(СПб ГБПОУ «СПб ТКУиК»)
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УВР
________ «___»__________20___г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по теме
Сущность оплаты труда. Формы оплаты труда в современных условиях.
Санкт-Петербург
Разработала: преподаватель, Шарапова Наиля Салаватовна
Рассмотрено и одобрено на заседании П(Ц)К____________________________
Протокол №____от «___»_________20__ г.
Председатель П(Ц)К___________________________
ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Сущность оплаты труда. Формы оплаты труда в современных условиях.
Занятие спаренное (2 по 45 минут)
Дисциплина: ОП.02 Экономика организации
Преподаватель: Шарапова Наиля Салаватовна
Специальность: 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение
Группа, курс: 9ДОУ, 3 курс
Тип занятия: комбинированное занятие.
Материально-техническое оснащение урока и дидактический материал:
Материально - техническое: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронный диск с презентацией, калькуляторы.
Общедидактические методы обучения: объяснительно – иллюстративный, исследовательский, сравнительный анализ.
Межпредметные связи: «Бухгалтерский учет»
Вид занятия: беседа с элементами практической работы.
Цель образования - обучение: овладение обучающимися видом профессиональной деятельности ОП.02 Экономика организации, в том числе общими (ОК 4) компетенциями.
Методы обучения - словесные, практические и наглядные для организации учебно-познавательной деятельности
Стандарт образования:
студент должен уметь:
- рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации;
студент должен знать:
- основные микро- и макроэкономические категории и показатели, методы их расчета.
I. Цели занятия:
|
Основная цель занятия: Сформировать умения и навыки в системе отношений, связанных с обеспечением, установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законам. |
||
|
|
Цели по уровням познавательной деятельности |
Формулировка целей и задач занятия |
|
1 |
2 |
3 |
|
1. |
Знать |
Формы оплаты труда в современных условиях. |
|
2. |
Понимать |
Сущность оплаты труда |
|
3. |
Применять |
Применять теоретические знания и практические навыки в своей дальнейшей профессиональной деятельности |
|
4. |
Анализировать |
Уметь анализировать произведенные расчеты по различным формам начисления оплаты труда в современных условиях. |
|
5. |
Синтезировать |
Обобщать полученный навык с элементами практической работы по произведенным расчетам с различными формами начисления оплаты труда в современных условиях. |
|
6. |
Оценивать |
Оценивать результаты теоретических и практических навыков по данной теме. |
II. Оборудование:
1. Технические средства: компьютер, проектор, калькуляторы, флешка с презентацией, экран.
2. Дидактический материал: бланки практических заданий.
3. Список использованных источников: Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия); Чечевицына Л.Н. Экономика организации: практикум.
III. Ход занятия.
3.1. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих
3.2. Сообщение темы урока и плана работы:
Ознакомление с темой урока: «Сущность оплаты труда. Формы оплаты труда в современных условиях»
План работы:
1. Организационная часть;
2. Сообщение темы урока и плана работы;
3. Повторение темы, проверка домашнего задания;
4. Основная часть занятия. Беседа с элементами практической работы.
5. Закрепление нового материала;
6. Домашнее задание;
7. Подведение итогов работы на занятии (выставление оценок, комментарии преподавателя).
8. Приложения (наглядный, дидактический материал, раздаточный материал, структура презентации).
9. Список использованных источников.
10. Самоанализ занятия.
3.3. Повторение темы, проверка домашнего задания:
Задания для выполнения и обсуждения:
Вопросы по пройденному материалу: (15 мин)
Преподаватель: Прежде чем мы приступим к изучению новой темы урока, я предлагаю вам ответить на несколько вопросов по ранее изученной теме «Состав и структура персонала предприятия. Численность и движение трудовых ресурсов предприятия», которая имеет прямую связь с темой сегодняшнего урока «Сущность оплаты труда. Формы оплаты труда в современных условиях».
Критерии оценки эффективности работы на уроке:
За каждый правильный устный ответ обучающийся получит 1 балл, за каждую правильно выполненную практическую задачу 1 балл (всего в практической работе необходимо выполнить самостоятельно 4 задачи).
Критерии оценки эффективности работы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Критерии оценки эффективности работы
|
Критерий |
Балл |
|
Правильный устный ответ обучающегося |
1 балл |
|
Правильно выполненная практическая задача |
1 балл |
Результат:
5-4 балла – оценка «отлично»
3 балла – оценка «хорошо»
Тестовые вопросы:
1.Трудовые ресурсы – это…
а. Население в трудоспособном возрасте, желающие и способные трудится;
б. Пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние;
в. Все население, независимо от возраста;
г. Население, способное трудится.
2. Кадры – это…
а. Совокупность наемных рабочих;
б. Совокупность наемных рабочих профессиональных квалификационных групп, занятых в производстве, согласно штатному расписанию согласно договором.
в. Совокупность профессиональных квалификационных групп;
г. Совокупность занятых в производстве.
3. Персонал классифицируется на:
а. Занятый и незанятый;
б. Основной и неосновной;
в. Промышленный и непромышленный;
г. Полезный и неполезный.
4. ППП расшифровывается как:
а. Предприятие производящее продукцию;
б. Потребление произведенной продукции;
в. Производственная помощь предприятию;
г. Промышленный производственный персонал;
5. Промышленный производственный персонал – это…
а. Люди, которые участвуют или содействуют в осуществлении производственного процесса;
б. Люди не занятые в производственном процессе;
в. Люди, которые участвуют или содействуют в осуществлении производственного процесса, а так же не занятые в производственном процессе;
г. Люди, которые содействуют в осуществлении производственного процесса, а так же не занятые в производственном процессе.
