Методическая разработка классного часа ко Дню Матери
Оценка 4.8

Методическая разработка классного часа ко Дню Матери

Оценка 4.8
docx
09.04.2020
Методическая разработка классного часа ко Дню Матери
День матери.docx

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Орловский технический колледж»

Методическая разработка
«Спасибо тебе, мама!»

 

hello_html_m6d5acd8f.jpg

 

 

Подготовил: преподаватель информатики

Марина Николаевна Черная

 

 

Стрелецкий – 2019

Методическая рекомендации к организации внеклассного мероприятия для обучающихся всех специальностей (п. Стрелецкий) – БПОУ ОО «Орловский технический колледж», 2019 – 14 с.

 

 

Методическая разработка может служить в качестве методического пособия для преподавателей, классных руководителей.

 

 

 

Разработчик: Черная М. Н., преподаватель БПОУ ОО «Орловский технический колледж»

 

Рецензент:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Рассмотрено, одобрено и рекомендовано к использованию в работе на заседании предметно – цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин БПОУ ОО «Орловский технический колледж»

Протокол №    от           201  г.
Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Песня из к/ф «Мама» (слова: Ю. Энтин, музыка: Ж. Буржоа, Т.Попа)

Пояснительная записка: Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

День матери – Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. Этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение.  И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины – Матери.

2. Актуальность данной темы в том, что она способствует воспитанию бережного, чуткого, внимательного отношения к матерям. В процессе подготовки к мероприятию открываются возможности для вовлечения обучающихся в мыслительную и познавательную деятельность, что способствует проявлению интереса к семейным отношениям, культурному наследию, изучению поэзии. Также у обучающихся развивается умение четко формулировать и излагать свои мысли.

3. Новизна данной работы в том, что студенты сами включается в процесс исследования, поиска, умения передать свои знания в проектной работе.

4. Цель: формирование у студентов нравственно-эстетических ценностей, уважения и чувства благодарности к мамам.

5. Задачи:

Ø  способствовать сплочению студенческого коллектива через включение всех обучающихся группы в совместную творческую деятельность;

Ø  способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия;

Ø  развить инициативу, раскрыть творческие способности обучающихся.

6. Ожидаемые результаты: положительные эмоции, сплочение коллектива, желание обучающихся участвовать в других мероприятиях колледжа.

7. Обоснование: важные особенности данного возраста - это пора формирования мировоззрения, взглядов и убеждений.

8. Предлагаемое внеклассное мероприятие проводится в форме литературно-музыкальной композиции. Представленный сценарий журнала ведут 2 ведущих. Беседа сопровождается презентацией. На экран выводятся иллюстрации, фотоматериалы.

Цели проведения внеклассного мероприятия:

Метапредметные: познакомить обучающихся с историей празднования дня Матери.

Личностные: способствовать воспитанию ценностного отношения к матери, Родине, другим людям; сформировать активную гражданскую позицию обучающихся.

Коммуникативные: способствовать развитию мыслительных процессов через речевую деятельность, сформировать потребность говорить маме слова благодарности.

Регулятивные: сформировать уважительное отношение к материнскому труду.

Межпредметные связи: литература, этика.

Оформление: презентация «Спасибо тебе, мама!»

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход классного часа

Преподаватель (вступительное слово):

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые слово «МАМА»,

Которого священней в мире нет.

Есть на белом свете огромное чувство, которое зовется материнской любовью. Это чувство не похоже ни на какое другое. Оно приходит к будущей матери с зачатием своего ребенка.  Нужно только вовремя открыть своё сердце для него. Матери всегда оберегают своих детей с самого рождения. Они никогда не желают зла своим детям, которые могут обидеть их резким словом. Настоящие матери умеют прощать и любить своих детей так, как никто в мире. Дети берегите своих матерей, ведь мать, которая может дарить тепло, ласку и уют в доме, согревать Вас добрым словом —одна, другой уже не будет. Об этом стоит помнить и никогда не забывать поздравлять её с днем матери. Пусть в этот день все матери будут счастливы, а дети горды за них. С праздником, дорогие мамы!

1-ый ведущий

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время: в России - в последнее воскресенье ноября; в Белоруссии -14 октября; в Украине, в Эстонии и в США-во второе воскресенье мая... При этом в отличии от 8 марта, в День матери чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола... (Слайд №2).

