Предмет, класс |
Русский язык, 2 класс |
|||
УМК, автор программы |
УМК Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. «Русский язык» |
|||
Учитель |
Аксанова Олеся Васильевна, учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 72» |
|||
Тема урока |
Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. |
|||
Цель урока |
Закрепить знания об обозначении на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. |
|||
Задачи урока |
Обучающие Учить определять тему и основную мысль текста, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана. |
Развивающие Развивать речь, орфографическую зоркость |
Воспитательные Воспитывать уверенность, инициативность. Выбирать слова для успешного решения коммуникативной задачи |
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
Предметные результаты - научиться формулировать цель и задачи урока; - определить правильную модель броска мяча из-за головы, от груди; - самостоятельно без ошибок применить свое умение техники броска мяча
|
Личностные результаты: Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе Метапредметные результаты Регулятивные : Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, Коммуникативные: Проявление инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
|
||
Организационная структура урока
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку
Сообщение целей и задач урока
|
- Здравствуйте ребята! К нам на урок сегодня пришла завуч Ирина Викторовна. Давайте поприветствуем нашу гостью.
Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Тихонько сели. Ноги – на месте. Руки – на месте. Локти на столе. Спину прямо.
- Сегодня мы будем учиться излагать свои мысли письменно. Ребята, кто знает, как называется этот вид работы? /Если ученики затрудняются ответить, учитель даёт определение изложению - пересказ текста (устный или письменный)./
(Учитель показывает изображение галки на рисунке или слайде) - Что это за птица? Опишите её внешний вид. - Случалось ли вам видеть эту птицу в природе? Расскажите о своих наблюдениях. - А теперь скажите, что же именно мы сегодня будем делать на уроке? |
Дети приветствуют гостя
Проверяют готовность к уроку
- Изложение.
- Галка. Она чёрная, не крупная.
- На уроке мы будем писать изложение по тексту «Галка» |
Основная часть |
Актуализация знаний
Работа по теме урока
Особенности построения текста
Выяснение лексического значения слов и словосочетаний.
|
Знакомство с содержимым текста изложения Упр. 96 (с. 67) - Прочитайте текст про себя. О ком в нём говорится? - Теперь послушайте текст ещё раз, его прочитаю я. Слушаем внимательно. (Учитель читает вслух текст, а ученики слушают).
- Назовите тему текста. - Назовите основную мысль текста.
- Прочитайте заглавие. Удачно ли оно?
Анализ текста:
- Определите тип текста. - Прочитайте все слова, обозначающие действие.
Учитель задаёт вопросы по тексту: -
Посмотрите, сколько частей в тексте? Докажите.
-
Сколько предложений в первой части?
- Прочитайте вторую часть. Как озаглавим? - Сколько предложений во второй части - Кто желает попробовать свои силы – пересказать эту часть?
-
Прочитайте третью часть. Как озаглавим?
-
Сколько предложений в четвёртой части?
- Ребята, а теперь запишем наш план нашего изложения. Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Посередине записываем с большой буквы слово План. План: 1. Ручная галка 2. Поиск пропавших вещей 3. Галка на дереве 4. Пернатый вор нашёлся.
|
Ученики читают текст и отвечают, что в нем говорится о ручной галке, её поступке.
- Галка - Дружба с галкой. - Пернатый вор
Ответы учеников
- Текст повествование. Один из учеников зачитывает слова-действие.
Ответы учеников
- Ручная галка
- В первой части два предложения.
- Птица, которая улетает и возвращается назад, ест с рук.
- Поиск пропавших вещей
- Два предложения
- Галка на дереве - Два предложения
- Пернатый вор нашёлся. - Одно предложение
|
Физминутка |
|
- Давайте немного отдохнем Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише-тише-тише, Деревцо всё выше! |
Дети выполняют физминутку за учителем |
Заключительная часть |
Продолжение работы по теме урока
Орфографическая подготовка
Составление словарика для справок
Устный пересказ по плану
Самостоятельная работа обучающихся
Подведение итогов урока.
Рефлексия. |
С. 68 «Узелки на память» - Какие два способа обозначения мягкости согласных звуков на письме мы используем?
- Прочитайте текст по предложениям ещё раз и объясните написание слов. Проговорите все орфограммы, которые мы встретили в этом тексте.
- Назовите слова, в которых есть безударная гласная в корне слова? - Назовите слова, которые пишутся с заглавной буквы? - Назовите слова, в которых есть мягкий знак?
- Какие орфограммы в словах мы ещё не знаем? ( Сочетания ЧК, ЧН, разделительный мягкий знак) На доске выписываются слова, при написании которых может возникнуть затруднение. Ручная, назад, пропали, очки, запихивает.
Учитель спрашивает несколько учеников по пересказу. Четыре по частям, а один пытается пересказать текст полностью.
- Ребят а, прочитайте текст еще раз и закройте учебник. Запишите рассказ «Галка» по плану. У вас должно быть четыре части в соответствии с планом.
Редактирование текста (Проверка текстов. Чтение вслух двух-трех текстов и их анализ. Взаимо-и самооценка с помощью смайликов)
- Чему мы научились? Выставление отметок. - А теперь оцените себя сами - Если у вас все получилось на уроке и не было недочетов, то поднимите зеленый цветок. -Если у вас были затруднения и не все получилось, то поднимите жёлтый цветок. - Если же у вас совсем ничего не вышло и ничего не получилось, то поднимите красный цветок.
|
- Мягкий знак и смягчающие буквы я, е, ё, ю, и
Несколько учеников проговаривают орфограммы, которые встретились в тексте
- Улетала, прилетала, кольцо, дворе, дереве, пернатого. - Артём. - Кольцо.
- Сочетания ЧК, ЧН, разделительный мягкий знак
Несколько учеников пересказывают текст по памяти
Ученики работают самостоятельно
- Писать изложение по плану |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.