Методическая разработка Тема «Организация мотивации труда работников структурного подразделения» МДК 06.01 «Управление структурным подразделением» Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания
Оценка 4.8

Методическая разработка Тема «Организация мотивации труда работников структурного подразделения» МДК 06.01 «Управление структурным подразделением» Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания

Оценка 4.8
Лекции +2
doc
Междисциплинарный 5
Взрослым
09.07.2018
Методическая разработка    Тема «Организация мотивации труда работников структурного подразделения»  МДК 06.01 «Управление структурным подразделением» Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания
В презентации изложены основные моменты изучения новой темы
Открытый урок мотивация труда работников.doc

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Уфимский колледж отраслевых технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

 

Тема «Организация мотивации труда работников структурного подразделения»

 

МДК 06.01 «Управление структурным подразделением»

 

ПМ 06  « Организация работы структурного подразделения»

Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания

 

Разработал преподаватель:

А.А.Шилова

 

 


Методическое обоснование

Профессиональный модуль: ПМ 06  « Организация работы структурного подразделения»

    Тема: «Организация мотивации труда работников структурного подразделения»

                                                         

Вид занятия: урок лекция

Тип занятия:  комбинированное занятие

 

Цели:

 

Дидактические:   

-               формирование знаний об основах мотивационной политики организации, документах, регламентирующих стимулирование труда в организации и первичное их закрепление;    

-              систематизация основных понятий по теме;

-              продолжать расширение знаний по теме, область применения знаний, умений и навыков;

-              продолжать развитие умений четко выражать свои мысли;

-              формировать умения применять полученные знания на практике.

Развивающая:         

-                   продолжить формирование умений воспринимать и осмысливать знания в готовом виде, выделять главное, вести конспект;

-                   развивать у студентов навыки коммуникативных способностей и публичного выступления;

-                   развивать навыки и умения частично-поисковой познавательной деятельности;

-                   развивать  навыки самостоятельной, учебной работы (решение ситуационных задач, самоконтроль).

Воспитательная:

-                   повышать мотивацию к изучаемому предмету;

-                   способствовать формированию устойчивых профессиональных интересов;

-                   формировать умения сочетания индивидуальной работы с коллективной

-                   формировать культуру общения, речи.

-                   продолжить формирование навыков работы в команде и чувства ответственности

-                   продолжить формирование ориентации студентов на высокий уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена, на культуру труда и межличностных отношений;

 

Планируемые результаты обучения

    Студенты должны:

иметь практический опыт:

-  планирования работы структурного подразделения;

-  оценки эффективности деятельности структурного подразделения  

   организации;

-  принятия управленческих решений.

уметь:

 - применять в профессиональной деятельности приемы делового и управленческого общения;

- учитывать особенности менеджмента в торговле;

- вести табель учета рабочего времени работников;

- рассчитывать заработную плату;

- рассчитывать экономические показатели деятельности подразделения организации;

- организовать работу коллектива исполнителей;

знать:

- сущность и характерные черты современного менеджмента;

- внешнюю и внутреннюю среду организации;

- стили управления, виды коммуникации;

- принципы делового общения в коллективе;

- управленческий цикл;

- функции менеджмента: организацию, планирование, мотивацию и контроль деятельности экономического субъекта;

- особенности менеджмента в области профессиональной деятельности;

- систему методов управления;

- процесс и методику принятия и реализации управленческих решений;

- порядок оформления табеля учета рабочего времени;

- методику расчета заработной платы;

- методики расчета экономических показателей;

- основные приемы организации работы исполнителей;

- формы документов, порядок их заполнения.

 

В результате проведения занятия формируются следующие ключевые компетенции выпускника:

профессиональные -  организовывать собственную мотивацию труда, формировать мотивацию труда в ходе организации работы и выполнении работ трудового коллектива;

ценностно-смысловые - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

учебно-познавательные - изучение порядка организации работы коллектива исполнителей;

информационные - осуществлять поиск информации и ее использование, использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

коммуникативные – работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

Обеспечение занятия: - опорный конспект;

                                      - мультимедийный проектор с экраном;

                                      - компьютеры;

                                      - презентации.

 

Межпредметные связи:

-       Основы экономики, менеджмента и маркетинга;

-       Правовое обеспечение профессиональной деятельности

-       Этика деловых отношений.

Внутридисциплинарные связи:

Тема 1.2. Руководство работой трудового коллектива структурного подразделения: «Методы управления структурным подразделением»;

Тема 1.4. Организация работы трудового коллектива структурного подразделения: «Организация труда на рабочих местах  структурного подразделения»

 

Основные методы, применяемые на занятии:

- метод объяснительно-иллюстративный;

- метод частично-поисковый;

- метод решения проблемных вопросов;

- метод анализа и решения ситуационных задач.

 

План  занятия

 

I.                  Организационный момент.

II. Основной этап

1.     Повторение изученного материала

Фронтальный опрос.

2. Изучение нового материала

2а. Подготовка обучающихся к усвоению материала:

а)                 Мотивация обучающихся – формулирование цели занятия;

б)                Актуализация опорных знаний.

2б. Изучение нового материала.

