Методическая разработка урока на тему Трудовой договор
Оценка 5

Методическая разработка урока на тему Трудовой договор

Оценка 5
Домашнее обучение +8
docx
правоведение
11 кл +1
29.02.2020
Методическая разработка урока на тему Трудовой договор
Методическая разработка урока на тему Трудовой договор
Трудовой договор.docx

Трудовой договор

Цели занятия:

Образовательные: изучить понятие «трудовой договор» и его содержание. Сформировать представление у обучающихся о существенных условиях заключения трудового договора, научить различать права и обязанности субъектов трудовых правоотношений.

Развивающие: развивать у обучающихся профессиональную речь, мышление, творческие способности, самостоятельность при составлении трудового договора, умение работать с правовым документом, анализировать его, моделировать ситуации.

Воспитательные: способствовать мотивации интереса к будущей профессии, чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, правовой культуры, умения защищать свои права.

Квалификационные требования:

Знать: понятие, содержание трудового договора, его отличие от других видов договоров.

Уметь: работать с Трудовым Кодексом РК, составлять трудовой договор.

Оборудование урока: Наглядные пособия, слайды.

Раздаточный материал: Тексты ТК РК от 22 мая 2007 г., образцы трудового договора.

Литература: Уваров В.Н. «Трудовое право в РК» Алматы, 2010г.

Межпредметные связи: Конституционное право, основы права, кадровый менеджмент.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, цели занятия.

Вступительное слово преподавателя: Ранее мы знакомились с различными видами правоотношений, такими как гражданские и налоговые. Сегодняшняя задача – изучение трудовых правоотношений. Начнем с темы «Трудовой договор». Но прежде чем преступить к изучению нового материала я хотела предложить вам разработать некоторые ситуации (запись на интерактивной доске).

III. Мотивация учебно-познавательной деятельности.

1-ситуация. 17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, искали работу по газете «Вакансия». Увидели объявление о наличие следующих вакансий: швеи на швейное производство, рабочего на лакокрасочное производство, кондуктора автобуса, продавца в продовольственного магазина, секретаря судебного заседания в районный суд, крупье в казино.

Вопрос для обсуждения: Могут ли девушки претендовать на все эти вакансии? Дайте мотивированный ответ.

2-ситуация. Гражданин Потехин С. и Михальчук П. договорились с директором магазина о приеме их на работу в качестве грузчиков, отдали администратору трудовые книжки и другие документы, а на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обратились с разъяснениями, заявил им, что в их услугах больше не нуждается.

Вопросы для обсуждения: Могут ли Потехин С. и Михальчук П. настаивать на заключении с ними трудового договора? Дайте юридически обоснованный ответ.

3-ситуация. Гражданку Синицыну приняли на завод лаборантом с 3-месячным испытательным сроком, против чего она не возражала. Во время прохождения испытания ею был допущен ряд ошибок в работе. За день до окончания испытательного срока инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что её увольняют, как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением. Она предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Вопросы для обсуждения:

- Может ли быть Синицына уволена с работы по результатам испытания?

- Если нет, то согласно каким юридическим нормам?

IV. Изложение нового материала.

Лекция с элементами беседы.

- Итак, сегодня на уроке на предстоит разобраться в обсуждаемых ранее ситуациях, используя статьи Трудового Кодекса РК. При поступлении на работу между работником и работодателем заключается трудовой договор. Что же такое трудовой договор?

1. Трудовой договор. Трудовой договор - это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию) и соблюдать правила трудового распорядка. Работодатель же обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Отличие трудового договора от иных видов договоров.

Трудовой договор

•	Работник получает социально-трудовые гарантии, работая по трудовому договору.
•	Выполнение работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности
•	Выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку.
•	Получение работником заработной платы за труд.
,Гражданско-правовые договора в сфере труда
•	Социально-трудовые гарантии отсутствуют.
•	Согласно гражданскому законодательству возможно перепоручение выполнения работ, оказания услуг.
•	Действует принцип равенства сторон.
•	Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Содержание трудового договора. Содержание трудового договора являются все его условия. Условия трудового договора могут быть как существенными (обязательными), так и дополнительными (факультативными).

Трудовой договор должен содержать:

Реквизиты сторон: фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя – физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;

Полное наименование работодателя- юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя- юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;

Фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющее личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, ИНН;

Работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

Место выполнения работы;

Срок трудового договора;

Дату начала работы;

Режим рабочего времени и времени отдыха;

Размер и иные условия оплаты труда;

Характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

Права и обязанности работника;

Права и обязанности работодателя;

Порядок изменения и прекращения трудового договора;

Гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;

Ответственность сторон;

Дату заключения и порядковый номер.