6. Что понимается под словом «Трудовые ресурсы» предприятия –
А) запас трудовых возможностей у людей;
Б) всех тех, кто участвует в трудовом процессе;
В) всех желающих участвовать в трудовом процессе;
Г) работающих в основных цехах;
Д) рабочих сдельщиков
7. Промышленно-производственный персонал предприятия объединяет –
А) весь персонал, работающий на промышленном предприятии;
Б) весь персонал, связанный с промышленным производством;
В) весь персонал, основных и вспомогательных цехов предприятия;
Г) всех работающих в подсобном сельском хозяйстве;
Д) всех учеников и пожарно-сторожевую охрану
8. К специалистам относятся
А) главный механик;
Б) агент;
В) кассир;
Г) инженер-механик;
Д) учётчик
9. Трудоемкость определяет-
А) затраты труда на производство продукции;
Б) затраты рабочего времени на производство единицы продукции;
В) количество продукции производимой в единицу времени;
Г) количество продукции высшего качества;
Д) затраты рабочего времени на вспомогательные работы
10. Показатели, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов предприятия
А) выработка продукции;
Б) трудоёмкость;
В) валовая продукция;
Г) фонд ресурсов труда;
Д) указанное в п. а, б
3.4. Основная часть занятия
Беседа с элементами практической работы в форме комбинированного урока, анализа произведенных расчетов по различным формам начисления оплаты труда в современных условиях.
Ход урока
Беседа с элементами практической части
Преподаватель: Итак, в соответствии с Трудовым кодексом РФ оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением, установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными и трудовыми договорами.
Как вы считаете, что такое заработная плата?
Обучающиеся: Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Преподаватель:
Экономическая наука оперирует такими понятиями, как номинальная и реальная заработная плата.
· Номинальная заработная плата - это сумма денежных средств, получаемых работником за свой труд в соответствии с его качеством и количеством.
· Реальная заработная плата — это совокупность материальных благ и услуг, которые работники могут приобрести в данный период на получаемую ими сумму денежных средств.
Рассмотрим две основные системы оплаты труда - тарифная и бестарифная.
Обратимся к понятию тарифной системы оплаты труда.
Преподаватель:
Сущность тарифной системы: сначала определяется индивидуальный заработок работников, а затем путем суммирования - общий фонд оплаты труда на предприятии.
Тарифная система включает в себя:
· Тарифная сетка ( совокупность тарифных разрядов и соответствующих им коэффициентов или соотношение тарифных ставок по разрядам.
· Тарифная ставка определяет размер оплаты труда в единицу рабочего времени (минуту, час, день, месяц) и зависит от формы оплаты труда, условии, значимости и сложности труда. Тарифную ставку(Тст) любого разряда определяют по формуле:
· Тст = Тlcт* Кт , где Тlст- тарифная ставка первого разряда; Кт - тарифный коэффициент данного разряда выше тарифной ставки первого разряда.
· Тарифный коэффициент 1 – го разряда равен 1. Начиная со 2 – го разряда он возрастает и достигает своей максимальной величины для последнего – самого высокого разряда. Тарифный разряд определяет уровень квалификации работника и в зависимости от этого размер оплаты труда.
· Тарифно-квалификационный справочник представляет собой перечень профессий, специальностей рабочих по видам работ, а также квалификаций, необходимых для выполнения этих работ.
Преподаватель
Обратите внимание на условие задачи.
Часовая тарифная ставка 1 разряда - 6 рублей. Диапазон изменения разрядов тарифной сетки - 1,8. За работу с тяжелыми и вредными условиями труда установлена надбавка к тарифной ставке в размере 12 %. Рассчитайте : а) часовую тарифную ставку VI разряда для рабочих в нормальных условиях труда; б) часовую тарифную ставку VI разряда для рабочих с вредными условиями труда.
Преподаватель
В какой последовательности необходимо рассчитать заработную плату при тарифной системе оплаты труда?
Сначала совместно рассчитаем VI разряд для рабочих в нормальных условиях труда.
Тарифная ставка 1 разряда известна - 6 руб. Рассчитываем ЧТС VI разряда для рабочих в нормальных условиях труда с учетом диапазона изменения разрядов тарифной сетки -1,8; 6*6* 1,8= 64,80 руб.)
Затем произведем расчет VI разряда для рабочих с вредными условиями труда.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: (За работу с тяжелыми и вредными условиями труда установлена надбавка к тарифной ставке в размере 12 %. Рассчитываем надбавку 6*12% = 6,72. Затем рассчитываем что VI разряда для рабочих с вредными условиями труда ; 6,72*6*1,8= 72,58 руб.),
Преподаватель:
Заработная плата может начисляться в двух основных формах: повременная (работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня квалификации) и сдельная (сдельная форма оплаты труда работникам устанавливается по расценкам за каждую единицу выполненной работы или продукции).
Повременная оплата труда подразделяется:
· Простая повременная (Зпов) заработная плата рассчитывается путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки рабочего определенного разряда ( Сч или Сдн) на количество фактически отработанного времени за расчетный период в часах (днях):
Зпов. = Сч * Фэ
· Повременно – премиальная заработная плата (З пов-прем) устанавливается размер премии в процентах к тарифной ставке за перевыполнение установленных показателей и условий премирования (бездефектное изготовление продукции, экономия материалов, инструментов и т.д.): Зпов-прем = Зпов + П.
Преподаватель
Рассмотрим расчет повременно – премиальной заработной платы на примере:
Согласно табелю использования рабочего времени за март экономист производственного отдела Карпова Т.И. ( оклад - 13000 рублей) отработала 20 дней и брала 3 дня отпуска за свой счет.
Нормировщик Селина М.С. ( оклад - 12000 рублей) отработала 23 дня. Требуется рассчитать повременно-премиальную зарплату. Расчет повременной заработной платы рассмотрим совместно.
Повременная з/плата составила:
Карпова Т.И. – 11304,34руб. (13000 : 23 дня * 20 дней)
Селина М.С. - 12000 ( 12000 : 23 дня * 23 дня)
По результатам работы за март работники производственного отдела премируются в размере 15% от фактического заработка.
