ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 262ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ФКП образовательное учреждение №262)
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий филиалом
ФКП образовательного учреждения № 262
____________________ С.О.Курленя
«__» ____________ 2022 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ДОПУСКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Тема: «Приемы работы с контрольно-измерительными инструментами»
Автор работы: преподаватель В.И. Тимошенко
Составлена в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины: Допуски и технические измерения, утвержденной заведующим ФКП образовательного учреждения №262 от «30» августа 2022 г.
г. Юрга 2022 год.
Аннотация
Данная методическая разработка нацелена на проведение открытого урока по теме: «Приемы работы с контрольно-измерительными инструментами» дисциплины: «Допуски и технические измерения».
Методическая разработка открытого урока может быть использована в рамках образовательного процесса в организациях начального и среднего профессионального образования.
Методическая разработка открытого урока выполнена с учетом требований положения о проведении открытого занятия ФКП образовательного учреждения №262.
Содержание
1. |
Введение 2 |
|
2. |
План занятия 3 |
|
3. |
Технологическая карта занятия 5 |
|
4. 5. |
Заключение 7 Список использованной литературы 7 |
|
6. |
Приложения 8 |
|
1.Введение
Данная методическая разработка представляет собой разработку открытого урока по учебной дисциплине Допуски и технические измерения, урок - практическое занятие по теме: «Приемы работы с контрольно-измерительными инструментами».
Методическая разработка включает: план урока, технологическую карту занятия, методические указания по выполнению практической работы, презентацию, два варианта практической работы раздаточный материал,список учебной литературы.
Данная методическая разработка позволяет закрепить знания, формировать умения обучающихся при выполнении практической работы, выявить пробелы в знаниях обучающихся, проанализировать ошибки и вовремя их ликвидировать.
2. План занятия № 18 (45 мин)
Группа № |
Преподаватель Тимошенко Валерий Иванович |
Дата « » г. |
||||
Профессия: 19149 |
Токарь |
|||||
Вид занятия |
Практическое занятие |
|||||
Тема занятия |
Приемы работы с контрольно-измерительными инструментами |
|||||
Формируемые результаты обучения |
Знать: |
|||||
Систему допусков и посадок, квалитеты точности. Обозначение на рабочих чертежах допусков размеров. Основы метрологии в объеме, необходимом для выполнения работ. |
||||||
Уметь: |
||||||
Выбирать средства контроля деталей с точностью размеров по 10-14 квалитету. Пользоваться штангенциркулем. |
||||||
Цели занятия: |
||||||
Обучающая
Освоить: - приемы измерения размеров штангенциркулем; -начертание эскиза детали. Научиться: - пользоваться таблицей предпочтительных полей допусков; -делать заключение о годности детали; -определять вид брака. |
Развивающая |
Воспитательная |
||||
- способствовать развитию у обучающихся профессиональных интересов; - выработать способность и готовность использовать теоретические знания на практике.
|
- способствовать воспитанию технологической культуры, аккуратности, бережного отношения к оборудованию, экономного расходования материалов; - воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; - развивать способность взаимодействовать с членами рабочей группы, партнерами по труду, быть дисциплинированными, ответственными, критичными к себе и другим, эмоционально выдержанными; - формировать умение ответственно и качественно выполнять профессиональные функции на основе заданных требований и инструкций. |
|||||
Тип занятия |
Практическое применение знаний и умений. |
|||||
Уровень освоения |
2 – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством); 3 – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач). |
|||||
Методы обучения |
Практический. |
|||||
Формы учебной работы |
Фронтальная. Групповая. Индивидуальная. |
|||||
Ресурсы учебного занятия (УМО, ТСО) |
План занятия, рабочие тетради, классная доска, раздаточный материал, презентация. |
|||||
3.Технологическая карта занятия
Планируемые результаты урока
|
Этапы урока (структурные элементы урока) |
Время |
Деятельность преподавателя, ее содержание, формы и методы |
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы |
УМО |
|
Организационная часть |
5 |
Приветствие, проверка присутствующих. |
взаимные приветствия обучающихся и преподавателя; -подготовка конспектов, авторучек. |
|
Проявление интереса к теме занятия. |
Постановка темы урока. Мотивация учебной темы.
|
Акцентирует внимание обучающихся к теме предстоящего занятия, обязывает записать её в конспект, актуализирует её значение для изучения, информирует о плане проведения урока. |
Записывают дату и наименование темы в конспект.
|
Классная доска, конспект, видеопроектор. |
|
Активное участие в диалоге, психологическая и эмоциональная устойчивость. |
Изучение задания занятия. |
30 |
Демонстрация презентации |
Воспринимают информацию, проявляют активность –приступают к выполнению практического задания. |
Видеоматериал |
Ответственность за результаты обучения. Сотрудничество с другими обучающимися.
|
Рефлексивно- оценочный этап |
10 |
Предлагает оценить свои работы самостоятельно. |
Согласно эталону ответов оценивают свои работы. |
|
Подводит итог занятия. |
Озвучивают свои оценки. Высказывают свое мнение о проведенном уроке. |
|
4.Заключение |
Информация, полученная во время практического занятия, очень ценна: одно дело слышать или видеть, а совсем другое – выполнить задание самому , применив свои знания. Выполнив задание, обучающиеся поняли, что современные технологии требуют соответствующей профессиональной подготовки, знаний и умений.
