Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №80"
Методическая разработка урока по математике
для обучающихся 3 класса
«Деление суммы на число»
по программе «Школа России»
Составитель:
Пискунова Елизавета Евгеньевна,
учитель
г. Кемерово
Тема урока: «Деление суммы на число»
Цель урока: создание условий для закрепления деление суммы на число
Задачи урока
Дидактические: закрепить навыки практической деятельности при делении суммы на число.
Развивающие: развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету, дисциплинированности; воспитание любви к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик узнает и закрепит умение определять способы решения задач и выражений
Ученик научится решать задачи и выражения несколькими способами
Ученик получит возможность отработать полученные вычислительные навыки деления суммы на число на практике
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формировании темы и целей урока; выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе в паре, использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Познавательные УУД: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный вместе с классом план решения задачи; анализировать тексты задач с опорой на краткую запись.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал (снежинки, снеговики, карточки)
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Орг. начала урока |
- Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок для нас! Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Все легонечко вздохнём. Урок математики начнём! - Сегодня урок математики проведу я. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. - Сегодня на уроке математики каждый из вас может получить оценку. Поэтому будьте внимательны и собраны. |
Приветствуют |
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
Актуализация знаний
|
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами гулять. Да, да не удивляйтесь, мы идём гулять в лес. Но лес этот не простой, а волшебный. А в волшебном лесу случаются самые невероятные приключения. Ну, идём! (Головки положили на парту, глазки закрыли. 1,2,3,4, мы на опушке леса). - Вот так чудо из чудес, Мы попали с вами в лес. - В каждом волшебном лесу есть лесной хозяин, который решает, кого можно пустить гулять в его волшебный лес. И для того чтобы он нам дал свое согласие мы с вами должны показать ему, что мы уже знаем и умеем. 1.Считаем устно Какое число надо умножить на 6, чтобы получилось 54? Из какого числа надо вычесть 10, чтобы получилось 16? Во сколько раз 4 десятка больше 5? Увеличьте 20 в 4 раза Найдите произведение чисел 12 и 3
- Ребята, чтоб не замерзнуть в волшебном лесу, давайте сделаем гимнастику для рук. Наши ручки замерзают. Поиграем-ка немножко. (кулачки крепко прижать друг к дружку) Да похлопаем в ладоши Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопать в ладоши) Пальчики, чтоб их согреть, Сильно надо растереть. (прижать ладоши друг к другу, тереть ладонь о ладонь) Пальчики мы согреваем, Их сжимаем, разжимаем. (греем руки круговыми движениями, сжимаем и разжимаем кулачки)
Ребята, а теперь давайте оформим тетрадь( запишите число и классную работу) - Молодцы, ребята. Хозяин волшебного леса видит, что мы что-то знаем и умеем. И разрешает нам погулять по его волшебному лесу. - Ребята, а что сейчас происходит в волшебном лесу? - Правильно. Идет снег. - И вам, на парту, прилетело по волшебной снежинки. Что мы на них видим? -
Давайте решим их, запишите ответы рядом с выражениями на снежинке. - Если все правильно, то поставьте 5, если 1 ошибка, то 4, а если больше, то 3. -Верните снежинку друг другу.
3.
А теперь отдохнем и А затем прибавить 5 Сколько будет же в итоге? Кто мне сможет подсказать? Как посчитали?
Может съесть он и в день 4 Сколько съест он за 5 дней Посчитайте поскорей?
Прискакали три соседа В огороде зайцы сели И по 6 морковок съели. Кто считать, ребята ловок Сколько съедено морковок? |
9
26
8 80 36
Правильное посадка и положение тетради
Решают примеры со снежинок
Проверяют друг друга- ответы на доске
47
20
36 |
Регулятивные УУД: выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата Коммуникативные УУД: принимать участие в работе в паре, использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
Постановка учебной задачи |
- Ребята, откройте учебник на стр. 14 и скажите, этот урок будет открытием новых знаний или закрепление полученных знаний? -Рассмотрите учебник и скажите, какие знания мы с вами будем закреплять? |
Урок закрепления т.к в левом верхнем углу стоит стрелочка без человечка поэтому это урок закрепления .
|
Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формировании темы и целей урока; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. |
Развитие умений и навыков
|
- Ребята, как вы думаете, а есть в волшебном лесу школа? - А кто в ней учится? - Давайте посмотрим внимательно, а нет ли где лесного ученика? - Кто его нашел? -Правильно, это зайчик. А почему он не в школе? Да все ребята в том, что он не умеет решать задачи и поэтому он не хочет ходить в школу. - Ребята, давайте, поможем зайчику решить задачу, и он вернется в лесную школу.
1.Работа
с учебником: c.14(задача) Прочитаем задачу вслух . О
Чем говорится в задаче? 3.Составим краткую запись задачи на доске 4. Прочитайте вопрос задачи. 5.Можем сразу ответить на вопрос
Посмотрите на решение стр .14. Объясните. Запишите решение.
