Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №80"
Методическая разработка урока по математике
для обучающихся 1 класса
«Решений задач и выражений. Повторение»
по программе «Школа России»
Составитель:
Пискунова Елизавета Евгеньевна,
учитель
г. Кемерово
Тема урока: «Решений задач и выражений. Повторение»
Цель урока: создание условий для закрепления умения решать задачи и выражения
Задачи урока :
Дидактические: закрепить умения практической деятельности при решении задач и выражений, совершенствовать вычислительные навыки
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, способствовать развитию логического мышления, развивать умения работать в парах
Воспитательные: воспитание интереса к предмету, дисциплинированности; воспитание любви к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится решать задачи и выражения несколькими способами
Ученик получит возможность отработать полученные вычислительные навыки решения задач и выражений на практике
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формировании темы и целей урока; выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата, осуществлять контроль
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе в паре, использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Познавательные УУД: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный вместе с классом план решения задачи; анализировать тексты задач с опорой на краткую запись, развивать логическое мышление.
Оборудование: учебник, наглядный материал (Снежная Королева, солнышко, тучи, снежинки), раздаточный материал (карточки-снежинки, смайлики-солнышко), презентация.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||
Орг. начала урока |
- Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок для нас! Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Все легонечко вздохнём. Урок математики начнём! - Сегодня урок математики проведу я. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. - Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. |
Приветствуют учителя |
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
||||||
Актуализация знаний
|
– Ребята, скажите какое время года сейчас? - А с приходом весны, как у нас греет солнышко? - А вот Снежная Королева не хочет, чтобы наступала весна и солнышко своими лучами нас грело. Она спрятала солнышко за тучи, и оно не может освободиться от туч. - Как вы думаете, что нам предстоит сегодня сделать на уроке? - Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами освобождать солнышко от туч. А как мы будем освобождать солнышко? Да очень просто. Снежная Королева каждую тучу заколдовала, т.е. каждая туча имеет какое-то задание, которое мы должны выполнить и тем самым разгоним тучи, нависшие над солнышком. – Так давайте ни терять, ни минутки. Снежная Королева лютует и сыплет на землю снег. Первое, что мы должны сделать, это убрать все снежинки. Посмотрите внимательно на снежинки и скажите, какие числа здесь пропущены. 20 * 18 17 * * * 13 * 11 * 9 * * 6 * * * * 1 - Каких снежинок больше: белых или синих? - На сколько синих снежинок меньше, чем белых? - Ребята, чтоб не замерзнуть в царстве Снежной Королевы, давайте сделаем гимнастику для рук. Наши ручки замерзают. Поиграем-ка немножко. (кулачки крепко прижать друг к дружку) Да похлопаем в ладоши Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопать в ладоши) Пальчики, чтоб их согреть, Сильно надо растереть. (прижать ладоши друг к другу, тереть ладонь о ладонь) Пальчики мы согреваем, Их сжимаем, разжимаем. (греем руки круговыми движениями, сжимаем и разжимаем кулачки) - Ребята, а теперь давайте оформим тетрадь (запишите число и классную работу) - Ребята, вам на парту, прилетело по волшебной снежинки. Что мы на них видим? -
Давайте решим их, запишите ответы рядом с примерами на снежинке. - Если у вашего товарища все правильно, то сделайте плюсик, а если есть ошибки то минус. -Верните снежинки друг другу - Молодцы, ребята, с первым препятствием на пути к освобождению солнышка мы справились. |
Весна Ярко, тепло
19,16,15,14,12,10,8,7,5,4,3,2 Восстанавливают числовой ряд устно, затем один ученик, у доски перевернув снежинки.
Правильное посадка и положение тетради
Примеры Решают примеры со снежинок
Проверяют друг друга- ответы на доске.
Оценивают товарища |
Регулятивные УУД: выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата Коммуникативные УУД: принимать участие в работе в паре, использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
||||||
Постановка учебной задачи |
- Ребята, откройте учебник на стр. 56 и скажите, этот урок будет открытием новых знаний или закрепление полученных знаний? -Рассмотрите учебник и скажите, какие знания мы с вами будем закреплять? - Выполняя задания, мы закрепим решение примеров на сложение и вычитания в пределах 20 и будем решать задачу разными способами. |
Урок закрепления т.к мы не изучаем ничего нового, а повторяем уже изученное.
Решение задач и примеров |
Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формировании темы и целей урока; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. |
||||||
Развитие умений и навыков
|
- А сейчас приступаем к освобождению солнышка от туч. 1 туча 1.Работа с учебником: c. 56 (задача) №4. 1.Прочитаем задачу вслух. О
чем говорится в задаче? 3.Составим краткую запись задачи на доске 4. Прочитайте вопрос задачи. - Давайте с вами разберем, как решала эту задачу Оля, затем Юля и Коля, что они делали? Запишем в тетради, как решала задачу Юля, что она делала в первом действие? Что мы запишем в скобочках? - Поднимите руки, кто считает, что мы справились с этим заданием. - Значит, мы с вами можем убрать 1 тучу. Физминутка Солнышко, солнышко, золотое донышко! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.) Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.) Прилетели сто грачей, (Машут руками.) А сугробы тают, тают, (Приседают.) А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.) - Ребята, мы отдохнули и с новыми силами продолжаем освобождать солнышко. 2 туча - А теперь обратимся к учебнику на странице 57 к №7. - Вам необходимо будет решить примеры в тетради. От каждого ряда по одному человеку у доски. Первый ряд решают 1 столбик, второй ряд 2 столбик, 3 ряд 3 столбик. Произведем проверку (Проверяем по рядам), если у вас совпали ответы, то сделайте плюсик, а если есть ошибки то минус. - 4 столбик будем решать самостоятельно. Проверим, сверяем свои ответы с ответами на доске.
- Молодцы, ребята. Осталась последняя туча. 3 туча Работа с учебником: c. 56. Выполняем устно. (Вычисли и найди лишний пример).
Резерв заданий 1.Работа по учебнику стр 57 .№12 Вам необходимо поставить знак +или - для того, чтобы при использование знака полученные ответы совпали с уже имеющимися ответами.
|
Отвечают на вопросы учителя
7-2=5(м) 5=3=8(д) Ответ: 8 детей.
Выполняют движения
Выполняют задание, оценивают свою работу
2+8 т.к. все оставшиеся примеры на вычитание, а этот пример на сложение
Решают самостоятельно задание |
Регулятивные УУД: выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. Коммуникативные УУД: использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Познавательные УУД: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный вместе с классом план решения задачи; анализировать тексты задач с опорой на краткую запись. Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
||||||
Итог уроки, Рефлексия |
-Молодцы, ребята. Смотрите, как наше солнышко улыбается, оно довольно, весело и всем вам говорит СПАСИБО! -Какую цель мы поставили в начале урока? - Достигли ли мы поставленной цели? - Какое задание вам понравилось больше всего? - Что показалось самым сложным? - Что закрепили? - Что понравилось больше всего? - У вас на партах лежит солнышко. Поднимите улыбающееся солнышко, если на уроке у вас все получилось, а грустного, если были небольшие затруднения.
Выставление оценок с комментированием. |
Решение задач и примеров |
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. Коммуникативные УУД: использовать свою речь для передачи информации; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.