2-ой ведущий

В России День Матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н Ельцина «120 «О Дне Матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее 8воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня Матери выступил Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: Установить праздник –День Матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября». Благодаря этому Указу российские матери получили свой официальный праздник.

1-ый ведущий

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник –праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

2-ой ведущий

Нет любви сильнее материнской, и тревожное сердце её не знает покоя. С каждым прожитым годом жизни, люди ищут отдушину в суетной кутерьме обыденных забот. Как только мы приходим к выводу, что в мире еще осталось место для таких вещей как: искренность, забота, отвага, соучастие, мы понимаем, что они существуют благодаря материнской любви.

1-ый ведущий

Мама!  Мамочка!  Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой.  Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

Обучающийся 1

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

Так вот и стоит она в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете метится следами,

Сколько бы ни вышагал путей,

Яблоня – украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

Сергей Григорьевич Островой

2-ой ведущий

Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку.  В этом смысл ее жизни.  Любовь к своему малышу так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. Мать приобщает дитя к человеческой общности. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь духовные ценности. Не это ли держит мир? Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений? У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным (Слайд № 3,4).

1-ый ведущий

Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мать – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд...это уроки красоты на всю жизнь... «Сынок, проснись, выпал первый снег!» «доченька, посмотри, расцвел подснежник!» Мать - чудо мира! Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство надежности, защищенности.

2-ой ведущий

Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. И как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к родным людям. Вспомните вопрос А. Фадеева: «Кого мы больше всех обожаем?» -и его ответ: «Матерей наших». Вот как об этом написал Сергей Плотов...

Обучающийся 2

Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

«Не простудись –сегодня ветер».

Легче всего обидеть мать.

Пройдут века,

Мы станем старше

Но кто-то губы сжав, опять

Возьмет бумагу и напишет:

«Легче всего обидеть мать».

И, может быть, его услышат.

(Звучит «Песенка Мамонтенка» и на экране презентация с поздравлениями (Слайды 5-15).

1-ый ведущий

Да, родители на наших глазах стареют. Американцы подсчитали, что к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу, эквивалентную подъему груза весом в 18 тонн на высоту 227 км. Можно и устать! Поэтому надо уделять больше внимания родителям, их здоровью, самочувствию.

2-ой ведущий

Мы в вечном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Не всегда мы ценим труд матери, воздаем ей должное, выражаем любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые слова дочери или сына.

Обучающийся 3

Любому, кто живет на белом свете,

Любить, кто может, думать и дышать,

На нашей грешной голубой планете

Родней и ближе слова нет, чем мать.

Нам наши мамы, мамочки родные

Сердца и жизни отдадут без слов.

Для нас они воистину святые,

Неважно, что нет нимбов у голов.

Мы маму вспоминаем, словно Бога,

Коль с нами вдруг случается беда.

Ухабиста, порой судьбы дорога,

Однако матери поймут детей всегда.

Поймут детей и в радости, и в горе,

Уберегут родных детей от бед.

С родной лишь мамой по колено море,

Лишь мамин нужен в трудный миг совет.

Мы в жизни разными дорогами шагали

Неважно, сколько зим и сколько лет,

Но эту истину давно уже познали:

Родней, чем мама, человека нет.

Александр Гаврюшкин

1-ый ведущий

С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее настроение. А было ли с вами такое, что сердце разрывается от непонятного чувства вины, жалости, любви, а слов нет. А если и есть, то произнести их нелегко. Между тем каждая мама ждёт таких слов, она их заслужила. Послушаем, как обращаются к матерям поэты и писатели, какие находят слова для выражения своих чувств.

Обучающийся 4

Среди привычного обмана,

Среди словесного тумана,

Я вдруг почувствовал, как много

Для человека значит мама.

Когда вперед иду упрямо,

Идти мне помогает мама,

Когда проваливаюсь в яму,

Протягивает руку мама.

Мне нужно много или мало,

Готова поделиться мама.

Живу я криво или прямо,

Меня все также любит мама.

Когда тот день далекий длился,

Наверно я не весь родился.

Наверно, часть меня в тебе...

А может часть тебя во мне?

Петр Давыдов

2-ой ведущий

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональными достижениями. Но гораздо больше –тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека –это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

1-ый ведущий

Место матери в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Мы всегда несем ей свою боль и радость. И находим понимание.

