МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ЛЕКЦИЯ №1 По учебной дисциплине «ОП.05. ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ»

  • Лекции
  • docx
  • 19.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ЛЕКЦИЯ №1 По учебной дисциплине «ОП.05. ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ» Тема: РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА. Специальность: 34. 02. 01. Сестринское дело Курс 2
Иконка файла материала Лекция №1 Основы микробиологии.docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

 

ЛЕКЦИЯ №1

 

 

По учебной дисциплине

«ОП.05. ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ»

Тема: РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.

Специальность: 34. 02. 01. Сестринское дело

Курс 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024

 

РАССМОТРЕНО

ПЦК профессиональных модулей

ГАПОУ НСО «Купинский медицинский техникум»

протокол от__________   №______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - составитель: Учебной дисциплины Основы микробиологии и иммунологии Романькова Надежда Сергеевна- квалификационная категория высшая.

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 К методической разработке по Учебной дисциплине Основы микробиологии и иммунологии по теме: Роль микроорганизмов в жизни человека и общества.

Методическое пособие разработано для преподавателя с целью формирования знаний и умений по теме: Роль микроорганизмов в жизни человека и общества, в ходе теоретического занятия студенты закрепляют полученные знания.  Используются следующие формы работы: индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями к знаниям по ФГОС IV поколения, для использования на теоретическом занятии в рамках специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

  В соответствии   с   ФГОС, после   изучения   данной темы студент должен:

знать:

З. 1 -  роль микроорганизмов в жизни человека и общества;

З. 2 -  морфологию, физиологию и экологию микроорганизмов, методы их изучения;

З. 4 -  основы эпидемиологии инфекционных болезней, пути заражения, локализацию микроорганизмов в организме человека, основы химиотерапии и химиопрофилактики инфекционных заболеваний;

ПК 3.1. Консультировать население по вопросам профилактики заболеваний.

ПК 3.2. Пропагандировать здоровый образ жизни.

ПК 3.3. Участвовать в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения.

ПК 3.4. Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний.

ПК 3.5. Участвовать в иммунопрофилактике инфекционных заболеваний

ПК 4.2. Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту

ОК. 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК. 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК. 3. Принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК. 7. Брат ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ЛР 21Принимающий решения в стандартных и нестандартных ситуациях, готовый  нести за них ответственность

ЛР 22Организующий собственную деятельность, умеющий выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

 

 

Методическая разработка состоит из «Пояснительной записки», «Учебно-методического плана», «Описание хода занятия», «Изложение нового материала» (приложение №1), «Физкультминутка» (приложение №2), «Осмысление и систематизация полученных знаний» (приложение№3), Подведение итогов (приложение №4).

                                                                  

                                                               

 

 

Ход занятия

 

 

 

 

Основные этапы

занятия. Коды формируемых

компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа. Методическое обоснование

1.

Организационный момент

Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию

2.

Мотивация учебной деятельности. Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

3 мин.

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Изложение нового материала (приложение №1)

Цель- сформировать знания

65 мин

 

 

 

Словесный, (вербальный) метод обучения.

Презентация

 

4.

Физкультминутка

  (приложение №2)

Цель: снятие напряжения с мышц шеи, верхних конечностей

3 мин

Преподаватель организует выполнение комплекса физических упражнений.

5.

Осмысление и систематизация полученных знаний 

 (приложение №3)

Цель: систематизировать и закрепить полученные знания и умения

10 мин.

Закрепление материала.

 

6.

Подведение итогов (приложение №4)

 

5 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

7.

Задание на дом

2        мин.

Внеаудиторная работа: Составление   конспекта. Изучение учебного материала. Решение тестовых заданий на сайте moodle.

Учебник стр. 11-21.

 

Всего

90 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

                           УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Роль микроорганизмов в жизни человека и общества.  

Тип занятия: лекция

Место проведения кабинет

Продолжительность проведения занятия 90 минут

Мотивация темы: Данная тема является основой для дальнейшего усвоения учебного материала при изучении профессиональных модулей ПМ 01. ПМ 02. ПМ 04.

