Методическая разработка внеклассного занятия на тему "Правда и ложь"

  • docx
  • 09.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытое занятие 2 класс Правда и ложь.docx

Тема: Правда и ложь.

Цель: познакомить с понятиями «правда» и «ложь».

Задачи:

Обучающая: формировать представление детей о значимости честности и каковы могут быть последствия лжи для человека.
Развивающая: формирование УУД
Регулятивные: умение определять тему и цель, осуществлять самопроверку, взаимоконтроль.
Познавательные: умение извлекать информацию из текста, сравнивать, классифицировать и осуществлять синтез.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи, умение сотрудничать в парах, группе.
Воспитательная:
 Личностные УУД: формировать умение ценить и принимать базовые ценности («истина», «ложь»), воспитывать такие нравственные качества личности, как честность, справедливость.

 

Оборудование: презентация, сигнальные карточки, карточки с заданиями, наглядный материал.

Ход занятия:

Орг.момент:

Введение в тему:

Чтобы определить тему нашего занятия предлагаю послушать басню Л.Н.Толстого.

Послушайте внимательно. Слайд 1

- Почему люди не прибежали на помощь? (мальчик лгал)

- Ложь это положительное или отрицательное качество? (отрицательное)

- А есть ли противоположность лжи? Назовите положительное качество? (правда)

- Теперь вы можете сформулировать тему занятия. (Правда и ложь) Слайд 2

Целеполагание.

-Сегодня мы с вами отправимся на поиски правды, а определить путь предлагаю  самостоятельно. У вас на столах лежат листы с вопросами-подсказками, но все слова в предложениях слились, нужно слова разделить. Прием «Собери план»

1.   Что такое правда ?

2.   Что такое ложь ?

3.   Почему люди лгут ?

4.   Какому человеку легче жить честному или лживому?

- Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить. Слайд 3

Основная часть.

1.Словарная работа.

Попробуем дать определение этим понятиям: «Правда» и «Ложь»

- На ваших столах набор слов. Обсудите их и подберите к каждому понятию «правда» и «ложь», близкие по значению слова. Прием «Слова-ассоциации»

Правда         ложь

истина неправда

действительность обман

честность вранье

справедливость небылица

-Что у нас получилось?

- Попробуйте при помощи этих слов дать полное определение что такое, правда? Ложь? (Сигнальные карточки)

- В толковом словаре Ожегова этим понятиям даётся такое определение:

 Правда – это то, что соответствует действительности, истина.

Ложь – это намеренное искажение истины, неправда. Слайд 4

Игра.

-А сейчас давайте с вами поиграем

Дети выходят к доске, по очереди читают высказывания (верные или неверные) и распределяют их по корзинкам «правда и ложь».

  • Зимой идет снег
  • Медведь дикое животное
  • Писатели пишут книги
  • Десять больше восьми
  • Снег холодный
  • Предложение состоит из слов
  • Русский алфавит имеет 6 гласных звуков
  • На березе растут шишки
  • Наша земля плоская
  • У квадрата три угла
  • Собака ловит мышей
  • 4 + 4 = 9
  • Слоны покрыты перьями
  • Волк может сидеть на дереве

 (Сигнальные карточки)

Молодцы, а мы идем дальше.

- Ребята, если ложь это отрицательное качество, то зачем люди лгут и говорят неправду?

- Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ В.А. Осеевой «Что легче?».

2. Работа над рассказом.

- Послушайте внимательно и подумайте, почему мальчики сказали неправду?

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл.

Идут домой - боятся:

- Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

- А я  правду  скажу, - говорит третий.-  Правду  всегда легче сказать, потому что она  правда  и придумывать ничего не надо.

 

-Как вы думаете, поверил отец первому мальчику? Вот как об этом говорится в рассказе?

Только сказал первый мальчик отцу про волка- глядь, лесной сторож идёт.

- Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за  ложь  - вдвое.

-Поверила ли мать второму мальчику?

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.

Узнала мать  правду . За первую вину рассердилась, а за  ложь  - вдвое.

-И что же случилось с третьим мальчиком?

А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тетка, да  и  простила.

- Так почему мальчики сказали неправду? (боялись)

- Кому легче было: кто солгал или сказал правду?

- Как можно назвать мальчика, который сказал правду? (смелым, т. к. не побоялся)

- Каким лучше быть? Почему?

 

3. -Ребята, а какому человеку на свете легче жить: честному или лживому?

Давайте, поговорим о ситуациях из школьной жизни (ромашка, на каждом лепестке ситуация)

Как вы поступаете, если:

Ситуации.

  • Получили двойку,
  • Разбили красивую вазу,
  • Опоздали на урок,
  • Не приехали в школу вовремя,
  • Потеряли сменную обувь,
  • Взяли чужие варежки,
  • Не выучили стихотворение.

- Предлагаю вам правила честного поведения. Слайд 6

1. Сказал – сделай.

2. Не уверен – не обещай.

3. Ошибся – признайся.

4. Говори только то, что думаешь.

5. Не можешь сказать правду- объясни почему.

6. Поступай только честно.

- Если вы будете соблюдать эти правила, тогда вас действительно можно считать честными ребятами.

Итог, вывод.

Наше занятие подошло к концу.

Давайте подумаем, а на все ли вопросы мы сегодня смогли ответить?

 

Рефлексия.

(на доске таблички «ПРАВДА», «ЛОЖЬ»; каждый ребенок получает шаблон цветка)

- У каждого из вас есть цветок, перед вами две клумбы;

Каждый из вас решает, на какую клумбу « правды» или «лжи», он хотел бы посадить свой цветок. какая ему ближе

- Я очень рада, что клумба «Правды» в нашем классе будет процветать.

(если есть дети выбравшую клумбу «ложь», говорю, что со временем надеемся, что мы сможем их убедить, что «Правда всего дороже»)

 

- Ребята, огромное вам спасибо за работу. Я надеюсь, что впредь вы будете говорить правду, не боясь, а ложь будете обходить стороной.