УТВЕРЖДАЮ
Зам директора по УПР
___________А.А. Примин
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УП.02
ПМ.02 Установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
Тема- |
«Установка и настройка прикладных программ- МS Office» |
Цель |
Деятельностная: научить обучающихся устанавливать и настраивать прикладное программное обеспечение персональных компьютеров и серверов. Содержательная: установка и настройка прикладных программ, проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка обучающихся |
Планируемые результаты 1.Формирование и развитие компетентности (ОК и ПК): ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК 2.4 Устанавливать и настраивать прикладное программное обеспечение персональных компьютеров и серверов. Личностные: готовность и способность к самостоятельной, совместной деятельности |
|
Межпредметные связи |
МДК 02.01 |
Средства обучения |
Мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, задания, компьютер |
Формы урока |
Коллективная (работа в малых группах) |
Тип урока |
Урок по изучению трудовых приемов и операций. |
Структура учебной практики
Этап занятия |
Деятельность мастера п/о |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты Формируемые ОК, ПК |
Организационный этап |
Приветствует обучающихся - организация рабочего места. |
Приветствуют преподавателя, проверяют свои рабочие места. |
|
Вводный инструктаж
|
подготовить обучающихся к самостоятельному выполнению учебно-производственных работ наиболее рациональными приемами, обеспечить соблюдение правил безопасности труда. |
|
|
Целеполагание и мотивация
|
Задает наводящие вопросы, объясняет новый материал |
Отвечают на вопросы и формулируют тему, цели и задачи урока.
|
Выделение существенной информации из слов преподавателя. Постановка темы урока |
Освоение нового материала |
Показ выполнения изучаемых новых трудовых приемов, умений определение и разъяснение приемов по выполнению операций, упражнений, - сообщение норм времени, критериев оценок; |
Ответы на вопросы, делают обобщение, работа в группах. Составляют таблицу
|
ОК 2. |
Просмотр презентации
|
Комментирует, делает акценты
|
Анализируют форму представления информации Записывают задание
|
ОК 3., ОК4
|
Инструктаж по технике безопасности при работе на ПК |
Проводит инструктаж по ТБ. |
Отвечают на вопросы и расписываются в журнале |
|
Текущий инструктаж
|
- расстановка по рабочим местам - целевые обходы: - проверка организации рабочего места; - проверка выполнения задания; - индивидуальное инструктирование; - закрепление с обучающимися новых способов, приемов работы по выполнению операции; - прием результатов работы; - оценивание; - определение дополнительных заданий сильным обучающимся. |
выполняют ввод и вывод информации с носителей выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых трудовых приемов, умений, способов работы; самоконтроль техпроцесса, технических требований, требований ТБ; самостоятельная работа, выполнение заданий инструкционной карты |
ПК 2.3, ОК1, ОК2,ОК3, ОК4,ОК6 |
Заключительный инструктаж |
Закрепление знаний, умений, навыков. Соотношение поставленных целей и результатов деятельности. сообщение о достижении целей урока; анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ или трудовых операций; разбор типичных ошибок, допущенных дефектов; анализ выполнения ТБ, норм времени; сообщение оценок; выставление оценок. |
Анализируют выполнение работ делают выводы |
ОК 1, ОК 2, ОК3, |
Рефлексия |
|
Я научился….Я узнала как…Я изучил причины выхода из строя…. |
ОК 6. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.