Цели занятия:

1. Образовательная: После изучения темы студент должен знать роль микроорганизмов в жизни человека и общества, морфологию, физиологию и экологию микроорганизмов, методы их изучения.

2. Воспитательная: Организовывать собственную деятельность, уметь выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, стремиться к воспитанию проявления устойчивого интереса к своей будущей профессии, ответственности за результат выполнения заданий, уважению социальных, культурных и религиозных различий.

3. Развивающая: Развивать стремление самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанию планировать и осуществлять повышение квалификации. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. Развивать стремление к осуществлению поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, принятию решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

Требования ФГОС к уровню подготовки студента: студент должен знать:

З. 1 -  роль микроорганизмов в жизни человека и общества;

З. 2 -  морфологию, физиологию и экологию микроорганизмов, методы их изучения;

З. 4 -  основы эпидемиологии инфекционных болезней, пути заражения, локализацию микроорганизмов в организме человека, основы химиотерапии и химиопрофилактики инфекционных заболеваний.

Междисциплинарная интеграция:

Обеспечивающие: Анатомия и физиология человека, Здоровый человек и его окружения, Фармакология, Гигиена и экология человека, Основы латинского языка с медицинской терминологией.

Обеспечиваемые: ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий, ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, ПМ. 01 Осуществление профессионального ухода за пациентом.

Внутри дисциплинарные связи:

Локализация микроорганизмов в организме человека, Морфология микроорганизмов и методы ее изучения, Физиология микроорганизмов и методы её изучения, Экология микроорганизмов, методы их изучения.

Методическое обеспечение занятия: Содержание учебного материала, тестовые задания для закрепления материала, методические разработки, рабочие тетради, словарь

Внеаудиторная работа: Внеаудиторная работа: Составление   конспекта. Изучение учебного материала. Решение тестовых заданий на сайте moodle.

Учебник К.С. Камышева Основы микробиологии и иммунологии стр. 11-21.

Перечень литературы:

Основная: Учебник К.С. Камышева «Основы микробиологии и иммунологии» для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 2022г.;

Воробьев А.А., Быков А.С., Пашков Е.П. и др.: под ред. Воробьева А.А., Зверева В.В. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. Изд.: Академия И.Ц.,2009.

 Дополнительная: Учебник Н.В. Прозоркина Основы микробиологии иммунологии; Учебник В.В. Зверева, М.Н. Бойченко Основы микробиологии иммунологии.

Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. 2-е издание/Быков А.С., Воробьев А.А., Караулов А.В., Пашков Е.П. – М.: МИА, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

Изложение нового материала

Тема: Роль микроорганизмов в жизни человека и общества.

Микробиология (от греч. micros ― малый, bios ― жизнь, logos ― учение, т.е. учение о малых формах жизни) – наука, изучающая организмы, невидимые невооруженным какой-либо оптикой глазом, т.е. микроорганизмы (микробы).

Микроорганизмы ― это невидимые простым глазом представители всех царств жизни. Они играют важнейшую роль в экономике, круговороте веществ в природе, в нормальном существовании и патологии растений, животных, человека. Микробы представляют самую многочисленную и разнообразную группу живых существ. Микроорганизмы осуществляют круговорот веществ и энергии в природе. С помощью микроорганизмов осуществляются важные производственные процессы ― хлебопечение, виноделие и пивоварение, производство органических кислот, ферментов, пищевых белков, гормонов, антибиотиков и других лекарственных препаратов.

Печальную известность имеют патогенные микроорганизмы (микробы патогены) ― возбудители заболеваний человека, животных, растений. Микроорганизмы, приобретающие в процессе эволюции патогенность для человека (способность вызывать заболевания), вызывают эпидемии, уносящие миллионы жизней. До настоящего времени вызываемые микроорганизмами инфекционные заболевания остаются одной из основных причин смертности, причиняют существенный ущерб экономике.

Предметом микробиологии является изучение биологических свойств микроорганизмов:

 • морфологии,

• физиологии,

• систематики,

• генетики,

• экологии, т.е. взаимоотношения с другими формами жизни и внешней средой. Основными объектами изучения микробиологии служат самые низшие

эукариоты (паразитические грибки и простейшие),

прокариоты (бактерии, актиномицеты, спирохеты, риккетсии, хламидии и микоплазмы), а также вирусы.