Преподаватель
Итак, вам необходимо рассчитать размер премии. Для расчета суммы премии вам необходимо фактический заработок Карповой Т.И. умножить
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: на 15% и разделить на 100%. Премия Карповой Т.И. составила: 1695,65руб. ( 11304,35 *15% : 100%);
Преподаватель
Для расчета суммы премии Селиной
М.С. вам необходимо фактический
заработок умножить ..
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: на 15 % и разделить на 100%
Премия Селиной М.С. составила:
1800 руб. ( 12000 * 15% : 100%)
Преподаватель
Далее рассчитаем повременно премиальный заработок за март. Сумма повременно - премиального заработка за март составит....
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: Карпова Т.И. - 11304,35 + 1695,65 = 13000руб.
Селина М.С - 12000 + 1800 = 13800руб.
Преподаватель:
Основной сдельной оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции (работ, услуг) (Рсд), которая определяется по формулам:
Рсд = Тст * Тсм / Нсмвыр или Рсд = Тст / Нч выр, где Тст – часовая тарифная ставка выполняемой работы, руб.; Тсм – продолжительность смены, ч; Нч выр, Нсмвыр - норма выработки соответственно за час работы, смену, ед. продукции.
Рассмотрим сдельные формы оплаты труда:
1. Прямая сдельная система оплаты труда - сумма сдельного заработка определяется путем умножения количества изготовленной продукции на сдельную расценку за единицу.
Преподаватель:
Расчет прямой сдельной зарплаты рассмотрим на примере.
Рабочий - сдельщик за день изготовил 5 шестерен, 8 втулок, 12 цилиндров. Расценка за 1 шестерню - 30 руб., за втулку - 15 руб., за цилиндр - 11 руб.
Требуется рассчитать заработок рабочего путем умножения количества изготовленной продукции на сдельную расценку за единицу.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
5 шестерен * 30 руб. = 150 руб.
8 втулок * 15 руб. = 120 руб.
12 цилиндров * 11 руб. = 132 руб.
Общий заработок рабочего составит:
150+ 120+ 132= 402 руб.
2. Сдельно-премиальная система - к прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.
Преподаватель:
Рассмотрим расчет сдельно –премиального заработка на примере.
Часовая тарифная ставка работника установлена 45 руб./ч. Норма выработки составляет 3 детали на 1 час. За декабрь 2018 года работник изготовил 200 деталей
Вам необходимо рассчитать сдельную расценку за одно изделие. Расчет рассмотрим совместно 45 : 3 шт. = 15руб
Преподаватель:
Сдельная зарплата работника за декабрь составит:
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
15 руб. * 200 шт = 3000 руб.
Преподаватель:
Согласно положению о премировании на предприятии, при отсутствии брака работникам основного производства ежемесячно выплачивается премия 500 руб.
Требуется рассчитать общую сумму начисленной зарплаты.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Общая сумма начисленной з/платы составит 3500 руб.
3. При косвенно - сдельной оплате труда размер з/платы рабочего находится в зависимости от результата труда обслуживаемых им основных производственных рабочих, на работу которых он оказывает косвенное влияние. Косвенно - сдельная расценка = тарифная ставка (оклад) * количество фактически изготовленной и сданной продукции : количество запланированной к выпуску продукции
Преподаватель:
Рассмотрим расчет косвенно - сдельной зарплаты на примере.
Повременная з/плата наладчика 5 разряда при третьей категории сложности работ составляет за месяц 7520 рублей, (47 руб. * 160 ч.). Он обслуживает 2-й участок цеха №1 с планом выпуска продукции в текущем месяце, составляющем 1000 единиц. Фактически изготовлено и сдано 1300 единиц.
Требуется рассчитать косвенно - сдельную зарплату.
Повременная з/плата наладчика увеличится на коэффициент перевыполнения плана.
Преподаватель:
Рассчитаем коэффициент перевыполнения плана, для этого фактически изготовленные единицы 1300 шт делим на плановый выпуск
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 1300 шт : 1000 шт = 1,3
Преподаватель:
Косвенно - сдельная зарплата с учетом коэффициента перевыполнения плана составит
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
7520 руб * 1,3 = 9776 рублей.
4. Сдельно –
прогрессивная система - выработка рабочего в пределах
установленной нормы оплачивается по действующим на предприятии прямым сдельным
расценкам, вся дополнительная выработка, полученная сверх этой нормы – по
повышенным расценкам.
Преподаватель:
Приведем пример расчета сдельно - прогрессивного заработка.
На предприятии установлены сдельные расценки, согласно которым количество деталей по 150 шт, произведенное за месяц, оплачивается по расценкам 15 руб. за штуку. Количество деталей, произведенное за месяц, свыше 150 шт. оплачивается по расценкам 20 руб. за штуку. За декабрь работник изготовил 200 деталей.
Преподаватель
Требуется рассчитать:
1. Оплату 150 шт. деталей по 15 руб. за штуку
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
150 шт* 15 руб. = 2250 руб;
2. Оплату 50 шт. деталей по повышенным расценкам
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
50 шт* 20 руб. = 1000 руб.
3.Общую сумму начисленной зарплаты
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Общая сумма начисленной з/платы составит 2250 + 1000= 3250 руб.
4. Аккордно - сдельная система заработной платы - расценка устанавливается на весь объем работы (на основе действующих норм времени, выработки и расценок ) с общей величиной фонда заработной платы. Распределяются по трудовому вкладу каждого работника. Зарплата выплачивается после завершения всего комплекса работ независимо от сроков выполнения. Это стимулирует производительность при меньшей численности, сокращение сроков и повышение качества работ.
Преподаватель:
Рассмотрим пример аккордно - сдельного заработка.
Бригада из 3 человек выполнила работу по ликвидации результатов аварии за три рабочих дня вместо пяти. Заработок рабочих за все виды работ (аккордно) составил 120000 рублей. По согласованию сторон распределение заработка производится пропорционально количеству отработанного времени, без учета квалификации и разрядов рабочих по тарификации.
