Методическая разработка урока в 1 классе
« Композиторы – детям»
Учитель Денисова А. В.
МАОУ СОШ №11
Тема урока: « Композиторы – детям»
Цель урока: формирование музыкальной культуры личности, развитие и углубление
интереса к музыке и музыкальной деятельности, развитие музыкальной памяти и
слуха.
Задачи:
- познакомить учащихся с творчеством П.И. Чайковского, Э.Грига
- побуждение к эмоциональному отклику на музыку разных жанров;
- формирование навыков выражения своего отношения к музыке в слове, пластике,
жесте;
- развитие певческих умений и навыков, выразительного исполнения песен.
Формирование УУД:
Личностные:
- понимание значения музыки в жизни человека;
- усвоение первоклассниками жизненного содержания музыкальных сочинений;
- осознание особенностей деятельности композитора, исполнителя, слушателя.
Познавательные:
- овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений;
- выполнение действий творческого, поискового.
Регулятивные:
- опора на имеющийся жизненно-музыкальный опыт в процессе знакомства с новыми
музыкальными произведениями;
- планирование собственных действий в процессе исполнения музыки;
- оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства, ощущения
других слушателей.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в устной форме;
- умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе
размышления о музыке.
Техническое и дидактическое оснащение урока: фортепиано, импровизированный
иллюстративный детский альбом, компьютер, портрет П.И. Чайковского, Э. Грига. Музыкальный
материал (П.И.Чайковский «Па-де-де» из балета «Щелкунчик»»; П.И. Чайковский
«Детский альбом»; Э. Григ « Песня Сольвейг». « Маленькая страна»( муз. И.
Николаев, сл. И. Резник), « Я хочу увидеть музыку»( муз. Г. Струве )
Ход урока
1. Вход в класс (Звучит «Па-де-де» П.И. Чайковского из балета
«Щелкунчик»).
2. Музыкальное приветствие.
Учитель: Чья музыка звучала, когда вы входили в класс? Это была
инструментальная или вокальная музыка? (Ответы учащихся)
Многое может выразить, о многом может рассказать музыка. Она погрустит и
порадуется вместе с нами, нарисует нам прекрасные картины природы, передаст
человеческие чувства и настроения. Но музыка говорит своим особым языком, и для
того, чтобы понять этот язык, нужно вслушиваться в него. И на протяжении всего
года мы учимся слушать и слышать музыку.
А кто сочиняет музыку? (Ответы учащихся) Кто нужен для того, чтобы мы услышали
музыку? (Ответы учащихся) Для кого сочиняют музыку композиторы, а музыканты ее
исполняют? (Ответы учащихся)
На уроках музыки мы постараемся быть и композиторами, и исполнителями, и
слушателями.
В начале урока прозвучала музыка П.И. Чайковского. П.И. Чайковский – это
великий русский композитор, который жил почти 200 лет тому назад. Он писал
оперы, балеты, музыку для взрослых и детей.
Летом Петр Ильич часто гостил у своей сестры. У нее было 7 детей, которых П.И.
Чайковский очень любил. Когда к мальчикам приходили друзья, Петр Ильич
устраивал для них праздники с кострами, фейерверки и, конечно, сам для них
много играл музыкальных произведений на фортепиано. Тогда же он и решил
написать целый сборник несложных пьес для юных музыкантов с интересными
названиями, в которых нарисовал картины повседневной жизни детей. Так получился
целый альбом, который П.И. Чайковский назвал «Детский альбом». Обратимся же и
мы к этому сборнику. (Показ детям импровизированного детского альбома) Откроем
его первую страницу.
3. Слушание пьесы «Утренняя молитва».
Учитель: Утро каждого ребенка тогда начиналось с молитвы. Какая музыка
соответствовала бы названию «Утренняя молитва»? (Ответы учащихся, слушание)
4. Слушание пьесы «Марш деревянных солдатиков».
Учитель: Листаем страницы альбома, и кто появляется перед нами? (Ответы
учащихся) Что же делают солдатики в музыке Петра Ильича? (Слушание и ответы
обучающихся) Деревянные солдатики – это любимые игрушки мальчиков того времени,
давайте и мы помаршируем вместе с деревянными солдатиками. (Ритмические упражнения,
на доске учащиеся изображают графически прием звуковедения - маркато).
5. Слушание пьесы «Болезнь куклы».
Учитель: А какая любимая игрушка у девочек? (Ответы учащихся) Следующая
страничка «Детского альбома» посвящена девочкам. Вы любите своих кукол?
Но иногда куклы заболевают, и вам становится очень грустно от этого. К
племянникам П.И. Чайковского приходили и девочки. Они рассказывали о своих
куклах, радовались им, но и грустили, когда куклы заболевали. Петр Ильич назвал
одну из своих пьес «Болезнь куклы». Послушайте музыку и ответьте, в каком ладу
она написана, и что музыка изображает? (Слушание, девочки движениями показывают
движение мелодии)
6. Слушание пьесы «Старинная французская песенка».
Учитель: Раньше для образования, воспитания детей родители приглашали для своих
детей домашних учителей. Эти учителя обучали детей не только грамматике,
математике, другим наукам, иностранным языкам, а также учили их играть на
музыкальных инструментах, чаще на фортепиано. Поэтому композитор от детских игр
переходит к обучению. Обучали детей и французскому языку, а так как П.И.
Чайковский много путешествовал, был, в том числе, и во Франции, то следующая
страничка альбома посвящена этой стране. (Показ иллюстрации Эйфелевой башни)
Послушайте музыку и скажите, почему эта пьеса называется «Старинная французская
песенка»? (Слушание и ответы обучающихся)
7. Слушание пьесы «Немецкая песенка».
Учитель: Не меньше Франции П.И. Чайковскому понравилась Германия, и поэтому в
«Детском альбоме» есть страничка, посвященная этой стране. Послушайте музыку и
скажите, отличается ли она от «Старинной французской песенки». Если отличается,
то чем? (Слушание и ответы учащихся)
8. Просмотр фрагмента мультфильма о «Детском альбоме» П.И. Чайковского.
Учитель: В наши дни для детей был создан мультфильм, который так и назывался
«Детский альбом». Давайте посмотрим небольшой фрагмент, и если вы услышите
знакомые мелодии - поднимите руки. (Просмотр и ответы учащихся)
9.Учитель: Продолжая разговор о музыкальных образах, которые способны создать мелодии, я предлагаю вам послушать музыку Э. Грига « Песня Сольвейг». Сольвейг всю жизнь ждала, когда к ней вернется ее любимый человек. А он долго путешествовал по разным странам и вернулся к ней уже седым. Послушайте музыку. Какой образ рисует эта мелодия? Как мелодия передает душевное состояние Сольвейг? ( Слушание и ответы учащихся)
10. Учитель: Мы познакомились с произведениями для детей, которые были
написаны композиторами около 150 лет назад. Но и в наше время современные
композиторы написали немало замечательных произведений, песен для детей. Исполнение
разученной песни «Маленькая страна»( муз. И. Николаев , сл. И. Резник)
11. Рефлексия.
Учитель: Скоро вы перейдете во второй класс, поэтому, я думаю, вы сможете
отгадать кроссворд. (Разгадывание кроссворда по теме урока с ключевым словом
«музыка»)
Что же для вас значит слово «музыка»? (Ответы учащихся)
Учитель:
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится,
Повсюду музыка слышна.
Т. Некрасова
Выход учащихся под музыку Г. Струве « Я хочу увидеть музыку».
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.