КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект личностно – ориентированного воспитательного часа для обучающихся ОВЗ на тему: «СКАЖИ СЕБЕ САМ»
Подготовила и провела: Воспитатель Бойко Галина Ивановна
Описание материала: Предлагаю
вам конспект занятия для обучающихся ОВЗ школы – интернат 5, 7 классов на тему
«Скажи себе сам». Данный материал будет полезен воспитателям, классным
руководителям. Это конспект познавательного занятия, направлен помочь
обучающимся сформировать положительную личность. Правильно и объективно
оценивать свои положительные и отрицательные качества своего характера.
Интеграция
образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация», «Рефлексия», «Индивидуализация»
Цель: Акцентировать внимание обучающихся на собственной
личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Задачи:
Коррекционно
– обучающиеся: Научить
определять свои личные особенности.
Коррекционно-развивающиеся: Развивать усвоение правил позитивного общения,
развитие позитивной моральной позиции по отношению к окружающему миру, людям,
себе. Умение дружить, конструктивно взаимодействовать друг с другом, понимать
окружающих, устанавливать межличностные отношения, общаться
Коррекционно
– воспитательные: Воспитывать
повышение личностно-мотивационной сферы, самооценки, уверенного поведения.
Ход занятия:
1. Организационный.
Дети
входят в класс под музыку, образуют круг.
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь глазами, улыбнитесь друг другу.
У каждого из вас сейчас своё настроение: кто- то возбуждён, кто- то может быть
огорчён, давайте отвлечёмся. Нам поможет в этом «зонтик настроений»
(обучающиеся, побыв несколько секунд под зонтиком, передают его друг другу,
садятся на места.)
Воспитатель: Теперь у вас прекрасное настроение. Попробуем пронести
его через всё наше занятие, которое называется «Скажи себе сам…»
2.
Введение в тему воспитательного часа.
Воспитатель: Сегодня мы попробуем разобраться в себе, попытаемся
ответить на вопросы:
- Кто я? (Обучающиеся отвечают: человек)
- Какой я? (я спортивная, я умная, я красивая, я
приятная, я добрая, я весёлая, я справедливая)
Воспитатель: Вы заметили, что отвечая на вопрос «Кто я?» вы
все ответили «Человек», а отвечая на вопрос «какой я?», вы отвечали по-разному.
О чём это говорит?
Обучающиеся: Все мы разные.
3. Основная часть
Воспитатель:
Да мы разные. Это потому, что у каждого свой характер.
Давайте рассмотрим «портрет» и определим
характер этого портрета.
Упражнение
«Я»
Рассмотрим «портрет» на доске и прочитаем вслух:
Я сплетничаю,
Я дразнюсь,
Я ругаюсь,
Я завидую,
Я злюсь,
Я жадничаю,
Я ябедничаю,
Я обманываю,
Я кричу,
Я лезу в драку
Воспитатель: Что мы можем сказать об этом человеке?
Положительные или отрицательные черты характера у этого человека
Воспитатель: Пусть каждый из вас себя спросит, Я бываю,
таким?
Приятно ли окружающим общаться с таким
человеком?
А дружить?
А что чувствует при этом собеседник?
(На доске список слов: Обида, унижение,
оскорбление, страх, ярость)
А какая реакция может быть у человека?
(Драка, угроза, критика, замкнутость, конфликт,
ссора, игнорирование, избегание….)
Воспитатель: Есть такое выражение « и на солнце есть пятна..»
у каждого человека есть положительные и отрицательные черты характера. Мы
сегодня вместе, чтобы учиться быть внимательными друг к другу, дружить, приятно
проводить совместно время, не ссорясь и никого не обижая. Послушаем
стихотворение.
Обучающийся: (Венера) читает стихотворение:
Подойди, загляни в глаза
И плечо его тихо тронь
На щеке у него слеза
И обида в душе огонь.
Его боль раздели на двоих
Помоги ему, он – твой друг
Видишь, шторм ледяной у них
От тепла твоих верных рук
На ладонь положи звезду
И звезду эту другу дай
Пусть она его вместе с тобой
Поведёт в прекрасную даль
Воспитатель: Прослушав это стихотворение что можно сказать.
Обучающиеся: что главным союзником является дружба.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что надо знать и
выполнять, чтобы уметь дружить и общаться?
Ответы
обучающихся: (секреты общения,
правила общения)
Воспитатель: Познакомимся с секретами общения
Обучающиеся
зачитывают правила, которые записаны на доске:
• Будь приветлив со всеми, ведь доброе слово,
что ясный день.
