Методическая разработка урока на тему Уголовное право Республики Казахстан
Оценка 5

Методическая разработка урока на тему Уголовное право Республики Казахстан

Оценка 5
Лекции +3
docx
правоведение
11 кл +1
29.02.2020
Методическая разработка урока на тему Уголовное право Республики Казахстан
Уголовное право Республики Казахстан
Уголовное право Республики Казахстан.docx

Уголовное право Республики Казахстан

План:

1.   Понятие, предмет и система уголовного права.

2.   Принципы и функции уголовного права.

3.   Источники уголовного права.

1.Уголовное право Республики Казахстан – это самостоятельная отрасль права – представляет собой совокупность юридических норм, установленных и санкционированных принудительной силой государства. Эти нормы выступают как нормы-запреты, не допускающие определенных поступков людей (преступные деяния) под угрозой применения к виновным мер уголовного наказания. Уголовное законодательство определяет, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, и устанавливает наказания, применяемые к преступникам.

Можно сказать, что отношения, возникающие в связи с совершением преступления и применением определенных наказаний, составляют предмет уголовного права.

Уголовное право регулирует основания и условия уголовной ответственности, освобождение от нее, освобождения от наказания, формы участия общественных объединений и организаций в реализации уголовной ответственности.

Уголовно-правовые отношения возникают между лицом, совершившим преступление, и государством в лице его уполномоченных органов (следствия, прокуратуры, суда) с момента совершения преступления и заканчивается полной реализацией уголовной ответственности.

Содержанием уголовно-правовых отношений являются взаимные права и обязанности участников таких отношений.

Органы государства имеют право и обязаны привлечь преступника к ответственности, а последний обязан претерпеть ответственность и понести наказание.

Уголовное законодательство Республики Казахстан имеет своей задачей охрану личности, ее прав и свобод, собственности, природной среды, общественных и государственных интересов, всего правового порядка от преступных посягательств, содействует охране мира и безопасности человечества.

Уголовное законодательство призвано предупреждать преступления, способствовать воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции и Законов Республики.

Для осуществления этих задач уголовное законодательство закрепляет основания и принципы уголовной ответственности, определяет понятие и виды преступления, устанавливает виды и сроки наказания.

Уголовное право, как отрасль права, представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В качестве предмета правового регулирования в уголовном праве выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления.

Метод уголовно-правового регулирования состоит в установлении преступности, наказуемости и уголовных запретов действий, опасных для общества, личности и государства, за нарушение которых, как правило, следует привлечение к уголовной ответственности и применение уголовного наказания.

Уголовное право, как и любая другая отрасль права, является систематизированной совокупностью правовых норм. Система уголовного права представляет собой целостное единство взаимосвязанных уголовно-правовых институтов и норм, расположенных в зависимости от их характера, содержания и сущности. Систему уголовного права составляют Общая и Особенная части.

Общая часть уголовного права – это совокупность уголовно-правовых институтов и норм, которые устанавливают и закрепляют основания и принципы уголовной ответственности, содержат общие положения уголовного законодательства, и в определенных случаях, указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

 Особенная часть уголовного права – это система норм, определяющих, какие общественно     опасные деяния являются преступлениями, и устанавливающих виды и размеры наказаний, которые могут быть назначены лицам, совершившим преступление.

Следует иметь виду, что расчленение уголовного права, как системы, на Общую и Особенную части осуществляется чисто из методических соображений, поскольку практически нормы Особенной части уголовного права могут применяться лишь на базе норм Общей части. Нормы Общей части, в свою очередь, могут применяться лишь посредством использования норм Особенной части. Единство Общей и Особенной частей уголовного права обусловлено общей задачей, решение которой и должны обеспечивать уголовно-правовые нормы.

Объектом регулирования уголовного права выступают отноше­ния, складывающиеся при охране и защите интересов государства, физических и юридических лиц от преступных посягательств.

Субъектами уголовно-правового отношения являются: гражда­нин, совершивший преступление, и государство в лице своих уполно­моченных органов (следствие, прокуратура, суд и др.). Содержание такого отношения заключается во взаимных правах и обязанностях субъектов. Органы государства имеют право и обязаны привлечь лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности и приме­нить к нему наказание. Такое лицо обязано нести ответственность и наказание, при этом оно имеет право требовать, чтобы его ответствен­ность базировалась строго на положениях закона и обстоятельствах дела.

