Публикация является частью публикации:

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 7»
660075, г. Красноярск, ул. Северо-Енисейская, 44 А
тел. 221 – 72 – 89, detskisad7@mail.ru
![]()
![]() |
Методическая разработка
Автор разработки:
Старший воспитатель
Дорогина Л.М.
Красноярск 2016
«Неделя нескучного здоровья»
С 16 по 20 сентября
Цель.
Совершенствование работы по укреплению здоровья, закаливанию и физическому развитию детей дошкольного возраста в осенний период, стимулирование познавательной и творческой активности детей в разных видах игровой деятельности.
Создание благоприятных условий для проведения и организации оздоровительных и учебно-воспитательных мероприятий в осенний период.
Создание устойчивой мотивации и потребности в здоровом образе жизни.
Задачи.
Оздоровительные:
ü формирование положительного отношения к физкультурным занятиям
ü формирование элементарных знаний в области гигиены, медицины, физкультуры
ü формирование у детей необходимых двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья
Образовательные:
ü формировать и совершенствовать новые двигательные умения и навыки
развивать двигательные качества (ловкость, быстроту, выносливость, а также сохранение равновесия)
ü развивать способности самовыражения с помощью двигательной активности
ü формировать основы саморегуляции поведения
Воспитательные:
ü развивать чувство партнерства, преодолевать скованность, страх, осваивать способы позитивного взаимодействия
ü воспитывать в детях морально-волевые качества (взаимовыручку, дружбу, чувство уверенности в себе, чувство коллективизма)
Участники недели: педагоги ДОУ, дети, родители.
Формы работы с педагогами
ü создание творческой группы по физической культуре и оздоровлению дошкольников
ü изучение современных нормативных документов, регламентирующих деятельность по здоровьесбережению
Формы работы педагогов с дошкольниками
ü занятия познавательного цикла: физкультурные, чтение художественной литературы
ü занятия продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация
ü оздоровительные процедуры: воздушные ванны, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, кинезиологическая гимнастика, игровой самомассаж
ü игровая деятельность: подвижные, дидактические, сюжетные, народные игры
Формы работы с родителями
ü анкетирование родителей о здоровом образе жизни
ü просветительская и консультативная деятельность с родителями по вопросам формирования у детей привычки здорового образа жизни, организация активного отдыха и здорового образа жизни в семье
ü организация и проведение совместных физкультурных мероприятий
В системе физкультурно-оздоровительной работы нашего дошкольного учреждения прочное место занимают активные виды отдыха. Именно они зарекомендовали себя наиболее приемлемой и эффективной формой оздоровления и приобщения детей и их родителей к физической культуре.
Недели здоровья в детском саду проводятся, начиная со средней группы, в середине сентября и середине мая.
По содержанию педагогической работы в этот период мы стараемся создать оптимальные условия для активного отдыха детей.
Физическая нагрузка строго соблюдается при организации и проведении всех форм активного отдыха, чтобы не допустить психической и физической перегрузки, переутомления детского организма. Для этого составляется и утверждается план мероприятий, который обсуждается с педагогами и медперсоналом на педагогических совещаниях. На одном - обсуждаем заранее составленный мною примерный план мероприятий на каждый день, организацию
и содержание педагогической работы с детьми. На втором - подводим итоги, отмечаем как положительные моменты, так и допущенные ошибки.
Как показывает практика, разнообразие видов оздоровительных занятий, праздников, развлечений с валеологической направленностью дают положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.
При организации Недели здоровья в детском саду, большое значение имеет взаимодействие с родителями. Заблаговременно в информационный уголок мы помещаем объявление о предстоящей Неделе здоровья и приглашаем родителей принять участие в мероприятиях.
План мероприятий, посвященный Неделе здоровья.
Цели:
1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
2. Развивать креативность, творческую активность детей.
3. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
4. Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада.
5. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
6. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
|
День недели |
Мероприятие |
Время |
Ответственные |
Место проведения |
|
понедельник 16.09.16 День скакалки |
Анкетирование родителей «Растем здоровыми» |
Утро, вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
Беседы с детьми «Что такое здоровье» |
на прогулке |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Игры с родителями |
Утро, вечер, на прогулке |
Воспитатели групп |
Игровые площадки ДОУ, группы |
|
|
Спортивные подвижные игры «Скакалочка-выручалочка» |
|
Инструктор ФК |
Игровые площадки ДОУ, Спортивная площадка |
|
|
Изготовление «Экрана активности родителей» |
в течение дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Музыкальные занятия «Музыка здоровья» |
Утро |
Муз. рук-ль |
Музыкальный зал |
|
|
Бодрящая гимнастика |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Спальни групп |
|
|
Самостоятельная игровая деятельность в центрах активности (центр физ.активности, художественный центр, центр с-р игр и др.) |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Подведение итогов дня |
Вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
вторник 17.09.16. День мяча |
Игры с родителями |
Утро, вечер, на прогулке |
Воспитатели групп |
Игровые площадки ДОУ, группы |
|
Рассматривание альбома «Виды спорта с мячом» |
Утро, вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Интегрированное занятие-развлечение «Где прячется здоровье» |
1 половина дня |
Голополосова М.Ю. Клиновая Г.Л. Вальтер Д.В. |
Группы |
|
|
Спортивные игры «Наш веселый звонкий мяч» |
1 половина дня |
Инструктор ФК |
Игровые площадки ДОУ, Спортивная площадка |
|
|
Оформление папок-передвижек для родителей «О здоровье – всерьез», «Профилактика сколиоза», «О здоровом питании» |
в течение дня |
Воспитатели групп, медсестра |
Группы |
|
|
Бодрящая гимнастика |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Спальни групп |
|
|
Чтение художественной литературы (А. Барто «Девочка чумазая», Л. Воронкова «Маша-растеряша» И. Семёнов «Как стать Неболейкой» К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе» |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Подведение итогов дня |
Вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
среда 18.09.16. День обруча |
Игры с родителями |
Утро, вечер, на прогулке |
Воспитатели групп |
Игровые площадки ДОУ, группы |
|
Спортивная игра «Веселая фитнесинка» |
1 половина дня |
Инструктор ФК |
Игровые площадки ДОУ, Спортивная площадка |
|
|
Интегрированное занятие «Волшебные точки» |
1 половина дня |
Воспитатели под.гр., муз.руковод. |
Музыкальный зал |
|
|
Беседы с детьми «Что будет если…?», «Хорошо-плохо», «Физкультурой заниматься - болезней не бояться» |
Утро, вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Кенизеологические упражнения «Рисуем обруч» |
Утро, вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Бодрящая гимнастика |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Спальни групп |
|
|
Разучивание речевок и девизов на спортивную тематику |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Раскрашивание картинок о здоровом образе жизни |
Утро, вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Подведение итогов дня |
Вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
четверг 19.09.16. День гимнастической палки |
Игры с родителями |
Утро, вечер, на прогулке |
Воспитатели групп |
Игровые площадки ДОУ, группы |
|
Просмотр презентации «Почему болеют дети?» |
1 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Интегрированное занятие «Чего у человека по два?» |
1 половина дня |
Воспитатели старших и под. .гр., |
Группы |
|
|
Спортивная игра «Городки» |
на прогулке |
Инструктор ФК |
Игровые площадки ДОУ, Спортивная площадка |
|
|
Бодрящая гимнастика |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Спальни групп |
|
|
Театрализованная постановка «Сказка про здоровье» |
2 половина дня |
Воспитатели ср.гр. |
Группы |
|
|
Викторина «Загадки Здоровья» |
2 половина дня |
Воспитатели ст.гр. муз.руковод. |
Музыкальный зал |
|
|
Подведение итогов дня |
Вечер |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
пятница 20.09.16. День нескучного здоровья |
Игры с родителями |
Утро, вечер, на прогулке |
Воспитатели групп |
Игровые площадки ДОУ, группы |
|
Чтение глав из книги "Как стать Неболейкой" |
Утро |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
НОД «Дорожка здоровья» |
1 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Бодрящая гимнастика |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Спальни групп |
|
|
Беседа "Я и дома и в саду с физкультурою дружу" |
2 половина дня |
Воспитатели групп |
Группы |
|
|
Спортивное развлечение «Ох и Ах идут в поход» |
2 половина дня |
Воспитатели под.групп, инструктор ФК |
Музыкальный зал |
|
|
Подведение итогов недели. Награждение самых активных родителей |
2 половина дня |
Ст.воспитатель Воспитатели групп
|
Группы |
Приложение 1
Анкета
«Растем здоровыми?»