Групповая работа: сгруппируйте условия трудового договора, размещенные на доске.

Срок трудового договора. Трудовой договор может быть заключен:

На неопределенный срок;

На определенный срок не менее одного года.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на неопределенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае, если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течении суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.

На время выполнения определенной работы;

На время замещения временно отсутствующего работника;

На время выполнения сезонной работы.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора:

1. Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет.

2. С письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор может заключен с: гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения им основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования; учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения; с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий.

3. Наряду с несовершеннолетним, трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

  Задание «Кто я?»: Обучающийся вписывает в таблицу свои личностные особенности.

Мои отрицательные качества:

1. Упрямство

2.

3.

Мои положительные качества:

1. Ответственный

2.

3.

«Слепое пятно» или чего не знают обо мне другие:

1.

2.

3.

Мои способности:

1. Знаю в совершенстве английский язык

2. Разбираюсь в технике

3.

 

Задание «Специальности»: Каждый учащийся определяет, в качестве кого он может трудиться (письменно).

Задание «Поиск» (в парах): Составляется список, какие средства и возможности можно и нужно использовать, чтобы быстрее найти работу.

Задание «Резюме»: Обучающиеся самостоятельно составляют резюме для работодателя.

Задание «Собеседование»: Делова игра- «Прием на работу».

Задание «Обратная связь»: Ответы на вопросы: что полезного узнал для себя и что взял на заметку?

 

Продолжение лекции

3. Порядок заключения трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме. Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме, и рассматривается другой стороной в течении семи календарных дней со дня его подачи.

Трудовой договор с должностными лицами исполнительного органа организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им лицом или органом, в порядке, установленными документами организации.

Прием на работу оформляется актом работодателя, с которым работник знакомится в течение 3 дней, и расписывается в нем. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими отношение к работе (трудовой функции) работника, коллективным договором.

4. Документы, необходимые для заключения трудового договора:

Удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения.

Вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории Республики Казахстан).

Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональных подготовки при заключении трудового договора на работу. Требующую соответствующих знаний, умений и навыков.

Документ подтверждающий трудовую деятельность (для лиц имеющих трудовой стаж).

Документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу).

Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан).

Копии свидетельств регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

Основным документом, подтверждающим факт трудовой деятельности человека, является трудовая книжка. В ней фиксируется место работы, должность, а также вносятся поощрения за особые успехи в трудовой деятельности. Дисциплинарные наказания в трудовую книжку не вносятся.

Групповое задание: На основе изученного материала необходимо дать юридически обоснованные пояснения предложенных ситуаций (работа с интерактивной доской).

V. Закрепление.

1. Работа по карточкам (решение ситуаций мотивированными учащимися).

2. Игра с аудиторией: Работа с терминами. Каждой команде дается задание (по 5 вопросов).

 

 

 

 

 

 

 

Например. Вопрос: Документ, содержащий информацию об опыте работы, образовании, квалификации и другой информации, требуемой при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу?

Команды сами зачитывают задания и ответы на них.

Блиц-турнир:

1. Основным документом, регулирующим трудовые отношения, является… (Трудовой Кодекс РК).

2. Сторонами трудового договора являются… (работник, работодатель).

3. При приеме на работу работник обязан предоставить следующие документы- … (удостоверение личности или паспорт, документ об образовании, документ, подтверждающий трудовую деятельность, документ воинского учета, документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования).

4. Отличие трудового договора от других видов договоров в ... (выполнении обязательств лично с подчинением трудовому распорядку).

5. Срок трудового договора, заключенный на определенный срок, составляет… (не менее одного года).

6. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке, а именно… (не может превышать 3 месяцев).

7. При увольнении работника трудовая книжка и причитающиеся ему денежные выплаты выдаются… (в тот же день).

8. Трудовой договор заключается… (только в письменной форме).

9. Начало действия трудового договора начинается… (со дня его подписания его сторонами либо установленной в нем даты).

   Слово преподавателя: Сегодня на занятии вы познакомились с содержанием трудового договора, проигрывали различные жизненные ситуации, грамотно отвечали на них, научились составлять резюме, учились искать работу по своей специальности. Надеюсь, полученные знания в дальнейшем будут использованы вами в трудовой деятельности. Желаю успехов!


 

Трудовой договор Цели занятия:

Трудовой договор Цели занятия:

Гражданку Синицыну приняли на завод лаборантом с 3-месячным испытательным сроком, против чего она не возражала

Гражданку Синицыну приняли на завод лаборантом с 3-месячным испытательным сроком, против чего она не возражала

Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора.

В случае, если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течении суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным…

В случае, если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течении суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным…

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами

Игра с аудиторией: Работа с терминами

Игра с аудиторией: Работа с терминами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020