Для регулирования и охраны общественных отношений, образу­ющих предмет уголовного права, требуются особые методы. Один из них выражается в том, что за нарушение запрета (установленного уголовно-правовой нормой) совершать общественно опасные деяния (преступления) предусматривается возможность применения от имени государства наиболее суровой меры принуждения — наказания. При совершении иных правонарушений применение наказания исклю­чается.

2. К числу принципов уголовного права относятся законность, равенство граждан перед законом, неотвратимость ответственности, личная ответственность, виновная ответственность, справедливость ответственности, гуманизм, демократизм.

Законность, как принцип уголовного права, означает, что никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и подвергнут наказанию иначе как за деяния, содержащие состав преступления, предусмотренного уголовным законом, а уголовное наказание может быть применено лишь по приговору суда строго в пределах санкции статьи Уголовного кодекса, по которой осуждается виновный, с соблюдением всех норм Общей и Особенной частей уголовного права.

Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат ответственности независимо от их происхождения, расовой или национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип неотвратимости ответственности выражается в том, что всякое лицо, совершившее преступление, должно понести за него ответственность.

Личная ответственность, как принцип уголовного права, заключается в том, что лица, совершившие преступления, должны нести ответственность лишь за то, что совершено ими лично.

Принцип ответственности за вину предполагает возможность несения лицами уголовной ответственности лишь за те деяния и наступившие в результате их совершения общественно опасные последствия, в отношения которых будет установлена их вина в форме умысла или неосторожности.

Принцип справедливости ответственности предполагает то, что наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, применяемые к лицам, совершившим преступления, должны быть справедливыми, то есть соответствующими тяжести преступлений, степени их вины, и общественной опасности их личностей.

Гуманизм, как принцип уголовного права, с одной стороны, состоит в том, что лицу, совершившему преступление, должно назначаться наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, необходимая и достаточная для его исправления и перевоспитания, предупреждения преступлений без цели причинения ему физических страданий или унижения его человеческого достоинства, с другой стороны – в том, что содержание уголовного права должно быть таким, чтобы обеспечить в полной мере защиту членов общества от преступных посягательств.

Принцип демократизма проявляется через привлечение общественности в лице трудовых коллективов и общественных организаций по их желанию и с их согласия в случаях, предусмотренных законом, к исправлению лиц, совершивших преступления.

Вывод: Уголовное право Республики Казахстан – это самостоятельная отрасль права – представляет собой совокупность юридических норм, установленных и санкционированных принудительной силой государства. Эти нормы выступают как нормы-запреты, не допускающие определенных поступков людей (преступные деяния) под угрозой применения к виновным мер уголовного наказания.

Уголовно-правовые отношения возникают между лицом, совершившим преступление, и государством в лице его уполномоченных органов (следствия, прокуратуры, суда) с момента совершения преступления и заканчиваются полной реализацией уголовной ответственности. Содержанием уголовно-правовых отношений являются взаимные права и обязанности участников таких отношений. Органы государства имеют право и обязанность привлечь преступника к ответственности, а последний, обязан претерпеть ответственность и понести наказание.

Задачей уголовного права является охрана общественного строя, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности от преступных посягательств, для осуществления которой в уголовном законодательстве определяется, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и устанавливаются наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Помимо общей задачи, единство норм, институтов и частей уголовного права, как отрасли права, обеспечивают и принципы уголовного права, под которыми понимаются основополагающие идеи, закрепленные в нормах уголовного права, которые предопределяют содержание и построение уголовно-правовых норм, институтов и отрасли права в целом.

 УК РК следующим образом определяет задачи уголов­ного права, а следовательно, и задачи уголовного законодательства: защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, обществен­ного порядка и безопасности, окружающей среды, конституцион­ного строя и территориальной целостности РК, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрану мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Таким образом, перед уголовным законодательством ставятся три задачи: 1) охранительная; 2) предупредительная (про­филактическая); 3) воспитательная.

Под охранительной задачей следует понимать защиту перечислен­ных в статье 2 объектов от преступных посягательств путем применения уголовно-правовых мер. Для этого уголовный закон определяет круг преступных деяний, виды и размеры наказаний за них.

Профилактическая задача сводится к предупреждению преступле­ний. При этом различается частная превенция, то есть предупрежде­ние совершения новых преступлений теми, кто уже совершил пре­ступление, что достигается путем применения к нему наказания и иных уголовно-правовых мер, а также общая превенция уголовного закона: предупреждение совершения преступления гражданами под воздействием уголовно-правового запрета.

Воспитательную функцию выполняют все институты и нормы уголовного права (наказание, необходимая оборона и др.).

