Методическая разработка урока испанского языка в 7-ом классе
Учитель Романова Юлия Игоревна, учитель испанского языка
Тема урока: «Чем богат наш город?» ¿ Qué hay en nuestra ciudad?
|
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
||
Цель урока: закрепление и использование в речи лексики по теме «Город, район». Закрепление правильной структуры предложения (обстоятельство, сказуемое, подлежащее). Задачи урока: совершенствование навыков говорения, развитие познавательного интереса, фантазии и инициативы учащихся |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
- умение применять изученную лексику в испанской речи - совершенствование речевых оборотов в ходе коммуникативной ситуации |
Регулятивные: целеполагание, умение планировать учебное сотрудничество Познавательные: умение сравнивать культурные реалии страны родного языка и изучаемого иностранного, осуществлять поиск информации, строить логическое рассуждение Коммуникативные: умение сформулировать и выразить свои мысли на испанском языке, умение работать в группах, умение задавать вопросы для организации деятельности на уроке |
- формирование ценностного отношения к достопримечательностям родной страны и стран изучаемого языка - умение оценить свою работу на уроке - способность общаться и сотрудничать с одноклассниками на иностранном языке
|
|
Межпредметные связи: информатика, английский язык |
|||
Образовательные ресурсы к уроку: интерактивная доска, интернет, раздаточный материал, интернет-ресурс Google карты, доска, карточки с рефлексией, смартфоны |
|||
Ход урока |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Организационный |
|||
Приветствует учеников, разбивает учащихся на три группы (в зависимости от того, какой светофор выберут учащиеся) [Приложение 1], проверяет готовность к уроку, проводит фонетическую зарядку на основе домашнего задания (вопрос к учащимся «Каков мой город?», « Mi ciudad, ¿qué es?») |
Приветствуют учителя, готовятся к уроку, настраиваются на работу, развивают навык говорения на испанском языке, отвечая на вопрос учителя. |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
1. Подводит учеников к теме урока, предлагая сыграть в мини-игру «Что есть в нашем городе?» «¿Qué hay en nuestra ciudad?» 2. Подводит итоги игры на доске, зачисляя баллы командам. 3. Предлагает закрепить лексику на основе упражнения с пропусками [Приложение 2]. |
1. Совещаясь в командах отбирают лексику по теме урока за ограниченный период времени, соревнуясь с остальными одноклассниками. 2. Выполняют предложенное учителем задание. |
||
Мотивация познавательной деятельности |
|||
Предлагает совершить путешествие по трем странам (каждая команда путем жеребьевки выбирает одну страну). Демонстрирует фотографии городов (Санкт-Петербург, Мадрид, Нью-Йорк) [Приложение 3]. |
Тянут жребий, анализируют фотографии, настраиваются на работу с интернетом. |
||
Организация познавательной деятельности. |
|||
1. Открывает Google-карты, вводит названия городов, побуждает учеников использовать свои смартфоны с помощью ресурса Google. Предлагает описать заданную местность, используя конструкции «Aquí hay, aquí está, aquí se encuentra..» (обстоятельство места, сказуемое, подлежащее). 2. Организует представление каждой группы.
|
1. Выполняют в группах поисковую работу, отбирают лексику, составляют высказывания по теме. 2. Представляют у интерактивной доски описание заданной местности. Остальные ведут мини-конспект в тетради, основываясь на речи своих одноклассников. |
||
Закрепление изученного материала |
|||
Организует работу в группах. Предлагает составить диалоги на основе карточек с ситуациями [Приложение 4].
|
Составляют диалоги на заданную ситуацию, с использованием вспомогательной лексики на раздаточном материале. |
||
Рефлексия. Заключительный этап урока |
|||
Подводит итоги. Предлагает выполнить домашнее задание с учетом индивидуальных возможностей (презентация диалогов). Организует рефлексию [Приложение 5]. |
Задают вопросы учителю, записывают домашнее задание, заполняют карточки оценивания деятельности на уроке. |
||
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Completa las frases con : patio, tranvía, avenida, residencial, estadio, puentes.
1. Uno de los eventos más populares en San Petersburdo es apertura de los __________ .
2. El barrio Primorskiy se considera el barrio ______________.
3. Me gustaba jugar en el ______________, cuando yo era pequeño.
4. María necesita la parade de ________________ para llegar al parque.
5. En la ____________ Nevskiy se encuentra La Catedral de Nuestra Señora de Kazan.
6. Practicamos el deporte en el __________ que está cerca del nuestro colegio.
Приложение 3
Приложение 4
Situación 1
Queréis visitar el Museo Ruso pero no sabéis que autobús llega al Museo y donde está la parada del autobús. Preguntad a algun persona en la calle.
Cerca de aquí – тут рядом
Bajar de – выходить из транспорта
De nada – не за что
Situación 2
Sois amigos y queréis pasar el fin de semana con alegría y mucho gusto. Necesitáis decidir a donde váis.
Vamos a – давайте...
Aburrido – скучный
¡Qué guay! – как круто!
Situación 3
Vuestra amiga quiere mover en vuestro barrio y os pide dar recomendaciones y describir el lugar.
Recomendar - советовать
Cómodo – удобно
Lo major/ peor es…. – Лучшее/ худшее это….
Приложение 5
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.