находить нужное решение, выбирать из нескольких вариантов лучшее, выполнять практическую работу, опираясь на имеющиеся знания. Анализируя учебный материал, учащиеся получают возможность выбора приоритетов, собственной классификации и установки связей, определения доказательств. Ученики обосновывают свои представления по поставленной учебной задаче.
НАПИМЕР: При повторении видов придаточных в сложноподчинённом предложении учащиеся получили задание по группам: подготовить сообщение о СПП с придаточными: 1 – с придаточными определительными, 2 - с придаточными изъяснительными, 3 - с придаточными обстоятельственными. При такой работе дети не только вспоминают правило, но и развивают пространственное воображение, учатся мыслить.
2. Интересным способом обучения также считаю технологию перевернутого обучения (перевернутый класс), позволяющую организовать самостоятельную учебную деятельность обучающихся по освоению программного или дополнительного учебного материала. Данная модель отличается чередованием компонентов очного и дистанционного обучения. Последнее организуется вне школы посредством предоставленных учителем электронных ресурсов для изучения теории в домашних условиях. Учебное занятие посвящается практической деятельности. При этом увеличивается степень ответственности учащегося, создаются условия для развития активности, инициативности, а также метапредметных навыков.
Например, перед проведением урока в 7 классе «Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте» учащиеся получают задания:
1. Изучить теоретический материал по теме «Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте».
2. Посмотреть видеоролик и выполнить задания к нему.
3. Подготовиться к работе в группах на уроке.
На уроке изучения материала проводится заполнение таблицы по просмотренному видеоуроку и экспресс – опрос, работа по группам по отработке навыков нахождения деепричастных оборотов и постановки запятой при деепричастных оборотах. В результате дети приходят к выводу о том, что такое деепричастный оборот и как ставятся запятые при нём.
Такая работа имеет ряд преимуществ: ученик может не один раз посмотреть видео и понять изучаемый материал, если не понял сразу; кроме того, видеоматериалы доступны отсутствовавшим на уроке школьникам, а учитель может сосредоточиться на индивидуальной работе с конкретным учеником. Приведенные выше технологии я использую чаще в 7-11 класса.
В 6 классе, данная технология может быть использована таким образом:
НАПРИМЕР, при изучении букв И,У,А после шипящих для постановки цели: Я записываю на доске слово «Площадь», пропуская гласную букву после шипящей.
- Ребята, посмотрите на слово, которое я написала на доске. Какую букву мы напишем на месте пропуска?
- Почему не гласную букву «и»?
- Как нам проверить эту букву?
- Правило на какую орфограмму будем искать для этого случая? Посмотрите внимательно на место, где находится пропущенная буква. После чего стоит пропущенная буква? - после Щ
- Да, верно. Давайте вспомним какую тему вы изучали дома самостоятельно.
Далее создаётся проблемная ситуация.
–Ребята, давайте вернёмся к слову площадь.
Работа с данной орфограммой осложняется тем, что нередко для правильного выбора гласной необходимо применить не одно, а несколько правил. Поскольку второй гласный звук корня стоит в безударной позиции, можем сделать ошибку и написать, например, букву и, что не будет противоречить правилу (например, слово «шиповник». Следовательно, прежде чем выбрать «а», нам нужно применить орфограмму и подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук был под ударением: «площадка».
Итак, какую цель на урок мы поставим? (дети формулируют цель и задачи на урок: Углубить и закрепить знания об орфограмме «Буквы и, у, а после шипящих», научиться применять правило на примерах
3 В чём суть методики обучения русскому языку средствами субъективизации?
Новизна данной методики заключается прежде всего в том, что впервые в качестве системообразующего фактора в основу положена Субъективизация процесса обучения: ученик – не объект обучения, а равноправный участник образовательного процесса, участвующий в планировании и осуществлении всех или большинства его структурных этапов. При использовании в работе этой технологии ученик научится:
Обучение русскому языку средствами субъективизации позволяет часть функций учителя передать ученику. Ребенку предоставляется право быть субъектом учебного процесса. Интерес к лингвистике у него резко возрастает, обучение становится увлекательным и эффективным, интенсивно развивается устная речь, существенно повышается орфографическая грамотность и общий интеллектуальный уровень.
В основе обучения средствами субъективизации лежит умение предопределять учеником своих учебных действий, развивать логическое мышление учащихся и повышения их речевой активности. Этому способствует система интеллектуально-лингвистических упражнений, направленных на развитие важнейших интеллектуальных качеств: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности и др. Учащиеся, ненавязчиво направляемые учителем, с высокой степенью самостоятельности определяют и озвучивают тему и цель урока, активно участвуют в составлении учебных заданий, формулируют выводы и обобщения.
Урок начинается с мобилизирующего этапа, на котором перед учителем стоит задача включить в работу такие важнейшие интеллектуальные качества, как внимание и память. Это самый сложный этап. Задания каждый раз должны быть новыми, неожиданными, вносить в урок “изюминку”. На основе повторения ранее изученного материала ученик самостоятельно формулирует тему и цель урока. В этот момент у него создается установка на ее реализацию, которая действует в течение всего урока и обеспечивает более плодотворную работу детей на остальных этапах.
Во время изучения нового материала эффективность работы подкрепляется за счет использования исследовательских методов. Учитель готовит исходный учебный материал, предусматривая последовательность мыслительных операций, а на уроке направляет действия ученика. Учащиеся, осуществляя практические действия, поэтапно формулируют новое правило или определяют понятие. Затем привлекается материал учебника, сравнивается с выводами детей и, возможно, дополняется.
