Романова Ю. И., учитель испанского языка
Второй иностранный язык (испанский)
9 класс, УМК Mañana
Тема урока: «Здоровый образ жизни» La vida sana
|
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
||
Цель урока: закрепление и использование в речи лексики по теме «Здоровый образ жизни», совершенствование навыков диалогической речи Задачи урока: совершенствование навыков говорения, развитие познавательного интереса, фантазии и инициативы учащихся |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
- умение применять изученную лексику в испанской речи - совершенствование речевых оборотов в ходе коммуникативной ситуации |
Регулятивные: целеполагание, умение планировать учебное сотрудничество Познавательные: умение осуществлять поиск информации, логично выстраивать диалог Коммуникативные: умение сформулировать и выразить свои мысли на испанском языке, умение работать в группах, умение задавать вопросы для организации деятельности на уроке |
- формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни - умение оценить свою работу на уроке - способность общаться и сотрудничать с одноклассниками на иностранном языке
|
|
Межпредметные связи: биология, русский язык |
|||
Ресурсы к уроку: проектор, раздаточный материал, карточки с рефлексией, канцелярия |
|||
Ход урока |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Организационный |
|||
Приветствует учеников, разбивает учащихся на три группы (в зависимости от того, какой предмет выберут учащиеся) [Приложение 1], проверяет готовность к уроку, проводит фонетическую зарядку на основе домашнего задания (вопрос к учащимся «Как у вас дела? Как вы себя чувствуете?», «¿Cómo estáis? ¿Cómo os encontráis?») |
Приветствуют учителя, готовятся к уроку, настраиваются на работу, развивают навык говорения на испанском языке, отвечая на вопрос учителя. |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
1. Подводит учеников к теме урока, предлагая сыграть в мини-игру «Наши ассоциации с ЗОЖ» «Nuestras asociaciones con la vida sana» 2. Подводит итоги игры на доске (кто назовет больше ассоциаций), зачисляя баллы командам. 3. Предлагает закрепить лексику на основе упражнения с пропусками [Приложение 2]. |
1. Совещаясь в командах отбирают лексику по теме за ограниченный период времени, соревнуясь с остальными одноклассниками. 2. Выполняют предложенное учителем задание. |
||
Мотивация познавательной деятельности |
|||
Предлагает проанализировать три картинки и порассуждать (каждая команда путем жеребьевки выбирает одну картинку). Демонстрирует фотографии [Приложение 3]. Задает вопросы ¿Hay algún problema en la foto? ¿Por qué se ve así? ¿Podéis recomendar algo a él ella? (Есть ли какая-нибудь проблема на фотографии? Почему человек выглядит так? Можете ему/ей порекомендовать что-то?) |
Тянут жребий, описывают/анализируют фотографии, делают предположения. Отвечают на вопросы. |
||
Организация познавательной деятельности. |
|||
1. Учитель предлагает ребятам разыграть сценки в группах. Раздает командам вспомогательные карточки с заданием, фломастеры и бумагу [Приложение 4]. 2. Координирует работу в командах, помогает ребятам, если необходимо
|
Выполняют в группах поисковую работу, отбирают лексику, составляют диалоги, распределяют роли, рисуют атрибуты к сценке.
|
||
Активизация изученного материала |
|||
Организует работу групп в сценках, приглашает команды к выступлению
|
Показывают сценки на испанском языке, задают вопросы друг другу |
||
Рефлексия. Заключительный этап урока |
|||
Подводит итоги. Предлагает выполнить домашнее задание на выбор [Приложение 5], организует рефлексию [Приложение 6]. |
Задают вопросы учителю, записывают домашнее задание, оценивают свою деятельность на уроке. |
||
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Completa las frases con : vigilar la dieta, practicar deporte, a deshoras, estar sano, yo en tu lugar, la comida rápida.
1. A Pedro le gusta __________ , por ejemplo hamburguesas, patatas fritas y coca - cola.
2. ______________haría gimnasia por la mañana.
3. Debes _____________ para moverte más y ser activo físicamente.
4. María suele comer ________________ porque no tiene tiempo en el trabajo.
5. Para ____________ deberíamos prestar más atención a nuestra salud.
6. __________ significa tener régimen, tomar a diario frutas, verduras y carne, beber mucha agua.
Приложение 3
Приложение 4
El problema №1
María come la comida rápida casi cada día y bebe mucho los refrescos. Por eso empezó a engordar.
Los personajes : María, su amiga y el médico.
Actuad la situación usando Presente de Subjuntivo y Potencial simple.
El léxico : sobrepeso/obesidad, comida sana, recomendar/aconsejar, vigilar la dieta, yo que tú, evitar ( избегать), etc.
El problema №2
Carlos duerme muy mal porque cada noche juega al ordenador. Como la consecuencia llega tarde al colegio.
Los personajes: Carlos, su madre (o padre), la profesora.
Actuad la situación usando Presente de Subjuntivo y Potencial simple.
El léxico : acostarse tarde, despertarse, videojuegos, dormir, más temprano, yo en tu lugar, pedir, recomendar, etc.
El problema №3
A Paco le duelen mucho las piernas y la espalda porque se mueve poco y utiliza mucho el coche.
Los personajes: Paco, su amigo, el médico.
Actuad la situación usando Presente de Subjuntivo y Potencial simple.
El léxico : ir al gimnasio, practicar/hacer deporte, tener pereza de/ ser perezoso, aconsejar, yo que tú, etc.
El problema №4
Ana estudia mal y siempre recibe notas malas. A veces está distraída y le da mucha pereza hacer la tarea de casa y responder a la profesora.
Los personajes: Ana, su mamá/ papá, la profesora.
Actuad la situación usando Presente de Subjuntivo y Potencial simple.
El léxico : exigir, enterarse, prestar atención, la clase, ser capaz de ( быть способным), yo en tu lugar, hablar con, llevarse bien, recomendar, etc.
* Комментарий: одна ситуация запасная.
Приложение 5
A) Clasifica los siguientes alimentos en su columna correspondiente.
Pescado blanco, chicles, palomitas, productos lácteos, agua, verdura, golosinas, hamburguesa, refrescos, frutas, legumbres, dulces
Alimentos recomendados |
Alimentos no recomendados |
|
|
B) Prepara un menú especial para cada una de estas personas.
Una persona que quiere adelgazar |
Un deportista |
Una persona con problemas de estómago |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C) Describe tu estilo de la vida: si llevas la vida sana o no y por qué, qué comes a diario, si tu régimen del día es correcto o no, si quieres mejorar el estilo de tu vida y cómo lo mejorarías.
Приложение 6
Mis resultados en esta clase son: |
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.