Методическая разработка " Пасхальный сувенир"
Оценка 4.6

Методическая разработка " Пасхальный сувенир"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
религиоведение +1
23.06.2020
Методическая разработка " Пасхальный сувенир"
Из соленого теста просто изготовить пасхальное яйцо и расписать волшебными завитками, ягодками, волнистыми линиями и подарить сувенир собственными руками другу, родному человеку.
Потложа Изготовление пасхальных сувениров.doc

Изготовление пасхальных сувениров

Цели: изготовить   пасхальные сувениры собственными руками.

Задачи: приобщать младших школьников к истокам русской культуры, воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам, развивать творческие способности учащихся.

Предварительная подготовка:

к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи. В классе оформляется православный уголок. На столе – крашеные яйца, пасхальные куличи. На стенде – рисунки образцов пасхальных яиц.

  

Фонограмма с записью колокольного звона. Презентация «Пасха».

                                                   Ход занятия

Под звуки колокольного звона дети читают стихи.

 

Пасхальный благовест

Сергей Александрович Есенин (1895-1923)

Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.

Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.

 Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.

Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.

Христос Воскрес!

Аполлон Николаевич Майков (1821-1897)

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес...
Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес!
Христос воскрес!

Хвала Воскресшему

К. Р. Романов. (1858-1915)

Хвалите Господа с небес
и пойте непрестанно:
исполнен мир Его чудес
и славой несказанной.

Хвалите сонм бесплотный сил
и ангельские лики:
из мрака скорбного могил
свет воссиял великий.

Хвалите Господа с небес,
холмы, утесы, горы!
Осанна! Смерти страх исчез
светлеют наши взоры.

Хвалите Бога, моря даль
и океан безбрежный!
Да смолкнут всякая печаль
и ропот безнадежный!

Хвалите Господа с небес
и славьте, человеки!
Воскрес Христос! Христос воскрес!
И смерть попрал вовеки!

Вербочки

Александр Александрович Блок (1880 – 1923)

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.

Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.

Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!

В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.

Рассказ учителя о храмах Белгородчины

                             

 

1-й ребенок.

Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством.

На Руси обрядов много.                                                                                                 А сегодня праздник Бога:                                                                                              Пасха – Бога воскресение,                                                                                           Его второй день рождения.

2-й ребенок.

К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов, вина и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова:

Кто не даст нам яйца - околеет овца,                                                                   Не даст сала кусок - околеет телок,                                                                         Нам не дали сала - коровушка пала.

3-й ребенок.                                                                                                             Давайте вспомним пасхальные приметы.                                                                      

- Если пойдет дождь — … (весна дождливая будет).

- На Пасху небо ясное и солнце играет — … (к хорошему урожаю и красному лету).

- На Пасху бросать и лить за окно нельзя — … (Христос под окнами ходит).

4-й ребенок.

В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок. Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В эти игры можно поиграть и сегодня. Игра “Покрути яйцо”

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего

Игра “Битки”

Играющие выкрикивают: “Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!” Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

А еще была игра, где крашенки катали с горки. Чьё яйцо дальше катилось, тот и победитель. Он забирал себе крашенки остальных. А мы сейчас поиграем в игру “Прокати яйцо носом”

 

.

Игра “Прокати яйцо носом”

Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожке. Кто быстрее, тот и выиграл.

5-й ребенок.

Существовал также обряд “отпущения птиц на волю”. Утром родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. И сами ловцы делали то же. Об этом обычае писал А.С.Пушкин:

В чужбине свято соблюдаю                                                                                       Родной обычай старины:                                                                                                         На волю птичку выпускаю                                                                                 При светлом празднике весны.

6-й ребенок.

Синички - сестрички,                                                                                                 Тетки - чечетки,                                                                                                            Краснозябые  снегирюшки,                                                                                                      Щеглята - молодцы,                                                                                                       Воришки - воробьишки!                                                                                                          Вы на воле полетайте,                                                                                                                   Вы на вольной поживите,                                                                                                       К нам весну скорей ведите.

7-й ребенок:

Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

 

Изготовление сувениров

- А сейчас мы с вами выберем самые необычные, красивые яйца, из тех, что вы принесли из дома. Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки.

8-й ребенок.

В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня... Они могли быть самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы (например, пасхальные яйца фирмы Фаберже), до маленьких яичек — их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.

9-й ребенок.

А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

10-й ребенок.

Как появилась традиция красить яйца? (После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо).

Учитель:

- А теперь приступим к изготовлению сувениров. Для начала повторим памятку раскрашивания изделий из соленого теста.

 

Практическая работа:

1.     Работать можно по эскизу, по творческому замыслу самостоятельно. Кому трудно, работают с учителем. Давайте повторим правила работы при росписи( по наглядному пособию).

 

2.     Этапы работы

-         Подготовить краски к работе

-         Наносить узоры на яйцо по схеме.

-         Наносить контуры узоров простым карандашом.

3.       Поэтапное выполнение росписи с учителем.Чтобы мастерски выполнять роспись нужно много упражняться, но в любом случае нужно следовать правилам:

-          Правильная постановка руки;

-         Правильная  консистенция краски;

-         Правильный набор краски;

-         Выполнение елементов росписи.

- Сегодня используем элементы  росписи: точки, волнистые линии, круги, ягодки, завитки. Легко сочетаем эти элементы.(показ учителя)

Итог

1.     Выставка и анализ работы.Дети выстраиваются.

-         Какая работа самая необычная, какая интересная? Почему?

2.     Обобщение темы мероприятия. Чему научились?

 

День Христова воскресенья,                                                                        Приходи скорее вновь!                                                                                          До свиданья, праздник Пасхи!                                                                                Дай Господь вам всем любовь!


Пасхальный благовест Сергей

Пасхальный благовест Сергей

Христос воскрес! Христос воскрес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький,

Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький,

И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли

И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли

А еще была игра, где крашенки катали с горки

А еще была игра, где крашенки катали с горки

В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца

В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.06.2020