Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему : "Нарисуй что хочешь красивое "

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Конспект ООД «Нарисуй, что хочешь красивое» Цель: Вызвать у детей желание рисовать. Развивать умение самостоятельно задумывать содержание рисунка, осуществлять свой замысел. Упражнять в рисовании карандашами. Вызвать радость к своим рисункам и рисункам товарищей; называть нарисованные предметы и явления. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество. Материал: Цветные карандаши, альбомные листы (на каждого ребенка),иллюстрации Ход ООД Организационный момент. Нежные, добрые девочки! Сильные, смелые мальчики! И встанем в круг ,за руки все возьмемся И радостно друг другу улыбнемся! (Дети садятся на стульчики) В. Ой, ребята, слышите кто-то плачет за дверями. Давайте посмотрим. (за дверями кукла Катя) В. Здравствуй Катя, что ты плачешь? Проходи к Нам в группу, Кукла Катя. Здравствуйте ребята. Сегодня, я к вам пришла, попросить помощи. Я совсем не умею рисовать, научите меня рисовать, пожалуйста. Ятоже хочу рисовать как и вы, красиво. В. Ну что, ребята, поможем Кате? Научим Катю рисовать?( ответы детей). А сейчас давайте поиграем с куклой Катей ,чтобы она повеселела . Физминутка «Игрушки» Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) В. Катя! Предлагаю тебе посмотреть, как будут делать дети и поучится. В. Ребята, нам Катя принесла альбом с картинками, посмотрите, они красивые? (рассматривание иллюстраций) В. Действительно, красивые картинки. Каждый день, когда мы с Вами просыпаемся, открыв глаза, мы видим окружающий мир, природу, птичек, дома, машины). Скажите ребята, что мы видим с вами по дороге в детский сад? Д.(ответы) В. А что красивое в детском саду? Д. (ответы) В. Верно, мы видим их форму, размер, цвет. Наши игрушки, красивые, яркие, большие. Красота – это то, что приятно и нравится всем людям без исключения, это все то доброе и прекрасное, что окружает человека и что вызывает в нем радость. В. Я знаю, что вы многие уже умеете рисовать. Посмотрите на этот лист, он совершенно белый, но если мы возьмем в руки карандаш, появится красивый рисунок. Предлагаю изобразить что-либо красивое, кто что хочет. Ребята садитесь все за столы. Но перед этим давайте с вами разомнем наши пальчики. Пальчиковая игра « Вышли пальчики гулять». В. А теперь давайте вспомним правила рисования карандашом. Д. (ответы) В. Молодцы. Все верно. Мы берем карандаш в правую руку и держим карандаш тремя пальцами, между большим и средним и придерживаю его указательным сверху. Вот так.(показ) Посмотрите, кончик карандаша заточен, нажимать сильно на карандаш нельзя, а то он может сломаться. Правой рукой мы с вами будем рисовать, а левой придерживать листок. Приступаем к рисованию. Самостоятельная работа детей В. Какая красота получилась у вас ребята. Молодцы. Катя ты запомнила как привольно рисовать, как держать карандаш? Кукла Катя. Да. Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я знаю как правильно рисовать, как пользоваться карандашом. А теперь я с вами прощаюсь, пойду рисовать. До свидания ребята. В.Д. До свидание Катя. Приходи еще. Итог: Кто к нам приходил? Что мы делали? Чему научили куклу Катю? Молодцы дети.
Иконка файла материала конспекта занятия.docx

Конспект ООД «Нарисуй, что хочешь красивое»

Цель: Вызвать у детей желание рисовать. Развивать умение самостоятельно

задумывать содержание рисунка, осуществлять свой замысел.

Упражнять в рисовании карандашами. Вызвать радость к своим

рисункам и рисункам товарищей; называть нарисованные предметы и явления.

Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

Материал: Цветные карандаши, альбомные листы (на каждого ребенка),иллюстрации

Ход ООД

Организационный момент.

Нежные, добрые девочки!

Сильные, смелые мальчики!

И встанем в круг ,за руки все возьмемся

И радостно друг другу улыбнемся! (Дети садятся на стульчики)

В. Ой, ребята, слышите кто-то плачет за дверями. Давайте посмотрим. (за

дверями кукла Катя)

В. Здравствуй Катя, что ты плачешь? Проходи к Нам в группу, Кукла Катя. Здравствуйте ребята. Сегодня, я к вам пришла, попросить помощи. Я совсем не умею рисовать, научите меня рисовать, пожалуйста. Ятоже хочу рисовать как и вы, красиво.

В. Ну что, ребята, поможем Кате? Научим Катю рисовать?( ответы детей).

А сейчас давайте поиграем с куклой Катей ,чтобы она повеселела .

Физминутка «Игрушки»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

В. Катя! Предлагаю тебе посмотреть, как будут делать дети и поучится.

В.  Ребята, нам Катя принесла альбом с картинками, посмотрите, они красивые?

(рассматривание иллюстраций)

В. Действительно, красивые картинки.

Каждый день, когда мы с Вами просыпаемся, открыв глаза, мы видим

окружающий мир, природу, птичек, дома, машины). Скажите ребята, что мы

видим с вами по дороге в детский сад?

Д.(ответы)

В. А что красивое в детском саду?

Д. (ответы)

В. Верно, мы видим их форму, размер, цвет. Наши игрушки, красивые, яркие,

большие. Красота – это то, что приятно и нравится всем людям без исключения, это все то доброе и прекрасное, что окружает человека и что вызывает в нем радость.

В. Я знаю, что вы многие уже умеете рисовать. Посмотрите на этот лист, он

совершенно белый, но если мы возьмем в руки карандаш, появится красивый

рисунок. Предлагаю изобразить что-либо красивое, кто что хочет. Ребята садитесь все за столы. Но перед этим давайте с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра « Вышли пальчики гулять».

В. А теперь давайте вспомним правила рисования карандашом. Д. (ответы)

В. Молодцы. Все верно. Мы берем карандаш в правую руку и держим карандаш тремя пальцами, между большим и средним и придерживаю его указательным сверху. Вот так.(показ) Посмотрите, кончик карандаша заточен, нажимать сильно на карандаш нельзя, а то он может сломаться. Правой рукой мы с вами будем рисовать, а левой придерживать листок.

Приступаем к рисованию. Самостоятельная работа детей

В. Какая красота получилась у вас ребята. Молодцы. Катя ты запомнила как

привольно рисовать, как держать карандаш?

Кукла Катя. Да. Спасибо ребята, вы мне очень помогли, теперь я знаю как правильно рисовать, как пользоваться карандашом. А теперь я с вами прощаюсь, пойду рисовать. До свидания ребята.

В.Д. До свидание Катя. Приходи еще.

Итог: Кто к нам приходил? Что мы делали? Чему научили куклу Катю? Молодцы дети.


 

Посмотрите также