Преподаватель
1. Требуется рассчитать общее количество часов отработанных членами бригады.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
1. Семенов В.В. - 7 разряд, отработал 24 ч.
2. Бураков Ф.С. - 5 разряд, отработал 15 ч.
3. Волков А.А. - 4 разряд, отработал 20 ч.
Итого: 59 ч.
Преподаватель
2. Требуется рассчитать размер заработной платы за час работы. Для этого аккордный заработок нужно разделить на…
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 120000 : 59 ч = 2033,90 руб.
Преподаватель
3. Рассчитать заработок каждого члена бригады, если известно количество часов отработанных членами бригады и размер заработной платы за час работы.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Начислено:
1. Семенов В.В. - 48813,60 руб. (2033,90 * 24 ч.)
2. Бураков Ф.С.-30508,40 руб.
3. Волков А.А. - 40678,00 руб.
Итого: 120000 руб.
Преподаватель
Оплата труда по тарифам и окладам не позволяет избавиться от уравниловки, преодолеть противоречие между интересами отдельного работника и всего коллектива. В качестве возможного варианта совершенствования организации и стимулирования труда выступает бестарифная система оплаты труда
Преподаватель
Эта система оплаты труда может быть использована в тех организациях, в которых есть возможность учета трудового вклада каждого работника в конечный результат деятельности организации. По этой форме для каждого работника за расчетный период определяется коэффициент трудового участия (КТУ). Этот коэффициент должен соответствовать вкладу работника в конечный результат деятельности организации.
Формула расчета суммы зарплаты одного работника = фонд з/платы : на сумму всех КТУ * КТУ одного работника.
Преподаватель
Расчет заработка по бестарифной системе оплаты труда рассмотрим на примере.
За декабрь фонд з/платы на предприятии составил 67000 рублей. Рабочий коллектив предприятия состоит из семи работников: директора, руководителя отдела сбыта и менеджера по продажам, трех сборщиков мебели и экспедитора. КТУ, утвержденные руководителем организации, составляет:
- директор - 1,4
- руководитель отдела сбыта – 1,2
- менеджер по продажам – 1,0
- сборщики мебели – 1,1
- экспедитор – 1,1
Преподаватель:
Требуется рассчитать:
1. Сумму всех КТУ
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Общая сумма коэффициентов составляет:
1,4+1,2+1,0+1,1*3=8,0
Преподаватель
2. Зарплату каждого члена коллектива с использованием формулы.
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Зарплата директора = 67000 : 8,0* 1,4=11725 руб
Руководителя отдела сбыта = 67000 :8,0* 1,2=10050 руб.
Менеджера по продажам = 67000 : 8,0 *1,0 =
Сборщику мебели = 67000 : 8,0 * 1,1 =
Экспедитору = 67000 : 8,0 * 1,1 =
Система оплаты труда согласно плавающим окладам
Преподаватель
Заработок работников зависит от результатов их работы, прибыли, полученной организацией, и суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы. Такая форма оплаты труда устанавливается с согласия работников и фиксируется в коллективном (трудовом) договоре. Руководитель организации вправе ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оплаты труда на определенный коэффициент. Такое повышение или понижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которая может быть направлена в организации на выплату зарплаты. При превышении суммы средств, направляемых на выплату зарплаты над фондом оплаты труда, установленным в штатном расписании, этот коэффициент будет больше единицы. При превышении фонда оплаты труда над суммой средств, направляемых на выплату зарплаты, этот коэффициент будет меньше единицы. Коэффициент повышения (понижения) зарплаты руководитель определяет самостоятельно и утверждает своим приказом. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:
Суммы средств, направленные на з/плату: фонд оплаты труда, установленный в штатном расписании организации.
Преподаватель
Рассмотрим пример.
Работнику установлена зарплата по системе плавающих окладов. Согласно штатному расписанию, общий фонд оплаты труда на предприятии составляет 800000 рублей, а месячный оклад работника – 12500 рублей.
В декабре 2018 года на выплату з/ платы направлено 900000 рублей.
Преподаватель
Требуется рассчитать:
1. Коэффициент повышения з/платы по формуле
Преподаватель просит ответить обучающихся Обучающиеся отвечают:
900000:800000=1,125
Преподаватель
2.Зарплату работника за декабрь
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
12500* 1,125= 14062 руб.
Оплата труда на комиссионной основе.
Преподаватель
Применяется в организациях, оказывающих услуг населению или осуществляющих торговые операции.
При использовании такой системы оплаты труда размер зарплаты работника устанавливается в процентах от выручки, которую получает организации в результате деятельности работника. Данная оплата устанавливается работникам, занятым процессом продажи продукции (товаров, работ, услуг).Зарплата конкретного работника при применении этой системы рассчитывается согласно проценту от выручки, который определяет руководитель организации и утверждает своим приказом.
Преподаватель
Расчет оплаты труда на комиссионной основе рассмотрим на примере.
Менеджеру по продажам з/плата установлена в размере 25% от стоимости проданной им продукции. За декабрь 2015 года менеджером была реализована продукция на сумму 55000 рублей (без НДС).
Преподаватель
Требуется рассчитать зарплату за декабрь составит:
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
55000*25%= 13750 руб.
Преподаватель
Кроме этого работнику может быть установлен МРОТ, который выплачивается независимо от количества проданной продукции (товаров, работ, услуг). МРОТ в 2019 году составляет 11280 рублей.
Пример
Согласно трудовому договору минимальная з/плата менеджера по продажам установлена в размере 25% от стоимости проданной им продукции, но не ниже 11280 (МРОТ).
За январь менеджером была реализована продукция на сумму 250000 рублей (без НДС).
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают:
Заработок за январь составит:
250000 * 25% = 62500 руб.