Выполняя упражнения на закрепление изученного, школьник совершает несколько умственных операций (например, сравнение, группировку, обобщение) и включает разные виды речи: внутреннюю и внешнюю, устную и письменную, монологическую и диалогическую. Это реализуется через постановку нетрадиционных заданий и необычной компоновки языкового материала. Ко многим упражнениям учащиеся придумывают задания самостоятельно. Таким образом, одновременно стимулируется и интеллектуальное, и лингвистическое развитие ученика.
Итог урока – это выделение детьми основного, о чем шла речь в отведенное учебное время. Учитель предлагает еще раз повторить правило, но при этом усложняет задание (в данном случае надо рассказать о собирательных числительных без плана).
I. Этап овладения новыми знаниями:
· Формулирует задания к упражнениям
· Выполняет упражнение, комментируя и поясняя свои действия;
· Формулирует новое правило на основе анализа предложенного учителем материала.
II. Словарно – орфографическая работа:
· Выявляет родовые признаки предмета;
· Определяет путем сравнения и сопоставления видовых понятий существенные признаки предмета;
· Самостоятельно формулирует значение нового слова
III. На этапе закрепления (повторения, обобщения) изученного, учитывая рекомендации Г.А.Бакулиной, подбираю упражнения комплексные - интеллектуально-лингвистические. Составляю их таким образом, чтобы языковое развитие сочеталось с интеллектуальным, осуществлялось одновременно, в тесной, неразрывной взаимосвязи (построить рассуждение на основе нескольких исходных составляющих: пословиц, фразеологических оборотов, соединить предложения по их типу и смысловой связи и т.д.)
Инновационным видом работы с упражнением является самостоятельная формулировка учениками заданий в соответствии с темой урока. Такая работа позволяет тщательно анализировать учебный материал и более осмысленно выполнять задания.
Значительное место в формировании коммуникативной компетенции, речеведческих и интеллектуальных качеств отводится текстовым упражнениям, когда учащиеся полнее и точнее понимают значение и назначение языковой единицы (слова, словосочетания, предложения, текста) и имеют перед собой образец для развития собственной речи. Подбираются для анализа и разбора тексты, имеющие воспитывающе-познавательный характер, что позволяет воздействовать и на нравственно-этические качества личности школьника, совершенствовать его знания об окружающем мире и своим содержанием поддерживать интерес школьников к русскому языку.
Работа с текстовыми упражнениями организуется в несколько этапов: восстановление или составление текста (текст в готовом виде не предлагается); частичная или полная запись текста (что именно и как писать определяют ученики); проверка правильности выполнения задания.
IV. Рефлексия:
· Вспоминает ход урока
· Анализирует свою деятельность и деятельность товарищей;
· Формулирует свои впечатления.
Не ослабевает роль средств субективизации обучения и на завершающем этапе урока, на котором подводится итог проделанной работы. Опрос-итог заключается в том, что учитель задаёт вопросы, побуждающие к рефлексии. Например: что на уроке было главным? Что нового узнали сегодня? Чему учились? Если позволяет время, то выслушиваю ответ на один и тот же вопрос нескольких учеников. Мнения могут быть разными, но не добиваюсь, чтобы главным назвали именно то, что считаю таковым я. Другое дело - могу наравне со всеми высказать и своё мнение. Часто домашнее задание предлагаю учащимся выбрать самим, предварительно обсудив с ними вопрос: «Каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплён?» При регулярном использовании этого приёма повышается сознательность выполнения домашнего задания.
Урок с применением методики обучения русскому языку средствами субъективизации развивается по определённому сценарию. Он требует от учителя предварительно продуманных, чётко, грамотно сформулированных вопросов и заданий, а от учащихся-аргументированных, доказательных, развёрнутых ответов в виде текста-рассуждения, текста-умозаключения, текста-обоснования.
Примеры заданий:
Мобилизирующий этап:
Заполни 4 строку, исключив из каждой строки лишнее слово:
1. Ноч.., проч.., глуш..
2. Сплош.., стереч.., береч..
3. Умываеш.., держиш.., настеж..
4. …, …, …
ЦЕЛЬ: Познакомиться с … … … … и учиться … … … (таким образом, развивается речь)
Этап овладения новыми знаниями:
1. Сплошь, прочь, настежь
2. Уж, замуж, невтерпеж (искл)
Познакомьтесь с записью. Сформулируйте правило написания Ь после шипящих на конце наречий.
Закрепление изученного: Прочитайте фразеологизмы под цифрами и в справке. Сформулируйте задание к упражнению.
1) Кидает в жар
2) Отлегло от сердца
3) Как две капли воды
4) Сжигать мосты
5) Что правда, то правда
6) Кругом и всюду
Справка: точ.. в точ.. , бросает в дрож.., сплош.. и рядом, жеч.. корабли, ничего не скажеш.., гора с плеч.. .
Словарно – орфографическая работа – знакомство учащихся с новыми словами.
Задание: Запишите новое слово, учитывая, что оно является той же частью речи, что и слово «навзрыд», и что в названном слове вам нужно заменить корень, взяв его из зависимого словосочетания «пасть ниц».
Это наречие «навзничь»
На мой взгляд, реализация принципов субъективизации на уроках русского языка дает положительные результаты, так как на протяжении всего урока поддерживается внимание и интерес детей, повышается их активность и осознанность действий, интенсифицируется интеллектуальное и речевое развитие.
В заключение приведу слова К.Д. Ушинского, которые мне близки: «Вот наше назначение. Будем действовать для потомства. Как отцы, отдадим себя трудам и стараниям плодовитым для детей наших… Пробудим требования, откроем средства, - дела появятся сами». В этих словах заключен огромный заряд самоотдачи и программа для нас, современных педагогов.
ИЛИ
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.