Методическая разработка по литературному чтению по теме: Виктор Драгунский «Независимый Горбушка» для 3 класса.
Оценка 4.7

Методическая разработка по литературному чтению по теме: Виктор Драгунский «Независимый Горбушка» для 3 класса.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
04.11.2021
Методическая разработка по литературному чтению по теме: Виктор Драгунский «Независимый Горбушка» для 3 класса.
Технологическая карта. Работа с текстом.
чтение В. Драгунский.docx

Технологическая карта

Литературное чтение

УМК «Школа 2100», 3 класс

Учитель: Зинурова Татьяна Валерьевна

 

Тема: Виктор Драгунский «Независимый Горбушка».

 

Тип: Урок открытия новых знаний

Цель урока:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

 

 

Планируемые результаты

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

 

1.Выбирать наиболее точную формулировку главной мысли

2.Размышлять о характере и поступках героев

Познавательные УУД

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ресурсы урока: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.,2012 г., презентация, проектор, раздаточный материал

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание  деятельности учителя

 

Содержание  деятельности обучающихся

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний.  Мотивация учебной деятельности.

Приветствие.

-Урок я хочу начать с таких замечательных слов:

-С маленькой удачи начинается успех.

Как вы понимаете эти слова?

-Какая удача может быть на уроке?

Пусть эти слова будут девизом урока.

 

1. Проверка домашнего задания.

-Вспомните, какой раздел мы с вами изучаем?

-Вы дома начали читать новый рассказ. А как вы думаете, почему включили данный рассказ в этот раздел?

-Я думаю, что в конце урока, вы самостоятельно сможете ответить на этот вопрос.

-Сегодня на уроке мы постараемся подтвердить, наши предположения, опираясь на текст.

-Какую работу с текстом вы провели до начала чтения? Расскажите.

2.Работа по теме урока.

Стратегия « Ассоциации»

-Какие ассоциации возникают у вас с именем Виктор Драгунский?

-Я думаю, так же как и вы, но только я бы выбрала ещё слова клоун, война.

-Я предлагаю вам самостоятельно найти подтверждения тем словам, которые возникли у меня.

-У вас на столах лежат карточки зеленого цвета. Переверните карточки, положите перед собой. Сейчас вы прочитаете текст про себя и карандашом подчеркните слова, подтверждающие мои мысли.

Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913года в Нью –Йорке. В 1925 году семья переехала в Москву. После окончания школы, Виктор Драгунский учился актерскому ремеслу. Он был рыжим клоуном на Цветном Бульваре. Во время ВОВ был в ополчении. У Виктора Драгунского родился сын Дениска. Виктор Драгунский записывал каждую историю, происходящую с его сыном, а затем выпустил сборник рассказов «Денискины рассказы».

-Виктор Драгунский ещё был и Дедом Морозом на детских елках. И он даже успевал писать книги.

-И сегодня нам предстоит познакомиться с одним из его рассказов.

-Дома вы читали рассказ Виктора Драгунского. Обратили вы внимание на необычное название рассказа? А в чем его необычность?

 - Независимый Горбушка.

« Независимый» - это какой? Подберите синонимы к слову «независимый», (самостоятельный, свободный).

-А действительно, ли наш главный герой Петька Горбушкин был таким?

- Откройте учебники и найдите подтверждение своим словам.

-А был ли он таким, независимым, если бы ни его друзья?

-Если бы не поддержка одноклассников?

-Вы заметили, как по доброму относятся к Петьке его одноклассники? Найдите подтверждение эти словам.

-Что попросил у писателя Петька Горбушкин?

-Что такое автограф?

-Где можно узнать точное значение этого слова? (словари: толковый, орфографический).

 

Толковый словарь Ожегова:

1.Собственноручная, обычно памятная, надпись или подпись.

 

-А была ли в вашей жизни встреча с писателем? Я напомню вам.

- В прошлом году в районной библиотеке у нас состоялась такая встреча с военным писателем Медведевым Борисом Викторовичем.

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Прежде, чем читать произведение, надо прочитать название, кто автор и рассмотреть иллюстрацию.

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточки со словами: цирк, война, писатель, клоун, Денискины рассказы, детский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

III. Рефлексия

Осуществление совместной деятельности в группе        

Учащиеся выполняют двигательные упражнения

 

 

IV. Организация познавательной деятельности

 

Работа с произведением.

Работа с текстом во время чтения.

1. Перечитывание частей 1 и 2.

После чтения части 1:

– Вам понравился такой вариант встречи? А вы бы как встретили любимого писателя?

После чтения части 2:

– А для чего берут автографы у известных, знаменитых людей?

 

2. Первичное чтение частей 3, 4 (комбинированное чтение).

Читают подготовленные дети.

 

3. Беседа.

– Что особенно привело в восторг ребят, когда выступал писатель?

(Он интересно, великолепно читал, был очень обаятельный, ребята впервые слушали настоящего «живого» писателя.)

– Почему писатель захотел закончить своё выступление?

– Что особенно тронуло писателя? Как ребята об этом догадались?

– А отчего волновался Горбушкин?

– Почему писатель рассердился на мальчика?

– Кто объяснил всё Ивану Владиславовичу?

 Почему Дениска решил это сделать?

Герой, от имени которого идет рассказ.

– Прочитайте строчки, которые объясняют заглавие рассказа.

– С каким чувством ушёл писатель?

– Как вы думаете, что он узнал о своих читателях? (Это весёлый, озорной,  добрый народ. Они любят и ценят хорошие книжки, чуткие люди…)

4. Перечитывание понравившихся фрагментов рассказа.

– Какой след оставила эта встреча в душе Дениски и других ребят?

А в вашей?

Чтение рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

V. Итог

-В начале урока вы высказывали свои предположения.

Почему этот рассказ включен в раздел «Наполним музыкой сердца», ведь в нем ничего не говорится о музыке?

-Авторы более широко понимают смысл этого названия: не только музыка, но и вообще искусство обладает удивительной способностью «наполнять сердца», влиять на людей – на их души и ум, на их чувства и мысли.

-Этой же силой влияния обладает и искусство слова – литература.)

 

Много слов на земле. Есть дневные слова -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем

Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

 

Ответы детей

VI. Рефлексия

-Какая была цель урока?

-Достигли ли мы цели урока?

-Что вам показалось на уроке самым интересным?

-Что у вас получилось сегодня лучше?

-В чем испытывали затруднения?

-Какое умение формировали?

-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик.

 

Работа в парах.

VII. Информация о домашнем задании

Учебник, стр.161, вопрос 1

Запись домашнего задания.

 


 

Технологическая карта Литературное чтение

Технологическая карта Литературное чтение

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других

Я предлагаю вам самостоятельно найти подтверждения тем словам, которые возникли у меня

Я предлагаю вам самостоятельно найти подтверждения тем словам, которые возникли у меня

А была ли в вашей жизни встреча с писателем?

А была ли в вашей жизни встреча с писателем?

IV . Организация познавательной деятельности

IV . Организация познавательной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2021