Выполнение практической части урока
Преподаватель: Вы освоили материал, дали правильные и полные ответы, из чего следует, что вы готовы к выполнению практической работы. Для выполнения первого задания вам понадобится раздаточный материал.
Задание 1.
Начальник цеха с месячным окладом 19000 руб. проработал полный месяц. Экономист с месячным окладом 16000 руб. проработал 20 дней. В месяце 25 рабочих дней. В соответствии с действующим Положением об оплате труда за выполнение задания по объему производства и реализации продукции предусмотрена премия в размере 20% месячного оклада и за выполнение задания по получению прибыли - 10% суммы месячных окладов за квартал. Все условия для выплаты премии выполнены.
Рассчитать: а) заработную плату начальника цеха; б) заработную плату экономиста.
Преподаватель
Решаем 1 задание совместно.
Итак, вам необходимо
рассчитать заработную плату начальника цеха. Оклад начальника цеха 19000 руб.,
он проработал полный месяц. Вначале нам необходимо рассчитать 20% премии месячного
оклада. Для этого нам
необходимо
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: оклад 19000 руб. * 20% : 100 % = 3800 руб.
Преподаватель:
Рассчитываем премию 10% от суммы месячных окладов за квартал. В одном квартале 3 месяца, соответственно нам необходимо месячный оклад экономиста умножить на ...
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 19000 руб.* 3 мес. * 10% = 5700 руб.
Преподаватель:
Рассчитываем полный заработок начальника цеха
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 19000 + 3800 + 5700 + = 28500 руб.
Преподаватель:
Требуется рассчитать
заработную плату экономиста. Оклад экономиста за
месяц составляет 16000 руб. Но экономист за месяц проработал 20 дней вместо
25 рабочих дней. Экономист проработал неполный месяц (20 дней), поэтому
сначала мы рассчитаем заработную плату за один день, для этого
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 16000 руб. : 25 дней * 20 дней = 12800 руб.
Преподаватель:
Рассчитываем премию 20 % месячного оклада
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 16000 руб. *20% : 100% = 3200 руб.
Преподаватель:
Рассчитываем премию 10% от суммы месячных окладов за квартал. Преподаватель просит ответить обучающихся
16000 руб. * 3 мес. * 10 % = 4800 руб.
Преподаватель:
Рассчитываем полный заработок экономиста
Преподаватель просит ответить обучающихся
Обучающиеся отвечают: 12800 руб. + 3200 руб. + 4800 руб. = 20800 руб.
Отсюда делаем вывод: отвечают обучающиеся
Все условия для выплаты повременно - премиальной заработной платы выполнены: повременно - премиальная зарплата начальника цеха составляет
28500 руб., экономиста - 20800 руб.
Задание №2.
Рабочий – сдельщик заготовил 2000 кг вторичного сырья. Расценка за 1 тонну – 2000 руб. Кроме того, им было реализовано товара на сумму 125000 руб., а премия от суммы продаж составляет 2%.
Определить сдельно – премиальный заработок рабочего.
Решение:
1. Основная заработная плата рабочего:
2000 руб./т * 2т = 4000 руб.
2. Сумма премии за реализацию товара:
125000* 2% / 100%= 2500 руб.
3. К основной заработной плате за заготовку вторичного сырья прибавим сумму премии и получим сдельно – премиальной заработок:
4000+2500= 42500 руб.
Задание №3
Условие:
Определите индивидуальный заработок каждого рабочего при коллективной сдельной оплате труда, если:
1. Коллективная расценка за регулировку химического аппарата – 26680 руб.
2. Регулировка выполняется четырьмя рабочими. Рабочий III разряд затратил на выполнение работы 10 ч., IV – 5, V- 20, VI разряда– 6 ч;
3. Тарифные коэффициенты по действующей сетке:
III разряда – 1,126;
IV – 1,324,
V- 1,536;
VI разряда– 1,788.
Решение:
1. В начале необходимо определить количество отработанных каждым рабочим часов, приведенных к разряду. Для этого тарифный коэффициент умножим на количество часов, отработанных рабочим соответствующего разряда.
Количество часов, приведенных по разряду, составит:
Для рабочего III разряда 1,126 * 10 = 11,26;
IV разряда 1,324 * 5 = 6,62
V разряда 1,536 * 20 = 30,72
VI разряда 1,778 * 6 = 10,73
Таким образом, общее количество отработанных часов, приведенных к разряду, составило 11,26 + 30,72 + 10,73 = 59,33
2. Затем необходимо определить средний заработок, приходящийся на 1ч. работы рабочего:
26680/59,33 = 449,70 руб.
3. Зная количество часов, приведенных к разряду, отработанных каждым рабочим, нетрудно определить его заработок. За регулировку химического аппарата рабочий III разряда заработал 449,70 * 11,26 = 5063,63 руб.;
IV разряда 449,70 * 6,62 = 2977,00 руб.;
V разряда 449,70 * 30,72 = 13814,80 руб.;
VI разряда 449,7 * 10,73 = 4825,30 руб.
Давайте подведем итоги:
· Какие элементы включает в себя тарифная система оплаты труда?
· Назовите виды бестарифной системы оплаты труда.
· Назовите системы сдельной оплаты труда.
· В чем отличие реальной заработной платы от номинальной?
· В чем отличие повременной формы оплаты труда от сдельной формы?
3.5 Закрепление нового материала
Для закрепления нового материала предлагается выполнить задачу по начислению заработной платы (Приложение А).
Преподаватель:
Рассчитать месячную заработную плату членов бригады при установлении КТУ на сдельный приработок и премию, если:
1. Общебригадный фонд оплаты труда за месяц 18315 тыс. руб.;
2. Заработная плата по тарифу 10980 тыс. руб.;
3. Сдельный приработок бригады – надтарифная часть, образуемая за счет перевыполнение рабочими норм выработки (рассчитывается путем определения разницы между фондом заработной платы, начисленным в целом на бригаду, и общебригадным приработком по тарифу за фактически отработанное время ) – 1647 тыс. руб.;
4. Сумма увеличения сдельных расценок за работу по отраслевым нормам 1894 тыс. руб.;
5. Премия по действующему положению 3794 тыс. руб.
