Конспект НОД
«Помощники Феодоры Егоровны»
Комбинированный вид НОД
ОО «Развитие речи»
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-нравственное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
чтение художественной литературы
Средняя группа
Цель: расширять знания детей о посуде; знать и уметь отличать столвую, кухонную, чайную посуду
Утренний круг:
|
1 этап –МОТИВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ |
|
Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью. |
(Воспитатель рассматривает и удивляется перепутанной посуде на схеме) загадывает задку:
«Воды не боюсь,
Для еды гожусь,
А ударь - разобьюсь?»
Как вы думаете, что это?
(В это время дети подходят к воспитателю)
Воспитатель: Как вы думаете о какой посуде мы будем сегодня говорить?
(Дети рассматривают схему, отвечая на вопрос, говорят название посуды и определяют к какому виду она относится: кухонная, столовая, чайная.)
ХОД НОД
Звонок по скайпу.
В-ль: Ребята, с нами кто-то хочет связаться по скайпу, ответим?
(перед детьми фотография Феодоры и призыв её о помощи «Помогите вернуть посуду»
|
2 этап – ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ |
|
Задачи: Составить план действий - как вернуть посуду. Дети - отвечают на вопрос; воспитатель - выставляет картинки. |
В-ль: Поможем Федоре Егоровне?
Что нужно делать? Как помочь?
(Ответы детей)
В-ль: Может нужно разобраться, почему посуда убежала.
В-ль: Вспомните произведение Чуковского
Посуда была грязная,
побитая,
никогда не слышала ласкового слова,
была раскидана, не лежала на своём месте
(По ходу обсуждения на доске выкладываются соответствующие картинки).
|
3 этап – ПРАКТИЧЕСКИЙ |
|
Задачи. Обучающие: обогащать представления детей о разновидности посуды; учить выделять особенности и характерные качества посуды: образовывать ласкательные существительные; и существительные в винительном падеже; обогащать словарный запас; учить правильно подбирать прилагательные и согласовывать окончания с существительными; упражнять в определении формы, цвета и размера. Развивающие: развивать познавательный интерес, инициативу и самостоятельность, воображение, речевую и двигательную активность детей. Воспитательные: формировать отзывчивое отношение к чужой проблеме положительные взаимодействия со сверстниками и взрослыми; бережное отношение к посуде. |
В-ль: Посуда никогда не слышала ласкового слова.
Наверное каждому из вас нравится когда его называют ласково и красиво
Д/И «Назови посуду ласково» (с мячом)
Чашка – чашечка
Блюдце – блюдечко
Ложка - ложечка
Тарелка – тарелочка
Миска – мисочка
Стакан – стаканчик
Сковорода – сковородочка
Таз – тазик
Графин – графинчик
Чайник – чайничек
Скалка – скалочка
Солонка – солоночка
Кастрюля – кастрюлечка
Шумовка - шумовочка
Паловник – паловничек
Дуршлаг - дуршлачёк
Нож – ножичек
Доска – досточка
Лопатка – лопаточка
Противень - противиничек
У Феодоры разбилась посуда, её нужно склеить, отремонтировать Д/И «Собери разбитую посуду»
(Дети за столами собирают пазлы: «посуда» и комментируют что у них получилось.)
Д/И «Следопыты»
Нужно по следу - тени определить, что за посуда спряталась от Феодоры (на доске тень , ребёнок подбирает картинку)
Д/И «Сложи аккуратно посуду»
Дети выполняют задание на листах. 
( Расставь при помощи стрелок чайную посуду на стол, столовую в шкаф, кухонную на плиту.)
Теперь давайте пройдём в наш групповой мини музей нужной посуды и вспомним что куда кладут вместе с девочкой Маринкой.
Девочка Маринка порядок наводила,
Девочка Маринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице.
Масло должно быть в масленке.
Хлебушек должен быть в хлебнице.
А соль? Ну, конечно, в солонке!»
Д/И «Что куда кладут» ( с мячом)
Хлеб кладут в хлебницу
Сухари кладут в сухарницу
Конфеты кладут в конфетницу
Соль насыпают в солонку
Перец насыпают в перечницу
Горчицу кладут в горчичницу
Соус наливают в соусницу
Пирожное кладут в пирожницу
Масло кладут в маслёнку
Шоколад кладут в шоколадницу
Селёдку дут в селёдочницу
Молоко наливают в молочник
Салфетки кладут в салфетницу
Мороженое в мороженницу.
Всё везде мы разложили, а теперь давайте всех покормим с девочкой Машей, а помогут нам в этом массажные мячики
(дети проговаривают слова и массажируют ладошки массажными мячиками)
Маша каши наварила
Мша кашей всех кормила
Положила Маша кашу
Киске в чашку
Жучке в плошку,
А коту в большую ложку
В миску курицам, цыплятам,
А в корытце поросятам.
Всю посуду заняла,
Всё до крошки раздала.
В-ль: Ну вот, всех Маша накормила, посуда стала грязной. Как же надо за посудой ухаживать? (Ответы детей – нужно её мыть, вытирать)
Будем мыть её вместе с Антошкой
Посуду моет наш Антошка.
(Потирать ладони друг от друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
(Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Имитирующее движение кистью руки)
Мы посуду чисто мыли
Посушить не позабыли:
Чашки, блюдца в ряд стоят
И на солнышке блестят.
В-ль: Как вы думаете, наша посуда довольна? Ей у нас
нравится? А давайте об этом узнаем ( воспитатель берёт волшебную палочку и
превращает детей в посуду)
Д/У Эмпатия «Я – посуда»
Дети отвечают на вопросы: ты кто ,какого цвета, что с тобой делают, расскажи о себе.
|
4 этап – РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ |
|
Задачи: проанализировать реализацию плана действий |
В-ль: Посуда была грязная,
побитая,
никогда не слышала ласкового слова,
была раскидана, не лежала на своём месте
В-ль: Как вы считаете, мы выполнили просьбу, помогли Феодоре?
Во что бы вы хотели ещё поиграть?
Что нового вы сегодня узнали?
(Стук в дверь, передают пакет – бандероль подписано «От Феодоры с благодарностью»
Материал: Фотографии обиженной посуды . Схематическое изображение посуды.
Приготовленная выставка «Мини музей нужной посуды».
Д/Игры: Д/И «Назови посуду ласково» (с мячом), «Собери разбитую посуду», Д/И «Следопыты», Д/И «Сложи аккуратно посуду»,
Д/И «Что куда кладут» ( с мячом), Д/У Эмпатия «Я – посуда»





посуду
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.