Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «С. Михалков «Важный совет», Д.Хармс «Храбрый ёж»
Оценка 4.8

Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «С. Михалков «Важный совет», Д.Хармс «Храбрый ёж»

Оценка 4.8
docx
22.10.2023
Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «С. Михалков «Важный совет», Д.Хармс «Храбрый ёж»
лит-ра 17,05,17 .docx

Класс 1

Предмет: Литературное чтение

Тема: «С. Михалков «Важный совет», Д.Хармс «Храбрый ёж»

Цели:

- познакомить с произведениями «В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»

- развивать умение прогнозировать текст;

- обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания;

- учить понимать характер героев;

- развивать воображение, речь, память;

- прививать любовь к животным.

Формирование УУД:

Личностные: 

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.

Познавательные:  

- умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.

Коммуникативные:

- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, группе, учитывать позицию собеседника;

- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Оборудование: учебник, презентация.

Литература: поурочные разработки.

План:

1.Орг.момент (1 мин)

2. Проверка д/з (10 мин) 

3.Речевая разминка  ( 2 мин)

4.Актуализация знаний (3 мин)

5. Работа по теме урока (15 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7. Продолжение работы по теме (10 мин)

8.Рефлексия (2 мин)

9.Домашнее задание(1 мин)

Ход урока

Этапы

Содержание

+ и – замечания

Орг. момент

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

 

Проверка д/з

 (Выразительное  чтение  стихотворения «В. Берестов «Лягушка», В. Лунин «Никого не обижай»).

 

Речевая разминка

- Прочтите скороговорку:

Кукушка

Кукушонку

Купила

Капюшон.

Надел

Кукушонок

Капюшон.

Как в капюшоне он смешон!

 - Молодцы!

 

Актуализация знаний

- Назовите автора рассказа «Собака яростно лаяла».

- Расположите карточки с опорными словами по порядку.

hello_html_m27e67d3e.png

- Используя опорные слова, перескажите рассказ.

 

Работа по теме урока

Откроем учебник с. 71

Чтение стихотворения С. Михалкова «Важный совет».

- Прочтите название произведения.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком это стихотворение?

Учитель читает стихотворение.

Анализ произведения.

- О чём это стихотворение?

- Какой важный совет даёт автор?

- Как нельзя воспитывать щенка?

- Когда щенок не будет преданным хозяину?

- Как называет автор плохих хозяев?

- Прочтите последние две строки стихотворения.

- Объясните их значение.

- Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.

 

Физкультминутка

 

 

Продолжение работы по теме

 

- Откройте с. 72 учебника

Чтение рассказа Д. Хармса «Храбрый ёж».

- Прочтите название рассказа.

- Кто его автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён?

- Как вы думаете, о ком это произведение?

Далее учащиеся читают рассказ вслух по цепочке.

Анализ произведения

- Что стояло на столе?

- Кто подошел к ящику?

- Что стали делать звери?

- Что произошло с ящиком?

- Как поступили звери?

- Как поступил ёж?

- Как закричал ёжик, когда сел на ящик?

- Кричат ли ежи?

- Какие звуки произносят ежи?

- Что интересного о ежах вы узнали из этого шуточного рассказа?

- Что ещё вы знаете о ежах?

Подготовка к пересказу рассказа  Д. Хармса «Храбрый ёж»

по опорным словам и картинному плану.

- Сколько частей в тексте?

- Прочтите первую часть. Как её можно озаглавить?

- Прочтите вторую часть.

- Почему звери разбежались?

- Как озаглавить вторую часть?

- Прочтите третью часть.

- Как поступил ёжик?

- Озаглавьте заключительную часть рассказа.

- Молодцы!

 

Рефлексия

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Что нового вы узнали о еже?

- Как вы думаете, почему многие родители не решаются купить своему ребёнку собаку?

- Как собака может оказаться на улице?

- Какие вопросы вы задали бы малышу, который мечтает о собаке?

- Молодцы!

 

Домашнее задание

(Выразительное  чтение  стихотворения С. Михалков «Важный совет», Д.Хармс «Храбрый ёж»).

 

 


 

Класс 1 Предмет: Литературное чтение

Класс 1 Предмет: Литературное чтение

Орг.момент (1 мин) 2. Проверка д/з (10 мин) 3

Орг.момент (1 мин) 2. Проверка д/з (10 мин) 3

Назовите автора рассказа «Собака яростно лаяла»

Назовите автора рассказа «Собака яростно лаяла»

Что стояло на столе? - Кто подошел к ящику? -

Что стояло на столе? - Кто подошел к ящику? -

Рефлексия - С какими произведениями мы познакомились на уроке? -

Рефлексия - С какими произведениями мы познакомились на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2023