Методическая разработка. Творческая мастерская "Узоров незатейливых сюжет"

  • docx
  • 09.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТВОРЧ.МАСТЕР. УЗОРОВ НЕЗАТ.СЮЖЕТ.docx

КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Творческая мастерская «Узоров незатейливый сюжет»

Подготовила и провела: Воспитатель Бойко Г.И.

Цель –

Образовательная – познакомить учащихся с элементами орнамента и его использовании в украшении национальных костюмов.

Воспитательная – воспитывать уважение и любовь к народным традициям, формировать навыки коллективной деятельности.

Коррекционнаякорригировать и развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, развитие сенсорных процессов.

Валеологическая – создать условий для физического и психологического здоровья учащихся.

Методы обучения – словесный, продуктивный, наглядно-демонстрационный.

Формы работы – коллективная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование – компьютер, мультимедийное оборудование, шнуровки (национальные костюмы, раздаточный материал.

1. Орг. Момент. Психологический настрой учащихся

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Я очень надеюсь, что сейчас ваше настроение поднялось и уверена, что наше радужное настроение не покинет нас до конца занятия. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по национальным традициям, а именно, познакомимся, как цвет и узор используется в русской культуре и даже сами попробуем украсить национальные костюмы.

Ребята, как вы понимаете выражение «радужное настроение»(ответы детей).

(Слайд Радуга).

Воспитатель: А теперь давайте назовем все цвета радуги. Скажите, какие цвета нравятся вам? (ответы).

Воспитатель: А вы знаете, что и в русской культуре каждый цвет имеет свое значение? Сейчас мы с вами попробуем разобраться в этом.

Ну что, поговорим о цветах?

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете (белом)

Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

Воспитатель: Белый цвет символизирует чистоту помыслов (т. е когда у человека нет плохих мыслей)

Воспитатель: А теперь давайте порассуждаем, может ли белый цвет использоваться в узорах? Как вы думаете - он может быть фоном, то есть основой для узора? Сегодня мы будем использовать белый цвет в виде фона для наших праздничных ковриков.

Посмотрите слайды (Слайды с узорами).

(Стихотворение)

Как вы думаете, о каком цвете мы сейчас будем говорить? – желтый

(слайд солнце).

Желтый цвет - символ любви, ассоциируется с золотом.

Посмотрите слайды, как жёлтый цвет используется в орнаменте.

(слайды с узорами).

Следующий цвет – зеленый.

(Слайд).Воспитатель: Цвет травы и листьев, цветущей земли, ассоциируется с началом пробуждения природы, приходом тепла, изобилия молочных продуктов. Это символ Земли, символ вечной жизни. Теперь мы с вами найдем узоры зеленого цвета.

Стихотворение – загадка.

Этот цвет любим в народе,

Много цвета и в природе.

Этот цвет прекрасный,

Называем … – красный (Слайд).

Воспитатель: Красный цвет - символ радости. Обозначает все красивое, прекрасное, символ красоты, святости«красное солнышко». Найдите узор красного цвета, посмотрите, как этот цвет используется в орнаменте. (Слайд)

Спокойны и чисты Байкала воды,

И благородны и просторны неба своды,

Прозрачны и светлы, как вечер зимний,

Художник их раскрасил в (синий).

(Слайд).

Воспитатель: Синий цвет - символ постоянства. Как вы думаете, с чем ассоциируется синий цвет? Правильно, синий цвет ассоциируется с небом и водной синью. (слайды)

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю украсить коврики, используя элементы национальных орнаментов.

(Словарная работа – орнамент, что такое орнамент). Орнамент – узор из повторяющихся элементов. Прочитать вместе с детьми.

(Слайд – орнамент).

Чаще всего в бурятских орнаментах используются растительные узоры,

волны, геометрические фигуры и узоры в виде рогов животных.

Воспитатель: В русских орнаментах также используются геометрические фигуры, растительные узоры и изображения птиц.

Каждый элемент орнамента имеет свое значение и смысл.

(Слайды с орнаментами (волна, цветы, круги)

Перед вами картон, который будет основой нашего коврика.

Какой формы картон? (Прямоугольной).

А на ощупь? (гладкий или шершавый).

Воспитатель: В лотках находятся элементы орнамента, оформляем коврик с русским орнаментом.

Самостоятельная работа детей. (Звучит музыка)

Воспитатель: Давайте теперь объединим ваши коврики в один большой и красивый ковёр. Каждый из вас выйдет к доске и прикрепит свой коврик.

Полюбуйтесь, ребята, какой у нас получился прекрасный ковёр.

Какие цвета орнаменты мы использовали?

Давайте вспомним, о чём они говорят? (цвета)

Валеологическая пауза.

Воспитатель: А сейчас все встали, закрыли глазки и представили белый цвет. И подумали о чём-то очень хорошем и добром. Откройте глазки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вспомните желтый цвет - цвет солнца, тепла и потянитесь к солнышку. Теперь наклонитесь вперед, погладьте травку зеленого цвета и цветочки. А теперь окуните руки в синие волны Байкала и представьте себе, как он шумит.

Молодцы, ребята, а теперь все сели.

Воспитатель: И я предлагаю вам украсить костюмы, так как сейчас идёт праздник.

Подскажите мне, какой?

Воспитатель: И приближается русский народный праздник, который символизирует приход весны. Какой праздник?

Воспитатель: Давайте вместе украсим национальные костюмы – русский костюм. (Показ макетов).

Вам нравятся?

Как вам работалось на сегодняшнем занятии?

С чем мы с вами познакомились?

Итог: мы сегодня окунулись в культуру русского народа. Узнали очень много интересного и познавательного. Изготовили ковер Дружбы.

И мне очень понравилось с вами работать!

Спасибо за работу!