Решение:
Расчет месячной зарплаты рабочих бригады с учетом КТУ приведен в таблице 2.
1. Тарифная заработная плата каждого члена бригады (часовая тарифная ставка рабочего умножается на фактически отработанное время) – гр. 7 таблицы 2.
2. Для получения расчетных величин, используемых для распределения сдельного приработка и премии, тарифная заработная плата каждого рабочего (гр.7) умножается на его КТУ в данном месяце (гр.8) Полученные в гр. 11 результаты суммируются (Σ = 11095,2 тыс. руб.).
3. Величина сдельного приработка и премии на единицу суммы расчетных величин:
( 3794,0 + 3541,0) = 7335 тыс. руб., 7335 / 11095,2 = 0,661.
4 Для определения размера сдельного приработка и премии, начисляемых каждому рабочему, расчетная величина 0,661 умножается на расчетную тарифную зарплату с учетом КТУ: гр. 12= 0,661 * гр. 11
5. Суммированием тарифной заработной платы с начисленным сдельным приработком и премией определяется заработная плата каждого рабочего за отчетный месяц: гр. 13= гр. 7 + гр.12.
Расчет месячной зарплаты рабочих бригады с учетом КТУ представлен в таблице 2 (Приложение В)
Таблица 2 - Расчет месячной зарплаты рабочих бригады с учетом КТУ
|
Ф.И.О. членов бригады |
Профессия |
Разряд |
Часовая тарифная ставка в руб. |
Отработанное время, ч. |
Тарифн. Зарплата за Отработанное время, руб. (гр.5 * гр.6) |
КТУ |
Сдельный приработок,включая увел. Сд. |
Премия, тыс. руб. |
Расчетная тарифная зарплата с учетом КТУ, руб. (гр.7 * гр.8) |
Сдельный приработок плюс премия, тыс. Руб. (гр.11 * 0,661) |
Месячная зарплата, руб. (гр.7 + |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
БубновГ.Г. |
токарь |
6 |
8,630 |
168 |
144,9840 |
1,5 |
|
|
2147,7 |
1437,5 |
2887,34 |
|
Козлов В.В. |
токарь |
6 |
8,630 |
144 |
1242,720 |
0,9 |
|
|
1118,4 |
739,6 |
1982,3 |
|
Богданов Н.Г. |
токарь |
5 |
7,540 |
168 |
1266,720 |
1,2 |
|
|
1520,0 |
1004,8 |
2271,5 |
|
Романов В.Г. |
токарь- расточник |
5 |
7,540 |
168 |
1266,720 |
0,5 |
|
|
633,3 |
418,7 |
1685,4 |
|
Песков Г.С. |
токарь |
4 |
6,700 |
160 |
1072,000 |
1,0 |
|
|
1072,0 |
708,8 |
1780,8 |
|
Попов В.Т. |
токарь |
4 |
6,700 |
128 |
851,600 |
0,8 |
|
|
686,0 |
453,6 |
1311,2 |
|
Русаков С.И. |
токарь- расточник |
3 |
6,060 |
152 |
921,120 |
1,0 |
|
|
921,1 |
609,0 |
1530,1 |
|
Иванин А.М. |
фрезеровщик |
4 |
6,700 |
144 |
964,800 |
1,3 |
|
|
1254,2 |
829,1 |
1793,9 |
|
Шатров К.П. |
строгальщик |
3 |
6,060 |
168 |
1018,080 |
0,6 |
|
|
610,8 |
403,7 |
1421,7 |
|
Фадеев А.Л. |
строгальщик |
2 |
5,480 |
168 |
920,640 |
1,2 |
|
|
1104,7 |
730,2 |
1650,8 |
|
Итого по бригаде |
|
|
|
|
1098024 |
|
3541 |
3794 |
11095,2 |
7335,0 |
18315,0 |
Рефлексия
Обучающимся предлагается заполнить индивидуальный оценочный лист (Приложение С).
Я вам предлагаю заполнить индивидуальный оценочный лист.
Напишите в нем свою фамилию и инициалы. (преподаватель объясняет правила заполнения индивидуального оценочного листа)
Индивидуальный оценочный лист
______________________________________________________________
(Фамилия, имя)
|
Параметры: |
Оценка от 0 до 2 |
|
Знаю: 1.Тарифную и бестарифную системы оплаты труда; 2.Формы оплаты труда; 3.Методику расчета сдельной и повременной заработной платы; |
|
|
Умею: 1. Находить и использовать необходимую экономическую информацию; 2. Применять знания и умения при решении задач. |
|
Критерии оценок:
· «2» - знаю и могу использовать;
· «1» - знания и умения требуют уточнения;
· «0» - сомневаюсь в знаниях и умениях
(преподаватель собирает у обучающихся индивидуальные оценочные листы и комментирует результаты рефлексии)
Преподаватель: подводит итог по результатам ответов обучающихся.
Объявляет оценки за работу на уроке.
3.6 Домашнее задание:
1. Закрепить теоретический и практический материал, изученный на уроке.
Самостоятельная работа:
Предлагается выполнить решение хозяйственной ситуации «Распределение бригадного заработка с помощью коэффициента трудового участия».
3.7 Подведение итогов работы на занятии (выставление оценок, комментарии преподавателя).
Итоги подводит преподаватель по закреплению ранее пройденного материала по I части, по второй практической части подводят аудиторы, выбранные из числа учащихся на основании таблицы 1 - Критерии оцениваемых заданий.
Окончательный итог подводит преподаватель с обобщением полученных теоретических и практических навыков по данной практической работе.
Результаты обобщаются в таблице 3 "Критерии оцениваемых заданий" (Приложение D).
