Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл—3 кл
21.08.2018
Данная разработка по программе "Перспективная начальная школа" поможет сформировать следующие понятия "форма слова" и "родственные слова"; учит подбирать родственные слова; различать формы одного и того же слова и не путать их с родственными словами ; способствует развитию кругозора детей, развивает устную и письменную речь.Данная разработка по программе "Перспективная начальная школа" поможет сформировать следующие понятия "форма слова" и "родственные слова"; учит подбирать родственные слова; различать формы одного и того же слова и не путать их с родственными словами ; способствует развитию кругозора детей, развивает устную и письменную речь.
Формы слова и родственные слова.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа№10
Открытый урок
по русскому языку
во 2 классе
Тема : «Формы одного и того же
слова,
родственные слова».
(программа «Перспективная начальная
школа»)
Подготовила и
провела:
учитель
начальных классов
Свистунова
Елена Евгеньевна ЦЕЛИ УРОКА: 1. Формировать умение подбирать
родственные слова;
2 .Учить различать формы одного и того же
слова;
3. Развивать кругозор детей; устную и
письменную речь;
умение работать с словарём;
4. Воспитывать любовь к родному языку.
ОБОРУДОВАНИЕ : 1.Учебники 1 часть и 2 часть (словари);
2.Рабочие тетради;
3.Тетради на печатной основе.
ХОД УРОКА:
1.Словарная работа: (картинный диктант + загадки +
ассоциация)
Сапог (картинка)
облако (Белое, лёгкое, по небу плывёт.
Солнышко закроет, дождиком польёт.)
яблоко ( Сочное, румяное, солнцем налитое,
Зубы укрепляет, здоровья добавляет.)
пирог ( ассоциация: устроим пир на весь мир)
молоко (Бело, а не снег, жидкость, а не вода.)
медведь (картинка)
-- на какие 2 группы можно разделить эти слова (по кол-ву слогов;
м.р. и с.р.) -- назовите «лишнее» слово, обоснуйте (медведь – сложное слово)
--какая орфограмма объединяет слова мужского рода?(дети
говорят правило)
-- назовите другие слова на эту же орфограмму
медведь – медведи; медвежонок
сапог – сапоги; сапожок
пирог – пироги; пирожок
-- каким словом проверяли? (формой слова); выделите окончания
и основы
-- рядом запишите родственные слова, выделите корень и
основу
-- что произошло в корнях? (чередование д –ж; г-ж)
-- какие слова мы называем родственными? (дети говорят
правило)
Ученик: К словам привыкаешь ты день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу: «Извини меня!»
Это значит: «Исключи меня из вины!»
( Учитель:какие здесь родные слова? извини и вины)
Ученик: … У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу: «Защити меня!»
Это значит: «Спрячь меня за щитом!»
( Учитель: а здесь, какие слова родные? защити и за
щитом)
2. Тема урока: « Формы одного и того же слова,
родственные слова».
Ученик: Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов. Своё нутро. И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро!
1) Учитель: Прекрасное слово ДОБРО, давайте к нему
подберём родственные слова:
Добро – доброта, добрый, добренький, одобрить (выделяем
корень).
2) Самостоятельная работа у доски (ученик даёт задание классу в
стихотворной форме)
Ученик: Корень слова – главная, значимая часть!
Родственные связи дарят корню власть!
Выясни умело линию родства,
Однокоренные выбери слова!
(из троек слов 3 ученика выбирают родственные слова и
доказывают свой выбор)
1 ряд: 2 ряд:
3 ряд:
Белка, беленький, белить. Горка, горный, городок. Моряк,
морской, моржи.
Водяной, вода, водить. Пёс, песок, песочный. Корень,
корневой, коржи.
Лист, лиса, лисёнок. Семя, семечки, семья. Носик,
носит, носище.
3. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А - И Г Р А «Назови
детёныша».
(учитель называет животное, а дети – его детёныша изображают
движениями или звуками, а также определяют: будет ли название
детёныша родственным словом)
У лягушки … лягушонок (движение, родственное слово)
У свиньи … поросёнок (звук, не родственное слово) У медведя … медвежонок (движение, родственное слово)
У коровы …телёнок (звук, не родственное слово)
У кошки … котёнок (звук, родственное слово)
У зайца … зайчонок (движение, родственное слово)
У овцы … ягнёнок (звук, не родственное слово)
4. Работа с учебником: стр.158 №125(3)
3.Рябчик – это лесная курочка-ряба. Рябенькая от носа и до
хвоста. Как и положено курочке -рябе, несёт она золотые яички.
Бережёт она яйца и прячет пуще золота, чтобы никто их не разбил.
Вылупятся из них рябчата – живые одуванчики на быстрых ножках.
(Н. Сладков)
(дети из текста находят родственные слова к выделенным словам
и выписывают их в тетрадь; выделяя корень)
Рябчик – рябенькая, ряба.
Золотые – золота.
Яички - яйца (чередование).
5. Работа со словарём происхождения слов: стр.158 (2часть)
Учитель: Как вы думаете, слово рябина будет родственным
слову рябчик?
Рябина – дерево с горьковатыми оранжево-красными ягодами //
от слова «рябой»
со значением «пёстрый», с пятнами другого цвета на основном
фоне
близкие родственники – рябинка, рябиновый, рябинник (заросли
рябины);
дальние родственники – курочка Ряба (пёстрая, рябая курочка),
рябчик (птица с пёстрым, рябым оперением)
6.Закрепление: работа в тетради на печатной основе( №68,
стр.53-54) (из отрывков стихотворения И.Токмаковой дети выбирают и
выписывают родственнее слова и формы одного и того же слова).
1. Алеет за лесом вечерний закат.
Алые аисты к дому летят.
2.Ёлка с ёжиком похожа:
Ёж в иголках, ёлка – тоже.
3. Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудится?..
Формы одного слова:
Родственные слова:
Ёж – ёжиком Алеет -
алые
Дуб -дубу
7. Подведение итогов урока:
--Какие слова мы называем родственными?
-- Что такое форма слова?
8. Домашнее задание: учебник №125 (1,2), стр.157
УРОК ОКОНЧЕН!!! ВСЕМ СПАСИБО!!!
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Методическая разработка по русскому языку "Форма слова и родственные слова. В чём различие?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.