Уважаемые родители!
Для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в детском саду нам необходимы некоторые сведения о видах оздоровления ребенка дома. Отнеситесь к заполнению анкеты внимательно и серьезно, ведь ее цель – укрепление здоровья вашего ребенка.
1 Фамилия, имя, отчество ребенка______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 Как часто болеет Ваш ребенок?________________________________________________
3 Что, на Ваш взгляд, является предрасполагающими факторами для возникновения заболевания у Вашего ребенка?________________________________________________
____________________________________________________________________________
4 Закаливаете ли Вы ребенка дома?_____________________________________________
5 Какие виды закаливания Вы считаете приемлемыми для Вашего малыша?_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6 Какие виды семейного отдыха Вы предпочитаете?_______________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7 Знаете ли Вы, как можно укрепить здоровье Вашего ребенка?______________________
___________________________________________________________________________
8 Может ли детский сад оказать помощь в укреплении здоровья Вашего ребенка?_______
9 Консультации каких специалистов Вы бы хотели получить?________________________
____________________________________________________________________________
10 Готовы ли Вы сотрудничать с детским садом в вопросах укрепления здоровья Вашего ребенка?_____________________________________________________________________
Спасибо!
Приложение 2
Карточки с заданиями для родителей на каждый день недели
|
Прокрутить обруч как можно больше раз за 1 минуту
|
Игра «Что похоже на обруч?»
|
|
Придумать две подвижные игры с обручем и поиграть с детьми
|
Придумать два упражнения со скакалкой
|
|
Отбить мяч одной рукой 30 раз
|
Попади в цель (5 попыток)
|
|
Игра в боулинг (3 подхода)
|
Придумать два упражнения со скакалкой
|
|
10 раз попрыгать на скакалке
|
Придумать три упражнения со скакалкой
|
|
Поиграть с детьми в подвижную игру со скакалкой
|
Придумать два упражнения со скакалкой
|
|
Продержи палку на ладони 10 сек. |
Игра «Что похоже на обруч?»
|
|
В каких видах спорта используют гимнастическую палку?
|
Придумать два упражнения с палкой
|
|
Неделя нескучного здоровья
|
Неделя нескучного здоровья
|
|
Неделя нескучного здоровья
|
Неделя нескучного здоровья
|
Приложение 3
Викторина для детей старшей группы «Загадки здоровья»
Цель: Формировать стремление к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать сенсомоторные навыки, внимание, память, мыслительную деятельность детей и способность к умозаключениям.
2. Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями.
3. Совершенствовать эмоциональную лексику.
4. Закрепить правила безопасного поведения.
5. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
6. Вызывать у детей радостное, бодрое настроение.
Оборудование: эмблемы командам, цветные воздушные шары, катрочки с изображение полезной и вредной еды, предметы личной гигиены, картинки «Пирамиды Здоровья», музыкальное сопровождение, призы.
Красный шар - безопасность
Синий шар - гигиена
Зеленый шар - режим
Желтый шар - правильное питание
Розовый шар - спорт
На доске выставляются смайлики каждой команде за правильный ответ викторины.
Дети под музыку («Если хочешь быть здоровым») входят в группу.
Воспитатель: Приветствую команды «Здоровячки» и «Крепыши» на викторине «Загадки здоровья».
Чтоб нам настроиться на игру,
Надо в круг быстрее встать,
Соседа ласково назвать,
В ладоши хорошее настроение передать.
Игра: «Ласковое имя».
Воспитатель: Отличное настроение. А теперь ещё раз поздороваемся! Мы сказали «здравствуйте», а это значит, что пожелали всем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей). Наверное, потому, что здоровье для человека - это самая главная ценность.
|
Быть здоровым — это модно! |
Больше бегать и гулять, |
Готовы загадки здоровья отгадывать?
Загадки здоровье спрятало в воздушных шарах, а отгадки вам нужно найти самим.