 2-ой ведущий

Материнство – это великая миссия женщин.  Мать находит себя в беззаветной любви, посвящённой детям.  А дети отвечают ей любовью, вниманием, заботой. Дети –самое дорогое для матери. Счастье матери –это счастье её детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, желает им добра. Мать –первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

1-ый ведущий

Наша ответственность перед матерями безмерна! Задумаемся: достаточно ли внимательны, добры мы к своим мамам или к тем, кто по-настоящему любит нас?

Обучающийся 5

Мне так хочется место найти на Земле,

Где бы не было боли.

Чтоб могла я туда придти

И согреться нежной любовью.

Чтобы не было подлости там

И предательства не было тоже...

Доброте, чтоб построен был храм,

Чтобы я становилась моложе...

Это место – как Рай для души

И к нему устремляются мысли...

Где такой уголок, подскажи,

Где оазис тепла нашей в жизни?

Это место с рождения есть,

Я всегда там любимая самая.

Доброты и тепла в нем не счесть...

Это просто... ГЛАЗА МОЕЙ МАМЫ!!!

(На экране видеоролик «Ласковых мам глаза»)

Преподаватель (заключительное слово):

Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает её женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества? Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – МАТЕРИНСТВО. О мамах сегодня было сказано немало слов, много невысказанного живет в сердцах каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама может их услышать. 

Преподаватель, сказав заключительное слово, читает отрывок из поэмы Гамзатова «Слово о матери» (Слайд № 16,17).

С годами, став взрослее, в чувствах строже.

Вдруг сердцем начинаешь понимать.

Нет человека ближе и дороже.

Чем женщина, которой имя - Мать.

Она с тобой и в радости, и в горе

Она с тобой, пускай далёко ты.

И сколько же в её таиться взоре –

Сердечной, материнской теплоты.

Спешите к ней сквозь годы и разлуки.

Что бы её утешить и обнять.

С благоговеньем поцелуйте руки.

Той женщине, которой имя - Мать!

3) ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

III. Рефлексия. Подведение итогов классного часа.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: (подводит итог работы обучающихся)

День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Узнали ли вы что-то новое о празднике? Что именно?

Пусть этот праздник «День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно.

На этом наш классный час подходит к концу. До свидания, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.   Классному руководителю о классном часе: Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа / Под ред. E.Н. Степанова, М.А. Александровой. –М.: ТЦ Сфера, 2016. –128 с.

2.   Щуркова Е.Н. Классное руководство: Теория, методика, технология. –М.: Педагогическое общество России, 2016. –256 с.

 

Интернет-источники:

1.   http://www.calend.ru/holidays/0/0/169/2

2.   http://www.calend.ru/holidays/0/0/416/

3.   http://pozdravlandia.ru/pozdravleniya_mother_day.html

4.   http://www.maam.ru/obrazovanie/scenarii-den-materi

5.   http://www.pozdravik.ru/prazdniki/den-materi

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Методическая рекомендации к организации внеклассного мероприятия для обучающихся всех специальностей (п

Методическая рекомендации к организации внеклассного мероприятия для обучающихся всех специальностей (п

Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе

Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе

Новизна данной работы в том, что студенты сами включается в процесс исследования, поиска, умения передать свои знания в проектной работе

Новизна данной работы в том, что студенты сами включается в процесс исследования, поиска, умения передать свои знания в проектной работе

Коммуникативные: способствовать развитию мыслительных процессов через речевую деятельность, сформировать потребность говорить маме слова благодарности

Коммуникативные: способствовать развитию мыслительных процессов через речевую деятельность, сформировать потребность говорить маме слова благодарности

День матери чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола

День матери чествуются именно матери, а не все представительницы слабого пола

Есть в природе знак святой и вещий,

Есть в природе знак святой и вещий,

Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений?

Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений?

Звучит «Песенка Мамонтенка» и на экране презентация с поздравлениями (Слайды 5-15)

Звучит «Песенка Мамонтенка» и на экране презентация с поздравлениями (Слайды 5-15)

Неважно, сколько зим и сколько лет,

Неважно, сколько зим и сколько лет,

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональными достижениями

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональными достижениями

Где такой уголок, подскажи, Где оазис тепла нашей в жизни?

Где такой уголок, подскажи, Где оазис тепла нашей в жизни?

День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за…

День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за…

Библиографический список 1.

Библиографический список 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.04.2020