Методическая разработка урока математики 2 класс Трёхзначные числа.pdf
Оценка 4.7

Методическая разработка урока математики 2 класс Трёхзначные числа.pdf

Оценка 4.7
pdf
математика
25.10.2020
Методическая разработка  урока математики 2 класс Трёхзначные числа.pdf
Методическая разработка урока математики 2 класс Трёхзначные числа.doc.pdf

   

 

 

 

Тема:

«Трёхзначные числа»

 

 

                                                     Автор: Орешкова Наталия Владимировна,

                                                                                                                                 учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Тема: Трёхзначные числа.    2 класс

   Тип урока: урок введения нового знания.

   Цели урока: создать условия для формирования понятий: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел».    Задачи урока:

1.     Формировать умения читать, записывать трёхзначные числа.

2.     Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

3.     Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

 

   Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.      Педагогические  технологии:

-   личностно – ориентированного обучения;

-   объяснительно – иллюстративного обучения;

-   словесной продуктивной и творческой деятельности;   

-   педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

          

    Ожидаемые результаты:

-   повышение активности на уроках;            - улучшение результатов обучения.

 

Структура

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой учащихся.

 

 

Организационный  момент. 

 

 

 

 

 

 

 

Создание благоприятной рабочей обстановки.

 

 

Включение учащихся в деятельность.

 

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке? -Откройте тетради и запишите число: 4 февраля.

 

 

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

От своих записей  в тетради дети отступают четыре клетки и записывают число.

 

Дети вспоминают правила «рабочего»  человека.

2.Актуализация Повторение изученного  

знаний учащихся. материала, необходимого для - Прочитайте числа числового Дети читают: 2, 4,  ,   .

работы по теме урока.  ряда: 2, 4,  ,  .  Выявление затруднений в  -Разгадайте правило  индивидуальной деятельности составления числового ряда;  каждого учащегося. - Продолжите числовой ряд на 

два числа; 

-Запишите числовой ряд в Запись в тетради: 2, 4, 6, 8. тетрадь.  

-Проверка: какое правило Правило: увеличение записи числового ряда? Какие последующего числа на 2. Записали числа вы записали? числа: 6, 8.

- Сравните  свою запись с  моей: 

2, 4, 6, 8.   

-Что общего у всех чисел -Числа однозначные, записаны данного ряда? одной цифрой, состоят из единиц.

 

(на доске:                          ед. )  - Прочитайте числа числового  ряда: 15, 25, 35,  ,  ,  . Дети читают: 15, 25, 35,  ,  ,  .

-Разгадайте правило  составления числового ряда;  - Продолжите числовой ряд на  три  числа; 

-Запишите числовой ряд в  тетрадь.  Запись в тетради: 15, 25, 35, 45 , 55 , -Проверка: какое правило 65 .

записи числового ряда? Какие Правило: увеличение

числа вы записали? последующего числа на 10

 (возможен другой ответ: десятки

 увеличиваются на 1, единицы без  изменения). 

-  Сравните  свою запись с моей: Записали числа: 45 , 55 , 65 .

15, 25, 35, 45 , 55 , 65  

-  Прочитайте числа числового 


 

 

 

ряда: 44, 42,  ,  ,  ,  .

-Разгадайте правило составления числового ряда; - Продолжите числовой ряд на четыре числа;

-Запишите числовой ряд в тетрадь. 

-Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали?

- Сравните  свою запись с моей:

44,42, 40, 38, 36, 34. 

--Что можете сказать про числа данных  рядов?

 

 

 

 

 

 

(на доске:  

                               

                     

                       Д.  Ед. )

 

-Что повторяли? Для чего?

              

Дети читают: 44, 42, , , , .

 

 

 

 

 

Запись в тетради: 44,42, 40, 38, 36, 34.

Уменьшение последующего числа

на 2. Записали числа: 44,42, 40, 38, 36, 34.

 

 

-Числа двузначные, записаны двумя цифрами, состоят из десятков и единиц.

 

 

 

 

Ответы детей.

3.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Создание условия  для выявления «Чего мы ещё не знаем?»

-Поработаем в паре, вспомните  правила такой работы. 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте числовой ряд: 83, 54, 49, 100, 32, 23, 94. Назовите лишнее число. Почему вы его выбрали? Что значит трёхзначное? 

 

Дети называют правила:

-думаю сам;

-высказываю свое мнение;

-выслушиваю соседа;

-приходим к общему мнению.

 

 

Дети, поработав в паре, выбрали число 100, т.к. оно трёхзначное, а все остальные числа трёхзначные.

-Записано тремя цифрами.

 

 

 

 

 

-Кто знает, как оно называется?

 

-Кто сможет сказать тему нашего урока.

 

-Чему будем учиться?

 

 -Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?

 

Предположения детей.

 

Предположения детей.

 

 

Высказывания детей.

 

- № квартиры, в которой живём; № автобуса; № страницы книги или учебника; надпись на денежной купюре.

 

 

 

4.Составление плана для достижения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка.

Поиск оптимального решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки

-Что вы хотите узнать о трёхзначных числах?