Выбирайте шар любой (каждый шар символизирует основы здоровья, соответственно цвету шара загадывается загадка о правилах здоровья)
Чья команда первая отгадает загадку, та и отвечает первая на вопросы. При правильной отгадке лопается шар и вы увидите правильный ответ. Ответ мы будем крепить на стенде.
Зеленый шар – режим
«Он помогает нам все успеть:
Поиграть, погулять и вовремя поесть.
Если его не соблюдать то везде можешь ты опоздать»
Викторина «Режим дня»:
I. Когда мы утром просыпаемся, то?
А. Играем в игры.
Б. Умываемся, чистим зубки.
В. Идем гулять на улицу.
II. Зачем нужна утренняя зарядка?
А. Чтобы быть здоровым и сильным.
Б. Чтобы не села батарейка.
В. Чтобы не ходить на физкультуру.
III. После обеда?
А. Идём домой.
Б. Ложимся спать, чтобы отдохнуть.
В. Поём песни.
IV. Сон это…
А. Здоровье…
Б. Плохое настроение.
В. Мультик.
V. Для чего нам нужна прогулка? (все варианты правильные)
А. Чтобы дышать свежим воздухом.
Б. Чтобы понаблюдать за удивительным миром природы.
В. Чтобы поиграть с ребятами в интересные игры.
VI. Режим дня – это…(здоровье)
Молодцы! С режимом разобрались. Идем дальше. Выбирайте шар.
Синий шар - гигиена
«Надо всем с водой дружить и про мыло не забыть,
Щетку с пастой полюбить и с платочком носовым всегда вместе быть.
Волосы в порядке содержать и в носу не ковырять.
Эти правила простые называют – гигиена! »
Воспитатель: А что произойдет с нами, если мы перестанем умываться, причесываться, соблюдать правила гигиена? (Ответы детей).
Почему предметы гигиены называют личными? (ответы детей).
Игра – эстафета «Предметы личной гигиены» (по 6 человек от команды)
Правила игры: по очереди нужно добежать до стола с преодолением препятствий (перешагнуть через палку, пройти по дорожке здоровья) и из предложенных предметов выбрать предметы личной гигиены (расческа, носовой платок, зубная щетка, полотенце, мочалка, носки). Вернуться обратно по прямой. Объяснить свой выбор (когда эстафета закончится).
Желтый шар - правильное питание
Чтобы живот у тебя не болел,
Чтоб с удовольствием всегда ты ел,
В продукта х, надо друзья, разбираться.
И рекламе не доверяться!
Игра «Да и Нет»
Каша- вкусная еда…
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
Чипсы кушать на обед,
Вместо маминых котлет? (Нет)
Щи-отличная еда
Этонам
полезно? (Да)
Газировка, вот вкусняшка,
И полезно и приятно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это
нам полезно? (Да)
Овощей растет гряда,
Овощи полезны? (Да)
Лишь полезная еда
На столе нас всегда!
А раз полезная еда-
Будем
мы здоровы? (Да)
Игра – эстафета «Полезные и вредные продукты для зубов»
Команда – полезные продукты; команда – вредные продукты.
Полезные продукты: морковь, банан, яблоко, сыр, яйцо, капуста, рыба, творог.
Вредные продукты: газировка,
карамель, шоколад, апельсиновый сок, пирожное, семечки, ириски, горячие
напитки. (наклеить картинки вокруг зубика)
Розовый шар – спорт
Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)
Физминутка «Посчитай и сделай столько раз»
С физкультурой мы дружны,
Заниматься ей должны.
Наклонимся столько раз,
Сколько шариков у нас.
Один, два, три, четыре, пять.
Может, повторим опять?
Приседаем столько раз,
Сколько кубиковк у нас.
Один, два, три, четыре.
Мы поставим ноги шире.
Поднимайтесь на носочках,
Сколько у меня цветочков.
Один, два, три.
Руки вверх подними.
И похлопай столько раз,
Сколько радости у нас.
Радости у вас ребята много, это спорт, ему дорога!
Красный шар – безопасность
Много правил есть на свете
Их должны запомнить дети.
Эти правила друзья
Нужно знать то А до Я.
Будешь все их соблюдать
Жизнь твоя будет на 5!
