Методическая разработка по математике. Конспект-урока по теме «Приведение дробей к общему знаменателю»
Тема: Приведение дробей к общему знаменателю
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Цели:
Обучающие
- познакомить учащихся с алгоритмом приведения дробей к общему знаменателю и показать практическую направленность;
- обобщение знаний об обыкновенной дроби.
Развивающие:
- развивать логическое и алгоритмическое мышления;
- развивать познавательные и интеллектуальные возможности;
- развивать математическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к учению;
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах, парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вступление учителя: эмоциональный настрой, мотивация учащихся.
Доброе утро ребята, сегодня на уроке нас ждут новые открытия, но для того, чтобы их совершить, нам необходимо вспомнить все то, что мы изучали ранее.
Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа.
Актуализация знаний.
(2 слайд)
Вспомним основное свойство дроби.
Исходя из озвученного ответа, восстановите числитель дроби
Что мы для этого должны сделать?
А теперь усложним задачу и найдем ошибку на слайде.
Какие эти дроби между собой? …. Равные
Идем далее, Сейчас мы с вами поработаем в паре
Перед вами две карточки. Возьмите карточку № 1. Что вы видите перед собой? (Одинаковые круги, которые разделены на одинаковые равные части).
На сколько частей разделен каждый круг? 8
Какие знаки перед ними стоят? + =
Первый вариант возьмите карандаш или маркер одного цвета, а второй вариант другого.
Первый вариант закрасит 2 части из первого круга = какая дробь у вас получилась?
Второй вариант закрасит 4 части из второго круга = какая у вас получилось дробь? Давайте подпишем их. 2/8 и 4/8 , теперь исходя из знаков, что мы должны сделать с получившимися дробями? …..сложить
Сколько частей в сумме получилось? ….6… отлично, теперь закрасьте полученные части после знака равно.
Тоже самое проделаем со вторым примером. Что здесь изменилось? … количество частей…
Первый вариант закрасит 1 части из первого круга = какая дробь у вас получилась?
Второй вариант закрасит 3 части из второго круга = какая у вас получилось дробь?
Какое действие мы выполняли в 1 и 2 примере? Что между ними вы увидели общего?
А теперь возьмите карточку №2 .
Первый вариант выделит 1 часть , а второй выделит 3.
Теперь сравним 1 и 2 карточку, чем они похожи? Чем? А в чем ее различие?
И в чем проблема, почему не можем сложить две дроби также, как это сделали на первой карточке
КРУГИ РАЗДЕЛЕННЫ НА РАЗНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСТЕЙ.
Исходя из проблемы, с которой мы столкнулись, ответим на вопрос, какую задачу мы поставим сегодня на уроке?
ЗАДАЧА: изменить дробь так, чтобы…. У НИХ БЫЛ ОДИНАКОВЫЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ
В математике это означает привести к одному знаменателю
А для чего нам это нужно?
- Научиться сравнивать дроби и выполнять действия с дробями, у которых разный знаменатель
Для того, чтобы решить эту задачу, нам нужно повторить НОК. Что это такое? Давайте его найдем на слайде
I. Изучение нового материала.
Теперь мы можем смело переходить к изучению нашей новой темы. Запишите ее в тетрадь.
Рассмотрим алгоритм действий приведения дробей к общему знаменателю.
У каждого из вас на столе лежит памятка, алгоритм действий приведения дробей к общему знаменателю. Ее вы сохраните и вклеите в свои тетради для теории. А сейчас мы разберем каждый ее пункт, параллельно применяя полученные знания на практике.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.