МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГРОЗНЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока по ИЗО
Тема «Новогодняя ёлка»
Дата проведения _10.12.2018_______________
Класс _2 «Б»________
Образовательное учреждение МБОУ «Сош»№44
Составитель Бицаева Хеда
Студент(ка) 4 курса, группы «А»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Проверил методист __________________________
Тема: «Новогодняя ёлка»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: формировать у учащихся навыки рисования на заданную тему.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- формировать восприятие обучения как необходимого элемента деятельности человека;
- развитие творческого самовыражения;
- формирование навыка работы с красками.
Познавательные:
- Формирование навыка создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (красок);
Регулятивные:
- развитие умений осознавать то, что уже усвоено, в чём испытывается затруднение;
- оценивать результат своего труда
- формирование грамотного процесса рефлексии.
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на вопросы учителя;
- развитие умений точно и полно выражать свои мысли;
- развивать культуру общения.
Оборудование: презентация к уроку, магнитная доска, магниты, предметная картинка с изображением ели, изображения ёлочных игрушек на магнитах; рисунок-образец, геометрические фигуры: модель пирамиды, треугольник из цветной бумаги.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
- Ребята, вы слышали, как падают на землю снежинки?
- Сядьте так же тихо, как падают снежинки.
Давайте проверим, все ли необходимое для урока у вас есть? Сегодня на уроке нам потребуется альбом для рисования, простой карандаш, цветные карандаши, краски, кисти.
II. Актуализация знаний.
Ребята, какое сейчас время года?
- А какой месяц зимы?
- Какой праздник скоро наступит?
- Скажите, а какая лесная гостья придёт к нам в актовый зал? (Ёлка.)
- Верно, ёлочка. Давайте вспомним, как красиво была украшена новогодняя ёлка в прошлом году. На зелёной хвое хорошо выделялись яркие разноцветные игрушки: шарики, сосульки, шишки, зверюшки. Ветки ёлочки переливались огоньками гирлянд, искрились серебристым дождём. Весь зал был наполнен музыкой и смехом.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем рисовать?
- Прочитайте тему урока на слайде.
IV. Основная часть.
1. Анализ объекта изображения
а) форма, строение ели и отдельных её частей:
- Ребята, а ёлочка сразу придёт к нам нарядной?
- А кто её украсит?
- Верно. Обычно у нас в школе ёлку наряжают ребята из старших классов. И вы, когда подрастёте, тоже будете украшать ёлку. А пока мы попробуем с вами нарядить эту ёлочку. Вот она – наша лесная красавица!
(на доске – плакат с изображением ели на подставке, но без игрушек)
- Ребята, для того, чтобы правильно нарисовать ёлку, нам нужно её внимательно рассмотреть. Что у ёлочки по центру?
- Верно. У ёлочки есть ствол. А везде ли он виден?
- Что его закрывает?
- Правильно. Ствол почти не виден за ветками ели. А теперь посмотрите, все ли ветки одинаковые?
- А чем же они отличаются друг от друга?
- Действительно, сверху веточки короткие и тонкие. Они лёгкие и смотрят вверх. Чем ветви ниже, тем они длиннее и тяжелее, поэтому опускаются вниз. А на что похожи нижние ветки ели? Как их назвал автор стихотворения, которое вы сегодня читали на чтении? (Мохнатые лапы.)
- Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожа ёлочка?
- Верно, на треугольник.
(Учитель прикладывает к ёлочке треугольник, вырезанный из цветной бумаги.)
- А ещё ёлочка похожа на эти фигуру. (Показать модель пирамиды)
- Эта фигура называется пирамидой.
- Почему ёлка стоит?
- Как называется эта подставка?
- Это крестовина, она нужна для того, чтобы ёлочка была устойчивой. А как ещё можно установить ёлку? (Поставить в ведро с сырым песком.)
б) цвет хвои, ствола, ёлочных украшений:
- Посмотрите на ёлочку и скажите, какого она цвета? (Зелёного.)
- У меня в руках два карандаша. (Показать светло-зелёный и тёмно-зелёны)
Чем они отличаются друг от друга?
- А каким карандашом вы будете раскрашивать ветки ели?
- Правильно, тёмно-зелёным, хвоя на ёлке тёмно-зелёного цвета.
- А каким цветом будете раскрашивать «смоляную ножку» нашей ёлочки?
- Какого цвета будут ёлочные игрушки?