-
Как можно решить эту задачу другим способом.
Посмотрите на решение задачи. Что скажете? - Как разделили сумму на число?
Совпал ли ваш вывод с выводом в учебнике?
Физминутка - Долго уже гуляем по волшебному лесу, и уже устали, давайте отдохнём. Шли по лесу три кота, Три кота Василия, (ходьба на месте) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее (поднимание и опускание рук) Сели киски на сучок, Посмотрели вверх и вниз (приседания) И сказали три кота - Красота! Красота! (хлопки в ладоши)
- Ребята, мы отдохнули и с новыми силами продолжаем прогулку по зимнему лесу. Ой! Ребята, а это кто? Чернокрылый, красногрудый И зимой найдет приют Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут! СНЕГИРЬ. - Где живут эти птицы? (В нашем волшебном лесу). - Чем питаются снегири? (Семенами шишек, ягодой рябины). - Как надо помогать птицам зимой? (Сыпать корм в кормушки). - Ребята, давайте покормим птиц, а для того чтобы наполнить кормушку, нужно взять карточку с изображением того корма, который вы хотите положить в кормушку. 2. Работа на карточках (на корме для птиц) -Найдите значения выражений, используя способы деления суммы на число. (30+21):3 (40+16):7 (62+18):8 (36-27):9 -Самопроверка ( по эталону) - Молодцы, ребята. Теперь даже в самый лютый мороз птицы в волшебном лесу будут сыты.
- Ой! А что это за странные звуки в волшебном лесу. И кто это так горько плачет? - Смотрите, ребята. Снеговик плачет. А плачет он из-за того, что не смог пойти сегодня в лесную школу, т.к. не смог решить задания и ему очень стыдно. Давайте поможем ему.
3.Работа учебником: с.14 №1 -Назовите выражение, которое удобно вычислить первым способом? Объясните, комментируя -Еще есть такое выражение? - Решите.
Резерв заданий 1.Работа по учебнику с.14 №2 1. Прочитайте задачу про себя. Прочитаем задачу вслух . О
Чем говорится в задаче? 3.Составим краткую запись задачи на доске 4. Прочитайте вопрос задачи. 5.Можем сразу ответить на вопрос? 6.Решите
самостоятельно -
Давайте сравним оба эти способа решения установим, способ, какой из них более
рационален. 2. С.14 №3 Самостоятельное решение задачи. -Решите задачу самостоятельно, но не забудьте, что задачу можно решить разными способами и выберите способ более рациональный. Самопроверка
-Ребята, посмотрите, каким стал наш Снеговик. Ему грустно или весело? Как думаете, почему? (Помогли решить задания) |
Отвечают на вопросы учителя Лесные звери
Ищут на иллюстрации спрятавшегося зверя.
В подарке было 9 конфет «Ромашка» и 6 конфет «Василек» 3 девочки разделили конфеты между собой поровну Сколько конфет получила каждая девочка?
«Ромашка» - 9к «Василек» - 6к
Мы делили сумму на число. Сначала нашли сумму чисел, а потом разделили на число (читают в учебнике) (9+6):3=5(к) Задачу можно решить двумя способами 1 способ это можно каждое число поделить на количество девочек, а потом сложить полученные конфеты. 2 способ сложить все конфеты, а затем разделить на количество девочек
Выполняют движения
Выполняют задание и отвечают на вопросы
Учащиеся решают выражения на корме для птиц Производят проверку через эталон
Отвечают на вопросы и выполняют задание
6 кг яблок и 24 кг груш разложили в ящики по 6 кг Сколько всего яблок потребовалось?
(
пишут на доске) 1способ Потому что он короче
|
Регулятивные УУД: выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. Коммуникативные УУД: использовать свою речь для передачи информации; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Познавательные УУД: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный вместе с классом план решения задачи; анализировать тексты задач с опорой на краткую запись. Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки-обязательная часть решения любой задачи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. |
Итог уроки, Рефлексия |
И так ребята наш урок подходит к концу - Где мы с вами сегодня побывали? - Кого мы встретили в волшебном лесу? -Как помогали лесным жителям леса? - Что закрепили? (Правило Деление суммы на число) - Что понравилось больше всего? - Пойдём ещё гулять в волшебный лес? - А сейчас пора возвращаться домой. (головки положили на парту…1,2,3,4). - Вот мы и дома.
- У вас на партах лежит снеговик. Поднимите улыбающегося снеговика, если на уроке у вас все получилось, а грустного, если были небольшие затруднения. Д.з. страница 14 задание 4,5
Выставление оценок с комментированием. |
-Деление суммы на число выявили два способа деления суммы на число |
Личностные: самоанализ и самоконтроль учебной деятельности; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. Коммуникативные УУД: использовать свою речь для передачи информации; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формировать ответы на вопросы педагога.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.