О чем я сейчас говорила? (правила безопасности)
«Каверзные вопросы»
1. Если ты заболел, что делать, чтобы не заразить других?
2. Твои действия, если тебя друг угощает витаминами?
3. Может ли ребенок сам принимать лекарства?
4. Что делать, если ты промочил ноги на улице?
5. Твои действия, если ты нечаянно разбил градусник?
6. Что будет с твоим зрением, если долго смотреть телевизор?
Чтоб здоровье раздобыть,
Не надо далеко ходить.
Нужно нам самим стараться,
И всё будет получаться.
Посмотрите, из загадок о здоровье можно пирамиду составить.
Капитаны команд подойдите к стенду и попробуйте собрать пирамиду здоровья.
Предлагаю добавить хорошее настроение и подвести итоги викторины.
Итоги:
Награждение.
Приложение 4
Спортивно-познавательное развлечение для детей подготовительных групп
«ОХ и Ах идут в поход»
Актуальность: Дошкольный возраст- особенно важный и ответственный период, когда происходит формирование и «настройка» многих систем организма. Закладываются основы здорового образа жизни и осваиваются способы и методы его укрепления и сохранения.
Цели:
-Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни, привитие стойких культурно- гигиенических навыков.
-Расширять знания о правильном питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.
-Формировать положительные качества личности ребёнка, нравственного и культурного поведения, мотивов укрепления здоровья.
Задачи :
- Воспитание привычек здорового образа жизни.
- Воспитание положительных качеств личности.
Ожидаемый результат:
-Осознание взрослыми и детьми понятия ЗДОРОВЬЕ и влияние образа жизни на состояние здоровья.
-Овладение навыками самооздоровления.
-Снижение уровня заболеваемости.
-Активизация практической самостоятельной деятельности по здоровьесбережению.
Оборудование: Микробы-(шары воздушные 8 шт); символы здоровья; картинки продуктов и витаминов; мячи- прыгалки и кегли; одежда осень-зима; коньки, обруч, клюшка; ватман и фломастеры; слайд с дыхательной гимнастикой; слайд с полезной и вредной едой; фонограмма с релаксацией; Фрукты: банан, груша, мандарин,; ножи, досточки и шпажки; влажные салфетки; интерактивная доска; украшение зала элементами здорового образа жизни; фито-чай, лепестки «Цветка Здоровья»
Действующие лица: Ведущий, ОХ, дети и родители.
Ход мероприятия:
В зале звучит не громко музыка. Все разговаривают друг с другом.
Звучит музыка. В зале появляется ОХ.
ОХ: ох ,как я устал. Апчи, апчи!
Вед: Ты болеешь, ОХ.?
ОХ: Да. Хочу вылечиться, но не знаю как. Может вы мне поможете?
Ответы детей( выпить таблетку, поставить укол, подышать над паром и т.д.)
ОХ: А кто лечит больных детей?
Дети: Доктор.
Доктор: Я слышала вы про меня говорите. Кому нужна моя помощь?
Родитель: ОХ болеет, его срочно надо лечить, а то он может всех заразить.
Доктор ставит укол и даёт таблетку Оху.
Доктор: поправляйся ОХ, береги своё здоровье. А мне надо дальше идти, других детей лечить.
ОХ: Закройте окна, мне кажется, дует. Я опять заболею и вообще не дышите на меня. Я ещё слабый.
Родитель: чтобы не болеть, надо секреты здоровья знать и здоровье укреплять.
ОХ: А как их узнать, эти секреты, где их искать?
Вед: Я слышала, что есть СТРАНА ЗДОРОВЬЯ. Там растёт волшебный цветок. Этот цветок может подсказать, как здоровье сохранить и не бояться никаких болезней.
ОХ: А как найти эту страну? Как туда попасть?
Вед: Давайте вместе искать. Согласны, ребята? Тогда в путь!
Звучит песня « Весёлая зарядка». Все выполняют элементы упражнений.
Музыка прерывается и слышится голос
Голос: Мы, микробы!
Страну здоровья захватили, все 7 лепестков цветка разбросали по всей дороге. Люди никогда не узнают правила здорового образа жизни. Вся дорога усеяна нами- микробами. Ха-ха-ха!