Оценивается работа студентов, исходя из представленной шкалы баллов (максимальное количество - 50 баллов).
Таблица 3 - Критерии оцениваемых заданий
|
№ |
ФИО |
Тема заданий |
Баллы по результатам |
Максимальный балл оценивания |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
I часть Опрос для закрепления ранее пройденного материала: 1. Ответы на теоретические вопросы 2. Ответы на практические вопросы 3. Оформление практических задач Оценивается преподавателем |
|
10 5 5 |
|
|
|
II часть Практическая часть: 1. Выполнение практической части урока: - задание 1 - задание 2 -задание 3 2. Подведение итогов (5 вопросов) 3. Закрепление нового материала Оценивается аудиторами. |
|
5 5 5 5 10 |
|
|
|
Итого баллов |
|
50 |
Бальная система оценивания результатов практического занятия:
50 баллов -100%
«Отлично» - 50 балов (100%)
«Хорошо» - 40 баллов (70%)
«Удовлетворительно» - 30 баллов (53%)
«Неудовлетворительно» - менее 30 баллов.
Преподавателем выбираются аудиторы. Аудиторы должны:
1. Проверить правильность ответов студентов при решении ситуационной задачи на основании заранее выданных им преподавателем вариантов правильных решений.
2. Подводить итоги деятельности студентов группы после каждой части по количеству баллов.
Анализ результатов практической работы преподавателем.
Преподаватель на основании работы аудиторов объявляет набранные баллы каждого студента. Излагает свою точку зрения по результатам практической работы, выявляет положительные и отрицательные моменты в действиях студентов и аудиторов.
Преподаватель
На следующем занятии у нас с вами будет практическое занятие: «Расчет заработной платы работников». Подготовьте, пожалуйста калькуляторы. Повторите изученный материал. Информацию также можете найти в учебной литературе: Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия), Паламарчук А.С. Экономика предприятия и «Экономика организации» автор Л.Н Чечевицына.
Преподаватель: Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Закрепление теоретического материала и правильно выполненные практические задания позволяют сделать выводы, что вы овладели практическими умениями, а именно научились рассчитывать заработную плату. Мне было очень интересно общаться с вами. Спасибо за урок!
3.8. Приложения (наглядный, дидактический материал, раздаточный материал, структура презентации).
Приложения:
- бланки с практическими заданиями;
- бланки оцениваемых критерий.
(Приложение 2)
Технологической карты занятия
|
№ п/п |
Этапы урока |
Дидактическая цель |
Метод обучения |
Методическое обеспечение |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Критерии оценивания |
|
1 |
Организационный момент. |
Мотивировать развитие навыков, умений |
Словесные и наглядные для организации учебно-познавательной деятельности |
Компьютер, проектор, классная доска |
Приветствие, проверка присутствующих |
Слушают объяснения преподавателя |
|
|
2 |
Сообщение темы урока и плана работы |
Мотивировать развитие навыков, умений, приобщить к практической работе |
Словесные и наглядные для организации учебно-познавательной деятельности |
Компьютер, проектор, классная доска |
Сообщает тему и цели занятия. Объясняет роль участников в течение урока. Объясняется оценка деятельности студентов. |
Слушают объяснения преподавателя. |
|
|
3 |
Повторение темы, проверка домашнего задания |
Закрепить знания, умения, выявить степень подготовленности студентов |
Словесные, наглядные, опрос. |
Классная доска, проектор, компьютер, таблица. |
Задает вопросы, слушает ответы и оценивает. |
Отвечают на вопросы преподавателя, повторяют изученный теоретический материал. |
Максимальное количество баллов - 20 баллов. |
|
4 |
Основная часть занятия. Беседа с элементами практической работы. |
Способность выработке умений расчетов при решении ситуационных задач. |
Словесные, наглядные, практические. |
Компьютер, проектор, классная доска, раздаточный материал. |
Преподаватель объясняет ход решения практической работы и критерии оценивания основного задания. |
Студенты внимательно слушают ход решения практической работы и самостоятельно выполняют поставленные задачи. |
Максимальное количество баллов - 30 баллов. |
|
5 |
Закрепление нового материала. |
Закрепить знания и умения по заполнению документации. |
Комбинированный. |
Компьютер, проектор, классная доска, раздаточный материал. |
Преподаватель объясняет правила расчета заработной платы. |
Студенты внимательно слушают преподавателя и самостоятельно производят расчет по заработной плате. |
Максимальное количество баллов - 5 баллов. |
|
6 |
Домашнее задание. |
Закрепить изученный материал по учебной литературе. |
- |
Компьютер, проектор. |
Преподаватель объясняет домашнее задание для выполнения работы дома. |
Студенты внимательно слушают домашнее задание. |
|
|
7 |
Подведение итогов работы на занятии (выставление оценок, комментарии преподавателя). |
Подведение итогов работы в группе. Обработка бланков оценки. |
Наглядные, словесные. |
Бланки с баллами. |
Выставляет оценки и подводит итоги занятия. |
Слушают оценки, согласно набранным баллам. |
|
|
8 |
|
Итог: |
|
|
|
|
Максимальное количество баллов - 50 баллов. |
Дидактический материал к занятию (схемы, тесты, материалы мультимедиа презентаций, карточки и т.д.)
Приложение А
Бланк практического занятия
Рассчитать месячную заработную плату членов бригады при установлении КТУ на сдельный приработок и премию, если:
1. Общебригадный фонд оплаты труда за месяц 18315 тыс. руб.;
2. Заработная плата по тарифу 10980 тыс. руб.;
3. Сдельный приработок бригады – надтарифная часть, образуемая за счет перевыполнение рабочими норм выработки (рассчитывается путем определения разницы между фондом заработной платы, начисленным в целом на бригаду, и общебригадным приработком по тарифу за фактически отработанное время ) – 1647 тыс. руб.;
4. Сумма увеличения сдельных расценок за работу по отраслевым нормам 1894 тыс. руб.;
5. Премия по действующему положению 3794 тыс. руб.