Частная микробиология делится на:

• медицинскую

• ветеринарную

• сельскохозяйственную

• морскую

• космическую

• техническую

Бактериология – наука, изучающая бактерии.

Микология – наука, изучающая грибы.

Вирусология - наука, изучающая вирусы.

Протозоология – наука, изучающая простейшие.

Общая микробиология изучает систематику, структурную организацию, химический состав, ферментные системы, культивирование и генетику микроорганизмов; Сельскохозяйственная: - изучает микроорганизмы, которые участвуют в круговороте веществ для изготовления удобрений, вызывают заболевания растений.

Медицинская микробиология: - изучает морфологию, физиологию, экологию и генетические характеристики нормальной микрофлоры и возбудителей основных инфекционных болезней человека;

- осуществляет методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний и микробоносительства;

- разрабатывает методы специфической профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Задачи медицинской микробиологии:

• установление роли микроорганизмов в норме и при патологии;

• разработка методов диагностики, специфической профилактики и лечения инфекционных заболеваний;

• индикация (выявление) и идентификация (определение) возбудителей инфекционных заболеваний;

• бактериологический и вирусологический контроль окружающей среды, продуктов питания, режимов стерилизации и др.;

• контроль за чувствительностью микроорганизмов к антибиотикам и другим лечебным препаратам;

• контроль за состоянием микробиоценозов (микрофлорой) поверхностей и полостей тела человека.

Методы микробиологической диагностики:

• микроскопический ― изучение морфологических свойств микроорганизмов с использованием приборов для микроскопии;

• микробиологический (бактериологический и вирусологический) ― выделение чистых культур бактерий и их идентификация;

• биологический ― заражение лабораторных животных с воспроизведением инфекционного процесса на чувствительных моделях (биопроба);

• иммунологический (варианты ― серологический, аллергический);

• молекулярно-генетический ― ДНК-зонды, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и др.

Этапы развития микробиологии

• Эвристический ― Дж. Фракасторо

• Описательный (микрографический) ― А. Левенгук

• Физиологический ― Л. Пастер, Р. Кох

• Иммунологический ― И.И. Мечников, П. Эрлих

• Вирусологический ― Д.И. Ивановский

• Современный (молекулярно-генетический)

1. Эвристический период (до изобретения микроскопов и их применения для изучения микромира). Размеры микроорганизмов лежат за пределами разрешающей способности человеческого глаза, поэтому до изобретения микроскопа человек не знал об их существовании. Однако люди на протяжении тысячелетий научились широко использовать в своих целях процессы жизнедеятельности многих микробов, в частности, для приготовления молочнокислых продуктов, получения вина, уксуса, пива, силосования кормов. В течение многих веков природа процессов брожения оставалась неясной. Наряду с этим человек давно познал и другую сторону жизнедеятельности микроорганизмов: их способность вызывать повальные заразные болезни, от которых погибало множество людей. Происхождение и причины таких болезней также тысячелетиями были непонятны. О природе заразных болезней высказывались различные предположения, в том числе и такое, что их возбудителями являются какие-то мельчайшие живые существа ― контагии. В наиболее законченной форме эта идея была сформулирована в XVI в. выдающимся итальянским ученым, поэтом и врачом Джироламо Фракасторо. Он четко сформулировал положение, что зараза — это материальное начало («контагий телесен»). В своем главном медицинском труде «О контагии, контагиозных болезнях и лечении» (1546 г.).

2. Описательный (микрографический) период занял около двухсот лет. Антони ван Левенгук в 1675 г. впервые описал простейших, в 1683г. ― основные формы бактерий.

3. Физиологический период (с 1875 г.) ― эпоха Луи Пастера и Роберта Коха.

Открытия Л. Пастера:

• Промышленная микробиология (брожение).

• Разработка принципов асептики и методов стерилизации.

• Открытие возбудителей инфекционных заболеваний: сибирской язвы, родильной горячки, нагноений.

