Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
обществознание
10 кл
13.03.2017
Урок защиты проектов. Запланирована работа в группах.
Цели урока: I
1. Добиться понимания учащихся одного из основных понятий микроэкономики – потребление - и обуславливающих его понятий: доходы, расходы, сбережения, кредит, уровень жизни.
2. Совместно с учащимися выяснить взаимосвязь процессов, происходящих в домашней мини-экономике, с развитием национальной экономики, насколько важна экономически благополучная семья для благополучной экономики страны.
II
1. Продолжить работу по развитию умений анализа, обобщения, систематизации учебного материала, извлечения его из различных источников, в т.ч. Интернета.
2. Формировать умение использовать знания в будущей профессиональной деятельности. Развивать профессионально значимые качества.
III
1. Через самостоятельную творческую работу развивать чувство ответственности за результаты своей работы, целеустремленность.
2. Осуществлять социализацию личности.Методическая разработка урока экономики в 10 социально-экономическом классе. Защита проектов. Групповая форма работы.
Урок по экономике Потребление, доходы, расходы, уровень жизни.doc
Тема урока
Потребление: доходы, расходы, уровень жизни
Цели урока:
I
1. Добиться понимания учащихся одного из основных понятий
микроэкономики – потребление и обуславливающих его
понятий: доходы, расходы, сбережения, кредит, уровень жизни.
2. Совместно с учащимися выяснить взаимосвязь процессов,
происходящих в домашней миниэкономике, с развитием
национальной экономики, насколько важна экономически
благополучная семья для благополучной экономики страны.
1. Продолжить работу по развитию умений анализа, обобщения,
систематизации учебного материала, извлечения его из различных
источников, в т.ч. Интернета.
2. Формировать умение использовать знания в будущей
профессиональной деятельности. Развивать профессионально
значимые качества.
1. Через самостоятельную творческую работу развивать чувство
ответственности за результаты своей работы, целеустремленность.
2. Осуществлять социализацию личности.
II
III
Оборудование
урока:
I Технические средства – мультимедийный проектор, компьютер.
II Наглядный материал
1. Слайды с понятиями и диаграммами.
2. Наглядные средства, изготовленные учащимися по изучаемым
Ход урока:
Проблема
урока:
проблемам.
I Изучение нового материала
Мудрый русский народ на любой случай имеет меткое словцо: «Родись,
крестись, женись, умирай – за все денежки подай!»
Эта пословица очень хорошо подходит к теме нашего урока:
«Потребление: доходы, расходы, сбережения, кредит».
В центре мира экономики стоит человек, семья. Каждая семья со своей
миниэкономикой это маленькая лодочка, которая плывет в огромный
океан экономики страны по каналу «Потребление». Именно потребление
связывает семейную экономику с экономикой страны.
Поэтому наша задача:
Выяснить:
1. Как эта связь осуществляется на деле?
2. Насколько экономически благополучная семья важна для
экономики страны (и наоборот)?
3. Как уровень развития экономики страны влияет на экономику
семьи?
Данная проблема изображена на доске. Доходы семьи
Текущие расходы
Сбережения
Наличные средства,
хранящиеся дома
Сбережения в
банке
Рынок
капитала
?
?
По ходу урока вы, слушая ребят, зафиксируете схему в тетради,
закончите ее самостоятельно, ответив на поставленные выше вопросы.
Экономика любой семьи складывается из доходов и расходов. Врагом их
является инфляция, которая влияет на индекс стоимости жизни.
Какую роль в нашей жизни играют сбережения и кредит?
Эти проблемы были для вас уже обозначены и вы провели свои первые
экономические исследования.
Сегодня у нас состоится презентация ваших творческих работ.
В ходе урока:
1. Вы, слушая ребят, записываете в тетрадях новые понятия, вникаете
в их суть, в конце урока вам будет предложен тест;
2. Накапливаете материал для решения проблемного задания;
3. Оцениваете в табличках творческие работы, готовитесь им дать
словесную оценку и оценку в баллах. II этап урока
Защита проектов (проекты прилагаются).
I «Доходы семьи». Проект выполнен в виде исследовательского проекта.
II «Расходы семьи». Проект выполнен в виде научного познавательно
развлекательного журнала «Расходы с умом».
III Исследовательский проект «Индекс стоимости жизни. Номинальные и
реальные доходы». Выполнен в виде слайдов на дискете и цифровых
материалов в таблицах и диаграммах.
IV «Сбережения». Проект выполнен в виде многостраничной газеты.
V «Потребительский кредит». Проект в виде рекламного проспекта.
III этап урока Оценка презентованных проектов (таблица прилагается).
IV этап урока
Тест на тему «Потребление».
Взаимопроверка. (Эталоны ответов записаны на обороте доски).
Выясняем, с какими заданиями не справились?
Домашнее задание:
V этап урока
1. Отработать понятия темы.
2. Вернуться к тому материалу, который при тестировании вызвал
затруднения.
VI этап урока Рефлексия
3. Выполнить проблемное задание, завершив схему. Задания для подготовки проектов
(заданы учащимся за 2 недели до презентации).
I «Доходы семьи».
1. Проанализировать доходы семей учащихся своего класса.
Составить диаграмму источников доходов в %.
2. Выяснить источники доходов российских семей, представить
наглядно в виде диаграммы.
3. Проследить с помощью цифровых данных изменились ли источники
доходов россиян за последние 10 лет. Сравнить в диаграммах.
4. Через Интернет выяснить источники доходов американской или
любой европейской семьи.
Сравнить с данными по России. Сделать выводы.
II «Расходы семьи»
1. Изучить статьи расходов семей учащихся своего класса за
несколько лет. Сделать выводы. Оформить графически.
2. Сравнить доходы и расходы нескольких семей и применить закон
Энгеля.
3. Через Интернет выяснить статьи расходов средней американской
семьи. Сравнить со статьями расходов россиян. Применить закон
Энгеля. Сравнения оформить графически.
III «Индекс стоимости жизни. Номинальные и реальные доходы».
1. Выяснить и раскрыть понятия:
прожиточный минимум;
потребительская корзина;
индекс стоимости жизни.
Как они измеряются? Для чего необходимы данные понятия?
2. Сравнить индекс стоимости жизни
России и других стран;
по регионам России;
по Тюменской области.
3. Выяснить номинальные и реальные доходы жителей
Заводоуковского городского округа в сравнении с жителями
других регионов Тюменской области. IV «Сбережения»
1. Наглядно раскрыть понятия:
сбережения
процент;
облигации;
банки;
«финансовые пирамиды».
2. Взять интервью у работника банка о вкладах и вкладчиках:
а) какие бывают виды банковских вкладов?
б) Какая наблюдается в настоящее время тенденция (роста или
снижения) банковских вкладов?
3. Почему инфляция является врагом сбережений? Как спасти
сбережения?
V «Потребительский кредит»
1. Наглядно представить:
Что такое кредит?
Каковы его виды?
2. Представить правила кредитования.
Почему государство поощряет потребительский кредит?
3. Взять интервью у родителей – чем удобен кредит?
Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Методическая разработка урока экономики на тему:"Потребление, доходы, расходы, уровень жизни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.