Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
5 кл
28.02.2018
Цели:
1. Закрепить знания учащихся о полезных свойствах яиц и способах их окрашивания
2. Научить самостоятельной оценке своего труда.
3. Воспитывать трудовую дисциплину, коллективизм, творческое начало личности, эстетический вкус.
4. Развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.
Оборудование:
наглядные материалы: образцы готовых изделий (крашеные пасхальные яйца; яйца – сувениры); пищевые красители; гуашь; кисточки; ветошь.
Методика: беседа, практическая работа.Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц» учитель Дьякова Н.Г.
Методическая разработка интегрированного урока.doc
МОУ – сош с. Дьяковка
Краснокутский район
Саратовская область
Методическая разработка
интегрированного урока
технологии и ИЗО в 5 классе по теме
«Обычаи и традиции
христианского праздника
Пасха. Крашение яиц»
Дьякова Н.Г., учитель технологии
МОУ сош с. Дьяковка Дата:
Тема: Обычаи и традиции христианского праздника Пасха.
Крашение яиц.
Цели:
1. Закрепить знания учащихся о полезных свойствах яиц и способах их окрашивания
2. Научить самостоятельной оценке своего труда.
3. Воспитывать трудовую дисциплину, коллективизм, творческое начало личности,
эстетический вкус.
4. Развивать творческое мышление, моторные навыки, самостоятельность.
Оборудование:
наглядные материалы: образцы готовых изделий (крашеные пасхальные яйца; яйца – сувениры);
пищевые красители; гуашь; кисточки; ветошь.
Методика: беседа, практическая работа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I Организационный момент.
II Вступительное слово учителя.
Повсюду благовест звучит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос, Воскрес!
Христос, Воскрес!
Майков
Православный храм, православные иконы, православное богослужение, православная
кухня…
На Руси принято отмечать великий православный праздник Пасху. К этому дню все хозяйки
красят яйца.
ЯЙЦА – питательный пищевой продукт, обладающий нежным, приятным вкусом.
Средняя масса куриного яйца 52 г (от 40 до 76 г)
Свежеснесенное яйцо имеет матовую скорлупу, лежалое – блестящее.
Средний химический состав яйца: 74% воды; 12,7% белков; 11,5 % жиров; 0,7% углеводов4
1,07% золы. В белке яйца содержится весь компонент жизненно важных, незаменимых
аминокислот. Наиболее ценная часть яйца – желток, он богат не только белками, жирами,
минеральными веществами, но и витаминами А,В1,В2,D,E.
В пищу яйца употребляют в вареном и жареном виде. Также их используют для
приготовления различных блюд: салатов, омлетов, кремов и начинок, для украшения блюд. Так
как яйца, употребляемые в пищу, могут быть источником болезни сальмонеллез, в процессе
работы необходимо соблюдать правила хранения и режим тепловой обработки яиц.
Как мы уже сказали ранее на Пасху, варят и красят яйца. Перед окраской необходимо
проверить пригодность яиц, а также вымыть. На яйцах не должно быть трещин. Время
крашения зависит от способа окраски и способа приготовления.
У вас на столах лежат карточки с заданиями.
Вычеркните лишнее высказывание. 1 Вареное яйцо или сырое можно определить:
а) опусканием в воду,
б) потряхиванием,
в) кручением
2. Покрасить яйца к Пасхе можно:
а) шелухой лука,
б) химическими красителями,
в) в отваре картофеля
3. Яйца в «мешочек» это:
а) крутой желток и белок,
б) жидкий желток и белок,
в) крутой белок, жидкий желток.
4. Яичница – глазунья – это:
а) фаршированное яйцо,
б) яйцо, вареное вкрутую,
в) жареное яйцо с целым желтком.
И так мы с вами определили, что для окрашивания пасхальных яиц нужны крутые яйца.
Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы сохранить натуральный цвет желтка и
облегчить чистку.
III Постановка художественной задачи.
Сейчас перед вами стоит следующая задача. Вам предстоит побывать в роли
художников по росписи пасхальных яиц.
Нужно быть очень осторожными, чтобы не испортить скорлупу яйца.
IV Самоконтроль.
Скорлупа должна быть равномерно окрашена, краски необходимой консистенции,
узоры – равномерные, аккуратные.
V Выполнение практического задания.
Раскрашивание яиц пищевыми красителями.
VI Подведение итогов урока.
Посмотрите, какие красивые получились у нас пасхальные яйца. Вернувшись из церкви
ранним утром домой, верующие христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное
яйцо – символ Пасхи. Теперь вы можете помочь своей маме в приготовлении к празднику.
VIII Домашнее задание.
Провести поисковую работу по сбору материала о декоративно – прикладном
искусстве Древнего Египта. Подготовить сообщение. Используемая литература к уроку:
Учебник технологии для учащихся 5 класса общеобразовательной школы
под редакцией В.Д.Симоненко
Москва: Издательский центр «Вентана – Граф», 2002 год
Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц»
Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц»
Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц»
Методическая разработка интегрированного урока технологии и ИЗО в 5 классе «Обычаи и традиции христианского праздника Пасха. Крашение яиц»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.