• Профилактика инфекционных заболеваний ― разработка вакцин против куриной холеры, сибирской язвы, бешенства.

Открытия Р. Коха:

• Методологические основы изучения микроорганизмов ― триада ГенлеКоха.

• Усовершенствование микробиологических методов исследования.

• Открытие возбудителей холеры (1882), туберкулеза (1883).

4. Иммунологический период. И.И.Мечников создал новую эпоху в микробиологии ― учение о невосприимчивости (иммунитете), разработав теорию фагоцитоза и обосновав клеточную теорию иммунитета.

Открытия И.И. Мечникова:

• Фагоцитарная теория иммунитета (лауреат Нобелевской премии, 1908).

• Учение об антибиозе.

• Основы геронтологии. Одновременно с развитием клеточной теорию иммунитета накапливались данные о выработке в организме антител против бактерий и их токсинов, позволившие П.Эрлиху разработать гуморальную теорию иммунитета. В последующей многолетней и плодотворной дискуссии между сторонниками фагоцитарной и гуморальной теорий были раскрыты многие механизмы иммунитета и родилась наука иммунология.

5. Вирусологический период. 12 февраля 1892 г. на заседании Российской академии наук Д.И. Ивановский сообщил, что возбудителем мозаичной болезни табака является фильтрующийся вирус. Эту дату можно считать днем рождения вирусологии, а Д.И. Ивановского ― ее основоположником. Впоследствии оказалось, что вирусы вызывают заболевания не только растений, но и человека, животных и даже бактерий. Вирусология ― наука, изучающая морфологию, физиологию, генетику, экологию и эволюцию вирусов, эпидемиологию, методы лабораторной диагностики, специфической профилактики и лечения вызываемых ими заболеваний.

6. Современный (молекулярно-биологический) период (со 2-й половины XX в.).

Основные достижения:

• расшифровка молекулярной структуры и молекулярнобиологической организации большинства бактерий и вирусов;

• открытие новых форм жизни (инфекционных белков ― прионов и инфекционных РНК ― вироидов);

• разработка методов культивирования животных и растительных клеток;

• разработка принципиально новых способов диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний (ИФА, РИА, иммуноблотинг, гибридизация НК, ПЦР);

• открытие новых возбудителей вирусных и бактериальных инфекций (ВИЧ, возбудители геморрагических лихорадок, легионелл и др.);

• создание принципиально новых вакцин и других лечебных, профилактических и диагностических препаратов.

Приложение№2

 

Физ. минутка

Упражнение 1

И.п. – руки за голову. 1-2 – отвести локти назад, прогнуться – вдох, 3-4 – и.п. – выдох (8-10 повторов)

Упражнение 2

И.п. – стойка на ноги врозь. 1 – руки в стороны, поворот головы влево, 2 – подняться на носки, наклонить голову назад, руки вверх ладонями внутрь. 3 – поворот головы вправо, руки в стороны, 4 – и.п. (8-10 повторов)

Упражнение 3

И.п. – руки за голову. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны, 2 – И.п. 3-4 – то же влево, 5 – полуприсед, руки вверх, 6 – и.п., 7 – полуприсед, руки вперед, 8 – и.п. (4-6 повторов)

Упражнение 4

И.п. – руки согнуты в локтях. На каждый счёт «потряхивание» кистями (на 16-32 счёта)

Упражнение 5

И.п. – руки к плечам. 1 – полуприсед, левую руку вверх, левую руку вверх, правую руку вперед, поворот головы вправо, 2 – и.п., 3 – полуприсед, правую руку вверх, левую руку вперед, поворот головы влево, 4 – и.п. (4 – 6 повторов). Принять положение правильной осанки и сохранять в течении 5-6 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Осмысление и систематизация полученных знаний

 

1.      Микробиология – это _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.      Микроорганизмы ― это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

3.      По целевой направленности различают микробиологию:

• ____________________

• ____________________

• ____________________

• ____________________

• ____________________

• ____________________

4.      Этапы развития микробиологии

• ____________________________

• ____________________________

• ____________________________

• ____________________________

• ____________________________

• ____________________________

5.      Методы микробиологической диагностики:

• микроскопический ― ____________________________________________________________________

• микробиологический ____________________________________________________________________

• биологический ― _____________________________________________________________________

•иммунологический_____________________________________________________________________________________________________________________________

• молекулярно-генетический ― ______________________________________________________________________

6.      Медицинская микробиология: - изучает ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Эталон ответов

1.      Микробиология – наука, изучающая организмы, невидимые невооруженным какой-либо оптикой глазом, т.е. микроорганизмы (микробы).