2в. Закрепление нового материала. 

III. Заключительный этап

1.Подведение итогов;

2.Рефлексия;  

3. Выдача домашнего задания.

 

      Этапы  занятия

    I

  II.1

    II.2а

    II.2б

  II.2в

     III

Минуты

3

5

  2

17

   13

5

Время

 

 

 

 

 

 

 

                                     Содержание урока

I. Организационный момент.

Приветствие

Отметка отсутствующих по рапортичке в журнале учебных занятий

Контроль готовности аудитории к уроку

 

II. Основной этап

1. Повторение изученного материала

Фронтальный опрос.

Фронтальный опрос проводится на основе изученной темы

1. Что представляет организация труда

2. Что такое рабочее место?

3. Что такое организация рабочего места и комплекс мероприятий по его организации?

4. От каких факторов зависит рациональная организация рабочих мест?

5. Что представляет обслуживание рабочего места 

6. Какие функции обязан осуществлять каждый рабочий на своем рабочем месте по его обслуживанию?

 

2. Изучение нового материала

2а. Подготовка учащихся к усвоению материала:

Актуализация опорных знаний.

Преподаватель: Какие пословицы о труде Вы знаете?

Обучающиеся (пример ответа):

   Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    Сегодняшней работы назавтра не откладывай!

    Кто не работает, тот не ест.

    Маленькое дело лучше большого безделья.

    Не боги горшки обжигают.

    Делу - время, потехе - час.

 

Преподаватель:

рассказ притчи:

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?

Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.

Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?

Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.

Спросили у третьего: – А что делаешь ты?

Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

В чем мораль этой притчи?

Обучающиеся (ответ): Мораль: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

 

Преподаватель: таким образом, цель нашего сегодняшнего занятия: Формирование системного подхода к построению системы мотивации для личной эффективности и персонала в целом. Запишем тему нашего урока: «Организация мотивации труда работников структурного подразделения» (запись на доске).

2б. Изучение нового материала.

Преподаватель. Материал представляется в виде презентации.

 

2в. Закрепление нового материала.  Разбор ситуационных задач по мотивации (представлено на слайде 19 презентации).

Вас пригласили на должность директора в крупную российскую компанию, с численностью персонала более 1000 человек с развитой филиальной сетью. Основное направление деятельности компании – услуги. Текучесть персонала на уровне 5–6% в год.

 Управление (структура компании) построена по принципу вертикальных связей с четко выделенными направлениями деятельности. Плюсом является полная налоговая прозрачность компании («белые» зарплаты»). Средний уровень заработной платы составляет 30 000 рублей после налогообложения.

В представленной ситуации компания переживает период бурного роста, т.е. в компанию принимается ежемесячно порядка 10–15 человек на самые разные должности.

На данный момент в компании нет четкой системы немонетарной мотивации

Задание

1. Предложите принципы формирования немонетарной системы мотивации для сотрудников компании.

2. Предложите структуру пакета немонетарной мотивации.

 

III. Заключительный этап

1.Подведение итогов:

 2. Рефлексия

Вопросы преподавателя к обучающимся:

·                                 Что  вы сегодня узнали?

·                                 Было ли вам тяжело или нет?

·                                 Поняли ли вы материал или были затруднения?

·                                 Чему новому вы научились?

·                                 Смогли ли вы добиться результата, поставленного в виде цели вначале занятия?

           Подведение итогов работы на уроке.

3. Выдача домашнего задания (на слайде 20-я презентация): написать эссе на тему «Мотивация персонала: что, кроме денег», составить кроссворд на тему «Мотивация персонала».


Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования Республики

Министерство образования Республики

Методическое обоснование Профессиональный модуль:

Методическое обоснование Профессиональный модуль:

Воспитательная : - повышать мотивацию к изучаемому предмету; - способствовать формированию устойчивых профессиональных интересов; - формировать умения сочетания индивидуальной работы с коллективной - формировать культуру…

Воспитательная : - повышать мотивацию к изучаемому предмету; - способствовать формированию устойчивых профессиональных интересов; - формировать умения сочетания индивидуальной работы с коллективной - формировать культуру…

В результате проведения занятия формируются следующие ключевые компетенции выпускника: профессиональные - организовывать собственную мотивацию труда, формировать мотивацию труда в ходе организации работы и выполнении работ…

В результате проведения занятия формируются следующие ключевые компетенции выпускника: профессиональные - организовывать собственную мотивацию труда, формировать мотивацию труда в ходе организации работы и выполнении работ…

Обеспечение занятия: - опорный конспект; - мультимедийный проектор с экраном; - компьютеры; - презентации

Обеспечение занятия: - опорный конспект; - мультимедийный проектор с экраном; - компьютеры; - презентации

Изучение нового материала 2а

Изучение нового материала 2а

От каких факторов зависит рациональная организация рабочих мест? 5

От каких факторов зависит рациональная организация рабочих мест? 5

Преподаватель : таким образом, цель нашего сегодняшнего занятия:

Преподаватель : таким образом, цель нашего сегодняшнего занятия:

Рефлексия Вопросы преподавателя к обучающимся: ·

Рефлексия Вопросы преподавателя к обучающимся: ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.07.2018