ОХ: Нет, я туда не пойду! Боюсь! Я лучше здесь останусь.
Род: Не бойся, вместе мы все испытания пройдём и лепестки соберём, поможем проклятых микробов одолеть.
ОХ: Наверно надо подготовиться к испытаниям. Вот что надо самого утра делать? Чтобы настроение было весёлым?( ответы детей: умываться, чистить зубы, закаляться..).
Лопается шарик-микроб. Ведущий достаёт лепесток здоровья.
Вед: Это наша первая победа! Вперёд, друзья!
ОХ: Нет, нет, нет! Так дело не пойдёт. Я кушать хочу, чипсы кока-кола моя любимая еда. У вас есть чем подкрепиться?
Род: Да такой едой отравиться можно! ОХ, наши дети могут помочь и рассказать о полезной и вредной еде.
Слайд №1 « Вредная и полезная еда». ОХ показывает детям картинку, а они говорят о пользе или вреде продукта, если продукт вредный для здоровья, то он исчезает. В итоге остаются только полезные продукты.
Лопается шарик- микроб, достают ещё один лепесток.
ОХ: Сколько ещё много микробов! Как же нам их победить?
А пусть родители нам помогут. Силу свою испробуют, ловкость и смекалку проявят.
Род: Как?
Вед: На мячах надо все кегли обскакать и не одну не задеть. Тогда микробов меньше станет.
Игра «МИКРОБЫ»
Лопается ещё один микроб, достают ещё один лепесток
ОХ: Ребята, а вы морозов не боитесь? Снег на улице лежит, холодно.
(ответы детей). А как правильно одеваться в такую погоду вы знаете?
Эстафета « Одень друзей на прогулку ЗИМОЙ»
Лопается ещё один микроб, достают ещё лепесток
Вед: Устали? Может, отдохнём? Ложитесь на пол, закройте глаза и отдыхайте.
Звучит музыка РЕЛАКСАЦИИ
Вед: Уважаемые родители, а вы знаете что такое
САМООЗДОРОВЛЕНИЕ ?( ответы родителей)
Сейчас ваши дети покажут вам, как можно самооздоровиться.
Делайте как мы!
«Дыхательная гимнастика по Стрельниковой»
Вед: я хочу предложить поиграть в одну очень интересную игру
«Найди ухо, найди нос»
С помощью этой игры развивается координация движений и в тоже время отдыхает мозг. Согласны?
Игра «Найди ухо, найди нос»
Лопается ещё один микроб, достают лепесток
Вед: Ребята и родители, в игры спортивные сыграть не хотите ли ?
Предлагает мамам покрутить обруч и попрыгать через скакалку, а папам отжаться и поднять гири.
Лопается ещё два микроба, достают ещё два лепестка
Молодцы, родители! В здоровом теле, здоровый дух!
Много сил потратили, надо бы восстановиться, витаминчиками подкрепиться.
ОХ: А где взять эти витаминчики, где они водятся.
Род: А они не водятся, а в продуктах прячутся.
ОХ: А вы ребята знаете в каких продуктах какие витамины прячутся?
Подскажите пожалуйста..
Игра-эстафета «Где живут витамины?»
Вед: Молодцы! У меня есть предложение, давайте приготовим
« Витаминный шашлычок»
Игра «Витаминный шашлычок»
(приготовление шашлычков вместе с родителями из груш, бананов, мандаринов). Угощение всех участников и гостей.
Лопается ещё один микроб, достают ещё один лепесток.
Ребята, посмотрите! Мы всех микробов одолели, а сколько лепестков собрали? 7! Королевство освободили/ Звучит песня « Весёлая зарядка».
Подходят к оборванному цветку и собирают его.
ОХ: Но этот цветок должен остаться в стране Здоровья. Как же мне быть?
Вед: Я предлагаю изготовить семейный цветок здоровья, и тогда в каждой семье будет такой цветок, который подскажет, как можно сохранить здоровье. ( Изготовление цветков семьями).
ОХ: Спасибо вам большое! Теперь я буду знать, как здоровье своё сохранять.
Всех участников угощает Фито- чаем.
Приложение 5

![]() |

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.