Приложение В
Таблица - Расчет месячной зарплаты рабочих бригады с учетом КТУ
|
Ф.И.О. членов бригады |
Профессия |
Разряд |
Часовая тарифная ставка в руб. |
Отработанное время, ч. |
Тарифн. Зарплата за отработанное время, руб. (гр.5 * гр.6) |
КТУ |
Сдельный приработок,включая увел. Сд. |
Премия, тыс. руб. |
Расчетная тарифная зарплата с учетом КТУ, руб. (гр.7 * гр.8) |
Сдельный приработок плюс премия, тыс. Руб. (гр.11 * 0,661) |
Месячная зарплата, руб. (гр.7 + |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
БубновГ.Г. |
токарь |
6 |
8,63 |
168 |
144,9 |
1,5 |
|
|
2147,7 |
1437,5 |
2887,34 |
|
Козлов В.В. |
токарь |
6 |
8,63 |
144 |
1242,7 |
0,9 |
|
|
1118,4 |
739,6 |
1982,3 |
|
Богданов Н.Г. |
токарь |
5 |
7,54 |
168 |
1266,7 |
1,2 |
|
|
1520,0 |
1004,8 |
2271,5 |
|
Романов В.Г. |
токарь- расточник |
5 |
7,54 |
168 |
1266,7 |
0,5 |
|
|
633,3 |
418,7 |
1685,4 |
|
Песков Г.С. |
токарь |
4 |
6,70 |
160 |
1072,0 |
1,0 |
|
|
1072,0 |
708,8 |
1780,8 |
|
Попов В.Т. |
токарь |
4 |
6,70 |
128 |
851,6 |
0,8 |
|
|
686,0 |
453,6 |
1311,2 |
|
Русаков С.И. |
токарь- расточник |
3 |
6,06 |
152 |
921,1 |
1,0 |
|
|
921,1 |
609,0 |
1530,1 |
|
Иванин А.М. |
фрезеровщик |
4 |
6,70 |
144 |
964,8 |
1,3 |
|
|
1254,2 |
829,1 |
1793,9 |
|
Шатров К.П. |
строгальщик |
3 |
6,06 |
168 |
1018,0 |
0,6 |
|
|
610,8 |
403,7 |
1421,7 |
|
Фадеев А.Л. |
строгальщик |
2 |
5,48 |
168 |
920,6 |
1,2 |
|
|
1104,7 |
730,2 |
1650,8 |
|
Итого по бригаде |
|
|
|
|
10980240 |
|
3541,0 |
3794 |
11095,2 |
7335,0 |
18315,0 |
Приложение С
Рефлексия
Индивидуальный оценочный лист
______________________________________________________________
(Фамилия, имя)
|
Параметры: |
Оценка от 0 до 2 |
|
Знаю: 1.Тарифную и бестарифную системы оплаты труда; 2.Формы оплаты труда; 3.Методику расчета сдельной и повременной заработной платы; |
|
|
Умею: 1. Находить и использовать необходимую экономическую информацию; 2. Применять знания и умения при решении задач. |
|
Критерии оценок:
· «2» - знаю и могу использовать;
· «1» - знания и умения требуют уточнения;
· «0» - сомневаюсь в знаниях и умениях
(преподаватель собирает у обучающихся индивидуальные оценочные листы и комментирует результаты рефлексии)
Приложение D
Таблица - Критерии оцениваемых заданий
|
№ |
ФИО |
Тема заданий |
Баллы по результатам |
Максимальный балл оценивания |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
I часть Опрос для закрепления ранее пройденного материала: 1. Ответы на теоретические вопросы 2. Ответы на практические вопросы 3. Оформление практических задач Оценивается преподавателем |
|
10 5 5 |
|
|
|
II часть Практическая часть: 1. Выполнение практической части урока: - задание 1 - задание 2 -задание 3 2. Подведение итогов (5 вопросов) 3. Закрепление нового материала Оценивается аудиторами. |
|
5 5 5 5 10 |
|
|
|
Итого баллов |
|
50 |
Бальная система оценивания результатов практического занятия:
50 баллов -100%
«Отлично» - 50 балов (100%)
«Хорошо» - 40 баллов (70%)
«Удовлетворительно» - 30 баллов (53%)
«Неудовлетворительно» - менее 30 баллов.
3.9 Список использованных источников
Основные источники:
1. Гражданский кодекс РФ. - М.: Омега-Л, 2009.
2. Трудовой кодекс РФ. - М.: Омега-Л, 2010.
3. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия). Учебное пособие, 4-ое издание - М.: Кнорус, 2017 – 408 с.
Дополнительные источники:
1. Новицкий Н.И., Горюшкин А.А., Кривенков А.В. Технико-экономические показатели работы предприятий. Под ред. Новицкого Н.И. Учебно-методическое пособие. - Минск: ТетраСистема, 2015 - 272 с.
2. Паламарчук А.С. Экономика предприятия: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2017.-458 с.
3. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия. Учебник. - М.: Инфра – М, 2014.
4. Чечевицына Л.Н. Экономика организации: практикум. – Ростов н/Д:Феникс, 2017. – 254с. – (Среднее профессиональное образование).
5. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия. Учебник, 6-ое изд., перераб. и дополн. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К° », 2014 – 416 с.
6. Экономика предприятия (фирмы) под ред. проф. Позднякова В.Я., доц. Прудникова В.М. Практикум: 2-ое изд.– М.: ИНФРА – М, 2015 – 319 с.
7. Экономика предприятия (организации). Под ред. проф. В.Я.Позднякова и доц. О.В. Девяткина. Учебник, 4-ое издание, перераб. и дополн. - М.: Инфра – М, 2015.
Интернет-ресурсы:
1. http://slovari.yandeх.ru/dict/economic (Современный экономический словарь).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.