Хочется особо отметить значимость таких уроков – на них происходит интеграция теоретического обучения с производственным, так как обучающиеся «окунаются» в производственную ситуацию и тем самым получают реальное представление о процессах, происходящих на них.
Такие практические занятия обогащают знания обучающихся, устанавливают связи теории с практикой , с жизненными явлениями и процессами, развивают творческие способности обучающихся, их самостоятельность, организованность, воспитание положительного отношения к будущей профессии и уважения к труду.
5. Список использованной литературы
ОИ 1Зайцев С.А. Допуски и технические измерения: учебник для студентов учреждений проф. образования /С.А. Зайцев. А.Д. Куранов, А.Н. Толстов. - 13-е изд., стер. М.: Издательский центр Академия, 2017.- 304 с.
ОИ 2Анухин В. И. Допуски и посадки: Учебное пособие. 5-е изд. — СПб.: Питер, 2012. — 256 с.: ил.
6. Приложения
Приложение №1
№ детали (вариант) |
d1 |
d2 |
d3 |
1 |
35d11 |
48h11 |
70d11 |
2 |
35h11 |
45h11 |
72d11 |
Приложение №2
Интервал размеров, мм |
предпочтительные поля допусков |
|||||||||||||||
g6 |
h6 |
js6 |
k6 |
n6 |
p6 |
r6 |
s6 |
f7 |
h7 |
e8 |
h8 |
d9 |
h9 |
d11 |
h11 |
|
Предельные отклонения, мкм |
||||||||||||||||
от 1 до 3 |
-2 |
0 |
+3 |
+6 |
+10 |
+12 |
+16 |
+20 |
-6 |
0 |
-14 |
0 |
-20 |
0 |
-20 |
0 |
Св. 3 до 6 |
-4 |
0 |
+4 |
+9 |
+16 |
+20 |
+23 |
+27 |
-10 |
0 |
-20 |
0 |
-30 |
0 |
-30 |
0 |
Св. 6 до 10 |
-5 |
0 |
+4,5 |
+10 |
+19 |
+24 |
+28 |
+32 |
-13 |
0 |
-25 |
0 |
-40 |
0 |
-40 |
0 |
Св. 10 до 18 |
-6 |
0 |
+5,5 |
+12 |
+23 |
+29 |
+34 |
+39 |
-16 |
0 |
-32 |
0 |
-50 |
0 |
-50 |
0 |
Св. 18 до 30 |
-7 |
0 |
+6,5 |
+15 |
+28 |
+35 |
+41 |
+48 |
-20 |
0 |
-40 |
0 |
-65 |
0 |
-65 |
0 |
Св. 30 до 50 |
-9 |
0 |
+8,0 |
+18 |
+33 |
+42 |
+50 |
+59 |
-25 |
0 |
-50 |
0 |
-80 |
0 |
-80 |
0 |
Св. 50 до 65 |
-10 |
0 |
+9,5 |
+21 |
+39 |
+51 |
+60 |
+72 |
-30 |
0 |
-60 |
0 |
-100 |
0 |
-100 |
0 |
Св. 65 до 80 |
+62 |
+78 |
||||||||||||||
Св. 80 до 100 |
-12 |
0 |
+11 |
+25 |
+45 |
+59 |
+73 |
+93 |
-36 |
0 |
-72 |
0 |
-120 |
0 |
-120 |
0 |
Св. 100 до 120 |
+76 |
+101 |
||||||||||||||
Св. 120 до 140 |
-14 |
0 |
+12,5 |
+28 |
+52 |
+68 |
+88 |
+117 |
-43 |
0 |
-85 |
0 |
-145 |
0 |
-145 |
0 |
Приложение №3
ОТВЕТЫ:
Таблица результатов замеров |
||||||
Контролируемый размер |
Предельные значения (cм. Табл.) |
Действительные значения размеров |
Заключение о годности |
Вид брака
|
||
d max |
d min |
|
||||
Деталь №1 |
d1 |
34,92 |
34,76 |
34,5 |
Негодно |
Неисправимый |
d 2 |
48,0 |
47,84 |
48,0 |
Годно |
- |
|
d 3 |
69,9 |
69,71 |
69,1 |
Негодно |
Неисправимый |
|
l-1 |
- |
- |
40,2 |
- |
- |
|
l-2 |
- |
- |
80,2 |
- |
- |
|
l-3 |
- |
- |
119, |
- |
- |
|
Деталь №2 |
d1 |
35,0 |
34,84 |
35,2 |
Негодно |
Исправимый |
d 2 |
45,0 |
44,84 |
44,9 |
Годно |
- |
|
d 3 |
71,9 |
71,71 |
73,0 |
Негодно |
Исправимый |
|
l-1 |
- |
- |
40,0 |
- |
- |
|
l-2 |
- |
- |
81,0 |
- |
- |
|
l-3 |
- |
- |
120,4 |
- |
- |
2. Основные элементы штангенциркуля:
-Штанга.
-Рамка.
-Губки для наружных измерений.
-Губки для внутренних измерений.
-Линейка глубиномера.
-Стопорный винт для фиксации рамки.
-Шкала нониуса. Служит для отсчета долей миллиметров.
-Шкала штанги.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.