в) расположение на ёлке игрушек. Игра «Украсим ёлочку»
- Ребята, вы хорошо рассмотрели ёлочку, правильно назвали её форму, строение, цвет. Но, что нужно сделать, чтобы ёлочка стала новогодней?
- Правильно, нарядить, украсить. Посмотрите, у меня есть ёлочные игрушки: маленькие и большие, лёгкие и тяжёлые, самых разных цветов.
(Учитель кладёт на стол плоские модели игрушек)
- Давайте вместе нарядим нашу ёлочку.
(Учащиеся подходят к столу, берут понравившиеся им игрушки и вешают на макет ёлочки)
- Давайте посмотрим, все ли игрушки висят правильно? Разве может маленькая веточка выдержать такую большую игрушку?
- Где её надо повесить?
- Посмотрите внимательно, чего не хватает на ёлочке?
- верно, звезды-наконечника. (Ученик прикрепляет на макушку ёлочки звёздочку.)
- Чем ещё украшают ёлочку? (Гирляндами, бусами. Учитель прикрепляет их.)
- Какая красивая и нарядная наша ёлочка!
2. Показ и объяснение последовательности выполнения рисунка (учителем на доске; в карандаше – белый мел, в цвете – цветные мелки)
- Ребята, посмотрите на доску. Я покажу, как можно нарисовать ёлочку.
- Сначала нарисую ствол, лёгкими штрихами провожу тонкие линии, не сильно нажимая на карандаш. Почему?
- Верно, ствол почти спрятан под ветками.
- Теперь нарисую веточки. Верхние веточки – короткие, потоньше, чем нижние, подняты вверх. Средние веточки подлиннее, потолще, опущены вниз. Теперь на веточках нарисую хвою.
- На ветках расположу ёлочные игрушки. На верхних веточках – маленькие шары и игрушки, на средних – более крупные украшения, а на нижних – самые большие и тяжёлые игрушки.
- Ребята, что я забыла нарисовать?
- Верно, крестовину. Сначала нарисую крест, а затем сделаю его объёмным, устойчивым, чтобы наша ёлочка не упала.
- Посмотрите и запомните как правильно раскрасить веточки, шар.
3. Закрепление плана выполнения рисунка.
- С чего начнём рисовать ёлочку?
- Что нужно помнить при изображении веточек?
- Что нужно сделать со стволом, который спрятался за игрушками?
- О чём нужно помнить при раскрашивании игрушек? (Рядом висящие бусы и фонарики были разных цветов)
4. Анализ рисунка-образца.
- Как надо расположить лист альбома?
- Какой она высоты?
- Верно, не слишком высокая и не слишком низкая; слева и справа возле ёлки должно быть свободное место.
5. Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Ёлочка».
- Перед началом работы разомнём ваши ручки и пальчики.
Перед нами ёлочка |
Пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка ёлочки. |
Шишечки, иголочки, |
Кулачки, указательные пальцы выставлены. |
Шарики, фонарики, |
«Шарики» из пальцев вверх, вниз. |
Зайчики и свечки, |
«Ушки» из указательного и среднего пальцев: обе ладони сложены, пальцы сжаты. |
Звёзды, человечки. |
Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе. |
V. Работа учащихся над рисунком.
Учитель осуществляет фронтальное и индивидуальное руководство, при необходимости привлекает внимание детей к объекту изображения, производит дополнительный показ технических приёмов рисования. При этом звучит негромкая музыка.
VI. Заключительная часть.
1. Анализ работ учащихся (самооценивание и взаимооценивание).
2. Выставка рисунков.
3. Оценка работ учащихся.
4. Игровой момент.
- Какой же праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Давайте их позовём!
(Учитель прикрепляет на доске фигурки Деда Мороза и Снегурочки)
- Вот теперь все в сборе: и ёлочка нарядная, и дедушка Мороз, и Снегурочка, и ребята, и гости. Так и хочется встать в круг и прочитать дружно стихотворение:
Шире круг!
Шире круг!
Здравствуй, наш весёлый друг-
Хвойная одёжка,
Смоляная ножка,
Мохнатая лапа,
Зелёная шляпа,
Свежая, морозная,
Ёлочка колхозная,
Здравствуй!
(Дети с учителем читают стихотворение «Здравствуй, ёлка!»)
- А ещё дед Мороз пришёл к нам с мешком подарков. Только вот мешок-то этот волшебный! Кто отгадает загадку, тот получит подарок.
VII. Рефлексия. Тренинг «Я смог…Что было трудно?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.