2.      Микроорганизмы ― это невидимые простым глазом представители всех царств жизни.

3.      По целевой направленности различают микробиологию:

• общую,

• промышленную,

• медицинскую,

• ветеринарную,

• санитарную,

• космическую микробиологию.

4.      Этапы развития микробиологии

• Эвристический

• Описательный (микрографический)

• Физиологический

• Иммунологический

• Вирусологический

• Современный

5.      Методы микробиологической диагностики:

• микроскопический ― изучение морфологических свойств микроорганизмов с использованием приборов для микроскопии;

• микробиологический (бактериологический и вирусологический) ― выделение чистых культур бактерий и их идентификация;

• биологический ― заражение лабораторных животных с воспроизведением инфекционного процесса на чувствительных моделях (биопроба);

• иммунологический (варианты ― серологический, аллергический);

• молекулярно-генетический ― ДНК-зонды, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и др.

6.      Медицинская микробиология: - изучает морфологию, физиологию, экологию и генетические характеристики нормальной микрофлоры и возбудителей основных инфекционных болезней человека;

- осуществляет методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний и микробоносительства;

- разрабатывает методы специфической профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

 

Система оценивания:

Правильно сформулированы определения, этапы развития, методы диагностики, роль микроорганизмов в жизни человека и общества, морфология, физиология и экология микроорганизмов, методы их изучения при выполнении заданий.

При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило:

За правильное решение, соответствующее эталонному показателю выставляется 1 балл, за неправильное решение, несоответствующее показателю - выставляется 0 баллов. Максимальное количество-6 баллов.

Оценивание осуществляется по критерию

Оценка «Отлично» проставляется за 6 правильных ответов.

Оценка «Хорошо» проставляется за 5-4 правильных ответов.

Оценка «Удовлетворительно» проставляется за 3-2 правильных ответов.

Оценка «Неудовлетворительно» проставляется за 1и менее правильных ответов.

Приложение №4

 

Подведение итогов

Внешний вид

Активность

Теоретическое осмысление учебного материала и актуализация опорных знаний

Осмысление и систематизация полученных знаний

· Студент полностью готов к занятию (халат чистый, глаженный, сменная обувь. «+ 1» балл

· Студент небрежен (грязный и мятый халат, нет второй обуви «- 1» балл

· Студент четко, активно работает, аккуратно выполняет задания и делает записи в своей тетради «+ 1» балл

· Студент не внимателен, отвлекается, ведет посторонние разговоры, делает небрежные записи в тетради «- 1» балл

 

Система оценивания:

 

 

 Система оценивания:

Правильно сформулированы определения, этапы развития, методы диагностики, роль микроорганизмов в жизни человека и общества, морфология, физиология и экология микроорганизмов, методы их изучения при выполнении  заданий.

При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило:

За правильное решение, соответствующее эталонному показателю выставляется 1 балл, за неправильное решение, несоответствующее показателю - выставляется 0 баллов. Максимальное количество-6 баллов.

 

Оценивание осуществляется по критерию

Оценка «Отлично» проставляется за 6 правильных ответов.

Оценка «Хорошо» проставляется за 5-4 правильных ответов.

Оценка «Удовлетворительно» проставляется за  3-2 правильных ответов.

Оценка «Неудовлетворительно» проставляется за 1и менее правильных ответов.

               

 

              Соответствие баллов по пятибалльной системе оценки результатов

8 баллов

5 (отлично)

7-6 баллов

4 (хорошо)

5-4 балов

3 (удовлетворительно)

3 и менее

2 (неудовлетворительно)