Задание для проведения контроля знаний (представлен для примера один вариант). Для занятия разработано четыре варианта.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
(с приложениями)
Дисциплина: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»
Группа 42304
Преподаватель: Санникова И.А.
Зачетное занятие по разделу: «Трудовое право РФ»
Цели занятия:
Контроль знаний по разделу: «Трудовое право РФ»;
Развитие навыков аргументированного принятия решений;
Развитие навыков публичных выступлений;
Развитие навыков работы с правовыми документами;
Воспитание правовой и коммуникативной культуры.
Тип занятия: обобщение и контроль знаний.
Наглядные пособия: Трудовой кодекс РФ;
Образцы документов;
Карточкизадания;
Презентации студентов;
Электронное учебное пособие.
Содержание и ход занятия
Организационный момент:
1. Приветствие, объявление целей занятия, представление комиссии.
2. Организация рабочих групп:
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения3. Проверка теоретических знаний:
(6 баллов) 10 – 15 минут
Каждому представителю задается вопрос без вариантов ответов, если ответ дается верно,
то он оценивается в 1 балл. Ответ представляется через 5 секунд, без обсуждения в
подгруппе.
В случае, если ответ неверный, то предлагаются варианты ответов, при верном ответе он
оценивается в 0,5 балла.
Если ответ неверный, вопрос передается другим руководителям и оценивается в 0,5 балла.
В случае подсказок или шума подгруппа штрафуется на 1 балл.
баллы
дополн.
штраф
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения
Руководитель
Состав подразделения
ИТОГО
ИТОГО
ИТОГО
ИТОГО
4. Прием на работу – «Конкурс на замещение вакантной должности в престижной
фирме по производству и сбыту компьютерного оборудования».
(5 баллов) – 10 – 15 минутОт каждой подгруппы выступает 1 кандидат, регламент выступления 2 минуты.
Кандидат должен продемонстрировать:
Профессиональную компетентность;
Доказать, что он будет полезен фирме.
После выступления каждая подгруппа и члены комиссии могут задать по одному
вопросу.
5. Практическая ситуация:
(5 баллов) 10 минут
Всем подгруппам представляется практическая ситуация (карточка), подгруппа дает
ответ на данную ситуацию и сдает письменный ответ комиссии. На данную работу
подгруппе предоставляется 3 минуты.
После этого демонстрируется ролик, в котором звучит правильный ответ.
Практическая ситуация:
Люся Поливаева, 15 лет, в летний период решила подработать в ООО «ВЕГА».
Руководитель допустил ее к работе 5 июня, но сказал, что подпишет с ней трудовой
договор по истечении испытательного срока. Испытательный срок был установлен
сроком в 14 дней.
1. Считается ли Люся принятой на работу?
2. Какие нарушения были допущены работодателем при приеме на работу
Поливаевой Люси?
1. Люся считается принятой на работу с 5 июня. Основанием будет считаться
фактическое допущение к работе.
2. При приеме, необходимо было оформить трудовой договор в письменном виде.
Испытания к несовершеннолетним не применяются.
6. Демонстрация профессиональной компетентности – презентация на темы:
(10 баллов) 10 минут
«Компьютер приносит больше пользы, чем вреда»;
«Компьютер приносит больше вреда, чем пользы».
Две подгруппы представляют первую тему, две – вторую.
Презентация оценивается в 10 баллов. Каждой подгруппе представляется на презентацию 2
минуты.
7. Работа с юридическими документами.
(5 баллов) 15 минут
Каждой подгруппе выдается документ (Приказ). Необходимо проанализировать его
содержание и провести экспертизу с точки зрения соответствия трудовому
законодательству. На работу с документом подгруппе дается 3 минуты. Затем
представитель оглашает решение.
В случае неверного ответа, может выступить представитель других подгрупп, комиссия
может оценить дополнительный ответ не более чем на 2 дополнительных балла.8. Мероприятия по повышению эффективности работы структурного подразделения.
(5 баллов) 10 минут
Руководители структурных подразделений выступают с планом мероприятий по
повышению эффективности работы структурного подразделения. Выступление должно
состоять из 10 пунктов. Регламент выступления – 2 минуты на каждого руководителя
подразделения.
9. Комиссия осуществляет поведение итогов по всем этапам работы.
В это время подгруппам дается творческое задание:
Каждой подгруппе дается пословица, необходимо подобрать по содержанию норму
трудового права, соответствующую данной пословице.
За каждую норму подгруппа получает 1 дополнительный балл.
«Делу время, потехе – час»
Извлечение из ТКРФ
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего
времени
Рабочее время время, в течение которого работник в соответствии с правилами
внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые
обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в
неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым
работником.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не более 35 часов в
неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не
более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых
отношений.
См. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа
в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный
постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П22
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в
возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время,
не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц
соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться
сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников
(педагогических, медицинских и других работников).
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых
обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
См. комментарии к статье 106 настоящего КодексаСтатья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
10. Подведение итогов зачетного занятия, выставление оценок.
Критерии оценок:
Баллы
3735
3429
2819
18 и менее
Оценка
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно