Методическая разработка. Технологическая карта урока химии на тему

  • Лекции
  • docx
  • 21.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока химии "Бытовая химическая грамотность"Цель: закрепить полученные знания о правильном использовании химических веществ человеком в быту. Задачи урока: Обучающие: сформировать представление о правильном применении в быту химических веществ Развивающие: способствовать развитию познавательных интересов у студентов, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений; обеспечить условия для развития умений и навыков при работе с дополнительным материалом Воспитательные: способствовать воспитанию у студентов внимания, навыков самостоятельной работы при выполнении заданий, культуры общения через работу в парах; создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением химического оборудования; способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе
Иконка файла материала техн.карта Бытовая химическая грамоность.docx

Технологическая карта урока

Тема урока: Практическая работа «Бытовая химическая грамотность»

Цель: закрепить полученные знания о правильном использовании химических веществ человеком в быту.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать представление о правильном применении в быту химических веществ

Развивающие: способствовать развитию познавательных интересов у студентов, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений; обеспечить условия для развития умений и навыков при работе с дополнительным материалом

Воспитательные: способствовать воспитанию у студентов внимания, навыков самостоятельной работы при выполнении заданий, культуры общения через работу в парах; создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением химического оборудования; способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе

Формируемые УУД:

Личностные УУД

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Регулятивные УУД:

- осуществление регуляторных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке;

-осознанно выбирать эффективные способы решения учебных задач.

Коммуникативные УУД:

-организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками (учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия; в ступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы).

Познавательные УУД:

-ставить проблему

-искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи;

-развитие познавательной инициативы.

Межпредметные связи: биология

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности:  Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Формы контроля: беседа

Хронометраж урока:

1.Организационный этап

1 мин.

2.Определение студентами цели и задач урока

4 мин.

3.Выполнение практической работы

30 мин.

4. Закрепление и обобщение полученных знаний студентов  по изученной теме

5 мин

5.Окончание, релаксация, домашнее задание

5 мин.

 

 

Содержание урока:

Ход урока

Обоснование деятельности учителя

Прогнозируемая деятельность учеников

I. Организационный момент.

Взаимное приветствие студентов  и преподавателя; фиксация отсутствующих; проверка готовности студентов к уроку.

Подготавливаю студентов к работе.

Готовность группы  к работе.

2. Первичная актуализация имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

3.Обсуждение со студентами этапов выполнения практической работы, согласно инструкционной карте

 

 

4. Выполнение практической работы.

Обеспечиваю мотивацию студентов на определение темы  и формулирование цели урока.

 

 

 

Помогаю разобрать этапы проведения практической работы

 

 

Слежу за работой студентов

 

 

 

 

Называют тему урока.

Формулируют цель урока.

Активная работа студентов показывает их готовность к восприятию темы урока.

 

 

Знакомятся с этапами проведения практической работы по инструкционной карте

 

 

Выполняют задания по инструкционным картам (практическая работа)

IV. Обобщение и закрепление  знаний студентов.

У нас есть возможность проверить, насколько хорошо вами усвоены основные понятия по изученной теме . Фронтальная беседа

 

 

Выявляю качество и уровень овладения студентами знаниями и способами действий. Проверка знаний в устной форме.

Выводы студентов после опроса.

Констатация достижения поставленных целей.

Беседа с преподавателем

V. Сообщение и комментирование домашнего задания.

Нацеливаю студентов на изучение темы «Карбоновые кислоты и их свойства»

Записывают домашнее задание в тетрадь: стр. 84-90 учить, в рабочей тетради письменно ответить на вопрос «Как связана изученная тема на уроке с будущей профессией?»

VI. Рефлексия.

 

 

Благодарю студентов за работу на уроке. Отмечаю особо отличившихся, подбадриваю остальных.

Предлагаю вербальную форму рефлексии- методику незаконченного предложения:

-Сегодня на уроке я…….

-Самым полезным интересным для меня было…..

-Я встретился с трудностью при……………

-Мне это необходимо для….

-У меня хорошо получилось…

Студенты устно заканчивают предложенные предложения, зачитывают вслух.