 

составления плана:

-как образовалось трёхзначное число (этот пункт предлагает учитель);

-как прочитать число;

-как записать число;

-как сравнить числа; -как складывать и вычитать числа;

-проверять и оценивать себя; -проверять и оценивать учителю. (два последних пункта предлагает учитель).

 

 

 

Учитель проговаривает стихотворение:

Высказывания детей: как прочитать, записать, как складывать и вычитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия хомки.

 

 

учащихся.

 

Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,  Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку  И выходит на зарядку.

Раз- два- три- четыре- пять!

Хомка сильным хочет стать!

 

6.Реализация плана.

 

Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.

-Итак, первое, что мы узнаем как образовалось число 100.

Ваши предположения.

 

-Какие числа нужно сложить?

 

-Давайте проверим, найдем сумму чисел: 56 и 4.

 

 

 

 

 

-Найдём сумму чисел: 99 и 1. (используются модели двузначных чисел и

однозначного)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на доске:  

 

 

 

 

                             С.   Д.  Ед. )

 

 

Высказывания детей.

 

Предположения детей.

 

Дети называют ответ: 60. Это не 100. Хотя разряд единиц переполнился и образовался ещё один десяток. Нужны другие числа.

 

Предположения детей.

 

Дети считают: к 9 единицам прибавим 1, получим 10, это 1 десяток. 

1 десяток прибавим к 9 десяткам, это 10 десятков. Новый разряд.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

                     

-Какие разряды общие?

 

-А кто из вас знает, как называется новый разряд?

 

-Повторим хором: сотня.

 

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 99.

 

Кто знает сколько сотен  в числе 100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900?

 

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 100.

 

-Вернёмся к плану: что мы узнали?

 

-Чему будем учиться дальше?

 

-Как вы думаете, с какого разряда  начинают читать трёхзначное число?

 

-Прочитайте по таблице разрядов:

3с. 6д. 2ед.

-Назовите это число.

( аналогично другие числа)

 

-Итак, чему учились?

 

--Чему будем учиться дальше?

 

-Общие: единицы и десятки;

 

 

Предположения детей.

 

 

 

Дети читают  правило о разрядном составе трёхзначного числа.

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

-Как образовалось трёхзначное число.

 

-Узнаем, как прочитать число.

 

Предположения детей.

 

 

 

Дети читают: 3с. 6д. 2ед.

 

 

-Это число: триста шестьдесят  два. 

 

 

- Учились читать числа. 

 

-Узнаем, как записать число.

 

 

 

-Как вы думаете, с какого разряда  начинают записывать трёхзначное число?

-Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы.

 

(упражнения в записи чисел:

126, 372, 596, 144 и другие)

 

-Итак, чему учились?

 

-А теперь проконтролируем себя. Игра «Не попадись…» (хлопнуть в ладоши тогда, когда учитель назовёт трёхзначное

число.)

 

-Похлопаем победителям.

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учились записывать числа. 

 

Дети внимательно слушают и контролируют себя. Проигравший – садится на стул.

7.Итог урока. Рефлексия.

Развитие умений соотносить цель и результат.

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

 

 

 

 

- С чем познакомились?

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

 

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

 

 

-Спасибо всем за урок.

Молодцы!

 

Высказывания детей.

 

 

  

 

    

 

Тема: «Трёхзначные числа»

Тема: «Трёхзначные числа»

Тема : Трёхзначные числа. 2 класс

Тема : Трёхзначные числа. 2 класс

Структура Цель Деятельность учителя

Структура Цель Деятельность учителя

Актуализация Повторение изученного

Актуализация Повторение изученного

Прочитайте числа числового Дети читают: 2, 4, ,

Прочитайте числа числового Дети читают: 2, 4, ,

Прочитайте числа числового

Прочитайте числа числового

Разгадайте правило составления числового ряда; -

Разгадайте правило составления числового ряда; -

Постановка учебной задачи.

Постановка учебной задачи.

Кто знает, как оно называется? -Кто сможет сказать тему нашего урока

Кто знает, как оно называется? -Кто сможет сказать тему нашего урока

Составление плана для достижения учебной задачи

Составление плана для достижения учебной задачи

Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок

Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок

Реализация плана. Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи

Реализация плана. Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи

Методическая разработка урока математики 2 класс Трёхзначные числа.pdf

Методическая разработка  урока математики 2 класс Трёхзначные числа.pdf

Какие разряды общие? -А кто из вас знает, как называется новый разряд? -Повторим хором: сотня

Какие разряды общие? -А кто из вас знает, как называется новый разряд? -Повторим хором: сотня

Как вы думаете, с какого разряда начинают читать трёхзначное число? -Прочитайте по таблице разрядов: 3с

Как вы думаете, с какого разряда начинают читать трёхзначное число? -Прочитайте по таблице разрядов: 3с

Как вы думаете, с какого разряда начинают записывать трёхзначное число? -Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы

Как вы думаете, с какого разряда начинают записывать трёхзначное число? -Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы

Итог урока. Рефлексия. Развитие умений соотносить цель и результат

Итог урока. Рефлексия. Развитие умений соотносить цель и результат
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2020