Методическая разработка урока по обществознанию "Наука как форма духовной культуры"
Оценка 4.9

Методическая разработка урока по обществознанию "Наука как форма духовной культуры"

Оценка 4.9
docx
04.12.2022
Методическая разработка урока по обществознанию "Наука как форма духовной культуры"
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ.docx

3Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение  Ростовской области

«Новошахтинский технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по обществознанию

Тема «Наука как форма духовной культуры»

 

Разработал:

Преподаватель общественных дисциплин

Нечепуренко Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Новошахтинск

Урок по обществознанию

Тема урока: «Наука как форма духовной культуры»

Урок рассчитан на 2 академических часа

Цели:

1.Подвести к пониманию особенностей науки как одного из видов духовного производства.

2. Раскрыть функции науки

1.Раскрыть возрастание роли науки  в современном мире.

Ход урока.

I. Актуализация знаний:

   1. Раскройте понятие «культура » в широком смысле слова.

   2. Назовите основные  виды культуры.

   3. Охарактеризуйте понятие духовной культуры.

II. Определите понятие «наука». Мозговой  штурм:

1)    Что такое наука?

Подводим итоги штурма, записываем в тетрадь определение.

Наука – это во первых, особая система знаний; во – вторых, система специфических организаций и учреждений ; в третьих, особый вид деятельности – система научных исследований .

Особенность научных знаний заключается в глубоком проникновении в суть явлений; в  их теоретическом характере.

3.Работа с учебником по группам.

Предлагаем разделиться на 4группы ( расчет на 1,2,3,4,).

Задание для первой группы:

Прочитайте учебник А.Г.Важенин Обществознание  параграф 3.3с. 130-131.

Выпишите функции науки, найдите примеры подтверждающие наличие этих функций.

Изобразите на бумаги образно или графически одну из  функций науки.

Задание для второй.группы

Прочитайте учебник с. 135-136 « Этика науки».

Раскройте три группы этих норм, действующих в науке.

Попытайтесь составить сборник нравственных норм для молодого ученого.

Задание для третьей.

группы.

 Прочитайте учебник с. 137-138. Определите особенности научного познания. Перечислите  отличия научного познания от  обыденного

Задание для четвертой.группы

Прочитайте учебник с. 140-142.

Заполните логическую таблицу по теме: « Методы научного познания-общелогические; эмпирические; теоретические.»

 

4Защита групп :представители групп устно  раскрывают ответы на поставленные перед ними задания

5Межгрупповая дискуссия.

1.     Какие проблемы стоят перед наукой в современной России? Каковы пути решения этих проблем ?

6 Выставление оценок


 

Министерство общего и профессионального образования

Министерство общего и профессионального образования

Урок по обществознанию Тема урока: «Наука как форма духовной культуры»

Урок по обществознанию Тема урока: «Наука как форма духовной культуры»

Заполните логическую таблицу по теме: «

Заполните логическую таблицу по теме: «

Методическая разработка урока по обществознанию "Наука как форма духовной культуры"

Методическая разработка урока по обществознанию "Наука как форма духовной культуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.12.2022