• Не делай другому того, чего не желаешь себе.
• Не забывай благодарить за слово ласковое и
дело доброе.
Воспитатель: Давайте будем эти правила соблюдать и стараться
не нарушать.
Правила позитивного общения сохраняют
настроение, душевный комфорт, а значит здоровье каждого.
Запомним: - Нарушая правила человек, разрушает светлые
чувства другого человека.
Воспитатель: А какими качествами должен обладать человек,
чтобы люди испытывали радость и удовольствие при встрече с ним?
(На
плакате слова положительные качества личности: открытость, доброта, честность,
радость, удовольствие)
Воспитатель: А каким качеством обладает каждый из вас для
построения благоприятных отношений («тайна имен»)?
Ирина: Что такое имя? По словарю В.И.Даля: «Имя – это
слово, которым зовут, означают особь, личность». Имя человека – это то, слово,
которое человек слышит чаще всего.
Варвара – обаятельная
Ирина – спокойствие
Ангелина – ангельская
Даша - скромная
Оксана – гостеприимная
Алёна - сияющая
Юля – мудра
Мария – элегантна
Какие бы имена мы не носили, мы всегда остаёмся
хозяевами нашей судьбы, запомните « не имя красит человека, а человек имя»
Релаксация: (звучит спокойная музыка) Закройте глаза.
Послушайте, что происходит и внутри вас. Произнесите своё имя. А теперь
назовите себя ласково. А теперь как вас будут называть, когда вы вырастите,
будете взрослыми.
Воспитатель: - Ну, что же, ребята, имея такие
положительные качества, будем учиться избавляться от негативных состояний,
которые мешают нам жить в мире и согласии
Воспитатель: Продолжим тренировку в получении позитивных
чувств и поступков.
Ребята, скажите, пожалуйста, как же вы понимаете
слово «Я»?
Обучающийся: Я человек, я – это мой внутренний мир, мои
мысли, мои поступки, то, как я стараюсь жить, общаться с другими.
Воспитатель: Вот вы, ребята, сами и объяснили такое непростое
слово «ЛИЧНОСТЬ».
Личность – это индивидуальное лицо человека.
Личность – это человек, который работает над собой, воспитывает в себе хорошие
черты характера, старается быть полезным обществу.
Воспитатель: Проведём игру, которая называется «Внимание,
пожалуйста» Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только
те, где звучит слово «пожалуйста», слушайте внимательно.
Поднимите правую руку
Поднимите левую руку, пожалуйста.
Прикоснись к кончику носа, пожалуйста
Закройте глазки
Пожалуйста, улыбнитесь
Игра
«Пословицы»
Собрать из отдельных слов пословицу и объяснить
смысл.
1. Вспыльчивый нрав не бывает лукав.
В ярости человек не контролирует себя, потому
говорит, в целом, только правду, то, что действительно думает.
в силу вспыльчивости, человек сразу выдает что
думает, что считает нужным. Не обдумывая, что ему будет за это, или как
сказать, что бы было не вашим не нашим, то есть без лукавства.
2. Он не робкого десятка.
Смелый, храбрый, ничего не боится
3. У упрямого на голове хоть кол теши!
об упрямом, не поддающемся уговорам ,
равнодушном человеке.
4. В душу влезет, а за грош продаст.
О ненадёжном двуличном человеке, подхалиме
5. Говорит бело, а делает черно.
Смысл в том, что говорит хорошие слова, а сам
делает плохие вещи. Прикрывает свои делишки хорошими словами. То есть, это про
обманщика.
6. Завистливый по чужому счастью сохнет.
Зависть – жадность, жадный человек завидует
тому, что у него нет.
Итог: Упражнение «Трон» обучающийся садится на особый
трон (накрыт красивым покрывалом), сидя на нем можно услышать о себе хорошее и
услышать приятные слова от других
Воспитатель: А сейчас кто сидит на особом троне, сейчас
услышит о себе хорошие слова. Выразим друг другу, называя имя, доброе
пожелание.
Например, «Маша, я желаю тебе, чтобы у тебя все
получалось»
Когда в жизни не хватает позитива,
на выручку приходит хорошее чувство юмора, смех
и приколы.
Улыбнитесь! Жизнь прекрасна!
Что каждый из вас особенный, неповторимый.
Литература:
• Савченко Е.В. Классные часы - М.: «ВАКО»,2007г
• Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. - М.:
«Генезис», 2007г
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.