3. Теория права выделяет материальные и формальные источники права. Под материальными источниками понимаются те явления, которые порождают ту или иную правовую норму, составляют ее основу. Формальные источники права - это внешняя характеристика правовой нормы, ее внешний облик. Материальные источники определяют содержание норм уголовного права, представляющих властное веление государства, поддерживаемое и обеспечиваемое силой государственных органов.

Единственным формальным источником уголовного права является уголовный закон, который представлен Уголовным кодексом Республики Казахстан. В ч. 1 ст. 1 УК РК указано "Уголовное законодательство Республики Казахстан состоит исключительно из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс".

 

Что касается материальных источников, то на основании ч. 2 ст. 1 УК РК к ним относятся Конституция Республики Казахстан и общепризнанные принципы и нормы международного права. Конституция Республики Казахстан содержит ряд норм уголовно -правового характера (положения о смертной казни, праве на необходимую оборону, об обратной силе закона, о круге лиц, не несущих ответственности за недонесение о совершенном преступлении, о недопустимости применения уголовного закона по аналогии и др.). Конституция является правовой основой формирования всей политики государства, проявляющейся во всех отраслях права, в том числе определяющей направления и принципы уголовной политики государства. Уголовная политика Республики Казахстан проявляется в направлениях деятельности законодательных и правоприменительных в выработке общих положений уголовного законодательства, в установлении круга преступных деяний и системы наказаний, определении санкций в конкретных составах преступлений, разработке мероприятий по предупреждению преступности.

Конституция Республики Казахстан в ст. 1 объявляет, что высшими ценностями государства являются человек, его права и свободы, а в ст. 12 закрепляется естественный характер ("признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных актов").

Развивая возможность реализации человеком своих прав и свобод Конституция закрепляет необходимость установления государством того или иного запрета, в том числе, и уголовно-правового: "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность".

К материальным источникам уголовного права также относятся общепризнанные принципы и нормы международного права. Нормы уголовно-правового характера, содержащиеся в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах (конвенциях) могут применяться после их включения в уголовный закон Республики Казахстан.

Уголовный кодекс Республики Казахстан 1997 года (УК Казахстана) — основной и единственный источник уголовного права Казахстана, устанавливавший преступность и наказуемость деяний на территории Казахстана в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2014 года. Эта редакция Уголовного кодекса Казахстана была подписана президентом Казахстана Н. Назарбаевым 16 июля 1997 года и вступила в силу с 1 января 1998 года, сменив предыдущий Уголовный кодекс Казахской ССР 1959 года, применявшийся до тех пор, последние изменения на 01.01.2019г.

Кодекс состоит из Общей (разделы I—VII) и Особенной частей (главы 1—16). В отличие от большинства кодексов государств бывшего СССР в нём используется двухуровневая структура: Общая часть делится на разделы, Особенная — на главы; более мелкие деления отсутствуют.

В Общей части рассматриваются основные понятия уголовного законодательства, устанавливаются основания уголовной ответственности и освобождения от неё, общие положения об уголовном наказании и освобождении от него, принудительных мерах лечения, а также особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Особенная часть включает в себя статьи, описывающие составы конкретных преступлений. Структура Особенной части отражает иерархию ценностей, охраняемых уголовным законом: на первом месте стоят преступления против личности, затем преступления против семьи и несовершеннолетних, конституционных прав и свобод. Далее идут преступления против мира и безопасности человечества, конституционного строя и безопасности государства, собственности.


 

Скачано с www.znanio.ru

Уголовное право Республики Казахстан

Уголовное право Республики Казахстан

Уголовное законодательство призвано предупреждать преступления, способствовать воспитанию граждан в духе соблюдения

Уголовное законодательство призвано предупреждать преступления, способствовать воспитанию граждан в духе соблюдения

Особенной части. Единство Общей и

Особенной части. Единство Общей и

Принцип неотвратимости ответственности выражается в том, что всякое лицо, совершившее преступление, должно понести за него ответственность

Принцип неотвратимости ответственности выражается в том, что всякое лицо, совершившее преступление, должно понести за него ответственность

Органы государства имеют право и обязанность привлечь преступника к ответственности, а последний, обязан претерпеть ответственность и понести наказание

Органы государства имеют право и обязанность привлечь преступника к ответственности, а последний, обязан претерпеть ответственность и понести наказание

Теория права выделяет материальные и формальные источники права

Теория права выделяет материальные и формальные источники права

К материальным источникам уголовного права также относятся общепризнанные принципы и нормы международного права

К материальным источникам уголовного права также относятся общепризнанные принципы и нормы международного права
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020